Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Складень Николай Чудотворец самый распрострастраненный (18 или 19 век помогите разобраться ?)
Складень Николай Чудотворец самый распрострастраненный
ЯгмортДата: Вторник, 24.01.2017, 12:33 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн


Всегда атрибутировал этот тип складней ( на фото один из примеров каталога) 19 веком ... Пока не наткнулся на статью археолога - О. М. Олейников Путевой складень XVIII в. из Великого Новгорода ,..

http://archnov.com/wp-cont....oda.pdf

в которой убедительно доказывается, что ... " Монопольный характер медного литья XVIII в., а также детальная трактовка композиции и пластичность моделировки фигур, свойственные ранним поморским памятникам, дает основание считать упомянутые складни возможной работой поморских мастеров XVIII в . .. "

Что это ошибка ученых, или каталога Меднолит ?

Складень: СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛА ЧУДОТВОРЕЦ
Датировка: 19 век
Размер: 105х92 мм
Степень редкости: R2
Номер в каталоге: D65-083


Прикрепления: 1636352.jpg (223.8 Kb)


Сообщение отредактировал Ягморт - Вторник, 24.01.2017, 12:35
 
МихаДата: Вторник, 24.01.2017, 12:48 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Ну он же сам написал - возможной
 
merkatoreДата: Вторник, 24.01.2017, 12:57 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
конечно поздние Гуслицы...
вот ранний складень:
http://mednolit.ru/photo....-0-3814
и возможно что с Севера...
 
ЯгмортДата: Вторник, 24.01.2017, 12:59 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Миха - Вы статью читали ?

Складень был обнаружен на раскопе Бол. Московский 30 в слое XVIII в., и на протяжении всей статьи атрибутируется XVIII в , как и аналогичные ... а в конце статьи делается попытка обоснования, что все  типы эти складней возможно  работа поморских мастеров XVIII в . ... B)


Сообщение отредактировал Ягморт - Вторник, 24.01.2017, 13:01
 
КалининДата: Вторник, 24.01.2017, 13:10 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8734
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Онлайн
Цитата Ягморт ()
Складень был обнаружен на раскопе Бол. Московский 30 в слое XVIII в

Обнаружения в слое это косвенный признак и, на самом деле, большая головная боль археологии.
Не устаю рассказывать случай когда при мне на старом финском фундаменте (Карельский перешеек) с глубины трёх штыков была поднята китайская монета 1960-х годов...

Кстати, складень по ссылке Артёма я бы переправил на 18-й.
 
merkatoreДата: Вторник, 24.01.2017, 13:10 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
цитата:
"В качестве примеров возможных комбинаций использования отдельных ре-
льефов можно привести трехстворчатый складень XVIII в. «Спас Смоленский
и избранные святые» (ЦМиАР), где использована модель кокошника с изобра-
жением Святой Троицы"

какой Спас Смоленский???
есть такой:
http://mednolit.ru/photo....-0-1865
есть такой:
http://mednolit.ru/photo....7-0-167

и их возможно больше 200 лет разделяет...
 
МихаДата: Вторник, 24.01.2017, 13:16 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
к примеру: 1801 год это 19 век, а 1799 - 18 век.

позволяет-ли разница в 5-10 лет уверенно датировать предмет каким-то веком? я даже не обсуждаю, что складень мог попасть в слой 18 века одному ему ведомыми путями, просто, для определения века нужно , чтобы предмет обладал несколькими признаками.
 
merkatoreДата: Вторник, 24.01.2017, 13:36 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Думается что Поморы могли быть авторами подобной иконы:
http://mednolit.ru/photo....-0-5345

и после уже её использовали при создании складней в различных центрах внося изменения в лик, одежды, и другие детали изображения:
http://mednolit.ru/photo....-0-4587
http://mednolit.ru/photo....-0-4682
http://mednolit.ru/photo....-0-3815
 
ЯгмортДата: Вторник, 24.01.2017, 13:53 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн


Цитата merkatore - "конечно поздние Гуслицы..."
Хотелось бы уточнить, поздние это середина - вторая половина 19 века ... ?

К сожалению в книге "Кресты, иконы , складни" представлен только один складень этого типа -
Успение Богородицы. Избранные праздники и
датируется он как - Конец XVIII — начало XIX вв.
Прикрепления: 4104355.jpg (107.9 Kb)


Сообщение отредактировал Ягморт - Вторник, 24.01.2017, 13:55
 
merkatoreДата: Вторник, 24.01.2017, 14:03 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Ягморт ()
Хотелось бы уточнить, поздние это середина - вторая половина 19 века ... ?

поздние я имею ввиду что не 18 век... более точно я сказать не могу потому как учитывая их не малое количество их могли отливать не один десяток лет, с перерывами... низкий рельеф изображений на складне из первого сообщения говорит не в пользу начала 19 века (но всё может быть)...
по Успению ничего не скажу... надо сравнивать с другими образами Успения...


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 24.01.2017, 14:05
 
КалининДата: Вторник, 24.01.2017, 14:10 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8734
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Онлайн
Ягморт, при всём моём уважении к Гнутовой, вспомните год издания этой книги, представьте с каким количеством материала она работала - и непременно придёте к выводу, что немалая часть форумчан знает столько же, сколько знала она на тот момент, а некоторые разбираются в пластике уже и лучше неё.

Авторитет авторитетом, магия печатного слова - магией, но у поисковиков и коллекционеров пополнение знаний происходит быстрее, чем у научников. Во-первых, потому что они имеют дело с бОльшим количеством материала, во-вторых - потому что это их хобби, которому они отдают всё свободное время. Материала больше, тяга к знаниям такая же или больше - при наличии головы на плечах непрофессионал может достичь бОльших высот, чем исследователь-профи.
 
ЯгмортДата: Вторник, 24.01.2017, 14:22 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Да я все понимаю, согласен ...

Кстати обратил внимание, в каталоге меднолит, F33-005
в качестве примера приведен именно складень из книги

Гнутова С. В., Зотова Е. Я. Кресты, иконы, складни. Медное художественное литье XI — начала XX века. Из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева : [Альбом]. М.: Интербук-бизнес, 2000.

Может быть стоит указать, что изображение взято из ...
правда странно, складень один и тот же, а размеры разные , у Гнутовой в книге 109*93 мм ... wink 

Складень: УСПЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ
Датировка: 19 век
Размер: 108х92 мм
Степень редкости: R5
Номер в каталоге: F33-005


 
merkatoreДата: Вторник, 24.01.2017, 14:30 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Ягморт, Вы же имеете практический материал на руках зачем Вам чужое мнение?
возьмите штангель и сверьте все эти предметы:
http://mednolit.ru/photo....-0-4920
http://mednolit.ru/photo....-0-3807
http://mednolit.ru/photo....-0-3812
http://mednolit.ru/photo....-0-3802
http://mednolit.ru/photo....-0-3802
http://mednolit.ru/photo....-0-3792

Не раритеты ведь... Я понимаю там Спас Смоленский - редкость, не сильно то посверяешь... приходится другим верить но тут то!!!

Добавлено (24.01.2017, 14:30)
---------------------------------------------
Прямо по деталям одежды на самом образе замеры и сравнивайте...

 
pav57Дата: Вторник, 24.01.2017, 16:45 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3827
Награды: 0
Репутация: 416
Статус: Оффлайн
"Слой 18-го века на раскопе" отделяют от "слоя 19-го века" миллиметры, толщина каждого из этих слоев - считанные сантиметры, и при любых воздействиях на почву (человек, кроты, водная эрозия) слои эти перемешиваются. Так что автор статьи скорее всего пишет правду - в слое 18-го века найден складень 19-го века.
 
ЯгмортДата: Вторник, 24.01.2017, 17:05 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 - "Так что автор статьи скорее всего пишет правду - в слое 18-го века найден складень 19-го века" ...

Я тоже так считаю, но автор в резюме статьи пишет -
"В рамках системного изучения русского художественного сюжетного литья XVII –начала XX в. в научный оборот вводится датированный бронзовый трехстворчатый складень «св. Николай Праздники» ", который он уверенно датирует XVIII веком ...


А на форуме складни аналогичного типа практически  всегда атрибутируются, как поздние гуслицы и строго 19 век ...

Интересный момент, если бы была научная дискуссия форум против ученых института Археологии РАН, какие доводы мы могли бы привести ? У Олейникова  слой XVIII века плюс внушительный список литературы, а у нас ?


Сообщение отредактировал Ягморт - Вторник, 24.01.2017, 17:14
 
КалининДата: Вторник, 24.01.2017, 17:50 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8734
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Онлайн
Насчёт внушительности списка - тут надо смотреть, с каким количеством складней дядя имел дело, сколько держал в руках, и сколько нашёл аналогов в литературе.
Внушительный список литературы это, конечно, хорошо, но если там, к примеру, 20 источников, в каждом из которых имеется по 2 таких складня, то могу сказать, что такое количество именно таких складней проходит через мои руки примерно в течение года. 
На самом же деле, у него там всего 18 источников, треть из которых - разные описательные книжки, а остальных двух третях подобные складни или не присутствуют вовсе, или представлены в единичном экземпляре.

Помимо этого, в статье присутствует пара-тройка досадных неточностей, как то:
- поморам приписывается монополия на изготовление литья в 18 веке,
- из некоторой свободы творчества, которая предоставлена мастеру-литейшику наличием нескольких составляющих частей (клейм) складня, автор делает поспешный вывод о принадлежности всех описываемых предметов одной мастерской, хотя таковая возможность была у всех мастеров во всех литейках.
 
Gena_UralДата: Вторник, 24.01.2017, 18:01 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Представляю Вам центральную часть средника,навершие было отломано,его я не нашёл,были петли внизу ,я их отпил.
Прочитал Тему,заинтересовался,сделал фото .Средник очень тонкий,размер средника: ширина 52 мм.просмотрел каталог подобного не нашёл.
Самое главное в Вашем споре,что этот складень я копнул на хуторе 18 века,который после или во время Пугачёвского восстания был сожжён и уничтожен.Хутора ни на одной карте нет,даже не знаю название.
Находка - территория Яицкого Казачьего Войска.

               
Прикрепления: 3530997.jpg (695.2 Kb)
 
merkatoreДата: Вторник, 24.01.2017, 18:02 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Ягморт ()
какие доводы мы могли бы привести
логика и разум....
вот такой вот складень я сравнивал по размерам со всеми имеющимися у меня образами Богоматери Смоленской данного извода


так вот в основе этого складня лежит образ с самыми малыми размерами, т.е это одна из самых поздних отливок с образом Смоленской Богоматери, если вообще не самая поздняя...

с образом Никола примерно та же история и пусть уважаемые специалисты гуру великонаучного мира представят нам на обозрение складень из сообщения №1 с эмалями Северных оттенков, хрен с ними пусть будет без крапа, просто Северные оттенки, или в золочении 18 века, этих складней очень много очень, где хоть один с Поморянскими цветами или золотом???? есть с эмалями и весьма приметными признаками в углах:
http://mednolit.ru/photo....-0-3814
но он отличается и отличия принципиальны...
вот про ту икону что я привёл в сообщ №8 как изначальник я могу сказать уверенно восемнарь потому что у меня есть средник в основу которого легла эта иконография с ранним Северным золочением:


тут и золочение на Север и размеры не малы и рельеф хорош...

есть и с более поздним золочением:


причём одежды уже ближе к обсуждаемому но и размеры и рельеф тоже говорят о том что он старше...


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 24.01.2017, 18:25
 
КалининДата: Вторник, 24.01.2017, 20:26 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8734
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Онлайн
Цитата Gena_Ural ()
этот складень я копнул на хуторе 18 века,который после или во время Пугачёвского восстания был сожжён и уничтожен.Хутора ни на одной карте нет,даже не знаю название.

Это на первый взгляд очень показательно, а если вдуматься, смотрите: степь, где-то далеко ближайшее селенье, 1850-й год на дворе, тропинка идёт по тем местам, где полвека назад была станица - сгоревшая, из которой даже деды нынешней (на середину 19-го) молодёжи съехали давным-давно.
Тропинка вьётся между каких-то холмиков и остатков старых фундаментов, никто и не помнит из хожалого люда, что тут было житло человеческое, и крест поклонный поставлен лет 30 тому - и тот уж к земле клонится, в небрежении.

У креста - скамеечка; народ дорожный, селяне дальние, всякие дорожные странники (и ко святым местам тож), и просто калики перехожие, на ту скамью присядут, развернут плат со скудным обедом своим и, насытившись и кресту поклоняся, идут далее, окрест только жаворонка звон да поднимающаяся к небу пшеница...

А поклоняся, утерял тот странник складень, иконостас походный, так и лежит тот в дорожной траве, потом вянет она, желтеет, ложится на неё снег, ходят по ней зимние небыстрые мыши, по весне не видать уже того складенька под лежалой травой, на следующий год  - и того паче не видно, через 10 годков он покрыт уже землёю, через сто он уже на глубине штыка, и ещё через полста находит его Gena_Ural, на поселении, исчезнувшем в 18-м веке, и считает его складнем века именно восемнадцатого, хотя отли его аккурат в одна тысяча осьмьсот пятидесятом году...
 
IssandraДата: Вторник, 24.01.2017, 20:58 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
так и лежит тот в дорожной траве, потом вянет она, желтеет, ложится на неё снег, ходят по ней зимние небыстрые мыши, по весне не видать уже того складенька под лежалой травой, на следующий год  - и того паче не видно, через 10 годков он покрыт уже землёю, через сто он уже на глубине штыка
Илья hands Поржал от души... На глубине штыка , в описываемых условиях (без перепашки) он будет через тыщу-полторы годков. Как то поднял с грунтовки дремучей вертолет ранний на И!!! -  5см. Я вообще не понимаю как в городских условиях можно отличить слой 19, от слоя 18 eek . Там конечно не поле, пошустрей наростает. Датировкой может служить только закрытый комплекс. Баста. Даже при вертикальной стратиграфии(Новгород, Рязань, Москва) погрешность больше ста лет. При горизонтальной , косвенной - основание для крантов обьекта пожар,мор-эпидемия, затопление и тд. А если кранты не случились - сравнительный анализ. Усе. Резюме: Арху надо было отчитаться за освоенное финансирование экспедиции (пьянство, девки, и т.д.) - отчитался как мог..... Красиво получилось, отчет попал в альманах. А то , что все это туфта знаем только мы, и никому не скажем facepalm
 
КалининДата: Вторник, 24.01.2017, 22:05 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8734
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Онлайн
Цитата Issandra ()
в описываемых условиях (без перепашки)

Почему без перепашки? Об этом в условиях ничего не было.
А скорость нарастания слоя порой значительно более велика, чем представляют это поисковики, особенно она велика в чернозёмных зонах с богатой почвенной фауной и напочвенной флорой и фауной. Штык нарастёт за пару сотен лет без всякой перепашки.
 
филДата: Вторник, 24.01.2017, 22:24 | Сообщение # 22
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Ещё в конце прошлого века , повёз друзей копать в Нижнетавдинский р-н, Тюменской обл. На высоком берегу Тавды понравился им один мысок. Решили остановиться. С глубины штыка сапёрной лопатки друзья подняли 2 поясные накладки и обломок зооморфной бляхи 8-9 века, монета Джанибека и два 15-ти копеечника 1940-х годов. Каким веком датировать данный комплекс?  smile
 
IssandraДата: Вторник, 24.01.2017, 23:09 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата фил ()
Каким веком датировать данный комплекс?
Это не комплекс. Это многослойная стоянка. Культурки наверняка 0. Включаем сравнительный анализ. biggrin
 
лембойДата: Среда, 25.01.2017, 05:43 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
"Слой 18-го века на раскопе" отделяют от "слоя 19-го века" миллиметры, толщина каждого из этих слоев - считанные сантиметры, и при любых воздействиях на почву (человек, кроты, водная эрозия) слои эти перемешиваются.
В Новгороде слой сырой, в котором сохраняется органика, то есть дерево, кожа, щепки, навоз, даже прелые листья и яблочные огрызки попадаются. Древнейшие обнаруженные слои Новгорода датируются сер 10 века. Мощьность культурного слоя местами достигает 8 метров. Можете посчитать какие "считанные сантиметры" там в среднем приходятся на каждый век.
Благодаря тому что в новгородском слое сохраняются лаги мостовых и нижние венцы домов, за время своего существования оказавшиеся в быстро накапливающемся культурном слое, и так там и оставшиеся, слои Новгорода делятся археологами на строительные ярусы, то есть уровни. Благодаря дендрохронологии нижняя и верхняя дата существования каждого строительного яруса датируется с точностью до года. Обычно время существования одного яруса 20-30 лет. Соответственно попадание в землю всех предметов найденных на уровне конкретного яруса укладывается в этот временной промежуток и четко датируется. 
Все нарушения культурного слоя, такие например как перекопы, смещения и прочее, на раскопе обязательно фиксируются. Относящимися к конкретному слою считаются находки происходящие только из непотревоженной части слоя.
Вероятность что на раскопе не заметили нарушение слоя в котором был найден складень очень мала. 
Разве что нарушение слоя было очень незначительным. Например, в 19 веке в землю зачем то забили кол, и вскоре его вытащили, а в образовавшуюся лунку упал складень. Или крот выкопал нору и затащил туда складень. Но подобные случаи крайне маловероятны.
 
merkatoreДата: Среда, 25.01.2017, 06:27 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Какой нибудь разбойник девятнадцатого века прикапал свою "добычу" в слое восемнадцатого века, а мы тут теперь голову ломаем... для датировки этого складня нужно использовать метод сравнения... более ранние близкие по исполнению аналоги есть а вот более поздние аналоги близкие по исполнению пусть кто нибудь попробует найти, равно и ИДЕНТИЧНЫЕ аналоги по литью в Северных эмалях способных доказать его Поморское происхождение ( о чём пишет автор статьи, что выявляет его некомпетентность в данном вопросе и слабое владение материалом).

Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 25.01.2017, 06:35
 
rumДата: Среда, 25.01.2017, 09:34 | Сообщение # 26
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 819
Награды: 0
Репутация: 1705
Статус: Оффлайн
Несколько сезонов принимал участие в раскопках в приполярном Старом Туруханске (Красноярский край). Там культурный слой минимум 3 метра. До материка при мне не докопали, мерзлота не дала. Слой состоит только из щепы и органики практически. Как не странно, в верхних слоях попадались монеты как Михаила Фёдоровича, так и Николая 2.
На глубине 1,5 - 2 метра вместе с чешуйками, монеты конца 18 века. Крайне сложная стратиграфия в результате активной строительной деятельности.  Может и не совсем удачный пример, но я бы скептически относился к таким датировкам.
Считаю что эти складни датируются нач. 19в. Достаточно частая находка на Урале.
 
IssandraДата: Среда, 25.01.2017, 10:21 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата rum ()
Как не странно, в верхних слоях попадались монеты как Михаила Фёдоровича, так и Николая 2.На глубине 1,5 - 2 метра вместе с чешуйками, монеты конца 18 века. Крайне сложная стратиграфия в результате активной строительной деятельности.
Именно это и имел ввиду. 10-17в более менее соответствует тому что написал коллега Лембой. 18-19 уже выкрутасы.
 
КалининДата: Среда, 25.01.2017, 11:39 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8734
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Онлайн
Зря долго обсуждаем; то, что я в посте №16 мягко назвал "парой досадных неточностей" на самом деле ставит под сомнение научную состоятельность статьи в целом.
Ну и выборка не репрезентативна, уж коли на то пошло.
 
орестДата: Среда, 25.01.2017, 14:50 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Когда работал в производстве, читать научные статьи было еще веселее. Напишет молодой сотрудник статью на основе технологий 60-х годов (а другого оборудования у него и нет, и журналы импортные он не выписывает), а в жизни уже все по другому. А мой директор вежливо говорил, не смейтесь, им степени получать нужно, а для этого статьи нужны.Вот и пишут.

А насчет слоев не забывайте, что у нас в России земля замерзает и оттаивает.  И за счет этого подвижки. Трубы рвет, дома проваливаются. А есть еще карстовые процессы, связанные с водой, которая дырачку найдет. Так, что такую вещь, как складень может и выдавить почва, и топкая почва поглотить.
Двадцать девять топиков, какой научный резонанс. Автор статьи добился цели.  surprised
 
merkatoreДата: Суббота, 28.01.2017, 14:22 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата орест ()
А мой директор вежливо говорил, не смейтесь, им степени получать нужно, а для этого статьи нужны.Вот и пишут.
Как же Вы правы Василий Викторович... все эти статьи пишутся только для пыльной полки... наука давно оторвалась от практики и живёт своей замкнутой жизнью где в почёте всякие бесполезные никому не нужные понты...

Вот мне почему то вспомнился Менделеев, вот был Человек, наш Да Винчи, знаете как он долго готовился к докладу на котором должен был представить пожалуй одно из важнейших открытий человечества (периодический закон)??? а вот никак не готовился послал представить эпохальный труд своего помощника а сам отправился к Верещагину (не к художнику который на Петропавловске погиб с Макаровым а к брату Николаю) в деревню поехал коров доить!!!! Реально вместо доклада поехал ДОИТЬ КОРОВУ (по кличке Нянька)!!!!!!!!!!
Да Вы только не подумайте что они там перепили или накурились чего, ВСЁ СЕРЬЁЗНО Менделеев помогал Верещагину поставить на ноги Молочную Промышленность страны, они решали вопросы Системы Менеджмента Качества для организации системы поставок в Европу и это к слову дало свои плоды!!! вот в вики есть интересная на эту тему статья:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Верещагин,_Николай_Васильевич
только вдумайтесь в цифры, это же просто круто:  "В 1901 из Сибири экспортировано около 2 миллионов пудов масла на сумму 24 миллиона рублей, в 1913 соответственно - около 5,8  на 74 миллиона рублей."
Я конечно за 1913 не ручаюсь но вот цифры за 1901 год подтверждаю, точнее мои таможенные отчёты это подтверждают... в 1903 масла сливочного вывезено 2.4 млн пудов на сумму 31 млн руб.
Во люди были, и производство сливочного масла наладить и производство керосина тут тоже Менделеев по заказу Купца Старообрядца Кокорева на его заводах рентабельность поднимал (вот рекомендую статью):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кокорев,_Василий_Александрович
Вообще конечно когда всматриваешься в наш 19 век невольно вспоминаются слова одного уважаемого историка о итальянском Ренессансе: Ренессанс это когда на улице после встречи с  да Винчи можно встретить Микеланджело в компании с Медичи... вот и у нас было время когда можно было встретить Менделеева в компании с Кокоревым или Третьяковым... а где нибудь в  аудитории СПбГУ видеть Менделеева принимающего экзамен у Столыпина (к слову Пётр Аркадьевич получил тогда у гения оценку отлично!!!)

А сейчас кого встретишь от науки и промышленности - одних бюрократов  angry


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 28.01.2017, 16:50
 
лембойДата: Воскресенье, 29.01.2017, 04:47 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Экспортировали масло в Европу потому что там за него больше платили. Побогаче там народ жил, мог масло есть. А купец мог продавать туда где ему выгоднее, не оглядываясь на нужды бедных пролетариев. И это стимулировало производство.
Ну и колхозов тогда не было, не было государственного планирования и контроля в виде СЭС и прочей бюрократии. Каждый крестьянин сам решал и сам производил сколько хотел. Свобода экономической деятельности и предпринимательства великий и главный двигатель.


Сообщение отредактировал лембой - Воскресенье, 29.01.2017, 05:10
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Складень Николай Чудотворец самый распрострастраненный (18 или 19 век помогите разобраться ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: