Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Две иконы святителя Николы.
Две иконы святителя Николы.
Михаил68-68Дата: Суббота, 11.02.2017, 12:09 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Приобрел на аукционе две иконы Св. Николы . Помогите определить их степень редкости и возраст. Обе с Урала.
В каталоге есть Д65-061, размер 60х41. Обратной стороны нет. Мои 59х40. Обратные стороны разные. 





Прикрепления: 0655215.jpg (46.7 Kb) · 2320768.jpg (56.7 Kb) · 5922334.jpg (56.1 Kb) · 7416407.jpg (24.6 Kb) · 1152518.jpg (48.9 Kb)
 
pav57Дата: Суббота, 11.02.2017, 17:57 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Данный извод встречается довольно часто, и стоит недорого даже в хорошем сохране. Какой смысл было покупать сразу две одинаковые неколлекционного сохрана иконки - непонятно. Иконок с Николаем Чудотворцем существуют сотни разновидов, и если даже ввиду ограниченности бюджета покупать затертые 300-рублевые, то имеет смысл хотя бы покупать разные изводы.
 
Михаил68-68Дата: Суббота, 11.02.2017, 19:20 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
pav57 , вы обратили внимание, что они разные. Одна с узором, другая без. Я покупаю по своему бюджету, восстанавливаю и отдаю в церковь. Тема появилась связи с узором, разные узлы крепления.
 
pav57Дата: Суббота, 11.02.2017, 20:14 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата Михаил68-68 ()
pav57 , вы обратили внимание, что они разные. Одна с узором, другая без. Я покупаю по своему бюджету, восстанавливаю и отдаю в церковь. Тема появилась связи с узором, разные узлы крепления.
- у Вас нетрадиционное видение в вопросе о разновидностях (изводах) икон. Если то что просматривается на заднике одной из икон Вы воспринимаете как узор, а вторая видится Вам уникальной из-за обломанного "уха", то скупайте и дальше все подряд не глядя - совершенно одинаковых икон не бывает в принципе.
 
СлавянДата: Суббота, 11.02.2017, 20:36 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Цитата Михаил68-68 ()
отдаю в церковь
Возможно я что-то не понимаю. В церкви (в частности новоправославной)присутствуют писаные иконы. Что делают с Вашими , меднолитыми? Для выполнения треб они практически не пригодны. Икона такого размера для одного человека.
 
pav57Дата: Суббота, 11.02.2017, 22:29 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
"Вот пришью тебе новые ножки -
И опять побежишь по дорожке !
- доктор, ну пожалуйста, не надо, это же уже будет восьмая"...
 
solarisДата: Суббота, 11.02.2017, 22:53 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Михаил68-68 ()
..отдаю в церковь...
А зачем??? Может лучше сразу в металлолом. О том,  насколько "хорошо" церковники относятся к старине, мне пришлось убедится на примере одного собора, постройки первой середины 19 века, в моём городе. В советские времена там находился музей. В детстве заходил туда часто, экспозиция там была большая, от палеозоя и мамонта до времён ВОВ. Нравилось мне там бывать... С развалом Союза, церковники пошли в атаку. Музей закрыли, частично освободили собор, часть экспонатов вывезли, часть осталась в подвале-запаснике. Службы начались. Но ведь церковникам этого мало, ведь здание то - ИХ!!! В итоге в один прекрасный день оставшиеся экспонаты  из запасника были просто выброшены на улицу.
После этого службам уже ничего не мешалось. Дальше-больше. Церковники задумали строительство рядом с собором. Выкопали котлован под фундамент, раскопав старинное церковное кладбище (хорошо хоть останков я там не видел), только разбитые гробы валялись, остатки ткани, ангелочки которыми гробы украшали, да вскрытые захоронения склепового и земляного типа. В таком виде котлован рядом с храмом простоял пару лет. В итоге построено ничего не было, котлован засыпали.
То что было не позволительно в музее, вполне позволительно в храме...
Следить за температурным режимом и процентом влажности в музее было обязательно, но церковникам это ни к чему. Некогда, службы вести надо! Бизнес ведь! В результате покраска начала осыпаться. А под ней оказались росписи храма, девятнадцатого века, в неплохом сохране, похоже их когда-то закрыли побелкой (специально, а может случайно), и они сохранились.  Было ощущение радости, ведь если стены очистят, и росписи в храме восстановят... А вскоре  и реставрация подоспела... Реставрацию провели, на весь город объявили об её окончании... Вот думаю, зайду в храм, полюбуюсь на красоту восстановленных настенных росписей... Ага! Стены отделали мрамором, остальное в белый цвет покрасили. На росписи не было даже намёка!   surprised Да и расписных икон тоже не наблюдалось, сплошные репродукции, и монашки с сотовыми телефонами. Знаете, в музей тянуло, в храм дореставрационный тянуло, а вот в новый, не тянет. Больше ни разу там не был. Вышел тогда из этого собора, ощущение, будто в лицо плюнули. Вот неужели после всего этого, я понесу церковникам хоть одну иконку?
 
orelickДата: Суббота, 11.02.2017, 23:13 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
в моём городе
Надо было Вам окончить семинарию и стать священником и всё там сделать по уму.... может ещё не поздно
 
solarisДата: Суббота, 11.02.2017, 23:20 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата orelick ()
Надо было Вам окончить семинарию и стать священником и всё там сделать по уму.... может ещё не поздно
Я не гожусь в попы и бизнесмены.
 
СавасДата: Суббота, 11.02.2017, 23:20 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





solaris, не работает функция у меня плюсануть.
 
merkatoreДата: Воскресенье, 12.02.2017, 09:25 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата orelick ()
Надо было Вам окончить семинарию и стать священником и всё там сделать по уму.... может ещё не поздно
А Вы почитайте по какой причине Кураева Андрея из академии выпихали и Вы таких советов давать не станете...

Добавлено (12.02.2017, 09:25)
---------------------------------------------
solaris, посмотрим что будет с Исакиевским Собором в СПб

 
Михаил68-68Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 09:52 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Для любителейпо-троллить. Ребята, в когда последний раз ходили в церковь, или для вас важно
только копнуть и «толкнуть». Зайдите в старообрядческий молельный дом, храмов у
нас очень мало. Посмотрите на убранство. У нас за три раза вынесли все иконы,
поэтому ставротеки, которые обсуждаются
и на данном форуме, с литыми иконами, для нас спасение . Старообрядцы не молятся
на печатные иконы. А размер, посмотрите на литые иконы со святыми на полях, они
2х3 см. Если мастера делали такие лики, значит это было кому-то нужно.
Относительно узоров, я думаю собирателям икон интереса до них нет. Те кто
изучает металлопластику, обсуждают на форуме каждую букву, каждый завиток.
Простите меня Христа ради, сегодня неделя о блуднем сыне.

 
solarisДата: Воскресенье, 12.02.2017, 10:06 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
solaris, посмотрим что будет с Исакиевским Собором в СПб 
Вот за него теперь, страшно!  Чего они с ним натворят... sad
 
КалининДата: Воскресенье, 12.02.2017, 12:08 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата solaris ()
Некогда, службы вести надо! Бизнес ведь!

Осторожнее. Хулы на Церковь я тут не допущу.

Цитата
solaris, посмотрим что будет с Исакиевским Собором в СПб

Искренне надеюсь, что в скорейшем времени передадут.
 
pav57Дата: Воскресенье, 12.02.2017, 12:11 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата Михаил68-68 ()
Для любителейпо-троллить. Ребята, в когда последний раз ходили в церковь, или для вас важнотолько копнуть и «толкнуть». Зайдите в старообрядческий молельный дом, храмов у
нас очень мало. Посмотрите на убранство. У нас за три раза вынесли все иконы,
поэтому ставротеки, которые обсуждаются
и на данном форуме, с литыми иконами, для нас спасение . Старообрядцы не молятся
на печатные иконы. А размер, посмотрите на литые иконы со святыми на полях, они
2х3 см. Если мастера делали такие лики, значит это было кому-то нужно.
Относительно узоров, я думаю собирателям икон интереса до них нет. Те кто
изучает металлопластику, обсуждают на форуме каждую букву, каждый завиток.
- уж не знаю, относитесь ли Вы к верующим-старообрядцам или дурачитесь, но про меднолитые иконы Вы по-видимому знаете намного меньше, чем даже новички этого форума, так что лучше не надувайте щеки, а просто молитесь в своем молельном доме (этому Вас здесь вряд ли кто-либо станет учить).
...В церкви полагаю что бывали все коллекционеры металлопластики (в большинстве своем люди образованные и уже потому атеисты), и то что РПЦ со времен старика Бланка - коммерческая структура при ЧК-МГБ-НКВД-КГБ-ФСБ, не секрет. Потому я безусловно солидарен с позицией Solaris-а: передавать коммерсантам от РПЦ, торгующим чужой верой, исторические объекты нельзя.


Сообщение отредактировал pav57 - Воскресенье, 12.02.2017, 12:11
 
КалининДата: Воскресенье, 12.02.2017, 12:24 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
и то что РПЦ со времен старика Бланка - коммерческая структура при ЧК-МГБ-НКВД-КГБ-ФСБ, не секрет. Потому я безусловно солидарен с позицией Solaris-а: передавать коммерсантам от РПЦ, торгующим чужой верой, исторические объекты нельзя.

pav57, я ведь только что предупредил: осторожнее. Не читаете? 

Вылетите оба с форума на раз. Будете солидаризировать свои позиции где-нибудь на других форумах.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Две иконы святителя Николы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: