Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Панагия (помогите с поиском аналогов)
Панагия
knjaginyaДата: Четверг, 13.12.2012, 02:25 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Помогите, пожалуйста, найти аналоги такой панагии. Или хотя бы панагию с эмалью и крестом с цатой. Буду рада любому комментарию или подсказке. book
Прикрепления: 9006204.jpg (190.5 Kb) · 1186503.jpg (179.2 Kb)


Сообщение отредактировал knjaginya - Четверг, 13.12.2012, 02:27
 
markggДата: Четверг, 13.12.2012, 03:00 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Современное изделие - скорее всего Украина
 
knjaginyaДата: Четверг, 13.12.2012, 03:10 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Думаю, это всё же 17 век.
 
ost-daДата: Четверг, 13.12.2012, 04:37 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 365
Статус: Оффлайн
Чтобы полагать, что это 17 век, нужны основания. Вещь явно современная, без вариантов.
 
PapaGriniДата: Четверг, 13.12.2012, 13:34 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 1
Репутация: 221
Статус: Оффлайн
Филигрань яндекс в помощь
 
NEON_NNДата: Четверг, 13.12.2012, 16:29 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
Кружок"очумелые ручки". На плашку (в лучшем случае 19 века) налепили современной филиграни, и ушей...добавили подвесон и бусинку. "Прокачали" немного.
Образом оборотной стороны, скорее всего послужила панагия из оружейной палаты, там она действительно датируется концом 16 века. Только там не филигрань, а фигурная резьба с позолотой.


Сообщение отредактировал NEON_NN - Четверг, 13.12.2012, 16:33
 
knjaginyaДата: Четверг, 13.12.2012, 16:31 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Подскажите, где можно найти хоть что-то похожее? Мне очень нужны аналоги sad
 
knjaginyaДата: Четверг, 13.12.2012, 16:52 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Понятно, что "очумелые ручки". Главной особенностью медного художественного литья является его совершенно особое положение среди других видов старообрядческого искусства - нелегальность на протяжение 150 лет. Это отличие оказало влияние на становление литейного процесса в каждом регионе России - в Поморье, Москве и Подмосковье, Поволжье, Урале и Сибири. Определяющее значение для такого развития меднолитейного дела имел Указ Петра I от 31 января 1723 г., обусловивший его нелегальное положение уже на этапе становления производства: «Медные и оловянные литые иконы, где обретаются, кроме носимых на персех крестов, по тому ж в ризницы обрать для того: выливаются оные зело не искусно и не изобразительно и тем достойной чести весьма лишаются, чего ради таковые, обрав, употребить на церковные потребы; и о том, чтоб оных икон отныне впредь не лить и обретающимся купеческим людям в рядах продажу оных воспретить.» Так что, как умели. Смущает цата на оборотной стороне. Они были характерны именно для 17 века.
А вот такую ещё панагию нашла - 16 век. Тоже перегородчатая эмаль, скань.
Прикрепления: 2642749.jpg (149.9 Kb)


Сообщение отредактировал knjaginya - Четверг, 13.12.2012, 16:54
 
markggДата: Четверг, 13.12.2012, 17:35 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Княгиня - прошу прощения, но учите матчасть = причем тщательно... О санкта симплицитас....
 
NEON_NNДата: Четверг, 13.12.2012, 19:15 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
Quote (knjaginya)
Подскажите, где можно найти хоть что-то похожее? Мне очень нужны аналоги


http://mednolit.ru/photo....-0-4203

Самый близкий аналог.
Если это "творчество у вас " в руках", замерьте размер окружности и сравните его с размерами образца из каталога.


Сообщение отредактировал NEON_NN - Четверг, 13.12.2012, 19:17
 
knjaginyaДата: Четверг, 13.12.2012, 19:34 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
markgg, Ох, как же Вы радуете меня своими "советами"...
NEON_NN, спасибо, это мне пригодится. Дело в том, что данная панагия находится в действующей экспозиции музея. И датируется она именно 17 веком.
 
markggДата: Четверг, 13.12.2012, 19:47 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
БОни му - в 17 веке не может быть такой головы - зама по науке нужно гнать поганой метлой с треском - посмотрите на голову
 
knjaginyaДата: Четверг, 13.12.2012, 19:52 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
markgg, а Вы не допускаете, что её могли сделать позже? И вообще, на чем основаны Ваши выводы? Поделитесь. Я ищу аналоги этой панагии. Если Вы таких не встречали ранее, это не значит, что таких "не могло быть в 17 веке".
 
МужыкДата: Четверг, 13.12.2012, 20:14 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Очень хочу посетить этот музей. Честно. Подскажите. Можно в личку.
 
NEON_NNДата: Четверг, 13.12.2012, 21:43 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
Quote (knjaginya)
Дело в том, что данная панагия находится в действующей экспозиции музея. И датируется она именно 17 веком.


И это не удивительно. В музеях нашей страны и не такое бывает... народ в своей основной массе, всё равно ничего не понимает, поэтому выставлять можно всё что угодно и называть и датировать как угодно..."это же МУЗЕЙ" там всё по настоящему smile
P/S : посмотреть бы на того, кто датировал это народное творчество мастеров современной филиграни 17 веком.


Сообщение отредактировал NEON_NN - Четверг, 13.12.2012, 21:46
 
STBДата: Пятница, 14.12.2012, 03:56 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: 32
Статус: Оффлайн
Комментировать даже как- то не хочется, но все- таки... Не вяжутся на этом предмете некоторые вещи, а именно- филигрань на лицевой части- по кругу насколько я понял кольца сделаны из золота или позолоченного серебра... Орнамент в кольцах присущ исключительно 20- му веку... Я, конечно, не эксперт, но зачастую смогу отличить некие простые огрехи... Как то шарики от литья не зачищенные, латунь от бронзы и топорную работу не вяжущуюся с утонченностью... По мне- предмет сборный... Семнадцатый век... По оглавию вам уже высказались... Мог бы предположить 19, да вот литье и сборка смущает... Но про музей, где ОНО в экспозиции дайте знать, не поленюсь- схожу, если в Москве...
Музеи- тема сложная, как правило в экспозициях встречаются и вещи "уникальные", а потом вещь приобретает статус серьезного и уникального предмета, являющего собой культурную и историческую ценность... Потом, попозже, создам тему, выставлю предмет, погадаем и дам историю по нему... После чего кое- что в каталоге Дмитрий поправит
Добавлено (14.12.2012, 03:56)
---------------------------------------------
пожалуйста фото сбоку... и оглавия отдельно сбоку....
http://mednolit.ru/forum/10-2136-1#14486
это та тема...


Сообщение отредактировал STB - Пятница, 14.12.2012, 04:08
 
орестДата: Пятница, 14.12.2012, 08:48 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Попытаюсь оппонировать и я. Может быть основа и древняя. Но все остальное не ранее конца 19 века, это любой ювелир скажет. Горыныча бы услышать. Теперь о музеях. Музеев сейчас много, включая частные и непрофильные. в последних может быть, что угодно. Но и в гос. академических бывают ляпы, простые вещи объявляют раритетами, путают век и материал. Опытные кадры уходят, много новичков живет от интернета. А есть и другие вещи. старые, настоящие вещи подменяются подделкой, иногда яркой и броской. Интересней зрителям смотреть на яркую е-беевскую икону в эмалях, чем на скучный черный аналог. Мое мнение.
 
PapaGriniДата: Пятница, 14.12.2012, 09:11 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 1
Репутация: 221
Статус: Оффлайн
Я так понимаю человек сам работает в этом музее,поэтому и интересна датировка и подлинность предмета,а не для продажи,возможно если это серьезный музей в нем и был подобный предмет 17 века и под него под шумок кто то слепил вот это,а оригинал занял достойное место в коллекции,как вариант.
 
markggДата: Пятница, 14.12.2012, 09:24 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Такого предмета не может быть в принципе - это работа а ля Федоров - посмотрите его энколпионы
 
knjaginyaДата: Пятница, 14.12.2012, 16:05 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
PapaGrini, человек не работает в музее. Человек пишет диплом по эмалям, где в качестве примера рассматривает эту панагию.
Для того, чтобы правильно всё описать, по требованиям кафедры, нужно найти 3 аналогичных вещи для сравнения. Вот я и ищу... А тут оказывается, что музейная вещь ещё и не правильно атрибутирована! Хотя у них есть материаловедческое заключение, которое подтверждает то, что она изготовлена в 17 веке.
Даже если это не так, должны же быть аналоги таких же панагий, пусть даже более современных. Не может же быть, что она такая одна! Если Вы знаете, где искать подтверждение своих слов, дайте ссылку на книгу, сайт, фото, любую информацию. Ведь просто интуицией обосновать свой вывод не получится. Я понимаю, что такое "видение подлинности" вещей приходит с опытом, но у меня такого опыта, к сожалению, нет. Поэтому я и обратилась за помощью к экспертам mednolit.
 
markggДата: Пятница, 14.12.2012, 16:09 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Княгиня - посмотрите каталоги Федорова - у него много вещей такого типа - но он делает много лучше
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Панагия (помогите с поиском аналогов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: