Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Господь Вседержитель с избранными Святыми. (Иконка на определение подлинности и оценке.)
Господь Вседержитель с избранными Святыми.
simonsimonowДата: Пятница, 17.02.2017, 20:31 | Сообщение # 41
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Да в принципе,  я всегда не против пообщаться с умными и веселыми людьми -  а по иконе я мне все объяснил Солдат52.  Почему это раньше другие знатоки не указали - не знаю .  Мой вывод таков - иконка выпускается как новодел - просто кто то её немного состарил и попытался  наложить  свои эмали  причем неудачно. Кстати эмали царапаются швейной иглой - не знаю это холодные или горячие.  Мой знакомый  на протяжении многих лет имея хорошую зарплату покупал все что ему нравится в магазинах, на рынках,  в клубе коллекционеров -вот ее и купил - все что покупал старался вносить в каталог - не знаю почему не верит этому Пав57  - по моему это обычное занятие коллекционера.
 
СавасДата: Пятница, 17.02.2017, 21:23 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





simonsimonow, холодные эмали и выпилки не тема в каталогах.
 
maslivДата: Суббота, 18.02.2017, 05:43 | Сообщение # 43
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Награды: 0
Репутация: 128
Статус: Оффлайн
Меня не слышат, а жаль.
Большими буквами написать, что-ли.

Сделайте скан.
И все будет всем видно...


Ну сканер-то везде и у всех есть.
И на хорошие фото тратиться не надо.
 
simonsimonowДата: Суббота, 18.02.2017, 07:38 | Сообщение # 44
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Почему  же не слышим - слышим -  просто положить в сканер как бумагу?  Смысла уже нет,  но можно попробовать..
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 08:43 | Сообщение # 45
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Славян ()
Уважаемый Красс! Для Вас!   ШУТКА

Как меня-то не спросили!
Не спросясь определили!

Кто посмел...лишь я могу
Остальные ни гу-гу

Ишь ты серость разыгралась
Верно "знаний" нахваталась.

Славян,   я   не   такой   добрый,  мягкий  и   деликатный.
Ну   и   "шутки"   у   меня   соответствующие....

Я   очень   рад,  что  "серость"   наконец-то  "нахваталась".
Теперь   в   "верхушках"   тоже   понимает   толк.
Но  вот   о   чем   печалюсь   и   переживаю   малость:
На   одного    с   мозгами,  "серых" -  целый   полк.

И  эти  "серые",   как   тараканы,   все   плодятся   и   плодятся.
И   лезут   изо   всех   щелей ,- хоть   дустом   их   трави...
Невольно   мысли   сами   по   себе   родятся:
"В   сторонку   отойду, -  дам   "серости"   пройти".

Ее  так   много   развелось   сегодня,
Она   затопчет   всех,   "стишками   заплюет".
Но,....  разум   знает: "Окуни   всю   серость   в   воду   с   хлоркой
И   плесень   "серая"   замолкнет   навсегда   или  ...у
мрет "   biggrin

Вот такой  вот   веселенький   ответик   у   меня   получился  Вам   Славян. biggrin

А   в   целом, ....     конечно   сам   дурак...
Сколько   раз   зарекался   не   "входить"   в   темы   новичков и   торгашей.
И   те   и   другие   "вибрируют"  и   несут   всякий   бред:   одни   от   недостатка даже   каких-то   первоначальных   знаний,   вторые -   от   жажды   получить   больше   дЭнег,  за   свои   "рарики"


Сообщение отредактировал Красс - Суббота, 18.02.2017, 08:45
 
simonsimonowДата: Суббота, 18.02.2017, 10:19 | Сообщение # 46
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Сколько   раз   зарекался   не   "входить"   в   темы   новичков и   торгашей.  

 Уважаемый  Красс - просто так ничего не бывает -я сейчас во всем буду брать с вас пример.   А то будете как О.Бендер - "учения не создал, учеников разбазарил"
 
merkatoreДата: Суббота, 18.02.2017, 10:32 | Сообщение # 47
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата simonsimonow ()
я сейчас во всем буду брать с вас пример.
караул!!!! двух Крассов форумы не выдержат... торгаши застрелятся....
У кого мы будем пластику покупать???????  cry
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 11:14 | Сообщение # 48
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата simonsimonow ()
-я сейчас во всем буду брать с вас пример.

simonsimonow, я  вас   умоляю,   не   нужно  этого   делать  biggrin
Вы   вон   лучше   с   Марка   Исааковича   берите   пример.
Ему   это   нужнее  biggrin      
....а   учеников   у   меня   и   без   Вас   хватает.
Да  и   вообще:   ученики   -это   такой   "гемморой". biggrin  

Мой  юный   друг,  "не   сотвори  себе   кумира",
Об  этом   говорят   и   мудрецы,   и   Лира.
Будь   просто  , -  сам   собой,   почитывай   Шекспира,
Поменьше   слушай   дураков   и   "властелинов   мира"....

Это Вам,simonsimonow,  так   сказать   в   индивидуальном   порядке,  - как   человеку   пытливого   ума   и   жаждущему  познаний.....

simonsimonow,   для   меня медное   культовое  старообрядческое   литье,    всего   лишь  хобби (легкое увлечение),   а   такие   вот   форумы - это   просто   ленивое   времяпрепровождение.  ( То   есть   когда   работать   не   охота ,   а   просто   лежать   на   диване,   пялиться   в   "ящик"   - не   привык )   biggrin

Добавлено (18.02.2017, 11:14)
---------------------------------------------
Артем,   а   Вам  -то   чего   опасаться?
Я   сам   к   Вам   скоро   в   ученики   пойду   записываться.  (Это   даже   не   шутка) biggrin
Почитал   тут   темку   одну,    с  Вашим   участием...
"Ваще   упал"...,   подумал   сразу:   "Позвонить   Артему,   попросить   разрешения   "украсть"   его   четкие,    логически   выверенные   и   документально   аргументированные   соображения"
Кроме   шуток,   мысли -  прямо   без   обработки   можно  в   монографию   помещать   и   издавать,   для   того   чтобы   люди  интересующиеся   меднолитой   пластикой  читали.


Сообщение отредактировал Красс - Суббота, 18.02.2017, 14:28
 
merkatoreДата: Суббота, 18.02.2017, 11:39 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
"Позвонить   Артему,   попросить   разрешения   "украсть"   его   ...  соображения"


Георгий Михайлович, пишите обязательно пишите, я никаких СЛОВ за собой не застолбил ни единого все принадлежат к любимому нами языку Великому и Могучему... и если где-то случайно сказанное мной вдруг понадобится обязательно используйте, только  пишите, есть дефицит умных мыслей надо его срочно покрывать!!! дабы озвученная выше серость менялась ПРОСВЕТЛЕНИЕМ...

Добавлено (18.02.2017, 11:39)
---------------------------------------------
С серостью можно бороться только словом... я верю мы её победим.

 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 12:03 | Сообщение # 50
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Артем   ,   спасибо,     на   добром,  обнадеживающем   слове.
Я   Вам   больше   скажу.
Я   тут   с   некоторым   запозданием   "просек",   что   старые  ,   дореволюционные   издания,   это   Ваш   не   малый   и   достаточно   серьезный   интерес.
И   самое   "страшное"   biggrin ,-   Вы   их   еще   и   читаете !!!!  biggrin 
А   вот   это  уже   серьезно.....
Во   всех   отношениях   серьезно.  
Все   прекрасно   понимают,   что   документалистику   старообрядцев   (даже   если   она   и   была   какая-никакая)   власти   нещадно   изничтожали.
На   сегодня   остался   такой   мизер,  и   тот   "разбросан"  по   разным   "писулькам"  которые   и    непонятно   где   искать.
Вообщем   ...,   в   гости   надо   ехать   к   Вам   biggrin    или ..... изыскивать   способ   минимально   затратного   общения.
Сейчас,   к  слову   сказать,   ищу   "Житие..."    Аввакума,   напечатанное  вместе   с   другими  его   писаниями  (челобитные, письма и  др. ) 
Лучше -  академическое   издание  (если   оно   только   было?)
Готов  купить,    при   разумной   цене  (Это   я   уже   на   публику говорю.   Может   кто   и   предложит)

Вот   как   тут   не   вспомнить   добрым   словом   Алексея  (Алабаму)
Раз....   и   просто   две   строчки   черкнул....
А   я  вот теперь   "мучаюсь"-  чищу,  замеряю.  фотографировать  вот   надо,  чтобы   в   текст  картинку   вставить....
 
merkatoreДата: Суббота, 18.02.2017, 12:32 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Готов  купить,    при   разумной   цене  (Это   я   уже   на   публику говорю.   Может   кто   и   предложит)
Георгий Михайлович, ничего покупать не нужно, оно есть на сайте РГБ скан книги 1904 года:
http://dlib.rsl.ru/viewer/01003718646#?page=7

у меня к слову старообрядческой литературы почти нет, дорогая она, любая более менее приличная книжка стоит как пятиэмальная вершковая икона, у меня направление в дореволюционной литературе имеет более торгово-промышленный уклон, т.к. это является основным моим увлечением и стоит она копейки... список своих изданий я Вам сейчас направлю в личку...
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 13:17 | Сообщение # 52
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Артем,   я   Вам   уже   говорил:   "Вот   вы   "резкий"  парень,   но   не   всегда   внимательный" biggrin 
За   ссылку   в любом   случае   спасибо.  Правда   не   могу   еще   разобраться   как бы   ее   "качнуть".  Там   вроде   нужно   записываться  в   библиотеку  и   процедура   эта   достаточно  нудно-официальная.....  
Но   вопрос   в   другом.  Мне   нужно   не   только   "Житие...",  но   и   еще  и все   те   письма   Аввакума,     которые   он   писал   будучи   в   заточении   в    Пустозерске.
А   если   конкретно :   в   каком-то   письме   он   писал :  ....на   мне   только   крест  на   гайтане....".
Именно   этот   источник   меня   интересует   более   всего.
Может   даже   кто-то подскажет.  А   для   того   чтобы   найти   эти   слова   нужно   прочитать   все.    sad 
Ну   и   плюс,     книга   необходима   уже   для  того,    чтобы   делать   на   нее   ссылку   в  разделе  "Используемая   литература"  со   всеми   исходными   данными. 
Списки   я   обязательно   изучу.   Хотя   бы  уже   и   потому ,   чтобы   знать ,    откуда   Вы   чего  "дергаете"  biggrin
 
merkatoreДата: Суббота, 18.02.2017, 13:23 | Сообщение # 53
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Правда   не   могу   еще   разобраться   как бы   ее   "качнуть"
в правом верхнем углу есть функция "загрузить документ"... кликаете и выбираете скачать в обычном режиме...
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 13:59 | Сообщение # 54
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
в правом верхнем углу есть функция "загрузить документ"... кликаете и выбираете скачать в обычном режиме...
Артем,   помните   я   Вам   говорил:   "Как   плохо   быть  тупым"  biggrin   Это   я   о   себе   говорил. biggrin 
Спасибо   за   подсказку.  Все   нормально   загрузилось.  Уже   читаю...
Но   вопрос  для   меня   конечно   окончательно   не   снялся.... Продолжаю   искать ......
 
Вы   уже   столько   раз   мне   помогали (да   и   не   только   мне)  в   технических   вопросах,   что   пора   уже   Калинину  заявку   подавать   на   присвоение   Вам   очередной  награды.
Например,    медали :  "За   труды   по  популяризации работы   форума  "Меднолит".

Илья   Леонидович   (Калинин),  я   вовсе   даже   не   шучу....
 
merkatoreДата: Суббота, 18.02.2017, 14:36 | Сообщение # 55
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Но   вопрос  для   меня   конечно   окончательно   не   снялся.... Продолжаю   искать ......
 попробовал в поисковиках порыться.. глухо, фраза очень цитируемая,  но ссылок на источник не указано... есть правда в одном тексте ссылка возле этой фразы  на книгу
Памятники истории старообрядчества XVII в., кн. 1, вып. 1. Ред. С. Ф. Платонов. Л., АН СССР, 1927  (809 столбец)
но скана этой книги нет ни на РГБ ни на Гугл БУКС, ни на РУНИВЕРСЕ... хотя на этих трёх ресурсах сканов просто тьма...

можно как вариант эту книгу купить, но правда цена оной 3тр:
http://www.alib.ru/5_pamya....03.html

и ещё и без обложки и блок разваленный  biggrin
и не факт что там будет ссылка искомый документ и вообще будет эта фраза... сколько раз я покупал вот так же книги потому что кто то где то сослался и потом получив обламывался, но к слову ни разу не пожалел ведь находилось что-то не менее интересное, в общем думайте решайте, учитывая что издатель АН СССР книга может быть полезной...


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 18.02.2017, 14:40
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 14:47 | Сообщение # 56
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
......нет   Артем,   тут   лучше  попытаться   привлечь внимание  к  вопросу   таких   форумчан   как   Санек,  Истукарий.
Много   не   говорят,  но   познания в  теме     имеют   не   дюжинные.  
Может   и   на   память   помнят   чего.....
 
СлавянДата: Суббота, 18.02.2017, 15:17 | Сообщение # 57
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Уважаемый Красс! На столь интересный 45 пост хотелось бы ответить.  "Пацаны" не поймут, если не отвечу. Но мягко. Жёстко не по чину. Мне приятно читать Ваши посты. Искренне Ваш...Славян.
 
Ведь плохо, что один с мозгами!
Не скрою,   зависть между нами.

И полк бездумный хочет предложить.
Мозг утончённый... с "плесенью" скрестить.

Мы..."тараканы", что себе возьмём?
От мозга Вашего...частичку отгрызём!

Чуть-чуть, но будет нам хватать!
Хотя. ....Кого ж Вы будите ругать?

Там где кусали, мы оставим "брата"
Чтоб к прежней жизни не было возврата.
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 15:46 | Сообщение # 58
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Славян ()
"Пацаны" не поймут, если не отвечу.
Хм....
"Пацаны"  ,  я   думаю,    неправильно  и   меня   поймут,   если   я   Вам   отвечу 
Ну   не   в   графомании    же   мне   с   Вами  состязаться-упражняться ?     (Да   и   лимит  времени   на  субботний  треп  у   меня   уже   иссяк  biggrin )
Вон,  Артем -  молодчина !
Сразу   в   нужное   направление (тематическое)  разговор  перевел.

Славян,   уж   если   так   хотите   "приобщиться",   лучше   займитесь  делом.
Попытайтесь  объяснить  этимологию   слова    "палеосный"   ( "полеосный" ?)
А   заодно   аргументированно   доказать,   что   данный   термин   может   быть   применим   в  металлопластике.
И   поверьте, -     я   "впишу"   Вас   в   историю,   сделав   ссылку   именно   на   Вас:    "....исследователь  под   "ником"  "Славян"   убежден,   что   термин   "палеосный"....... "    ну   и   далее   -далее.....
Заверяю,        Вам   будет   посвящено   полстраницы.
При   условии   ,   что   Вы   хоть чего -нибудь   умного   скажете  (накопаете) biggrin
(  Найдите   на   ХвИ тему  "Икона с  Ангелом -хранителем - недавняя.  Я   там   вопрос   ставил,  но   никто   ничего   не   сказал.... sad )

Кстати,   Славян,   Вы   при   написании   своих  опусов,    соблюдайте   хотя бы   самые   распространенные   правила   русской   грамматики.
Нельзя   так   безобразно   обращаться   с   Могучим  и   Великим.
Русский   язык-то   Вы   в   школе   учили наверное ?  Чего-то   должно   было   остаться....  biggrin
(Опечатки   я   в   учет не   беру ,  часто   и   сам   грешу.  Я   о   правильности   применения пунктуации  и   использовании   кавычек,   там   где   они   необходимы....)


Сообщение отредактировал Красс - Суббота, 18.02.2017, 15:59
 
simonsimonowДата: Суббота, 18.02.2017, 16:30 | Сообщение # 59
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Читаю вашу переписку и горжусь собой  -какой я умный,  что я эту тему затеял и в ученики к Крассу записался!! biggrin
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 17:26 | Сообщение # 60
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата simonsimonow ()
....и горжусь собой  -какой я умный,  что я эту тему затеял и в ученики к Крассу записался!!
....вот  же   какой   неугомонный   молодой   человек  biggrin 
Я  ж   написал,   что   мне  мне   ученики   не   нужны,   я  и  без   них   себя   неплохо   чувствую  biggrin 
Да   и   времени   тратить  на   них   не   охота.
Но   уж   коли  страстное  желание   есть  ,   вот   и   выполните   для   начала  "домашнюю  работу".  И   отчет   письменный   напишите   по   тому  же   самому   вопросу   ,  по  которому   я   предложил попробовать   свои   силы   Славяну.
Если   "нароете"    чего,   обещаю,     что   тема   для   обсуждения   будет  очень   интересной. Я   постараюсь  . 
На  ХвИ  предложил,  но   там  раздел   коммерческий,   все   "бабки"   в   уме  подсчитывают,   теорией   заниматься   некогда.... biggrin
 
dr-g-lekterДата: Суббота, 18.02.2017, 17:37 | Сообщение # 61
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Сейчас,   к  слову   сказать,   ищу   "Житие..."    Аввакума,   напечатанное  вместе   с   другими  его   писаниями  (челобитные, письма и  др. ) 

Обнадеживать не буду, но вроде видел подобную в "букинисте", куда я периодически захожу в поисках старой литературы по медному литью, иконам и т.д. Проверю в понедельник.
 
pav57Дата: Суббота, 18.02.2017, 17:49 | Сообщение # 62
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3827
Награды: 0
Репутация: 416
Статус: Оффлайн
Достаточно набрать на яндексе "Аввакум житие скачать бесплатно" - и ходить никуда не надо.
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 18:23 | Сообщение # 63
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
Достаточно набрать на яндексе "Аввакум житие скачать бесплатно" - и ходить никуда не надо.
Александр,  ну   до   такого   "гениального"   решения  я   и   сам   додумался ... biggrin
Результат   правда   не   оправдал   ожидания  sad
Я   "получил"  текст,   а   не   книгу.
А   в   тексте   даже   страницы не   пронумерованы,
....просто   текст.
Книги   есть...в   интернет - магазинах ...по   разным   ценам и  без  возможности   ознакомиться   с   содержанием.
Иногда  попадаются   вообще   с   непонятным   содержанием.
Хотя   ,  но   я  не   уверен  в  этом,   есть  вроде   издание,  где   помещены   все   известные  писания   протопопа  Аввакума.
Что-то   вроде   "полного   собрания   сочинений" .  Год   издания   не   знаю,  но вроде    до   90-х  годов  20   века.
Вы   тоже   не   услышали   меня,  я   и   Артему   говорил об   этом:  "Мне   нужны  все известные   на   сегодняшний   день   тексты  ,   а   не   только  "Житие...."


Сообщение отредактировал Красс - Суббота, 18.02.2017, 18:26
 
ЯгмортДата: Суббота, 18.02.2017, 18:50 | Сообщение # 64
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Цитата Красс - "...А если конкретно : в каком-то письме он писал : ....на мне только крест на гайтане...." ?

Посмотрите вот здесь, в публикации Академика А.М. Панченко Аввакум как новатор

http://panchenko.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=2328

...«Да ладно так, хорошо! Я о том не тужу, запечатлен в живом аде плотно гораздо; ни очию возвести на небо возможно, едина скважня, сиречь окошко. В него пищу подают, что собаке; в него же и ветхая измещем; тут же и отдыхаем. Сперва зело тяжко от дыму было: иногда, на земли валяяся, удушисься, насилу отдохнешь. А на полу том воды по колени, — все беда ... А сежу наг, нет на мне ни рубашки, лише крест с гойтаном: нельзя мне, в грязи той сидя, носить одежды» (с. 341)... "

между 13 и 14 ссылками ...


Сообщение отредактировал Ягморт - Суббота, 18.02.2017, 18:52
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 19:22 | Сообщение # 65
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ягморт,   спасибо   Вам   огромное!
Да   это   именно  та   цитата.   о   которой   я   говорил  ранее.
Сейчас  уже   более -  менее  понятно,   что   конкретно   искать,  а   именно  -  "Пустозерский  сборник".
....ну   или   какой то  другой   источник,   по   которому  можно   определить,   в   каком именно ,    из   достаточно   большого   количества  "писаний"  протопопа  Аввакума,    была   данная   цитата.
 
ЯгмортДата: Суббота, 18.02.2017, 19:54 | Сообщение # 66
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Цитата Красса - "... именно - "Пустозерский сборник".

На Алибе минимальная цена книги "Пустозерский сборник" - 150 руб. в Барнауле, ... академическое издание ...

http://www.alib.ru/findp.p....d2=1975


Сообщение отредактировал Ягморт - Суббота, 18.02.2017, 19:57
 
simonsimonowДата: Суббота, 18.02.2017, 20:44 | Сообщение # 67
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Как начинающий ученик, в отличии от поэта Славяна - пол страницы не могу - постараюсь в двух словах - 
 Скорее всего термин Палеосный состоит  из двух частей  - Палео  - значит древний  - осный  - это основа.
 Скорее всего его нужно произносить  как Палеоосный  - в медной пластике  он может указывать на древнюю византийскую пластику - от которой произошла русская.   Причем византийскую - найденную на территории Древней Руси.
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 20:58 | Сообщение # 68
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
....так   это   я   не  Вам  на   полстраницы  текста   заказал... biggrin 
Это   я   о   Вас   напишу,   в   том   случае,     если  Вы   хоть   пару   предложений  -соображений   "нароете" ,    но   только   по   теме   и   по   существу.
К   сожалению  Вы,simonsimonow,  просто  заблудились   и   пошли   не   туда.   sad 
В   иконографии  термином  "палеосный"   ,  или   "палеосные"   обозначают   святых,     которых   пишут   на   полях  иконы.
Слово   не   ясной   этимологии  ,  но   является   синонимом   слова "прописные"(?)
наверное ? ...может   быть  ?  .....  а   может  - и  "не   быть"
Короче: " кол" (1)   Вам ,     за  совершенно  неправильно  ,  не   то   что   не   выполненное,   а   даже   не  правильно   понятое   задание....  biggrin
 
simonsimonowДата: Суббота, 18.02.2017, 21:26 | Сообщение # 69
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 155
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Ну вот...  А что то  в инете на эту тему ничего не выскочило.?.
 
IssandraДата: Суббота, 18.02.2017, 21:35 | Сообщение # 70
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
прописные
Приписные. Во вас растаращило на ровном месте. Артем - провокатор наших ненужных снов.... biggrin
 
КалининДата: Суббота, 18.02.2017, 21:51 | Сообщение # 71
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8736
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Фотки-то будут? Качественные, чОткие, резкие?
Трепачи...

Где-то, кстати, у меня были фото этой (именно этой) иконы, но на старом компе.
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 21:57 | Сообщение # 72
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Issandra,  за   поправку   спасибо.
Действительно -  "приписные" .  Ошибся  по   невнимательности sad 
Далее   по   смыслу   непонятно :  Кого   "растащило"?   ...и   почему   Артем  провокатор,    да   еще   "наших   ненужных   снов"? 
Если  Вы  по   термину  "палеосный"   ,   почитайте  определение   Ивана  - модератора  сайта (да   и   вообще   тему   посмотрите   пока   она   не   "уползла   "   далеко   (Икона  Николай  Чудотворец  с  Ангелом  - хранителем).
Кого   не   спрашиваю   разъяснить,   все   делают  "умное  лицо"   и   ничего   не   говорят.
Я   же   сам   никогда   и   не   пыжился   на   знание   иконографической   терминологии.  
Сам   бы   поучиться  хотел....
 
МихаДата: Суббота, 18.02.2017, 21:59 | Сообщение # 73
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
http://www.icon-art.info/phpBB2....tart=15
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 22:15 | Сообщение # 74
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Трепачи...
Калинин,   ну   не   всем   же   иконками  барыжить... biggrin 
Кто-то   должен   и   теоретические   вопросы   медного   культового   литья   обсуждать и  направление   "двигать".  biggrin 
У   нас   ведь   официальная-то   наука  молчит   пока   "как  рыба   об   лед".
Кроме   диссертации  Зотовой , ( достаточно   хорошего   уровня научного   исследования ,  справедливости   ради  отметить   нужно),    я   пока   ничего   не   то   что   умного,-   даже   вразумительного  ,  не   слышал   и   не   читал

Добавлено (18.02.2017, 22:15)
---------------------------------------------
Миха  ,  ну   Вы   поисковик biggrin .  Спасибо   за   ссылку.
К   своему упущению,   -  не   видел   я   эту   тему   и   это   обсуждение.
Но  ознакомление   с   темой   это   никак   не   ответ  на   мой   вопрос. Это   только  начало   ответа.....

 
IssandraДата: Суббота, 18.02.2017, 22:20 | Сообщение # 75
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Кого   "растащило"?
Не растащило, а растаращило (от глагола таращиться biggrin )
Цитата Красс ()
и   почему   Артем  провокатор,    да   еще   "наших   ненужных   снов"?
 А это из вп 80х прошлого века. Кажется группа "Телевизор"

Софизмы и афоризмы
Маразмы так заразны
Я стал уставать от жизни
Спасибо тебе мой разум...


В переводе на современность - О чем базар?
ЗЫ. Чехова люблю и Довлатова. А у вас тут Санта Барбара не по теме.  Господь Вседержитель с избранными Святыми
 
КрассДата: Суббота, 18.02.2017, 22:35 | Сообщение # 76
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
biggrin 
....теперь   понял.
Все,       пора  сворачиваться,   а   то   у   меня   скоро  "глюки"   у   самого  пойдут  от   "компа".
...уже   и   слова  неправильно  читаю..... biggrin 
Это  не   Санта  Барбара, Issandra,   это   я  работать   не   хочу   сегодня,   вот   и   сижу  - развлекаюсь  biggrin 
Но  справедливости   ради   нужно   признать,   что   коллеги   между   делом ,   в   "непринужденной  дружеской   беседе"   помогли   мне   найти  ответы   на   целый   ряд   вопросов. 
А   по   теме.... чего   обсуждать-то  ?  Картинок   вразумительных   все   равно   нет ... sad 
 
МихаДата: Суббота, 18.02.2017, 22:58 | Сообщение # 77
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Палео - древний. Тут 2-х мнений быть не может.
Если есть выход, например, на Наталью Комашко, можно у нее уточнить.

Для металлопластики этот термин неприменим, т.к. нет полей в привычном понимании. А Никола Чудотворец с Ангелом-хранителем является спайкой-впайкой или какхотитеназовите)
 
КалининДата: Суббота, 18.02.2017, 23:22 | Сообщение # 78
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8736
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Для металлопластики этот термин неприменим, т.к. нет полей

Согласен.
 
КрассДата: Воскресенье, 19.02.2017, 07:57 | Сообщение # 79
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
Для металлопластики этот термин неприменим, т.к. нет полей в привычном понимании. А Никола Чудотворец с Ангелом-хранителем является спайкой-впайкой или какхотитеназовите)

....  да   что  Вы   говорите ?   А   куда   же   они   делись    "поля"-  то   эти ? cry 
Впрочем,    по   порядку...
Миха,  ну   прям   отдельно   Вам   благодарен  за   то,    что   Вы   так   красиво   и   плавно  вышли   на   вопрос   ,   который   собственно   очень  и   очень   меня   интересует.
Думаю  ответ   на   него   мы   сможем   найти   общими   усилиями.
Как Вы   понимаете,     в   отличии  от  иконописи  с   ее   устоявшейся  и   сформировавшейся   терминологией,   в   пластике   все   выглядит   более   "печально".
Уже   хотя  бы   потому,     что   весь период   своего   развития   и   становления  она   находилась   в   нелегальном   и   полуподпольном  положении.
Какое   уж   здесь  документирование   и   описание? 
Спор   о   правильности  написания  слова   через "а"   или  через   "о"  (  "па(о?)леосный" ),  он   не   то чтобы   не   прекращался,   а   даже   не   начинался.
Кто   такая   Наталья  Комашко?   и   как   можно   на   нее   выйти?
 
merkatoreДата: Воскресенье, 19.02.2017, 11:12 | Сообщение # 80
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Спор   о   правильности  написания  слова   через "а"   или  через   "о"  (  "па(о?)леосный" ),  он   не   то чтобы   не   прекращался,   а   даже   не   начинался.

В вики "О":
https://ru.wikipedia.org/wiki/Семейная_икона

Есть ещё один тип «семейных икон»: когда святые семейные покровители расположены не в среднике (ковчеге) иконы, а на её полях. Святых, написанных на полях иконы, называют «полеосными». Вместе с ними часто пишут и ангела-хранителя. В центральной части иконы располагают образ Христа Вседержителя или особо почитаемый образ Пресвятой Богородицы. Святые, изображенные на полях, обращаются в молитве о своих подопечных к центральному образу.

а вот откуда они взяли это определение, там не указано... видимо надо перечитать всю литературу из списка:
  • Смирнова Э. С. «Смотря на образ древних живописцев…» Тема почитания икон в искусстве Средневековой Руси. Москва. Северный Паломник. 2007 г.
  • Тарасов О. Ю. «Икона и благочестие» Очерки иконного дела в императорской России. «Прогресс-культура». «Традиция». Москва. 1995 г.
  • Цеханская К. В. «Иконопочитание в русской традиционной культуре». Москва: ИЭА РАН, 2004 г.
  • Цеханская К. В. «Икона в жизни русского народа» Москва 1988 г.
  • Романенко А. И. «Патриаршие палаты» Государственный историко-культурный музей заповедник «Московский кремль» Москва 2001. Арт-курьер.

Добавлено (19.02.2017, 11:09)
---------------------------------------------
Если термин Полеосный применим только к Семейным иконам, то к меднолитой пластике он не применим, т.к. пластика явление тиражное а семья индивидуальное как и творчество иконописца...

Добавлено (19.02.2017, 11:12)
---------------------------------------------

Цитата Issandra ()
Артем - провокатор
меня спросили я ответил, диверсий не планировал...


Сообщение отредактировал merkatore - Воскресенье, 19.02.2017, 11:04
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Господь Вседержитель с избранными Святыми. (Иконка на определение подлинности и оценке.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: