Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Средник складня "О Тебе радуется" неописанный в каталоге ([Обсуждение])
Средник складня "О Тебе радуется" неописанный в каталоге
sanek-cДата: Понедельник, 05.09.2016, 15:14 | Сообщение # 121
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Горыныча   про   основу  в   виде   деревянной   иконки   вполне   здравая   и   рабочая   версия   и   даже   очень   убедительная,   только   вот   незадача,-   это   только   версия,  предположение,   которое   нельзя   ни   опровергнуть,   ни   подтвердить 

Точно так, но ведь не зная о основе арочной Троицы Ветхозаветной 16в., мы же считаем, что "матка" создана в 16в ., а не 17-18-19-20-21в.
Я не пойму , почему в данном случае категорически не приветствуется, основа 16-ого века?
 
merkatoreДата: Понедельник, 05.09.2016, 15:35 | Сообщение # 122
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Если бы такой предмет пришёл из земли там иссандр поднял бы или ост-да то и споров не было бы ни за обратку ни запилы ни о чем другом, можно было бы выстраивать рабочие версии появления такого предмета, а тут появляется некопаный предмет как бы отлитый с иконы из оружейной палаты, с восхитительным провенансом, и вперёд в продажу, причём продавец человек явно разбирающийся в теме и и главное в продаже подобных предметов, и что ему не интересно что же ему довелось найти..?
Мутная тема с мутным провенансом и отсутствием логики... Или все же логика есть..?


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 05.09.2016, 15:38
 
КалининДата: Понедельник, 05.09.2016, 15:43 | Сообщение # 123
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
и что ему не интересно что же ему довелось найти..?
 
Ну а может просто - неинтересно и всё. Я бы вот, скажем, монету нашёл - мне глубочайше пофиг какой там монетный двор, кто медальер, и почему её нет в каком-то монетном каталоге: сдыхать бы побыстрей да подороже. Ну неинтересны мне монеты и всё тут.

Поддерживаю sаnek-sЯ не пойму , почему в данном случае категорически не приветствуется, основа 16-ого века?
Добавлю: почему она не поддерживается при отсутствии явных признаков новодельности?
 
merkatoreДата: Понедельник, 05.09.2016, 15:49 | Сообщение # 124
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Ага необычная монета вдруг попалась какой-то мужик там не понятный... Константин какой-то на рубле... Правильно зачем разбираться, побыстрей впарить бы... Странно почему я вот не верю в такие чудеса и в наивность продавцов?

Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 05.09.2016, 15:50
 
monetos71Дата: Понедельник, 05.09.2016, 15:59 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





В продолжение конспирологических теорий....

Надо сменить угол зрения и посмотреть так: допустим предмет новодельное фуфло, но зачем тогда современный фуфлодел вставляет его в рамку, делает эти нелепые выпилы...? Чтобы посеять сомнения и затруднить атрибутацию? Так он же должен быть заинтересованным, чтобы атрибутация была очевидной, ему надо подтолкнуть к ней, а не оттолкнуть. Он ведь хочет его продать как рарик, а не как сомнительный предмет, для того и делал... А он получается действует нелогично.
А может все эти нелепые выпилы и рамка как раз и подчеркивают первозданность предмета, не мог предмет с 16 века дойти как с иголочки, у него была своя история, долгая. И выпилы эти, кто бы их не делал, специально не придумаешь, а значит только подчеркивают непростую историю. 
Как то так....
 
КрассДата: Понедельник, 05.09.2016, 16:53 | Сообщение # 126
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата monetos71 ()
А почему никто не предпринял попытку купить икону и потом уже разбираться вживую? И недорого просили кажется....
Илья   Леонидович,    за   что   безмерно Вас    уважаю,   так   это  за   совершенно    здоровую   подозрительность.
Я   так   удивился   когда   этот   самый  "профи"  -   "алексей с цифрами"   начал  делать   ставки  (сам   себя   перепрыгивая)....
И   в   данном   случае...  всем   все   ясно   и   понятно.  И   ....вдруг ,  такой   "вопросик".
Ну   чистой   воды   провокация.

Добавлено (05.09.2016, 16:53)
---------------------------------------------

Цитата sanek-c ()
почему в данном случае категорически не приветствуется, основа 16-ого века?
Александр,  (я   правильно   "перевожу"   ник  "санек"???) почему   "не   приветствуется"?
Я   вполне   допускаю.
.....и  Горыныч   о   том  же   говорит.
Здравые   люди   выражают   здравые   суждения   ....хотя   для   многих   и   многих   это   может  показаться   какой-то   фантастикой.
Мужики!!!   нам   уже   пора   в   какую-то   "кучку"   организовываться  и   свои   мысли   -   соображения,     так   сказать  -  глядя   в  глаза,   высказывать.  
Говорю   я  это  на   полном   серьезе.
Ну   в   самом  деле  есть  много  таких   вопросов,   ответы   на   которые   не  "впишешь"   в   рамки  интернетовского   общения.
 
IssandraДата: Понедельник, 05.09.2016, 16:53 | Сообщение # 127
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата sanek-c ()
Я не пойму , почему в данном случае категорически не приветствуется, основа 16-ого века?
Коллеги. Как вы себе представляете функционал основы? Для персей великоват. Для иконы маловат. Гипотэтическая запчасть? От чего? Я вот запчастей с крупных икон видел дофига поздних. А наоборот что то не встречалось.
Цитата monetos71 ()
А может все эти нелепые выпилы и рамка как раз и подчеркивают первозданность предмета, не мог предмет с 16 века дойти как с иголочки, у него была своя история, долгая. И выпилы эти, кто бы их не делал, специально не придумаешь, а значит только подчеркивают непростую историю, как срубить бабла.
Слов нет.Шикарный провенОнс. Из темы вышел.
 
monetos71Дата: Понедельник, 05.09.2016, 16:59 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Цитата Issandra ()
Шикарный провенОнс
Да это провенанс психологический. Методы исследования разные бывают. Попробуйте психологически обосновать действия фуфлогона с выпилами по рамке.
 
КрассДата: Понедельник, 05.09.2016, 17:01 | Сообщение # 129
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
monetos71, только ,  и   специально  - для   Вас !
На   этом   форуме   таких   как  Вы   "   кушают"   такие   как   Калинин,  Горыныч,  Иссандра, Меркатор,  Лембой,   Миха,  Санек-(с) и   некоторые   другие товарищи  (...без   всякой   иронии),  -   не  закусывая  ничем..... biggrin    (Про   себя   я   скромно   умолчу....)
Разрешение   для   начала   спросите   ,   на   "пообщаться"   с   этими   Товаристчами ,   а   потом   свои   "гениальные"  измышления   вырсказывайте....


Сообщение отредактировал Красс - Понедельник, 05.09.2016, 17:04
 
monetos71Дата: Понедельник, 05.09.2016, 17:04 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Цитата Красс ()
такие   как   Калинин,  Горыныч,  Иссандра, Меркатор,  Лембой,   Миха,  Санек-(с) и   некоторые   другие товарищи
А вы на этом форуме попка-дурак?
 
КрассДата: Понедельник, 05.09.2016, 17:05 | Сообщение # 131
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата monetos71 ()
А вы на этом форуме попка-дурак?
....ты,   недоносок,   допустил   ошибку !
 
monetos71Дата: Понедельник, 05.09.2016, 17:07 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





Цитата Красс ()
....ты,   недоносок,   допустил   ошибку !
Грозится в интернете признак недалекости.
 
markggДата: Понедельник, 05.09.2016, 17:47 | Сообщение # 133
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Коллективное бессознательное давно в  доминанте. Есть притча у О. Хайяма про слепых и ковер...
 
КрассДата: Понедельник, 05.09.2016, 18:01 | Сообщение # 134
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Коллективное бессознательное давно в  доминанте. Есть притча у О. Хайяма про слепых и ковер...
Марк   Исаакович,,  мое   почтение !
Рад   видеть-слышать.
Вы  извечный    пацифист  и....   просто  добрый   человек!
Вас,   при  этом,  хотя   бы   есть     за   что   уважать.
И   я   к   Вам   отношусь   уважительно,   даже   при   всем  том ,     что   мы   еще   те  "друзья"    biggrin .
Но  ....   "То  что   позволено   Юпитеру,  не   позволено   быку"!
Бык   -   он   и   есть  ....


Сообщение отредактировал Красс - Понедельник, 05.09.2016, 18:03
 
МихаДата: Понедельник, 05.09.2016, 18:33 | Сообщение # 135
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Есть притча у О. Хайяма про слепых и ковер

Про слепых и слона)

Опишу свое видение слона))

1. Как уже и писал, резные костяные и деревянные иконы того времени известны все наперечет. Изготовить их было непросто, работы они тонкой, все в драгоценных сканных оправах, соответственно, хранились в крупных храмах и монастырях, принадлежали важным священнослужителям, позже попали в музеи, давно все инвентаризированы и описаны научными работниками, и не важно в каком году Николаева писала свои труды, нового с тех пор в этой области непоявлялось.
2. Сравнение с традиционными литыми иконками, которые находят в земле несколько неуместно, так как, это предметы разного уровня, как по исполнению, так и по принадлежности владельцу. 
3. Откуда взялось и почему не быть основе 16 в.? Ну можно притянуть за уши, что дескать, Ермак взял в поход с собой такую икону, потом с нее отлили предмет нашего спора где-нибудь в остроге, основа затерялась в веках, а медных переливок трепетно хранился многими поколениями старообрядцев, пока не попал в руки их непутевых потомков и был продан за бутылку огненной воды)
4. Повторюсь. Давайте сравнивать тождественные предметы. И опираться на факты, а не гадать и домысливать, каков из себя слон)
 
markggДата: Понедельник, 05.09.2016, 18:37 | Сообщение # 136
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Причем тут бык - тут другое - отсутвие владения предметом у нас всех т.к. предмет совсем другого уровня, чем  наша пластика - в  альбоме  русское золото или
в  руском православном кресте у Островского нет ничего  подобного....коробчатые изделия я видел только у Выга  несколько, да и  то псевдо = складни, собранные каждая створка из двух половин.
Для Михи - в  русской пластике  нет таких  тождественных предметоа.


Сообщение отредактировал markgg - Понедельник, 05.09.2016, 18:39
 
МихаДата: Понедельник, 05.09.2016, 18:46 | Сообщение # 137
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Для Михи - в  русской пластике  нет таких  тождественных предметов.
а это не оно?)
http://mednolit.ru/photo....-0-2140

или даже в этой теме показывали несколько картинок...

А Вы сами что думаете по поводу обсуждаемого "средника"
 
КрассДата: Понедельник, 05.09.2016, 18:52 | Сообщение # 138
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
коробчатые изделия я видел только у Выга  несколько, да и  то псевдо = складни, собранные каждая створка из двух половин.
....Марк,  !   не   несите   чушь!
Вам   показать   коробчатый   Выг?
И   Вы   мне   сможете   доказать   что   он   "собранные каждая  створка  из  двух   половин"?

Добавлено (05.09.2016, 18:52)
---------------------------------------------
Цитата markgg ()
в  русской пластике  нет таких  тождественных предметоа.
....вот   с  этим   я   соглашусь.  Я   только   не   соглашусь   с   тем   что   "при   чем   здесь  Миха?"


Сообщение отредактировал Красс - Понедельник, 05.09.2016, 18:52
 
markggДата: Понедельник, 05.09.2016, 19:00 | Сообщение # 139
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Георгий с  удовольствием увижу корбчатый  Выг - как у ТС жду - не дождусь....
Ничего никому я  доказывать не собираюсь - смысла в  этом  не вижу.....
Кто, кроме ТС эту вещь в  руках  держал, а не подержав в  руках лучше  не разглагольствовать.
Большой складень я  тихо купил и внимания к  нему  не привлекал.
НИ в  одном каталоге по пластике  ничего подобного нет, и слава Богу.
И этот купил без всякого базара.
 
МихаДата: Понедельник, 05.09.2016, 19:04 | Сообщение # 140
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
И этот купил без всякого базара.

"пропал калабуховский дом" sad

и хороших фото теперь не увидеть, т.к. у Марка сканер(
 
КалининДата: Понедельник, 05.09.2016, 20:03 | Сообщение # 141
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Из темы вышел.

Напрасно; раздражающий фактор под ником monetos71, которого я не могу не расценить как клона, да до кучи ещё за это - удалён.

Цитата Миха ()
и хороших фото теперь не увидеть, т.к. у Марка сканер

biggrin biggrin biggrin

В итоге, как мне кажется, Марк Исаакович купил интересный предмет.
На основе своего скромного опыта берусь утверждать, что - простите, уважаемые коллеги - предмет точно не 20-й век, и даже не девятнашка, а что там попытались с ним изобразить позднее (коробка, вырезы) - сие сможет рассказать только М.И., если захочет.
 
КрассДата: Понедельник, 05.09.2016, 20:35 | Сообщение # 142
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Марк   как   всегда   -   непредсказуемо   загадочен   biggrin
Марк   Исаакович,   так   вы   купили   этот   предмет   или   это   такая   "Фигура   речи" ?
Без   всякой   иронии   скажу:   Если   купили,   то   я   за   Вас   не   только   рад,  но   и  ,  заранее,   с   благодарностью,   расчитываю   на   то,   что   Вы   чего-нибудь   разъясните   публике   по   этой   весьма   и   весьма   неоднозначной   иконке,   так   сказать   ,   уже   подержав   ее   в   руках.
 
MafoДата: Понедельник, 05.09.2016, 20:52 | Сообщение # 143
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
P.S.
1. По-моему, странно то, что икона не копанная, а поверхность очень шероховатая и в позолоте.
2. Странно, что лики ужасные, особенно в левой крайней части, лики, как с острова Пасхи. 
3. Странно, лики не затерты. Они так отлиты. Значит из-за износа формы - тогда где остальные? А если материнка такого качества, тоже нелогично. Сложная икона с топорными ликами. 
Это икона - только издалека. Даже в центре ее у Иисуса Христа и Богородицы нет ликов. 
Вопросов больше, чем ответов.
 
алабамаДата: Понедельник, 05.09.2016, 21:16 | Сообщение # 144
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Граждане понимающие в меднолитых иконах Вы свой  вывод то сделаете или нет? Я чесслово устал уже тему читать, ну логическое то завершение когда намечается?
 
МихаДата: Понедельник, 05.09.2016, 21:33 | Сообщение # 145
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
алабама, прочитайте 79 пост Иссандры. что-то мне подсказывает. что тут та же история.
 
MafoДата: Понедельник, 05.09.2016, 21:34 | Сообщение # 146
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
P.S. 2
Не хочу обидеть ТС, думаю, что в течении небольшого количества времени, появится "материнка" этого переливка.


Сообщение отредактировал Mafo - Понедельник, 05.09.2016, 21:35
 
IssandraДата: Понедельник, 05.09.2016, 21:42 | Сообщение # 147
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата алабама ()
Я чесслово устал уже тему читать
А свое мнение озвучить biggrin ?
ЗЫ. Я когда служил срочную, ну вскрыли кабинет командора роты. Личные дела почитать. Запомнил из своего. Умеет отстаивать свою точку зрения, даже если не прав :D(мне тогда 19 было, а уже дед) ...
ЗЗЫ. В данном случае я прав. Миха тоже. Артем. Лембой. Красс. А Калинин и Марк два раза = нет. Но это лирика...
 
КрассДата: Понедельник, 05.09.2016, 21:47 | Сообщение # 148
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата алабама ()
Граждане понимающие в меднолитых иконах Вы свой  вывод то сделаете или нет? Я чесслово устал уже тему читать, ну логическое то завершение когда намечается?
алабама,   можно    подумать,   Вы   здесь   "погулять   вышли"    :D
Вот   возьмите   и   сделайте   окончательный   и   всех   удовлетворяющий   вывод!
У   мужиков   темы   серьезной  для   обсуждения   давно   не   было,   вот   они   сейчас   и  "рвут"   друг   друга   на   части   biggrin  
Так   что...:   или  новая   тема   или  ....окончательный   вывод.
За   Вами.
 
КалининДата: Вторник, 06.09.2016, 01:29 | Сообщение # 149
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
А Калинин и Марк два раза = нет. Но это лирика...

Да я влёгкую признаю свою неправоту, я ж не Ким Чен Ын. Покажите мне её только - и я удалюсь, обильно посыпая главу пеплом, и хлопая ушами по щекам от стыда.
Да, я многого не знаю, да... В частности - того, почему этот предмет (за исключением рамки) нельзя признать старым.
 
markggДата: Вторник, 06.09.2016, 03:06 | Сообщение # 150
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Предмет настоящий и  редкий - думаю - на сегодня этого достаточно.
КАк получу - покажу спецам ювелирам. Главный вопрос - как полностью восстановить коробку?
Этот вопрос  никто никогда  не ставил т.к. премета в  руках не держал.


Сообщение отредактировал markgg - Вторник, 06.09.2016, 14:42
 
sanek-cДата: Вторник, 06.09.2016, 12:18 | Сообщение # 151
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Как вы себе представляете функционал основы?

Есть функционал - створка складня.
И есть пример.



Складень двустворчатый «О Тебе радуется. Хвалите Господа с небес». XVI в. Из коллекции митрополита Волоколамского Питирима (Нечаева) .

Статья Гнутовой С.В.

"Помимо икон изумляют своей красотой резные предметы из дерева, например, складень двустворчатый. «О Тебе радуется. Хвалите Господа с небес» XVI века из коллекции митрополита Волоколамского Питирима (Нечаева). Такие складни получили распространение в XVI веке и выполнялись мастерами из Москвы и Новгорода. Данный складень предположительно является работой московских мастеров, которые могли работать по приглашению Строгановых в их мастерских в Сольвычегодске. Особой редкостью является сохранность серебряной оправы созданной приблизительно в одно время с пластинами. К сожалению, резные пластины дошли до нашего времени в основном без оправы."

Про размер, якобы невиданный в 16в. - размер, в данном случае (про предмет ТС) ,напрямую зависит от особенности сюжета,для нормального его восприятия и нужен размер. Мое мнение.
Прикрепления: 8183748.jpg (107.6 Kb)
 
IssandraДата: Вторник, 06.09.2016, 13:26 | Сообщение # 152
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата sanek-c ()
складень двустворчатый. «О Тебе радуется. Хвалите Господа с небес» XVI века
Нормально. Он и стал основой вот этой двусторонней иконы. Ни одного вопроса по основе. И по размерчику smile .


Сообщение отредактировал Issandra - Вторник, 06.09.2016, 13:28
 
pav57Дата: Вторник, 06.09.2016, 15:40 | Сообщение # 153
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3824
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Судя по характерному хамовато-подловатому стилю текстов, автор темы и клонов - все тот же Фома-Стив, поставщик складней из цыганского золота для Сотби и новодельных икон с розовыми эмалями (столь же ценимых любителями, как в свое время любительская колбаса). Подлинные недорогие предметы Фома иногда продает, для отвода глаз от основного, жульнического "бизнеса" на "раритетах". В данном случае (ИМХО) предмет новый, сделан и куплен где-то в Болгарии, а рамку возможно что приделал и сам Фома, для отвода глаз и "обставы". Правда, неудачен рассказ про покупку "семейной реликвии" - многие детали "легенды" заставляют в нее не верить. Впрочем, по сравнению с обычно излагаемой казахским Стивом басней про бомжиху в переходе, отдавшую рарик за опохмел, данный "провенанс" был на полпроцента достовернее...
 
samsonovichДата: Вторник, 06.09.2016, 15:42 | Сообщение # 154
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Боже мой, как это печально....
 
markggДата: Вторник, 06.09.2016, 15:55 | Сообщение # 155
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ПАВ - глупости то не несите -ст. 128.1 УК РФ - думайте перед трепом.
Предмет настоящий.
Если, хоть что-то понимаете - прикиньте сколько стоит сделать новымй в  одном экземпляре.... 1см. кв. перечекана с образца  стоит сегодня 10 т.р.

Взвесил свой большой складень - он весит 145 граммов. Боковые створки  по 40 и 65 средник. Мой складень серебреный через огонь.


Сообщение отредактировал markgg - Вторник, 06.09.2016, 16:26
 
boratinkaДата: Вторник, 06.09.2016, 16:46 | Сообщение # 156
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Предмет настоящий и редкий - думаю - на сегодня этого достаточно.

Хочу поддержать Марка в этом его убеждении.

Цитата Калинин ()
В итоге, как мне кажется, Марк Исаакович купил интересный предмет.На основе своего скромного опыта берусь утверждать, что - простите, уважаемые коллеги - предмет точно не 20-й век, и даже не девятнашка, а что там попытались с ним изобразить позднее (коробка, вырезы) - сие сможет рассказать только М.И., если захочет.

Илья, конечно не XIX-XX, а скорее XVII-XVIII вв. А что касается коробки и вырезов и системы крепления боковых створок все это сильно меня убеждает в территориальном происхождения
складня или его иконографического прототипа.

Выше было высказано мнение (Soldat-52), что на складне -
"Ангелы( и их одежды и крылья) вокруг Богородицы один в один с новгородской иконкой с Троицей и массовкой с низу сложно найти на иконах 16 века но вот на створках таже
иконография.

А так по мне так это возможно переливок 17 века.  Но мне больше кажется что эта икона
отлита с первоисточника -в качестве которого видимо была деревянная
резная икона -матка. Больно уж хороший рельеф.


Согласен, что материнский прототип, скорее всего был деревянный. Но кроме, как говорится "доличного письма" (крылья и одежды ангелов), мне резко бросилась в глаза стилистика проработки ликов
на обсуждаемом складне, точнее характерная их "прямоугольность" в нижней части голов святых,
а не классическая плавная овальность.


Цитата Mafo ()
2. Странно, что лики ужасные, особенно в левой крайней части, лики, как с острова Пасхи.
3. Странно, лики не затерты. Они так отлиты. Значит из-за износа формы - тогда где остальные? А если материнка такого качества, тоже нелогично. Сложная икона с топорными ликами. Это икона - только издалека. Даже в центре ее у Иисуса Христа и Богородицы нет ликов. Вопросов больше, чем ответов.

Вот даже их назвали "топорными", "как с острова Пасхи". И я не случайно выделил текст курсивом.
Возникает вопрос - откуда издалека? По моему скромному мнению, корни иконографического протототипа этого средника надо искать среди резных деревянных икон Балкан (Афон и т.д.).


Сообщение отредактировал boratinka - Вторник, 06.09.2016, 16:55
 
IssandraДата: Вторник, 06.09.2016, 17:46 | Сообщение # 157
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата boratinka ()
По моему скромному мнению, корни иконографического протототипа этого средника надо искать среди резных деревянных икон Балкан (Афон и т.д.).

Алексей, а вообще известна крупная балканская пластика 17-18в? Или одновременнная резьба камень-дерево? Уникальные вещи то должны быть. Единичные. И давно уже должны быть описаны и введены в научный оборот. До османизации понятно есть.
 
markggДата: Вторник, 06.09.2016, 18:08 | Сообщение # 158
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Хотел бы я  увидеть переливок  10*8 и толщиной в 0,5 мм - не смешите мои  тапочки....
 
КалининДата: Вторник, 06.09.2016, 18:48 | Сообщение # 159
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Алексей, а вообще известна крупная балканская пластика 17-18в? Или одновременнная резьба камень-дерево?

Недавно искал по простейшему запросу srpska ikona - нашёл много чего интересного (на хорватском), в частности - шиферные иконки 17-го и ранее, в обоймицах с камушками.
 
boratinkaДата: Вторник, 06.09.2016, 21:25 | Сообщение # 160
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 302
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Алексей, а вообще известна крупная балканская пластика 17-18в? Или одновременнная резьба камень-дерево? Уникальные вещи то должны быть. Единичные. И давно уже должны быть описаны и введены в научный оборот. До османизации понятно есть.

      Вот, например, известный biggrin Марку складень-копия XIX в. с резного деревянного балканского складня. Мне до сих пор не ясно даже правильное название извода Богородицы на нем. Самое близкое - Богородица Неувядаемый цвет (но это по русски smile ). Обратите внимание на типологию проработки ликов на нем.

 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Средник складня "О Тебе радуется" неописанный в каталоге ([Обсуждение])
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: