Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Великомученица Параскева (Атрибуция и оценка)
Икона Великомученица Параскева
Tu54Дата: Четверг, 10.11.2016, 12:58 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Размер 150/129 мм

Добавлено (10.11.2016, 12:57)
---------------------------------------------
Атрибуция и оценка

Добавлено (10.11.2016, 12:58)
---------------------------------------------
Модератор у меня не проходят фото , не могу их прицепить к теме , можно я вам ввшлю на почту . С ув

Сообщение отредактировал Tu54 - Четверг, 10.11.2016, 12:56
 
КалининДата: Четверг, 10.11.2016, 13:59 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8703
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Помогу:

   

   

 
yxoДата: Четверг, 10.11.2016, 14:17 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 0
Репутация: 141
Статус: Оффлайн
В таком изводе совсем не частая икона. Состояние хорошее,  шесть эмалей с небольшими утратами это в плюс к цене. Я бы оценил от 12000
 
орестДата: Четверг, 10.11.2016, 14:20 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Сегодня праздник великомученицы Параскевы Пятницы, покровительницы полей, скота, целительницы душевных и телесных недугов, покровительницы домашнего очага.
 
хоперДата: Четверг, 10.11.2016, 16:47 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
Хорошая не частая икона
 
feodulДата: Четверг, 10.11.2016, 18:03 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
При этом ее вроде нет в каталоге?
 
ziccДата: Четверг, 10.11.2016, 19:16 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата feodul ()
При этом ее вроде нет в каталоге?
Сугубо мое мнение..Последние год , два появилось некое количество примерно похожей по Шедевральности (от слова шедевр), пластики ( в отличном состоянии), не описанной каталогами..примеры приводить не стану.. кто в теме тот понял. Исполнение  изделий (икон), на хорошем уровне, включая эмаль..Что это..? Достаем из за крамов. или ..все таки мастер объявился? Повторюсь...сугубо мое мненик...
 
dr-g-lekterДата: Четверг, 10.11.2016, 20:37 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата zicc ()
Сугубо мое мнение..Последние год , два появилось некое количество примерно похожей по Шедевральности (от слова шедевр), пластики ( в отличном состоянии), не описанной каталогами..примеры приводить не стану.. кто в теме тот понял. Исполнение  изделий (икон), на хорошем уровне, включая эмаль..Что это..? Достаем из за крамов. или ..все таки мастер объявился? Повторюсь...сугубо мое мненик...

Пару недель назад я общался с мастерами на форуме эмальеров, консультировался по одному вопросу. В том числе затрагивали тему литья с новыми ("старыми") эмалями. Рассматривали, на чем "палятся" эти "специалисты", типа огрехи в иконографии по незнанию, несуществующие изводы, наложение и цвета эмалей, обработка обратной стороны и торцов. И вот мне задали вопрос, а что если появится "монстр" 20-30 лет занимающийся коллекционированием, знающий все нюансы на зубок, отлично владеющий литьем и обработкой металлов, а так же эмальер от Бога, что Вы, коллекционеры, будете делать, если Вы сейчас только достаточно наивный новодел способны выявить? Я не смог ответить.
 
merkatoreДата: Четверг, 10.11.2016, 20:43 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Сергей я знаю ювелира которому по силам сфальсифицировать и более серьёзные вещи, но он этим просто не станет заниматься, видимо когда руки не из задницы выросли человеку есть куда их итак применять....
 
feodulДата: Четверг, 10.11.2016, 20:54 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
И вот мне задали вопрос, а что если появится "монстр"

Я бы и сам, если честно, ради науки побаловался бы (не для продажи), но печи нет для плавки. В принципе встречаются же неплохие по качеству иконы, скоро точно найдутся такие "рукастые".
 
dr-g-lekterДата: Четверг, 10.11.2016, 22:42 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Сергей я знаю ювелира которому по силам сфальсифицировать и более серьёзные вещи, но он этим просто не станет заниматься, видимо когда руки не из задницы выросли человеку есть куда их итак применять....

Это да, я тоже знаю несколько, но им это в принципе не интересно.
Я просто рассуждаю о количестве 5-6-ти эмальной пластики "кабинетной" сохранности...

Добавлено (10.11.2016, 22:42)
---------------------------------------------

Цитата feodul ()
Я бы и сам, если честно, ради науки побаловался бы (не для продажи), но печи нет для плавки. В принципе встречаются же неплохие по качеству иконы, скоро точно найдутся такие "рукастые".

Печь вообще не проблема самому сделать! Можно шамотную, с нихромовой спиралью и контроллер для форсу приделать. Можно гламурно-навороченную, с камерой из кварцевой трубы, пыли-гари нет, на эмали ничего не попадает.
 
feodulДата: Четверг, 10.11.2016, 23:21 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
на эмали ничего не попадает.

Да я даже не про эмали, а про плавление и литье
 
dr-g-lekterДата: Четверг, 10.11.2016, 23:31 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата feodul ()
Да я даже не про эмали, а про плавление и литье

А-а! Не понял сразу! smile
Ну тут тоже без печки можно обойтись! Если по мелочи, горелку и лить на "хлопок".
Вот, у меня в теме обсуждали горелки домашние (да куча форумов по подобной тематике для домашних условий):

http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=1034436&hl=
 
merkatoreДата: Пятница, 11.11.2016, 07:33 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
Я просто рассуждаю о количестве 5-6-ти эмальной пластики "кабинетной" сохранности...

Сергей, я бы не сказал что её прямо таки и уж много... ну да выплывает, но ведь и не выплывать она не может... я помню раньше в году 2003-2005 перекупы (скупка у населения) в моём родном городе и правда все шедевры оставляли себе, а жили тем что всю потёртую или рядовую пластику перепродавали далее местным любителям старины (и думаю так было не только в моём городе).... но те времена остались позади, теперь потёртую пластику купить в инете никаких денег не хватит потому не многие перекупы готовы так же легко втариваться как раньше, цены на продукты растут а обороты не у всех сейчас растут вот и выставляют, жить то надо...
Хотя конечно новоделы есть но думаю что если и есть среди них предметы высокого пилотажа то они как правило с розовой эмалью!!!
основной интерес для людей живущих обманом наверно был есть и будет в нумизматике и фалеристике там и ценники поинтересней и рынок ликвидней...

Добавлено (11.11.2016, 07:33)
---------------------------------------------
да и не нужно сбрасывать со счетов основной источник поступления, население РФ у которого потребность в дензнаках в последние годы несколько выросла... плюс из провинциальных музеев может что-то на рынок тихо выплыло...


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 11.11.2016, 07:43
 
КалининДата: Пятница, 11.11.2016, 10:41 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8703
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
что Вы, коллекционеры, будете делать, если Вы сейчас только достаточно наивный новодел способны выявить?

Хм... Мы, конечно, спорим с mercatore в личке по поводу одной иконки уже который месяц, но, в общем, я думаю, мы (сообщество) способны выявить любой новодел.
Как-то вот мне так несколько самонадеянно представляется.
За последние полгода помню пару предметов на Айкон-арте, скажем. Точно не кажу, но две богородичные иконы среднего формата и высокого качества эмалей. Одна так вообще чудо как хороша.
А вспомните недавнее чудо с Украины, где нам грязь на иконе представляли как доказательство подлинности? Там все эксперты скопом (кроме serov, слава Господу) по сю пору уверены в её аутентичности.

А сочетание "опытнейший коллекционер/прекрасный резчик/прекрасный литейщик/эмальер от Бога" встречается реже, чем Константиновский Рубль.
 
лембойДата: Воскресенье, 13.11.2016, 03:48 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Ну раньше то встречалось. Почему бы то что раньше было доступно сотням мастеров, не стало сейчас доступно стопервому.
Деньги вон подделывают со всеми хитрыми степенями защиты. Что по сравнению с этим отлить иконку? Лишь бы труд оправдывался доходом.
А если один раз научится и поставить на поток, себестоимость уменьшится в разы.
Короче готовимся к обесцениванию коллекций.
 
ziccДата: Воскресенье, 13.11.2016, 10:03 | Сообщение # 17
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Думается..об обесценивании коллекций думать рановато..а вот приобретение шедевров...как говорится сто раз отмерь..
 
СлавянДата: Воскресенье, 13.11.2016, 14:45 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
В 2013 г была статья Андрея Моисеенко (приводились данные на сайте Купи Старину), что каждая десятая икона подделка . Данные были по Китаю. Сейчас и Китай и наши, родные фуфлоделы приподнялись. А коллекции не обесценятся...для Вас... . Вы -то знаете, что у Вас  всё настоящее.  Да и шедевр всегда напрягает-если сам не откопал.
 
feodulДата: Воскресенье, 13.11.2016, 16:15 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
Короче готовимся к обесцениванию коллекций.

Либо ждем обратного эффекта ... удорожания )
 
SetДата: Воскресенье, 13.11.2016, 23:03 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
НО! Количество коллекционеров тоже постоянно растет и поддерживает цену. smile
Закон сохранения баланса коллекционеров и предметов коллекционирования.  biggrin
 
merkatoreДата: Воскресенье, 13.11.2016, 23:14 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Set ()
НО! Количество коллекционеров тоже постоянно растет и поддерживает цену.
зря Вы так думаете...
http://mednolit.ru/forum/4-28228-1
могу предположить что возрастные коллекционеры пользуются данными сайтами много реже чем молодые, т.е. опрос их уменьшает.
 
лугинскийДата: Воскресенье, 13.11.2016, 23:20 | Сообщение # 22
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 241
Статус: Оффлайн
Да уж, при нынешних законах количество коллекционеров ну ни как не увеличивается, смутные времена для них наступают sad
 
merkatoreДата: Воскресенье, 13.11.2016, 23:20 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
в последнее время ценность вещей реально стирается, это раньше короли понтавались стоимостью бриллиантов в своей короне, а сейчас пара метров информации на флэхе может стоить больше самых крупных бриллиантов... и это тенденция...
 
feodulДата: Воскресенье, 13.11.2016, 23:33 | Сообщение # 24
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
...а сейчас пара метров информации...
Ну актуальная информация в любой сфере всегда ценилась и будет цениться. "Кто владеет информацией тот владеет миром"
 
SetДата: Понедельник, 14.11.2016, 00:33 | Сообщение # 25
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
merkatore, я не имел ввиду, что они должны быть закреплены за определенным сайтом и быть ограничены возрастом smile

Могу сформулировать в форме вопроса: количество коллекционеров уменьшается?
Варианты ответов:
1 - да
2 - нет
3 - нынче мало кто помнит имена героев
smile


Сообщение отредактировал Set - Понедельник, 14.11.2016, 00:43
 
СлавянДата: Понедельник, 14.11.2016, 12:04 | Сообщение # 26
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Не будем забывать о банальных перекупщиках. Как маститых так и начинающих. Они "поддерживают" стоимость антиквариата. Причём иногда мне дешевле купить где-то на форуме, чем у своего знакомого "скупщика".
 
ЯгмортДата: Суббота, 26.11.2016, 13:24 | Сообщение # 27
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
 Мне литье не нравится, ... да и эмали очень напоминают эмали от Лис33 иконы  Харалампий, Иоанн воин и Вонифатий ... которая была у меня некоторое время ... wink
Прикрепления: 3051544.jpg (526.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ягморт - Суббота, 26.11.2016, 18:34
 
ЯгмортДата: Суббота, 26.11.2016, 13:40 | Сообщение # 28
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Цитата yxo ()
Состояние хорошее, шесть эмалей с небольшими утратами

Эти небольшие утраты (выделил черным квадратом) было раньше вообще фирменным приемом от Лис33 ...
Прикрепления: 1008541.jpg (203.2 Kb)


Сообщение отредактировал Ягморт - Суббота, 26.11.2016, 13:42
 
ЯгмортДата: Суббота, 26.11.2016, 13:48 | Сообщение # 29
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
На иконах  Харалампий, Иоанн воин и Вонифатий от Лис33 точно такие же утраты ... wink

Прикрепления: 5245480.jpg (480.4 Kb)
 
проходимецДата: Суббота, 26.11.2016, 20:35 | Сообщение # 30
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Награды: 0
Репутация: 475
Статус: Оффлайн
молодец Лис33, талант,  скоро вообще не отличишь где новое, а где старое, а ведь скол он может убрать - что тогда, как тогда отличать новодел или нет, только заказывать экспертное заключение по сроку давности, да у нас эксперты на 95 % тоже фуфлогоны, уж поверьте - главное деньги, все остальное вторично. Видимо только радиоуглеродный анализ.
 
merkatoreДата: Суббота, 26.11.2016, 20:42 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата проходимец ()
Видимо только радиоуглеродный анализ.
осталось только понять какую часть иконы можно под этот анализ пристроить... разве что ту часть которая пролежала последние сто лет в органике, но новоделы такие вроде не встречаются....
 
лембойДата: Суббота, 26.11.2016, 21:44 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Радиоуглеродный анализ возможен только для органических материалов. Для металлов он неприменим.
Тут может помочь сравнительный спектральный анализ состава металла и эмалей. Но для этого нужна большая база результатов такого анализа с безусловно подлинных предметов.


Сообщение отредактировал лембой - Суббота, 26.11.2016, 21:52
 
pav57Дата: Суббота, 26.11.2016, 22:40 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Онлайн
Цитата лембой ()
Радиоуглеродный анализ возможен только для органических материалов. Для металлов он неприменим.Тут может помочь сравнительный спектральный анализ состава металла и эмалей. Но для этого нужна большая база результатов такого анализа с безусловно подлинных предметов.
- вообще-то например к железу, при выплавке которого использовался уголь и в котором содержится углерод-14, радиоуглеродный анализ применим. На старых иконках зачастую (в проушине, в углах, а то и по всей поверхности) присутствует органика. Но точность радиоуглеродного анализа невелика. Что касается состава металла - давно известно, что при отливке икон никакого стандарта по составу медного сплава не существовало, использовали любые доступные на данный период в данном месте медные сплавы, например цветной металлолом от дырявых самоваров. Анализ состава использовавшихся эмалей скорее всего наиболее перспективен.
 
проходимецДата: Суббота, 26.11.2016, 23:57 | Сообщение # 34
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Награды: 0
Репутация: 475
Статус: Оффлайн
лембой, наверно Вы правы я не просто ни разу не сталкивался с такой экспертизой, спрошу узнаю, заказывал много раз экспертизу по сроку давности подписанных документов, для металла я думаю тоже есть графики старения, например усталость металла в зависимости от времени  Но в любом случае это дорогостоящее занятие, не станешь ведь каждую икону, которая вызывает сомнение исследовать

Добавлено (26.11.2016, 23:57)
---------------------------------------------
лембой,  насчет базы Вы правы нужна база с материалами, взятых с доподлинно истинных предметов, чтобы определить из них графики старения по времени, например эмалей, но эта задача очень непростая, да и очень дорогостоящая.

 
лембойДата: Воскресенье, 27.11.2016, 01:53 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
- вообще-то например к железу, при выплавке которого использовался уголь и в котором содержится углерод-14, радиоуглеродный анализ применим.
Кричное железо плавилось непосредственно в угле. Перемешивали болотную руду с углем, закладывали в домницу и поджигали. На дно стекало железо. Получалась ноздреватая лепёшка (крица) с включениями угля, которая затем проковывалась. С литьём латуни ситуация другая.

Цитата pav57 

Цитата pav57.На старых иконках зачастую (в проушине, в углах, а то и по всей поверхности) присутствует органика.
А где гарантия что эта органика не попала туда год, или двадцать лет назад?

Цитата pav57 ()
при отливке икон никакого стандарта по составу медного сплава не существовало, использовали любые доступные на данный период в данном месте медные сплавы, например цветной металлолом от дырявых самоваров.
При большом производстве вторсырьем не обойдёшься, должны были быть налаженные пути поставки металла. Для разных центров производства и для разного времени вероятно разные.
Вторсырье в основном тоже состояло из современных изделий для производства которых тоже использовались централизованные поставки. Так что по металлу определение тоже может оказаться вполне перспективным. Но пока нет сравнительных данных по сериям безусловно подлинных предметов говорить не о чем.
Разве что в составе металла окажутся элементы из недавно открытых месторождений, или месторождений современного импорта, которых в старом металле не могло быть.
Вот недавний пример. Одному из музеев предложили приобрести золотой предмет причерноморских Готов, якобы случайно найденный в степи. К находке прилагались фотографии поля, и фото предмета в земле в момент обнаружения. Внешне предмет имел все признаки подлинности.
Но при обязательном для таких приобретений анализе металла, выяснилось что предмет сделан из приискового золота происходящего из месторождений восточной Сибири, чего понятно быть не может. Далее выяснилось что один из якобы находчиков бывший геолог работавший как раз в тех местах. Так была открыта подделка.
История закончилась уголовным делом по факту мошенничества.


Сообщение отредактировал лембой - Воскресенье, 27.11.2016, 02:08
 
КрассДата: Воскресенье, 27.11.2016, 15:14 | Сообщение # 36
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Set ()
НО! Количество коллекционеров тоже постоянно растет и поддерживает цену. Закон сохранения баланса коллекционеров и предметов коллекционирования.
  Это   кто же   вселил   в   Вашу   голову   такую   бредовую   мысль?
 
SetДата: Воскресенье, 27.11.2016, 16:44 | Сообщение # 37
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 263
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Цитата Set ()
НО! Количество коллекционеров тоже постоянно растет и поддерживает цену. Закон сохранения баланса коллекционеров и предметов коллекционирования.
Это   кто же   вселил   в   Вашу   голову   такую   бредовую   мысль?


Это - приглашение перейти на личности? Незнакомому человеку пишите.. (это про "бредовую" и тп). Кем бы Вы не считали людей, которые покупают и собирают иконы, их количество увеличивается, не смотря на падение платежеспособности в определенные периоды (глобально и в частности).


Сообщение отредактировал Set - Воскресенье, 27.11.2016, 16:45
 
merkatoreДата: Воскресенье, 27.11.2016, 17:01 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Set ()
которые покупают и собирают иконы, их количество увеличивается
не думаю, раньше было больше коллекционеров, а сейчас если даже и покупают то только с какой-то задней мыслью всё перепродать за сто мильёнов интересно только кому  biggrin
В последнее время у молодёжи вообще отношение к вещам чисто утилитарное или имеджевое, там вот айфон последней модели это очень нужно, а вот например хорошую книгу совсем не надо... зачем если можно скачать... в общем мир меняется, виртуал полностью замещает материал... и в принципе это не плохо...
 
ГорынычДата: Воскресенье, 27.11.2016, 17:34 | Сообщение # 39
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Награды: 0
Репутация: 210
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
в общем мир меняется, виртуал полностью замещает материал...
Если оставаться в данной упрощённой терминологии, я бы всё таки не беспокоился за материал.
С ним всё впорядке, стоит себе в сторонке и похихикивает, а виртуалом замещается духовность,
причём, без сопротивления, просто занимает освободившееся место.
 
merkatoreДата: Воскресенье, 27.11.2016, 17:39 | Сообщение # 40
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Горыныч ()
а виртуалом замещается духовность
в том то и фишка что Духовность НеМатериальна!!!
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Великомученица Параскева (Атрибуция и оценка)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: