Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » нательная иконка раняя византия (размер указан на фото вес 86 гр)
нательная иконка раняя византия
vijga7027674Дата: Среда, 12.10.2016, 23:32 | Сообщение # 81
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
станислав, это вы со мной в одном регионе?меня в первую очередь интересует атрибуция которую на данный момент не могут дать а если и дают то она идет в разрез с другими экспертами что не совсем радует покупателя потому ждем лучших времен
 
sanek-cДата: Среда, 12.10.2016, 23:38 | Сообщение # 82
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата станислав ()
не видели такую обработку надписи

Какую такую?

Если есть определение этой манере нанесения надписей, дайте его словами?

Не пишу уж что б показали что-то подобное на заведомо подлинном средневековом предмете.

Или Вы про того суслика, которого нет, а он есть? biggrin
 
станиславДата: Среда, 12.10.2016, 23:39 | Сообщение # 83
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вам показать как это делается без современных электроинструментов ? или думаете что несколько столетий назад люди были криворукие и недалекие ?
 
МихаДата: Среда, 12.10.2016, 23:39 | Сообщение # 84
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата vijga7027674 ()
меня в первую очередь интересует атрибуция

Так атрибутировали уже. изображена Богоматерь.
Датировка напрямую зависит от подлинности. и еще некоторых факторов.
Производить оценку предмета находящегося в другом государстве неразумно. да к тому же за бесплатно.
Критику вы не приемлите, тогда зачем все это?


Сообщение отредактировал Миха - Среда, 12.10.2016, 23:41
 
sanek-cДата: Среда, 12.10.2016, 23:43 | Сообщение # 85
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата станислав ()
Вам показать как это делается без современных электроинструментов ? или думаете что несколько столетий назад люди были криворукие и недалекие ?

Вы хотите сказать , что эти волнообразные переходы были сделаны специально, каким-то ручным способом?
 
vijga7027674Дата: Среда, 12.10.2016, 23:46 | Сообщение # 86
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Миха, Датировка напрямую зависит от подлинности. и еще некоторых факторов.
Вы считаете это полной атребуцией?это всего лишь часть образа
 
vijga7027674Дата: Среда, 12.10.2016, 23:53 | Сообщение # 87
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Изучайте
Прикрепления: 2005359.jpg (131.8 Kb)
 
МихаДата: Среда, 12.10.2016, 23:58 | Сообщение # 88
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Атрибуция, датировка и вопрос подлинности это 3 большие разницы. на мой взгляд)
Например, в 19 веке для старообрядцев лили змеевики "Черниговская гривна". т.е. это подлинный предмет 19 века.

Если совсем уж просто)
Вы хотите продать предмет. просите за него много. тот, кто в состоянии купить, либо сам в этом прекрасно разбирается(лучше нас), либо, в состоянии открутить башку за обман и продажу фуфла)

Повторюсь, такие предметы надо вживую смотреть.
 
sanek-cДата: Четверг, 13.10.2016, 00:00 | Сообщение # 89
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата vijga7027674 ()
Изучайте

К чему это фото?
 
станиславДата: Четверг, 13.10.2016, 00:00 | Сообщение # 90
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да ручным способом с применением инструмента на далеком подобии современной бор машины.Это еще одна подсказка к определении времени изготовления иконки.
Мое мнение что писал левша. Это так между прочим.
 
sanek-cДата: Четверг, 13.10.2016, 00:05 | Сообщение # 91
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата станислав ()
Да ручным способом с применением инструмента на далеком подобии современной бор машины.Это еще одна подсказка к определении времени изготовления иконки.

Так что это за чудо инструмент?
 
КалининДата: Четверг, 13.10.2016, 00:06 | Сообщение # 92
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата sanek-c ()
К чему это фото?

Это коронное фото, которым меня "убили" на Виолити. На, мол, смотри - это современный гравёр делал?
Наверное, хотели показать, как выглядел предмет, только что поднятый из земли, ну и, соответственно, если он грязный, то и надпись подлинная.
Я там откланялся.
 
sanek-cДата: Четверг, 13.10.2016, 00:07 | Сообщение # 93
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Это коронное фото, которым меня "убили" на Виолити. На, мол, смотри - это современный гравёр делал?Наверное, хотели показать, как выглядел предмет, только что поднятый из земли, ну и, соответственно, если он грязный, то и надпись подлинная.
Я там откланялся.

Так же подумал. biggrin
 
станиславДата: Четверг, 13.10.2016, 00:26 | Сообщение # 94
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Калинин, иконка не современная.Предмет подлинный .Металл правильный . Патина присутствует хоть и слабо выраженная .
Хозяин датирует ее 12 веком и утверждает что это Византия - это полный бред.Если кто то покажет мне изделие византийских мастеров из драг металлов выполненные так (мягко говоря) грубо - сниму шляпу и заберу свои слова обратно.
Понимаю что в такой технике изготовленные  предметы в России и Украине редкость потому что это предмет более  и более западных земель. Но это не повод утверждать что данный артефакт современный сувенир.
С уважением Станислав.
 
sanek-cДата: Четверг, 13.10.2016, 00:29 | Сообщение # 95
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
станислав, так что за инстумент? hands
 
MaxДата: Четверг, 13.10.2016, 00:30 | Сообщение # 96
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 0
Репутация: 484
Статус: Оффлайн
ИМХО, предмет новый, вчера сделанный. Для себя бы не стал брать.
 
станиславДата: Четверг, 13.10.2016, 00:52 | Сообщение # 97
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
sanek-c, не хотелось влазить в споры на виолити и что то доказывать.Потому написал здесь .Дал уйму подсказок.
Никто не хочет немножко подумать.Забудьте о 12-13 веке. . Двигайтесь  на несколько столетий дальше.Вспомните когда был всплеск науки. техники. искусства.  В какое время копировали лучшие образцы античной и раннесредневековой культуры и изучали латынь.Там и найдете атрибуцию и  этот инструмент.
 
МихаДата: Четверг, 13.10.2016, 01:21 | Сообщение # 98
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
станислав, Вы невнимательно читаете.
Еще на первой странице Горыныч сказал, что самое раннее, это 19 век. Балканы, Греция и т.д.


Сообщение отредактировал Миха - Четверг, 13.10.2016, 01:21
 
станиславДата: Четверг, 13.10.2016, 01:47 | Сообщение # 99
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Миха, да я немного рассеян но и время позднее.Я начал с Ренессанса так как не хотелось сильно опечалить земляка и дать пищу для размышления форумчанам. У меня есть все основания полагать что иконка изготовлена не позднее конца 18 века и скорей всего попала к нам именно из Греции.

Добавлено (13.10.2016, 01:47)
---------------------------------------------
Извиняюсь опечатка.
. У меня есть все основания полагать что иконка изготовлена не позднее НАЧАЛА 18 века

 
MSSДата: Четверг, 13.10.2016, 02:10 | Сообщение # 100
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Вот одного понять не могу, неужели, действительно, люди на этом форуме похожи на лохов? Какого лешего сюда приперлась вся эта шатия-братия? Вроде,  есть и продавец, и покупатель? smile Чего здесь то ищете? Такой дешевый развод, что даже не смешно...
 
КрассДата: Четверг, 13.10.2016, 06:50 | Сообщение # 101
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата MSS ()
Вот одного понять не могу, неужели, действительно, люди на этом форуме похожи на лохов? Какого лешего сюда приперлась вся эта шатия-братия? Вроде,  есть и продавец, и покупатель? Чего здесь то ищете? Такой дешевый развод, что даже не смешно...

....а   ведь   как   правильно   и   красиво   сказал   человек !
А   старания "продвигателей"     "раней византии"   обусловлены тем,   что  на   Виолети  один   "специлист",  в   экстазе видимо,  заявил   что   иконка   эта   стоит  десятки  тысяч  долларов.
Потому  уточню Вас,    коллега    MSS, -  это   не   "дешевый   развод",  это  - очень   "дорогой   развод".  biggrin
А    вся пиар-компания   задумана   именно   для   "взвинчивания"   раритетности  и   цены,  соответственно,   до   высот  заоблачных ...
Сегодня   уже   даже   идиотам   и   то   ясно   и   понятно,   что   настоящие   византийские   вещи   и   находят  - "тихо"   и   продают -  еще    "тише"   biggrin
А   тут ...-  прямо  "демонстрация   творческого   объединения   наций" .....


Сообщение отредактировал Красс - Четверг, 13.10.2016, 07:02
 
markggДата: Четверг, 13.10.2016, 10:43 | Сообщение # 102
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
У Омара Хайяма есть древняя притча про слепых, которые ковер персидский  оценивали оценивали - один говорил - одно красиво - второй - другое.... Тут - та же история - предмет не имеет никакого отношения к  русской пластике -ДОнчевой Петковой тут нет и зачем весь этот базар...?????

Сообщение отредактировал markgg - Четверг, 13.10.2016, 13:04
 
КалининДата: Четверг, 13.10.2016, 11:50 | Сообщение # 103
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Специально для тех, кто не хочет ходить по ссылке на Фиолетовый, делаю сухую выжимку из бесед с шановними експертами.
Узнал я многое, в частности:

- каталог Меднолита создан для того чтобы скупать по дешёвке раритеты,
- лично я хожу на Виолити чтобы через лички скупать раритеты же,
- в России нет христианской металлопластики старше 17 века (клянусь, прямым текстом так написано),
- более правильное название для сайта Русское медное литьё - Украинское медное литьё,
- 95% проходящих на Меднолите предметов - не моложе 17 века,
- в РФ есть только 1 эксперт по КР - A.V.Sots
- византийские предметы стоят в 10 раз дешевле, чем аналогичные по редкости и сложности исполнения КРовские,
- российские знатоки металлопластики подгоняют атрибуцию под историю страны, написанную путинистами,
- российским знатокам металлопластики нет смысла атрибутировать предметы периода КР
- полемические посты желательно оканчивать лозунгами "Слава Украине", и отвечать на них - "Героям слава".

При полностью открытом (для меня) вопросе не то что о правильной атрибуции - об аутентичности предмета, на протяжении последних трёх страниц не было высказано ни одного аргумента.
Я не обижен, не расстроен и не делаю выводов.
Я наблюдаю, по-набоковски изогнув бровь.
 
pav57Дата: Четверг, 13.10.2016, 12:38 | Сообщение # 104
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3824
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Вопрос к автору темы: а где собственно находится обсуждаемый предмет ? Обычно такими "рариками" барыжит жулик Станислав-Стас-Фома-... из Казахстана...

Сообщение отредактировал pav57 - Четверг, 13.10.2016, 12:42
 
vijga7027674Дата: Четверг, 13.10.2016, 13:19 | Сообщение # 105
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
pav57, на украине
 
NEON_NNДата: Четверг, 13.10.2016, 13:33 | Сообщение # 106
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
Калинин, Илья, я читал весь этот русофобный бред. Всегда считал себя достаточно толерантным...но вот вчера я реально увидел всю политическую "окраинскую" ненависть к Россиянам на виолити. (видимо за Крым переживают, и за Севастополь в особенности).
Тема на виолити реально переросла в какой то политический срач, по делу мало кто пишет. Я рад что хоть Алексея AV.Sotsa  признают ... остальные все тут либо лохи либо барыги.
Закройте эту тему, ... иначе  зараза про "оккупантов"  и прочее фиолетовое дерьмо зальётся к нам.
Вы верно подметили, ради чего создана тема... пропиарить залежавшийся "раритет". Ради чего им помогать?
Сам предмет вроде и обсуждать то уже не очень хочется. Пусть сами там у себя разбираются в "свободной окраине" кто им друг, кто им враг, кто им спец.

Добавлено (13.10.2016, 13:33)
---------------------------------------------
А за всё что они там на виолити понаписали про Меднолит, доступ к каталогу с аккаунтов UA сделать платным 10$ за час просмотра... вот Вам и решение по сбору средств для смены хостинга.

 
vijga7027674Дата: Четверг, 13.10.2016, 14:28 | Сообщение # 107
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
NEON_NN, не хотелось бы качать политическую тему но в двух савах скажу вы субъективно подходите к этому вопросу иначе и не можете своя рубашка ближе к телу весь этот сыр бор начался после высказывание господина Калинина на вашем же ресурсе в этой теме!лично за себя скажу я никакой неприязни не чувствую в целом к народу обществу итд.вы тут рапедалили как вам хочется видеть матив этой темы!создавал ее я и нет ни какого умысла пиарить успокойтесь наконец!
 
КалининДата: Четверг, 13.10.2016, 14:42 | Сообщение # 108
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата vijga7027674 ()
весь этот сыр бор начался после высказывание господина Калинина на вашем же ресурсе в этой теме!

Э-э-э... какого высказывания? Не припомню, чтобы говорил что-то плохое про Украину. Про предмет - да, намекал.

Давайте, в итоге, высказываться по предмету, оставим политику в стороне.
Или и впрямь закрыть топик...
 
vijga7027674Дата: Четверг, 13.10.2016, 15:06 | Сообщение # 109
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Калинин, Тот факт, что предметы на Виолитии прочих украинских ресурсах продаются дороже, может говорить о многом.
Напр.: большая концентрация обеспеченных собирателей, богатая в целом страна,стабильность экономики, предсказуемость будущего…
Есть и ещё вариант: мало специалистов. Я навскидку могу назвать двоих настоящих спецов: serov и Focus. А, Юрася забыл
Думаю это сарказм не нужный
 
КалининДата: Четверг, 13.10.2016, 15:21 | Сообщение # 110
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8702
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата vijga7027674 ()
Думаю это сарказм не нужный

Повторяю: давайте говорить о предмете, а не обвинять меня в проявлениях эмоций, в частности - сарказма, каковые проявления якобы стали началом некоего сыр-бора.
Сыр-бор начался с лёгкого недоумения по поводу предмета, который пытаются представить как византийско-итальянско-средневеково-статысячедолларовый. Ну а когда всмотрелись в гравировку - тут уж, извините, и понеслось.

Почему-то предмет несравнимо более интересный и дорогой, находившийся на той же странице - двусторонняя иконка со Спасом Вседержителем - не принесли на Меднолит, не оценили в триллион потенциальных евро и не развезли обсуждение на 9 страниц.
Вот носите нам сюда такие предметы, пожалуйста.
А то я из недавнего на Виолити ещё и складенёк вазелиновый вспомню, с обсуждаловом на 24 страницы и кучей знатоков, певших осанну этому голимейшему фуфлу.
 
IssandraДата: Четверг, 13.10.2016, 15:42 | Сообщение # 111
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Илья. Мне кажется тема исчерпала себя. Безумие может оказаться заразным. Кстати участников обсуждения на фиолетовом, к счастью, нельзя назвать репрезентативной выборкой. Просто видимо, там не принято говорить вслух, то что думаешь по каким то самостийным причинам. Зато лизнуть земляка и куснуть маскаля это ништяк. Бинарный код. Свой-Чужой. Запрограммированные мозги. Грустноссссссс.
 
NikolaДата: Четверг, 13.10.2016, 19:00 | Сообщение # 112
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Награды: 0
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Ожидал выхода на авансцену Феодосия, хотя бы в третьем акте этой пиесы.
Видать, что-то пошло не так.
Разочарован.
 
merkatoreДата: Четверг, 13.10.2016, 21:03 | Сообщение # 113
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Ну Вы Илья тоже хороши знаете ведь куда зашли, пропаганда везде работает, только у нас она не так сильно действует так как у людей свои проблемы далёкие от Украины, а у них это всё очень болезненно воспринимается, потому что на прямую в квитках за газ отражается а Вы им сходу так "про какие-то дурацкие кружочки" вот народ и ополчился, а между прочим вот к примеру Царские Врата из книги "Пластыка Беларуси" 1983 Минск:


описание правда на Белорусском:


и там тоже кружочки и квадратики в орнаменте и этот орнамент поместили не на икону а на Царские Врата 16 века... Может коллеги с Белоруссии подскажут что там написано и чьи это врата униатов  Православных или католиков...
Нужно признать что там у них материала много больше и разбираются они в нём соответственно лучше, потому как я вот к примеру не знаю чем отличается Пластика Беларуси по 16 от пластики Украины потому что чего и кого у них там только не было тогда и   митрополия  Киевская, Галицкая и всея Руси ( https://ru.wikipedia.org/wiki....лавный)   ) которая как я понимаю и стала униатской (или они с униатами параллельно существовали?) и католики, и наверно ещё и от Московской митрополии тоже наверно люди были вот и разберись какая тут иконография какие тут узоры что от Ляхов что от Москвы а что своё в орнаментах с КР использовалось или как я там не знаю с КУ Киевская Украина или как там теперь период этот зовётся то..?
Потому кто там знает когда это всё отлито... но  Византия как то не видится.
Прикрепления: 5367855.jpg (282.4 Kb) · 4885436.jpg (315.1 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 13.10.2016, 21:47
 
vijga7027674Дата: Четверг, 13.10.2016, 21:23 | Сообщение # 114
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
merkatore, здравые люди так не расуждают ХХХХХХХ с своей политикой

Добавлено (13.10.2016, 21:16)
---------------------------------------------
Наше ваше совсем уже с ума посходили причем тут нахрен газ?

Добавлено (13.10.2016, 21:18)
---------------------------------------------
Если бы не газ что делали бы?оружием торговали?замолчите уже

Добавлено (13.10.2016, 21:18)
---------------------------------------------
Извиняюсь кого это не касается уже достало

Добавлено (13.10.2016, 21:20)
---------------------------------------------
wacko

Добавлено (13.10.2016, 21:23)
---------------------------------------------
Далеко ходить не надо
https://m.youtube.com/watch?v=-anhE9J8W-k


Сообщение отредактировал Калинин - Пятница, 14.10.2016, 11:27
 
merkatoreДата: Четверг, 13.10.2016, 21:26 | Сообщение # 115
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
vijga7027674, вот и я не понимаю почему там все так ополчились на слова русская медная пластика
 
МихаДата: Четверг, 13.10.2016, 21:34 | Сообщение # 116
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
merkatore, вся пластика после 1700 года называется "клятой москальскою", а всё что раньше, самостийной и ненезалэжнiй(ну или как там на мове) biggrin
 
merkatoreДата: Четверг, 13.10.2016, 21:38 | Сообщение # 117
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Видимо заходя на виолти надо заменять слова русский на украинский...
и ещё здесь матом сыплет на форуме посвящённому Христианской пластике как не стыдно..?
 
sanek-cДата: Четверг, 13.10.2016, 21:49 | Сообщение # 118
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата vijga7027674 ()
здравые люди так не расуждают заебали с своей политикой


Там, кричите, здесь не надо! wink

merkatore, не обращайте внимание, это все ники-однодневки, пришел нагадил убежал в баню.

 
merkatoreДата: Четверг, 13.10.2016, 21:56 | Сообщение # 119
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
sanek-c, да я не принимаю к вниманию, и честно говоря искренне желаю им не кричать там а решить свои проблемы,  пусть живут и процветают тогда и злоба пройдёт и на  слова раздражаться не будут...
 
vijga7027674Дата: Четверг, 13.10.2016, 22:04 | Сообщение # 120
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
merkatore, кто все?вы та на кого ополчились?может хватит тут нести чушь

Добавлено (13.10.2016, 22:04)
---------------------------------------------
merkatore, и ещё здесь матом сыплет на форуме посвящённому Христианской пластике как не стыдно..?
Вы только сейчас заметили мат?а выше не замечали?давайте не будем о наболевшем

 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » нательная иконка раняя византия (размер указан на фото вес 86 гр)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: