Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона "Покров Богородицы" 19в. (Атрибуция и оценка)
Икона "Покров Богородицы" 19в.
скорпионДата: Четверг, 22.06.2017, 15:20 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 559
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста по редкости данного извода. Какие чаще встречаются с эмалями или нет? Какую цену примерно может набрать на аукционе икона в данном состоянии? Размер 171х98мм.
Прикрепления: 1208107.jpg (242.8 Kb) · 3401307.jpg (237.6 Kb) · 1345225.jpg (246.2 Kb) · 9101172.jpg (246.8 Kb)
 
feodulДата: Четверг, 22.06.2017, 15:39 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, иконы сделанные под эмаль, но без таковой, в превосходном состоянии, встречаются реже чем с эмалью. Не беря конечно в расчет самые распространенные изводы. Но в любом случае интерес и цена на них ниже, чем на эмальные smile
Хотя вот даже частые бывает днем с огнем не сыщешь б/э в состоянии. Вот Воскресенья Христово в люксе безэмальной так пока и нет у меня, да и Никола появился совсем недавно.


Сообщение отредактировал feodul - Четверг, 22.06.2017, 15:42
 
КалининДата: Четверг, 22.06.2017, 16:39 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8735
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Замечательный сохран, хорошая отливка (поплыло только немного в растительном бордюре в левом нижнем углу), но без золочения она - рядовая. Очень хорошая, коллекционная, но рядовая. 
(Она, собственно, и в золочении рядовая, только дорогая шибко).
Подэмальная, да, но чтоб в качестве, да ещё с эмалями - реже встречается, чем в качестве без эмалей.
 
feodulДата: Четверг, 22.06.2017, 16:50 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Подэмальная, да, но чтоб в качестве, да ещё с эмалями - реже встречается, чем в качестве без эмалей.
В том и странность, что на хорошую отливку не наложили эмалей, обычно встречается с точностью до наоборот.
Вот кстати рядовая икона с Николой (с завитками), встречается регулярно на аукционах эмальный, а вот б/э икону "заполучил" совсем недавно и случайно. Но как говорится на вкус и цвет....
Прикрепления: 8089606.jpg (468.8 Kb)
 
merkatoreДата: Четверг, 22.06.2017, 17:44 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата feodul ()
В том и странность, что на хорошую отливку не наложили эмалей,
Ну а что мастер отлил.. посмотрел... и сказал - "хороша отливка, оставлю как модель на всякий случай"... или по две формовать одновременно...

Или... отправлю брату в соседнюю деревню (Урал, Нижний, ....) пусть тоже льёт там для местных..."


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 22.06.2017, 17:45
 
скорпионДата: Четверг, 22.06.2017, 18:18 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 559
Статус: Оффлайн
На иконе присутствует заводское покрытие в виде прозрачного лака,поэтому я  думал что она не подэмальная. Спасибо за помощь в атрибуции.
 
feodulДата: Четверг, 22.06.2017, 19:26 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 466
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Ну а что мастер отлил.. посмотрел... и сказал - "хороша отливка, оставлю как модель на всякий случай"... или по две формовать одновременно...Или... отправлю брату в соседнюю деревню (Урал, Нижний, ....) пусть тоже льёт там для местных..."

Тоже думал об этом. Или даже просил кто нибудь отлить и продать без эмалей, чтобы наладить свое производство или использовать уже в налаженном как матку, пусть даже по цене эмальной. Остается только гадать, о у меня тоже возникла такая мысль когда увидел в живую с хорошими краями не замоленными стертое клеймо МРСХ на этой иконе с Николой. Осталась часть буквы Р. На фото наверное плохо видно, но везде на бортике видны следы напильника, а внизу как зашлифовано.
 
sammlerДата: Четверг, 22.06.2017, 20:20 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





feodul, согласен, что Покров под эмаль в превосходном состоянии без эмали встречается реже, чем в таком же состоянии и с эмалью. Я в позапрошлом году купил " бочковой" Покров, a до этого безэмальная икона в отличном сохране не попадалась, всегда были какие-нибудь нюансы.
 
скорпионДата: Суббота, 22.07.2017, 10:45 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 559
Статус: Оффлайн
feodul, Да,отливка на Вашей иконе впечатляет!

Добавлено (22.07.2017, 10:36)
---------------------------------------------
Уважаемые модераторы,вчера у меня закончились торги данной иконы. Зайти и посмотреть окончание торгов вчера возможности не было,а сегодня уже темы нет. Я не могу обьявить победителя лота,в личку покупатель не отписался,да и цену не знаю за какую продалась? Вы пожалуйста не спешите убирать темы,дайте им повисеть положенные 24часа.

Добавлено (22.07.2017, 10:45)
---------------------------------------------
Покупатель отписался.

 
Северный_копарьДата: Суббота, 22.07.2017, 10:51 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
скорпион, темы не удаляются, их переносят в новый архив аукционов: http://mednolit.ru/forum/60
 
скорпионДата: Суббота, 22.07.2017, 11:16 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 559
Статус: Оффлайн
Северный_копарь, Спасибо,разобрался.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона "Покров Богородицы" 19в. (Атрибуция и оценка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: