Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Воскресение Христово / Сошествие во ад (поля...)
Икона Воскресение Христово / Сошествие во ад
КалининДата: Суббота, 01.08.2015, 17:25 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Онлайн
Размер 128 х 102 мм.
Чем могут быть обусловлены такие поля, какой технологической причиной?

 
 
орестДата: Суббота, 01.08.2015, 17:56 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Во первых красиво, во вторых стала больше, солидней. И для иконостаса и для голбеца есть куда гвоздь вбить. Не в поле иконы, не в лик, не в надпись. Как то так.
 
евлампийДата: Суббота, 01.08.2015, 21:37 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Видением мастера.Очень красивая икона.

Добавлено (01.08.2015, 21:37)
---------------------------------------------
если честно то эмали не нравятся,наверное потому что не очень видно,да и вообще как то новоделом отдаёт.

 
КалининДата: Суббота, 01.08.2015, 21:39 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Онлайн
Красиво - категория субъективная, а величина и солидность и вовсе - суетная, мирская. Мы же об изготовлении иконы говорим, а не тесака или автомобиля.
Относительно заранее запланированного места для вбивания гвоздей в ставротеку и, паче того, в голбец (т.е. - расчёт на десятилетия) - это весьма сомнительно...

У меня менее изысканное предположение: в распоряжении имелась именно такого размера форма...
 
лембойДата: Воскресенье, 02.08.2015, 11:07 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Какая тут красота в неравношроких полях. Скорее наоборот нарушение общепринятых канонов красоты.  
Скорее всего иконку подгоняли под конкретный размер, например под место в ставротеке или иконостасе.
 
КалининДата: Понедельник, 03.08.2015, 19:24 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Онлайн
Цитата евлампий ()
если честно то эмали не нравятся,наверное потому что не очень видно,да и вообще как то новоделом отдаёт.

Если честно, то в данном случае мне безразлична новодельность эмалей: икона находится в полутора тысячах километрах от меня в славном голландском городе Хееренхуговаард, стоит ровно втрое больше того, что она стоит на самом деле, а главное - меня волнует металл, а не эмаль - неравновеликость полей как таковая.
 
pav57Дата: Понедельник, 03.08.2015, 19:45 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Онлайн
Цитата евлампий ()
если честно то эмали не нравятся,наверное потому что не очень видно,да и вообще как то новоделом отдаёт.
- солидарен, скорее всего икона новая, а с учетом сообщения Калинина о местонахождении возможно что в России она никогда не бывала.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Воскресение Христово / Сошествие во ад (поля...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: