Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Золотая створка складня. (Оценка.)
Золотая створка складня.
орестДата: Среда, 03.05.2017, 14:52 | Сообщение # 41
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Золото - очень мягкий металл. А люди много двигались, кочевали, работали, бились, на лошадях скакали. Поэтому делать что либо из золота просто не практично было. И тяжело и дорого, и стирается за короткое время.
 
BY1_1Дата: Среда, 03.05.2017, 15:42 | Сообщение # 42
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Цитата safari ()
Здравствуйте! Прошу помощи в оценке створки.Металл:золото.
Как по мне видится она из платины только позолочена с верху, а ллатина в то время не ценилась...от сюда и красный налет триоксид платины...)


Сообщение отредактировал BY1_1 - Среда, 03.05.2017, 15:43
 
КалининДата: Среда, 03.05.2017, 15:51 | Сообщение # 43
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8758
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Цитата BY1_1 ()
Как по мне видится она из платины только позолочена с верху, а ллатина в то время не ценилась...от сюда и красный налет триоксид платины...)

Не исключено. По поводу платины и золота у меня подробно расписано здесь и здесь.
 
merkatoreДата: Среда, 03.05.2017, 18:11 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Вот в книжке про Владимиро-Суздальский музей встретился красивый золотой крест:


и там же золотая лжица:


а вот копие со сталью....
а вообще причина дефицита золота в 17 веке найдена..!

царь Алексей Михайлович с папой всё золото переплавил и сделал себе кайфовые золотые сёдла:

Седло.
17 век. Оружейная палата// Свирин А. Н. Ювелирное искусство Древней Руси 11-17 веков. -М., 1972. - С. 148.



Седло царя Михаила Федоровича Романова. 1634-1639. Оружейная палата// Свирин А. Н. Ювелирное искусство Древней Руси 11-17 веков. - М., 1972. - С. 147.



Ну и так малость посудкой приборохлился золотой, с детишками:


Мастерские Московского Кремля, 1653.
Золото, изумруды, бриллианты, рубины, сапфиры.
Эмаль, чеканка, резьба.
Диаметр 14,9 см. Высота 8,4 см


Мастерские Московского Кремля, 1694.
Золото, камни драгоценные.
Эмаль, чеканка, резьба.
Диаметр 15,2 см.
Пожалована царевичу Алексею Петровичу его бабкой Натальей Кирилловной в 1694 году


Мастерские Московского Кремля,1694.
Золото, камни драгоценные.
Эмаль, чеканка, литье.
Диаметр 10,1 см. Высота 10,4 см.
Прикрепления: 1748417.jpg (428.5 Kb) · 0646891.jpg (286.8 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 03.05.2017, 18:22
 
проходимецДата: Среда, 03.05.2017, 20:57 | Сообщение # 45
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Награды: 0
Репутация: 475
Статус: Оффлайн
Насколько мне известно у нас в России тоже в свое время на складах скопилась огромная куча по тем временам непонятного металла платины, а золота и серебра не хватало, думали что с ней делать, думали, а потом решили пустить на производство рублей. Сейчас это одни из самых дорогих монет.  Спасибо Калинин, за ссылку в сообщении # 43 действительно очень интересно
 
КалининДата: Среда, 03.05.2017, 21:02 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8758
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Цитата проходимец ()
Спасибо Калинин, за ссылку в сообщении # 43 действительно очень интересно

Коллега, это же фейк, выдумка от первого до последнего слова. Мне скучно, и когда попадается что-то заслуживающее сарказма, я пишу от скуки целый трактат за 15 минут, и не снабжаю его смайликами. Многие верят.  cool
 
проходимецДата: Среда, 03.05.2017, 21:31 | Сообщение # 47
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Награды: 0
Репутация: 475
Статус: Оффлайн
я тоже поверил !
 
merkatoreДата: Четверг, 04.05.2017, 14:02 | Сообщение # 48
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Коллега, это же фейк, выдумка от первого до последнего слова

Ну вот а я уже думал кандидатскую писать на тему влияния привезённой из Аргентины платины на уровень безработицы в платиновой промышленности Уральского федерального генерал-губернаторства, и как следствие свершившейся великой буржуазной социалистической революции нравов...

Добавлено (04.05.2017, 14:02)
---------------------------------------------

в принципе один Соловецкий складень был в истории отлит в золоте (а правильно называть этот складень именно Соловецким т.к. справа мы видим митрополита Филиппа бывшего настоятелем Соловецкого монастыря, а слева Зосиму и Савватия Соловецких) так вот о золотом складне - это известный в легендах Уральских староверов Лубянский складень... Лубянским он назван по названию района Москвы - Лубянка.... дело в том что на Лубянке в Москве со старых времён проживали выходцы из Великого Новгорода сохраняя в своих сердцах свой Великий Новгород (к слову они даже храм отстроенный на Лубянке назвали Софийским подобно Софии Новгородской) сохраняли они и в своих сердцах жемчужину Севера - Соловецкий монастырь духовно связанный с древним Новгородом (многие Лубянцы регулярно посещали Соловки)... так вот жители Лубянки обладая высоко развитой Новгородской культурой развили в своём районе бурную деятельность там и впервые в нашей стране началось книгопечатание и знаменитый пушечный двор был организован выходцами из Новгорода там же (где в своё время отлили знаменитую Царь-пушку)...
Собственно столь предприимчивые обладающие высоким уровнем интеллекта Лубянцы не могли не обратить на себя внимания московских царей... сами цари и их ближайшие родственники часто посещали Лубянцев ведя с ними мудрые беседы о смысле жизни, о Боге и Вере, ну и интересуясь пушечным делом конечно... так вот жена царя Алексея Михайловича как говорят очень была увлечена одним учёным мужем из Лубянки (острый ум которого признавался выдающимся даже между талантливыми жителями Лубянки), царю очень не нравились эти визиты и у человека начались большие проблемы, царица не зная как помочь этому молодому гению просто отсыпала ему золотого песку, что бы он мог отправиться в "долгие странствия"... что было дальше никто не знает, но известно что он отлил из этого золота Соловецкий складень который хранился у жителей Лубянки до начала 18 века, когда был вывезен в Керженец, в Керженце после Питиримова разорения его следы теряются а легенда с Кержаками приехала на Северный Урал где и передаётся в сказаниях нескольких семей....

Да конечно сложно поверить в такую легенду, что бы царица и с простыми людьми дружбу водила, но староверы говорят: посмотрите на Петра первого ведь в нём была Поморская кровь, его всегда тянуло к морю и правда современники отмечали что царь терпеть не мог Москву, его прямо тянуло на МОРЕ все его интересы это - ремесло и море... море и ремесло два любимых занятия Новгородцев... вообще конечно представить его отца или деда за рубанком или токарным станком просто невозможно... очевидно что легенда имеет основания для существования.


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 05.05.2017, 12:42
 
лембойДата: Воскресенье, 07.05.2017, 05:48 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Про складень такой слыхал, только на Новгородчине. А вот чтоб староверы с Петром роднились, с антихристом-то, в такое верится мало.
Хотя чего только на свете не бывает.

Добавлено (07.05.2017, 05:42)
---------------------------------------------

Цитата орест ()
Золото - очень мягкий металл. А люди много двигались, кочевали, работали, бились, на лошадях скакали. Поэтому делать что либо из золота просто не практично было. И тяжело и дорого, и стирается за короткое время.
Особенно монеты 900 пробы, болтавшиеся в карманах и кошельках. Уж прямо все стерты до дыр. biggrin 
По моему миф о чрезвычайной мягкости высокопробного золота был пущен чтобы оправдать его разбадяживание лигатурой в ювелирных изделиях. Чего только стоит изобретение 375 пробы, в изделиях из которой самого золота нет и половины. Точнее его там чудь больше трети. Такой бюджетный вариант для бедных. Называется вроде золото, и продаётся как золото, а на деле медь с примесью золота.
Ну а уж если в изделии золота чуть больше половины, как в 585 пробе, то тут уж точно на ценнике смело можно гордо писать, что изделие из золота. Далеко не каждый разбирается сколько его там на самом деле.

Добавлено (07.05.2017, 05:48)
---------------------------------------------

Цитата Dzyubi ()
Не подскажите, икона на заказ спб долго делаются?
Это вы лучше у производителя узнайте.
Отписал вам в личку.
 
pav57Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 09:05 | Сообщение # 50
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3834
Награды: 0
Репутация: 417
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
Чего только стоит изобретение 375 пробы, в изделиях из которой самого золота нет и половины. Точнее его там чудь больше трети. Такой бюджетный вариант для бедных. Называется вроде золото, и продаётся как золото, а на деле медь с примесью золота.
- меня поразило, что в так называемом золоте инков ("красном"), которое конкистадоры десятками тонн отправляли в Европу и на котором сказочно разбогатела Испания, собственно золота тоже было с треть, а остальное - медь.
Иконки (в отличие от монет) как правило стояли на полке или висели на стене, а повреждались лишь в результате механической чистки (чтобы медь блестела) к праздникам. Так что естественно предположить, что богатые старообрядцы могли заказывать золотые иконки. В конце 19 - начале 20 века появился алюминий, поначалу страшно дорогой и престижный металл. Вот только подлинные иконки почему-то встречаются только из медных сплавов, возможно потому, что выпендриваться при общении с Богом не было принято...
 
лембойДата: Понедельник, 08.05.2017, 07:33 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
возможно потому, что выпендриваться при общении с Богом не было принято...
Да, это общеизвестно. Хотя попадались и невежды-извращенцы, выпендреж которых всеобще осуждался. Вот их безобразные выходки.  biggrin 
 
 

Добавлено (08.05.2017, 07:33)
---------------------------------------------
Дело думаю тут в другом. Пластика всегда была тиражным ширпотребом. Рассчитанном на народного потребителя, на людей хоть часто и вполне зажиточных, но в основном не очень богатых.

Прикрепления: 5111989.jpg (66.7 Kb) · 6050595.jpg (214.5 Kb) · 3818486.jpg (121.3 Kb) · 8094080.jpg (321.4 Kb) · 5731322.jpg (44.6 Kb)
 
vodoleyДата: Понедельник, 08.05.2017, 15:48 | Сообщение # 52
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
А тема однако удалась!

С удовольствием почитал некоторые посты!
 
merkatoreДата: Суббота, 13.05.2017, 10:28 | Сообщение # 53
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
Про складень такой слыхал, только на Новгородчине.


Про складень я немного пошутил... А вот про Лубянку все правда... Район Лубянка в Москве носит в себе название новгородского района лубяница... И там действительно жили выходцы из Новгорода которых насильно выселили московиты... И мастера многие имели новгородское происхождение вот например:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Никифоров,_Васюк
Никифоров Васюк... Был ещё мастер Маруша... Они работали в анонимной типографии до Федоровской... Впрочем Федоров тоже там работал... И в пушечном дворе Федоров тоже похоже успел потрудиться известно что он не только книжки оставил но и отлитую за кардоном пушку... Лубянка в те времена готовила мастеров на все руки... К слову Святую Софию сейчас отдали фсбшникам... Ирония судьбы...
Ну а то что касается Петра первого так тут по любому где-то бабки его гульнули... Не обошлось там без поморянина...


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 13.05.2017, 10:30
 
лембойДата: Воскресенье, 14.05.2017, 12:53 | Сообщение # 54
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Про складень я немного пошутил...
Надо-же, а попали в реальную легенду. 
Правда там было немного по другому. Один из богатых купцов, живших в г. Боровичи Новгородской губернии, в конце жизни решил сделать богатый вклад в моленную. Часть своего состояния он пустил на золотой складень, который и был пожертвован вместе с деньгами и древней иконой. Во время гонений складень был увезен староверами в какой-то скит.
 
КалининДата: Воскресенье, 14.05.2017, 13:30 | Сообщение # 55
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8758
Награды: 0
Репутация: 1151
Статус: Оффлайн
Цитата Dzyubi ()
Не подскажите, икона на заказ спб долго делаются? я вот хочу что то особенное для подарить другу, нашёл вот где можно купить https://kivоtоs.ru но думаю, успею ли я получить её за месяц, у большой праздник...

Это называется поисковый спам. Сеошники раскручивают этот кивотос.ру, и рассыпают по всему интернету ссылки - а лембой повёлся, отвечая сео-боту. wink
Сео-бот, кстати, заблокирован. У нас тут умные - все; приезжайте к нам красивые.
 
лембойДата: Воскресенье, 14.05.2017, 14:20 | Сообщение # 56
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Вот такой я наивный, боту поверил. И вообще всему верю.
Помнится во Владимире один уважаемый антиквар рассказывал мне, что где-то в 90х через него проходил большой крест, из тех что размером от 35 см, сделанный из серебра. И на нем стояла 84 проба.
И хотя никто больше таких крестов вроде как не видел, не верить уважаемому человеку, который видел в десятки раз больше чем я, у меня оснований нет.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Золотая створка складня. (Оценка.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: