Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Средник складня "О Тебе радуется" неописанный в каталоге ([Обсуждение])
Средник складня "О Тебе радуется" неописанный в каталоге
sanek-cДата: Воскресенье, 04.09.2016, 11:42 | Сообщение # 81
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
И еще наблюдение, вот эти узоры справа в виде загибулин, можно увидеть на рукописной иконе. Новгород. Москва.

Еще и арка с архитектурой, слева.

Думаю таких совпадений более не найти.

Вот что получилось прочесть по данным фото - Т(трехмачтовое)ЕБЕ РАДЕТ(трех...)СЯ АБРА (далее не понятно) ВАННА (последняя буква не понятна).

Начало текста песнопения "О тебе радуется" в дониконовском варианте - "О Тебе радуется обрадованная вся тварь, архангельский собор и человеческий род, освященная церковь, раю словесный, девственная похвало, из нея же Бог воплатися и младенец бысть, прежде век сый Бог наш, ложесна бо Твоя престол сотвори и чрево Твое пространнее небес содела, о Тебе радуется обрадованная всяка тварь, слава Тебе".


Сообщение отредактировал sanek-c - Воскресенье, 04.09.2016, 14:25
 
markggДата: Воскресенье, 04.09.2016, 12:16 | Сообщение # 82
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ТО, что вещь не русского происхождения, сомнения  не вызывает ,т.к. единичные предметы такого времени (от 16 века) практически  не встречаются. По этому все споры  не в  теме. Нужен специалист   именно по западному православному   литью,  типа госпожи Дончевой -  Петковой.

Сообщение отредактировал markgg - Воскресенье, 04.09.2016, 12:57
 
merkatoreДата: Воскресенье, 04.09.2016, 12:49 | Сообщение # 83
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Согласен с Игорем по позднему происхождению сего забалкана (?)...
Александр, спасибо за ответ, но хотелось бы все же по самим буквицам Ваше мнение, буквицы нашенские? Или как говорится не русским духом..? Просто Вы поболее в этой теме ориентируетесь, понять бы что же это поломническая стилизация или метаморфозы со старинного предмета для коллекционеров готовых раскручивать самих себя ради невиданного раритетища..?

Добавлено (04.09.2016, 12:49)
---------------------------------------------
http://mednolit.ru/forum/14-28820-1
Вот была продажа про упомянутый складень и Солдат был о нем очень высокого мнения...

Сообщение отредактировал merkatore - Воскресенье, 04.09.2016, 12:39
 
IssandraДата: Воскресенье, 04.09.2016, 14:03 | Сообщение # 84
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
типа госпожи Дончевой -  Петковой.
Марк, а она какими краями к позднесредневековой пластике? Насколько понимаю ее тема ставрография и палеография ? К тому же сербские-греческие и болгарские памятники сильно отличаются.
Цитата sanek-c ()
можно увидеть на рукописной иконе Новгородского письма
Стиль 14-15 в Балкан(Сербия-Греция)и Новгорода до 16 довольно похожи.
 
markggДата: Воскресенье, 04.09.2016, 14:10 | Сообщение # 85
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Никто в Питере, ни в  одном музее, толком мне сказать не смог... т.к.коробчатых конструкций в  русской пластике  нет.
Все  мои знакомые  ювелиры сказали, что нужен для повторения  не один месяц  работы.... и то неизвестно, что получится.
КАк оно без швов собрано потом в единой целое  непонятно
К ДОнчевой  Петковой у меня выхода  нет.
Такого размера в  14 - 15 веке  изготовить,   думаю,   очень сложно - это изготовлено позднее


Сообщение отредактировал markgg - Воскресенье, 04.09.2016, 14:11
 
ГорынычДата: Воскресенье, 04.09.2016, 15:16 | Сообщение # 86
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Не думаю, что могу существенно , что либо добавить к тому, что уже писал выше. Но хочется подчеркнуть: считаю,
в основе была очень серьёзная деревянная икона втор. пол.XV-XVI в. Возможно , находилась при церкви(монастыре).
По сколу на одной из башенок (вторая справа) видно начало разрушения. Вероятно, в монастырской мастерской решили спасти образ, повторив в металле.
Куда всё это пошло дальше,(как элемент дарохранительницы,или чего другого) сейчас судить сложно, но допускаю ,
что эта копия деревянной иконы может быть и единственной .
Когда именно это произошло, и о всех возможных последующих превратностях судьбы этого нового предмета более (к тому что писал ранее) добавить нечего. Ну разве что ...он мог быть и разрушен в результате каких то объективных причин (ну я не знаю, при попадании бомбы в храм, или комсомольцы топором махали). А потом просто кто то выпилил, то, что хоть как то сохранилось в целости.
Ещё для сравнения хочу показать, один образ со значительно менее качественным рельефом.
Просто для кругозора. Как говорится - без коментариев.


Добавлено (04.09.2016, 15:16)
---------------------------------------------
P.S: А вообще, во всех этих рассуждениях слишком много допущений и уражнений для ума.
Надо бы бывших владельцев "в студию".
Прикрепления: 1075817.jpg (369.9 Kb)


Сообщение отредактировал Горыныч - Воскресенье, 04.09.2016, 15:18
 
Jura12Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 15:17 | Сообщение # 87
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Примерно такой тип, имеется в стилистике резьбы по кости.Поэтому не обязательно деревянная.
 
ГорынычДата: Воскресенье, 04.09.2016, 15:25 | Сообщение # 88
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Jura12, теоретически допускаю , но 6х8 в кости мне пока не встречалось, поэтому на дереве и остановился.

Сообщение отредактировал Горыныч - Воскресенье, 04.09.2016, 15:26
 
sanek-cДата: Воскресенье, 04.09.2016, 15:31 | Сообщение # 89
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Существует мнение, что - "Иконография "О тебе радуется" имеет русское происхождение".

Сообщение отредактировал sanek-c - Воскресенье, 04.09.2016, 15:33
 
Jura12Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 15:34 | Сообщение # 90
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
О тебе радуется...; Россия.; XVII в.; местонахождение: Англия. Лондон. Музей Виктории и Альберта; 7.5 x 7.7 см.; материал: кость, металл серебро; техника: резьба по кости, чеканка .
 
sanek-cДата: Воскресенье, 04.09.2016, 15:46 | Сообщение # 91
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Jura12 ()
О тебе радуется...; Россия.; XVII в.; местонахождение: Англия. Лондон. Музей Виктории и Альберта; 7.5 x 7.7 см.; материал: кость, металл серебро; техника: резьба по кости, чеканка .




Сообщение отредактировал sanek-c - Воскресенье, 04.09.2016, 15:47
 
ГорынычДата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:00 | Сообщение # 92
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Jura12, благодарю ,очень убедительно.
Но по такому случаю, грех не вспомнить (цитирую сам себя с первой страницы обсуждения) biggrin :
"...Но если  допустить фантазию , что деревянный оригинал был когда то вывезен в Штаты,
то литая копия с него подобного уровня  сегодня может уже оказаться где угодно."


Сообщение отредактировал Горыныч - Воскресенье, 04.09.2016, 16:01
 
Jura12Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 16:31 | Сообщение # 93
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Награды: 0
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Но балканского следа , тут не наблюдается.Это распространенный иконописный извод на Руси.

Добавлено (04.09.2016, 16:31)
---------------------------------------------
Вообще , двоякое какое то видение предмета(с долей сомнения).Но с другой стороны , как то не понятны эти лишние ''движения'' и штрихи с предметом.То есть , не вписывается в рамки умного , адекватного ''фуфлоделания''.

 
КрассДата: Воскресенье, 04.09.2016, 17:53 | Сообщение # 94
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Jura12 ()
То есть , не вписывается в рамки умного , адекватного ''фуфлоделания''.
А   это   и   не   "фуфлоделие".
Т.е.   это   изделие  совсем   не   то,      что   изначально   делалось   с   целью   обмануть  доверчивых   коллекционеров.
ТС   на   первом   этапе   просто  мозги   не   включил   и   начал   позиционировать  предмет  как   "редкость",  "...нет   в   Каталоге".....
В   силу   чего,      начальная    часть   обсуждения   и  проходила  под  девизом:"....все  дураки,   что   не   покупают   раритет".
Я   даже   допускаю,     что   это   вообще   какая-нибудь  эксперементальная   отливка  была,   которая   реально   существует   в   единственном   экземпляре   во   всем   мире.
Кто   уж   с   ней   и   чего   "творили"  потом -   это   уже   отдельный   разговор.
Даже   рафинированные   торгаши,   которые   кроме  как   продать   и   навар   свой   получить ни   о   чем   и   никогда   не   думают,    должны   иногда  разбираться   в   психологии  покупателей,     особенно   таких   "специфических" ,  как  здесь  :D
....или ,    как   говорит  господин   Калинин:   "Коллекционеры -  народ   капризный".
А   продавец   и   вправду -   забавный малый.
Особенно   меня  лично    умилила фраза  "коллекцию  не   испортит" (видимо,   "тонкий"   намек   на   свое   общирное   собрание пластики)  ,   ну   и   снятие   с   торгов   как   таковое.   :D
Наверное  "Бентли "   собирался   купить   от   продажи  ,   а   тут ..... :(
Даже  алексей 7666485 ,  так   страстно  желающий   купить вещь   и   тот   куда-то   исчез.


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 04.09.2016, 18:23
 
evg_13Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:51 | Сообщение # 95
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
http://кладоискатели.kz/viewtopic.php?f=75&t=3843      Там продает, и еще где то видел, на форуме нумизматов.
 
ГорынычДата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:59 | Сообщение # 96
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
evg_13, по Вашей ссылке вирусы какие то лезут evil
 
evg_13Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 19:20 | Сообщение # 97
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1030
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Горыныч,  у меня Касперский молчит<_< .   Кладоискатель казахстана.
 
Что бы не подвергать опасности, пойдем другим путем.

Прикрепления: 4731409.jpg (172.7 Kb)
 
Gena_UralДата: Воскресенье, 04.09.2016, 19:55 | Сообщение # 98
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
50 000 тенге это 10 000 рублей,курс тенге к рублю 5,2 тенге за 1 рубль.
и очереди за рариком нет,видать в Р.К. нет желающих или их несколько экземпляров для РК.и РФ.
 
МихаДата: Понедельник, 05.09.2016, 08:52 | Сообщение # 99
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Горыныч, Вы сравниваете абсолютно несравниваемые вещи. Это как известный софизм, что стакан наполовину полный, тоже самое, что и наполовину пустой. Деревянные и костяные иконы(настоящие) 15-16 веков не имеют к этой отливке никакого отношения.
 
ГорынычДата: Понедельник, 05.09.2016, 10:50 | Сообщение # 100
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Миха, какой стакан? какой софизм?
У этой иконы, кто бы и когда её не сделал, был прототип. И это оригинальная либо деревянная, либо костяная пластика примерно этого периода, ну может чуть позже, хотя вряд ли. Стиль смешаный московско-новгородский( иконография "аля Дионисий",техника новгородская) что соответствует тому периоду, когда в Москве новгородские мастера-переселенцы далали по новой моде. 
А если нет , то что? Покажите свой вариант.
 
МихаДата: Понедельник, 05.09.2016, 11:04 | Сообщение # 101
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
вы не видите, что это предметы разного уровня?

и к чему этот фуфельный складень из поста 87?


Сообщение отредактировал Миха - Понедельник, 05.09.2016, 11:05
 
IssandraДата: Понедельник, 05.09.2016, 11:18 | Сообщение # 102
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
и к чему этот фуфельный складень из поста 87?
Да и из поста 92 оригинальностью не особо пахнет. Рамка стопудово поздняя. Прям по Дионисию и резали biggrin Даже обратную перспективу палат скопировали 1:1. Кстати не на предмете ТС, не складне п87 этого нет.
 
ГорынычДата: Понедельник, 05.09.2016, 11:22 | Сообщение # 103
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
вы не видите, что это предметы разного уровня?
Какие предметы? Именно сравнивать нам пока вообще нечего. Ну,не оригинал же (которого мы не видим) с копией.
А "уровни" ? Так они разные были, ОЧЕНЬ разные.
Цитата Миха ()
и к чему этот фуфельный складень из поста 87?
Повнимательней пожалуйста , я же написал "для кругозора". И если Вы из этого ничего не поняли, значит это было не для Вас.
Но я не вижу смысла в этом разговоре , если Вы не ответите:
Цитата Горыныч ()
А если нет , то что? Покажите свой вариант.
 
МихаДата: Понедельник, 05.09.2016, 11:35 | Сообщение # 104
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
лол. какой "свой вариант"?)

Добавлено (05.09.2016, 11:35)
---------------------------------------------
почему приходится объяснять какие-то азбучные истины? академические резные иконы 15-16 веков это предметы музейного уровня и они все известны наперечет. но этого упрощенного сюжета нет ни в одной книге.у Николаевой есть именно такой? а я не фантазер. чтобы предлагать "свои варианты" предметов, которых в природе не существует.

 
sanek-cДата: Понедельник, 05.09.2016, 12:31 | Сообщение # 105
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Беспроигрышная позиция, Миха - никто не видел, значит нет. biggrin
Основа (матка) - резная костяная, резная из дерева - предложенные варианты, вполне себе подходящие, можно и дальше развить.
Что там в книгах пишут о "матке" ну скажем этой иконы - http://mednolit.ru/photo....0-4261? Дерево? Камень? Кость? Или еще чего?

Или уровень не тот? biggrin

Делать-то "матку" в любом случае нужно, без нее не будет иконы!

Мастеру резчику, какая разница какой сюжет - Троица Ветхозаветная или О Тебе Радуется, он же мастер!
 
МихаДата: Понедельник, 05.09.2016, 12:40 | Сообщение # 106
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
просто нужно оперировать фактами, а не домыслами.

я вот смотрю, сейчас в продаже много резных деревянных икон, сделанных на станке с чпу. вот вам и матка и папка. и любой сюжет, какой пожелаете.


Сообщение отредактировал Миха - Понедельник, 05.09.2016, 12:43
 
sanek-cДата: Понедельник, 05.09.2016, 12:53 | Сообщение # 107
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Так это факт, железный факт, у обсуждаемой иконы была основа!
Пусть даже эта икона с 3 д принтера, основа-то все равно была. :D

Иконография - к.15 н.16 в.в. - то же факт.

У Вас -то есть чем оперировать? :)

Добавлено (05.09.2016, 12:53)
---------------------------------------------
Вам самому не смешно?
Станок ЧПУ? С картинки найденой в тырнете?


Сообщение отредактировал sanek-c - Понедельник, 05.09.2016, 12:55
 
МихаДата: Понедельник, 05.09.2016, 12:54 | Сообщение # 108
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата
Так это факт, железный факт, у обсуждаемой иконы была основа!Пусть даже эта икона с 3 д принтера, основа-то все равно была. :D


спасибо, кэп!

Цитата
Иконография - к.15 н.16 в.в. - то же факт.

ооочень далеко не факт. недавно был спор, что подразумевать под иконографией.
это во-первых, а во-вторых, см. предыдущий пост. зарежут на заказ любых сюжетов с любой иконографией. хоть домонгольской, хоть византийской.

Цитата
У Вас -то есть чем оперировать?

та я ж говорю, я не ванга. был бы предмет в руках, можно было-бы о чем говорить.
 
sanek-cДата: Понедельник, 05.09.2016, 13:07 | Сообщение # 109
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
С кем Вы там спорили и о чем я не вкурсе, да и зачем об этом нужно было упоминать?

Я так понимаю, у Вас такое сложилось мнение - появляется в медном литье доселе невиданный предмет с невиданной же иконографией, значит "матка" - станок ЧПУ , медная икона - 3д принтер. Я Вас правильно понял?


Сообщение отредактировал sanek-c - Понедельник, 05.09.2016, 13:08
 
ГорынычДата: Понедельник, 05.09.2016, 13:07 | Сообщение # 110
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
просто нужно оперировать фактами, а не домыслами.
Так ведь только на факт и опираемся: переливок с оригинала, на с воздуха же, который был нам продемонстрирован.
И оригинал делал не ПТУшник.
Но заметте, именно опираемся, чтобы понять , что было в истоке. 
Вы до сих пор не сформулировали своё вИдение, что там было?
Работа мастеров 17..19..веков, или вчерашний новодел, или что? Что я с Вас тяну ?
Не сможете ничего предьявить к словам - не важно, много чего сгинуло, попрятано, мало кому известно - не беда.
Обозначте , что искать и я сам буду искать опровержение для своего сегодняшнего мнения.
 
КалининДата: Понедельник, 05.09.2016, 13:24 | Сообщение # 111
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
академические резные иконы 15-16 веков это предметы музейного уровня и они все известны наперечет. но этого упрощенного сюжета нет ни в одной книге.у Николаевой есть именно такой?

Миха, вы б ещё коллекцию Ханенко или Уварова вспомнили: нет, мол, у Ханенко и Уварова - значит и в природе нет.
Год издания книжки Николаевой помните? А в Metropolitan или в Британский Музей она ездила? А в Музей Гуггенхайма? Хотя бы в ЦАК МДПА она ходила? А частные коллекции видела? А по монастырям по всем проехала, настоятели ей чердаки да подвалы открывали?

Тут, извините, на Меднолите я добавляю минимум 5 новых типов в неделю, это минимум 255 штук в год; пусть деревянных осталось в 100 раз меньше, чем литых - так со времён книжки Николаевой (1968-й, если не ошибаюсь) несколько десятков должно набраться таких, которых не то что Николаева - вообще никто не видел.
 
МихаДата: Понедельник, 05.09.2016, 14:09 | Сообщение # 112
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Коллеги,я понимаю, хочется увидеть чудо там,где его нет)

чуть позже напишу развернутый ответ на ваши посты)

кстати. многие видели настоящую вершковую иконку "моисей перед неопалимой купиной?" некоторые считают ее мифом) а я 5 шт. в нескольких эмалях видел. у одного человека. естественно, настоящие.
 
IssandraДата: Понедельник, 05.09.2016, 14:20 | Сообщение # 113
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Горыныч ()
Но заметьте, именно опираемся, чтобы понять , что было в истоке. Вы до сих пор не сформулировали своё видение, что там было?
Работа мастеров 17..19..веков, или вчерашний новодел

На мой взгляд вероятность понять , что было в истоке, примерно такая же, как встретить мамонта biggrin . Т е 1 к 1. Можно встретить, а можно не встретить biggrin . Не было у нас такой иконографии, ни в 17, ни в 19в. С другой стороны хороший резчик (даже не 3д станок) вполне себе в стиле новгорода(балкан) может такую вещь исполнить. Начиная с 60-70гг прошлого века.  И не обязательно в России. И сделать резинку. И отлить предмет. И потом мы будем на 5 страницах спорить об основе. Ради спора. Совокупность косвенных признаков(не буду здесь перечислять) не позволяет запихать предмет обсуждения ранее последней трети 20в. Хотя Илья может и поставить его в каталог как р10. Или р110. 
Цитата Калинин ()
Тут, извините, на Меднолите я добавляю минимум 5 новых типов в неделю, это минимум 255 штук в год

Безусловно подлинных. И это не потому что их столько появляется ежегодно. Это скоро пройдет. Кумулятивный эффект. Размеры я один вижу? Много ли за последние годы подобных в каталоге появилось? по 12-17в? Данедофига.
 
sanek-cДата: Понедельник, 05.09.2016, 14:34 | Сообщение # 114
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
вполне себе в стиле новгорода(балкан) может такую вещь исполнить. Начиная с 60-70гг прошлого века.  И не обязательно в России. И сделать резинку. И отлить предмет. И потом мы будем на 5 страницах спорить об основе. Ради спора.


Я просто уверен , что Миха считает так же. Вот в чем парадокс, можно показать сотни примеров, что мог исполнить мастер в стиле в свое время, а можно ли увидеть пример этого самого современного "в стиле Новгорода"?


Сообщение отредактировал sanek-c - Понедельник, 05.09.2016, 14:35
 
КалининДата: Понедельник, 05.09.2016, 14:43 | Сообщение # 115
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Интересно, если бы наш ТС, "нулевик", да ещё и из далёкого Казахстана, выложил бы что-нибудь невообразимое, скажем -  икону Иоанна Златоуста размером 6 на 4 вершка, его бы сразу закидали банановыми шкурками, или через 15 минут? Да ещё бы она в самопальной рамке с прорезями бы была... 
У Николаевой такой нету, да, и у Гнутовой.
 
IssandraДата: Понедельник, 05.09.2016, 14:45 | Сообщение # 116
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Санек , вот.



Эта с украины тоже похожа на фэйк. Хотя говорят Бизанце.



Сообщение отредактировал Issandra - Понедельник, 05.09.2016, 14:56
 
КрассДата: Понедельник, 05.09.2016, 14:55 | Сообщение # 117
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Начиная с 60-70гг прошлого века.  И не обязательно в России. И сделать резинку. И отлить предмет. И потом мы будем на 5 страницах спорить об основе. Ради спора. Совокупность косвенных признаков(не буду здесь перечислять) не позволяет запихать предмет обсуждения ранее последней трети 20в. Хотя Илья может и поставить его в каталог как р10. Или р110.
  Вот   тут   я   с   Issandra  очень  даже   соглашусь,   так    сказать   в   принципе,  в   основе.  Такой   спор   может   быть   очень   долгий  и   в   конечном   итоге   ни   к   чему   не   приведет.
Поясню свою   мысль.  Начнем   с   того,      что   четких   критериев  того,      что же   можно   и   нужно   считать  старообрядческим   культовым (религиозным)  медным   литьем   как   не   было  так   и   нет.  Если   даже   пытаться   определить, (ну   сильно   напыжившись)  ,    то   все   равно   границы  этого   пласта   культуры,  этого   явления  ,   будут   очень   не   четкие   и   размытые.
И   вот   в   этих   самых   "размытых"  участках   условно   определенных   границ,    наши   предки,  и   далекие,   и   близкие ,    могли   такого   наделать  и   наваять,   что   нам   вовек   не   разобраться .   В   том   числе   не   разобраться   и   в   том,   что   откуда   появилось . 
Версия   Горыныча   про   основу  в   виде   деревянной   иконки   вполне   здравая   и   рабочая   версия   и   даже   очень   убедительная,   только   вот   незадача,-   это   только   версия,  предположение,   которое   нельзя   ни   опровергнуть,   ни   подтвердить  sad
И   таких   версий   или   гипотез   можно   еще   при  желании   3-4-5  штук   "подобрать",   но  проблема,   в   виде   бездоказательности,   так   и  останется   проблемой.
 
monetos71Дата: Понедельник, 05.09.2016, 14:56 | Сообщение # 118
Группа: Удаленные





А почему никто не предпринял попытку купить икону и потом уже разбираться вживую? И недорого просили кажется....
 
КалининДата: Понедельник, 05.09.2016, 15:11 | Сообщение # 119
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
monetos71, у вас подозрительно казахский айпи. ;)

Вот почему: http://mednolit.ru/forum/10-39473-219074-16-1472737792 
 
МихаДата: Понедельник, 05.09.2016, 15:11 | Сообщение # 120
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Горынычsanek-c, Я НЕ ЗНАЮ!(сорри за капс) а гадать и фантазировать не хочу.

Цитата monetos71 ()
А почему никто не предпринял попытку купить икону и потом уже разбираться вживую?

я бы купил, если постоплатой. тысяч, за 6. интереса ради.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Средник складня "О Тебе радуется" неописанный в каталоге ([Обсуждение])
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: