Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » икона Троица Новозаветная. Отечество. (атрибуция)
икона Троица Новозаветная. Отечество.
CollectorДата: Воскресенье, 26.11.2017, 14:02 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Добрый день! предлагают икону, приблизительный размер 50*50мм. в каталоге нет или не там искал. на дереве подобный сюжет со святым духом над головой младенца, на зтой иконе что то есть, но очень замолено. надпись не могу прочитать, может тогда прояснится. интересны любые мнения.

 
 
soldat-52Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 14:08 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
А фото покрупнее можно?
 
IssandraДата: Воскресенье, 26.11.2017, 14:43 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Троица это. Отечество. Фото нормальные дайте. Не видно ж нихрена. Вот близкая, но ней Саваоф в виде ангела...

http://mednolit.ru/photo/550-0-5845-3?1511696518

 
CollectorДата: Воскресенье, 26.11.2017, 14:54 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн

Добавлено (26.11.2017, 14:54)
---------------------------------------------
извините, но не знаю как правильно загрузить фото, если кто подскажет

 
IssandraДата: Воскресенье, 26.11.2017, 14:58 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Обрежьте в редакторе все лишнее. Фона хватит по сантиметру от края. Уйдут лишние кбайты и загрузится через форумный редактор.
http://mednolit.ru/forum/10-43687-1  deal  crazy  deal
 
CollectorДата: Воскресенье, 26.11.2017, 16:27 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3171438.jpg (25.9 Kb)
 
Gena_UralДата: Воскресенье, 26.11.2017, 17:30 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 7633946.jpg (90.7 Kb)
 
CollectorДата: Вторник, 28.11.2017, 18:16 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
https://www.radikal.kz/image/yT2

Добавлено (28.11.2017, 18:16)
---------------------------------------------
Gena Ural, спасибо за помощь.   
лучше фото не будет, икона ушла. новый извод в металопластике и нихто ничо. или по этим фото нельзя, хоть предположительное время и регион изготовления? ещё, на торцах по всему периметру след от "резинки." 

 
CollectorДата: Пятница, 15.12.2017, 14:45 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
изначально смутил "голубь" непосредственно на голове, оказывается норма 



Добавлено (15.12.2017, 14:45)
---------------------------------------------







икона ушла недалеко, догнал. р-р 46*45. интересны любые мнения о подлинности и возрасте.

 
soldat-52Дата: Пятница, 15.12.2017, 14:47 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
ещё, на торцах по всему периметру след от "резинки."
Это не резинка а смещение форм. Икона старая,  имхо!
 
CollectorДата: Суббота, 23.12.2017, 00:07 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Это не резинка а смещение форм. Икона старая,  имхо!

резинка у меня в кавычках smile

Добавлено (15.12.2017, 14:56)
---------------------------------------------


Добавлено (15.12.2017, 15:00)
---------------------------------------------
может кому то удастся прочитать
 
soldat-52Дата: Суббота, 23.12.2017, 16:32 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
мне кажется, вы могли бы сказать больше
Неа в иконографиях и т.п я не силен.
 
DimonZVДата: Суббота, 23.12.2017, 17:52 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 0
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
а что написано?
Прочитал две верхние строчки не полностью.
Господь Саваоф
На престоле...
 
CollectorДата: Суббота, 23.12.2017, 18:06 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Прочитал две верхние строчки не полностью.
Господь Саваоф
На престоле...
 

все, кому показывал, останавливаются на этом месте  

Неа в иконографиях и т.п я не силен.
а по "металлу" и обработке?
 
DimonZVДата: Суббота, 23.12.2017, 22:49 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 0
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
все, кому показывал, останавливаются на этом месте
  Так сделайте текст очень крупно и уберите лишнее с фото, оставьте только текст. Может и получиться прочитать. А так буквы стертые, да и увеличить нельзя.
 
CollectorДата: Суббота, 23.12.2017, 22:54 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
а прочитать бы хотелось. чисто внешне икона 18-19в. не старше, а аналогов нет. может быть икона не пошла в тираж по какой либо причине? сам сюжет не совсем канончен или надпись не совсем правильная. может это и бред, поправьте.

Добавлено (23.12.2017, 22:54)
---------------------------------------------

Цитата DimonZV ()
Так сделайте текст очень крупно и уберите лишнее с фото, оставьте только текст. Может и получиться прочитать. А так буквы стертые, да и увеличить нельзя.
завтра попробую по максимуму
 
IssandraДата: Воскресенье, 24.12.2017, 10:59 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
сам сюжет не совсем канончен или надпись не совсем правильная
"Господа Саваофа (сиречь Отца) брадою седа, и Единородного Сына во чреве Его, писати на иконах, и голубь между ими, зело нелепо и неприлично есть, зане кто виде Отца по божеству; Отец бо не имать плоти, и Сын не во плоти родится от Отца прежде веков, аще Давид пророк и глаголет: из чрева прежде денницы родих тя, обаче то рождение не плотьское, но неизреченно и непостижимо бысть. Глаголет бо и сам Христос во святом Евангелии: никтоже весть Отца, токмо Сын. И Исаия пророк во главе 40 глаголет: кому убо уподобисте Господа, и коему подобию уподобисте Его..." 

определение Большого Московского Собора 1667 г. запрещает иконы Господа Саваофа - образы Отечества (Новозаветной Троицы)
 
markggДата: Воскресенье, 24.12.2017, 17:49 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Очень известная икона в металлическом варианте см. рис 1й в альбоме  "Поздняя  русская икона"
 
КрассДата: Воскресенье, 24.12.2017, 19:46 | Сообщение # 19
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Очень известная икона в металлическом варианте см. рис 1й в альбоме  "Поздняя  русская икона"
Марк ,   Вы   когда -  нибудь   станете   не   умным  ,  а   мудрым?
Ну   неужели   нельзя   ответить  на   вопрос   без   Вашего   "эзопова  языка",    который   Вы   сами   -то   с   трудом   понимаете.   Вопрос   ясен:  "Что   написано?"    ....  Ответьте   на   него   ...и   все!   Не   надо   казаться   умнее   чем   Вы   есть!!!!!!
Для   особо   "одареннно-   продвинутого"   Марка   Исааковича,  отдельно   и   индивидуально: "Книга,    на   которую   Вы   делаете   ссылку,    не   каждый   имеет   возможность   увидеть   и   прочитать!   Кроме   того,    в   ней   нет   расшифровки   текста,    который   всех   интересует  (  и   меня   в   том   числе).
Марк,   или   Вы   быстро   поумнеете,  ( в   чем   ,   впрочем,   я   уже   сильно  сомневаюсь),....или   мне   придется   дать   Вам и   Вашим   знаниям     критическую   оценку,     публично,   Памятник   Вы   наш,      "нерукотворный "....
"Постскриптум"   :   Картинку   уж   тогда   покажите   всем,    из   этой   книги ,   на   которую  Вы   делаете   ссылку   и ,  в   частности,    тот   самый   рис. №1.
Так   сказать,... для   общего   просвещения   нас -  убогих   и   малограмотных.....


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 24.12.2017, 20:50
 
CollectorДата: Воскресенье, 24.12.2017, 23:49 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн


 

 
DimonZVДата: Понедельник, 25.12.2017, 11:37 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 0
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Вы сделайте шрифт как я Вас просил, а не фото которые нельзя увеличить.
Чтобы одна буква была размером в полэкрана.
А так тоже самое что и выше  в теме.
Картинка не кликабельна.

Вы сами попробуйте прочесть это Ваш размер который вы загрузили.
А файлы загружайте не меньше 3 мб, через фотохостинг, и в сообщение ставьте ссылку.
Прикрепления: 0237119.jpg (44.5 Kb)
 
MelholaДата: Вторник, 26.12.2017, 00:35 | Сообщение # 22
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 0
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Очень известная икона в металлическом варианте см. рис 1й в альбоме  "Поздняя  русская икона"
Нашла я эту книгу и этот рис №1.Только причем тут металлический вариант?
Прикрепления: 2154256.jpg (370.2 Kb)
 
Северный_копарьДата: Вторник, 26.12.2017, 10:12 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Возможно markgg всего лишь опечатался - в не металлическом варианте.
 
КрассДата: Вторник, 26.12.2017, 10:42 | Сообщение # 24
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Северный_копарь,  уж   за  что   Вас   действительно   можно   ценить,   так   это   за повышенный   уровень   деликатности   и   тактичности.
Ну   прям   таки   -  оччень  повышенный.
К   сожалению (а   может   и   к   счастью),   и   то   и   другое   у   меня   отсутствует  sad  biggrin 
...Не   надо   "опечатываться",   ну   или   уж   вовремя   исправляй   "опечатки"...
 
nochuperДата: Вторник, 26.12.2017, 11:44 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 5234918.jpg (276.2 Kb)
 
soldat-52Дата: Вторник, 26.12.2017, 12:24 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Я думаю это фраза из священного писания или из подобного надо искать там что то похожее--
Господь Саваоф на престоле сидя.....  ...вч(н)емь яко .....
 
Северный_копарьДата: Вторник, 26.12.2017, 12:37 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
К   сожалению (а   может   и   к   счастью),   и   то   и   другое   у   меня   отсутствует
Зато у Вас есть красноречие и острый ум! Уверен, эти Ваши достоинства легко компенсируют "отсутствие деликатности и тактичности" и позволят выражать свое отношение к высказываниям других участников не касаясь, при этом, их личных качеств.
 
СлавянДата: Вторник, 26.12.2017, 13:16 | Сообщение # 28
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Уважаемый Issandra, привёл определение Большого Московского Собора. Правило №43.
Но споры о возможности написания таких икон не  утихали. Еще через 100 лет аналогичный запрет был принят в Греции. Священным Синодом Константинопольской Церкви в 1776 году«соборно постановлено, что эта якобы икона Святой Троицы (то есть «Новозаветная
Троица») является новшеством, чуждым и не принятым Апостольской, Кафолической,
Православной Церковью. Она проникла в Православную Церковь от латинян».

По мнению священнослужителей, этот тип икон не может быть освящён. Есть определённый список в Чине Благословения и Освящения.


Сообщение отредактировал Славян - Вторник, 26.12.2017, 14:03
 
КрассДата: Вторник, 26.12.2017, 14:44 | Сообщение # 29
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
а по "металлу" и обработке?
Collector,  вот   Вы   интересный человек....
По   металлу ?   металл   как   металл.  Обычный  для   медного   литья.  Никто  же   ему   химический   анализ   не   делал.
А   что   касается   обработки....
Так   Вы,    что   сами   не   видите,   что   нет   у   этой   иконки   никакой   обработки.
Затертость   есть,  два   отверстия  кто-то   не   от большого   ума   просверлил.
А   скорее   всего -   носилась  иконка  вот   и   отверстия   сделали   для   удобства.
А   обработки   нет .... sad
Что   впрочем   и   странно.  Можно,    совершенно   теоретически,   допустить,   что   отлили   эту   иконку   как  пробный  экземпляр (или   индивидуально заказной)   в   какой-нибудь   провинциально-региональной   литейке.
---------------------------------------------
Цитата Славян ()
По мнению священнослужителей, этот тип икон не может быть освящён. Есть определённый список в Чине Благословения и Освящения.
А   в   этом   списке  извод   данной   иконы  какое   название   имеет?
Список  этот   можно   где-то   посмотреть?
Ну   и   такой  вопрос,   может  быть   немного   наивный:  "Можно  ли  предполагать,   что   данный  извод  вполне  принимался   древлехристианами  и  не   одобрялся  официальной  церквью?"


Сообщение отредактировал Красс - Вторник, 26.12.2017, 14:14
 
merkatoreДата: Вторник, 26.12.2017, 14:56 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Ну и такой вопрос, может быть немного наивный: "Можно ли предполагать, что данный извод вполне принимался древлехристианами и не одобрялся официальной церквью?"


похоже всё это Никоновы новины, вот Новгород 14в:
http://www.icon-art.info/masterpiece.php?lng=ru&mst_id=169

а вот Архангельский Собор Кремля:
http://www.icon-art.info/masterpiece.php?lng=ru&mst_id=5582
 
IssandraДата: Вторник, 26.12.2017, 15:09 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
"Можно  ли  предполагать,   что   данный  извод  вполне  принимался   древлехристианами  и  не   одобрялся  официальной  церквью?"
Да ужжжжжж. Мне иногда кажется , что Вы в Австралии или Новой Зеландии живете biggrin  Когда в этой стране исполнялись решения Соборов или Законы. Вещь то не поточная. Заказали под хотелку, отлили и пользовали по надобности..... И клали на все решения с большим прибором. Особенно гденить в провинциях. Теоретически ноги растут из поморских согласий. А уж откуда Север, Урал, Поволжье, никто не скажет.
 
КрассДата: Вторник, 26.12.2017, 15:25 | Сообщение # 32
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Когда в этой стране исполнялись решения Соборов или Законы. Вещь то не поточная. Заказали под хотелку, отлили и пользовали по надобности..... И клали на все решения с большим прибором. Особенно гденить в провинциях.
Ну  Игорь,   вы   тоже,    будьте   объективны.  
Я   ведь   никогда   не   утверждал,   что   я   "святее  Папы Римского" .
Никогда    не   позиционировал  себя  человеком   с   богословским образованием.  Не   выцерковленный...  sad  (словечко   такое   сейчас   часто   употребляют.
.....  и  Господа вспоминал   только   тогда,   когда   осознавал:   "Это   похоже   конец.... (жизни   имеется   ввиду) biggrin 
Так   что  история  церкви,  Соборов  или   Законов   церковных  ...,   у   меня   так, - в  приглядку .
 
merkatoreДата: Вторник, 26.12.2017, 18:39 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
И клали на все решения с большим прибором.


ну ни на все решения а на Никоновы... и вообще на всё что от властей шло, вот мне понравилось согласие неплательщиков, кто заплатит налоги тому в аду гореть... надо разбираться а то вдруг пора душу спасать...


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 26.12.2017, 18:41
 
СлавянДата: Вторник, 26.12.2017, 18:52 | Сообщение # 34
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
А   в   этом   списке  извод   данной   иконы  какое   название   имеет?
В Чине название нескольких икон. Искомая-первая. Есть другие чины.

ЧИН БЛАГОСЛОВЕНИЯ И ОСВЯЩЕНИЯ ИКОНЫ ПРЕСВЯТЫЯ ЖИВОНАЧАЛЬНЫЯ ТРОИЦЫ, ВО ОБРАЗЕ ТРЕИХ АНГЕЛОВ, ИЛИ КРЕЩЕНИЯ, ИЛИ ПРЕОБРАЖЕНИЯ, ИЛИ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА.

Цитата Красс ()
данный  извод  вполне  принимался   древлехристианами
Думаю, что так оно и было. Ибо прежде чем была запрещена, икона была написана и судя по всему получила широкое распространение. Так как образ дошёл до верхов, где и был после обсуждения запрещён.


Сообщение отредактировал Славян - Вторник, 26.12.2017, 18:55
 
алабамаДата: Вторник, 26.12.2017, 21:15 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Не знаю правильно ли, но пока так видится прочтение так "господь Саваоф на престоле ......... отчем яко..." далее совсем затёрто.
 
CollectorДата: Вторник, 26.12.2017, 21:25 | Сообщение # 36
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Особенно гденить в провинциях. Теоретически ноги растут из поморских согласий. А уж откуда Север, Урал, Поволжье, никто не скажет.
Цитата Красс ()
Ну   и   такой  вопрос,   может  быть   немного   наивный:  "Можно  ли  предполагать,   что   данный  извод  вполне  принимался   древлехристианами  и  не   одобрялся  официальной  церквью?"
коротко общался с наставником-федосеевцем, он видел эту икону раньше меня. сказал, что купил бы, если бы были лики(он постоянно покупает  в моленную кресты и иконы, но в сохране, чтобы глаза просматривались). смог прочитать, как и остальные, полторы строчки. сказал, что надо поискать у пророка Исайи.
Цитата Красс ()
Collector,  вот   Вы   интересный человек....По   металлу ?   металл   как   металл.  Обычный  для   медного   литья.  Никто  же   ему   химический   анализ   не   делал.
А   что   касается   обработки....
Так   Вы,    что   сами   не   видите,   что   нет   у   этой   иконки   никакой   обработки.
Затертость   есть,  два   отверстия  кто-то   не   от большого   ума   просверлил.
А   скорее   всего -   носилась  иконка  вот   и   отверстия   сделали   для   удобства.
А   обработки   нет ....
Что   впрочем   и   странно.  Можно,    совершенно   теоретически,   допустить,   что   отлили   эту   иконку   как  пробный  экземпляр (или   индивидуально заказной)   в   какой-нибудь   провинциально-региональной   литейке.
Цитата Collector ()
а где, как не здесь, подобные артефакты должны быть разобраны до "атомов"?  и это не единичный случай "равнодушия" к интересным предметам.

......а   вот   эта   ваша   цитата ,  поверьте   ,   ничего   кроме   откровенного   раздражения   не   вызывает.
Сейчас   что,      все   должны  подпрыгивать,   хлопать   в   ладоши   и   обсуждать  ,  и   обсуждать,  и   обсуждать    Вашу   уникальную   икону,   которую  Вам   где-то   удалось   "откопать"?
Я   имею   несколько   предметов пластики ,   которые  "широкая   публика"    в   глаза   не   видела,   но   у   меня   просто   руки  не   доходят  заняться   их   изучением,    описанием.  Здесь   ведь  не   сообщество   ученых   мужей,   не   знающих   чем   бы   от   безделия   заняться ....
А   Вы   тут   лозунги   бросаете о   том,      что   все   должны   "броситься   разбирать   на   атомы"  Ваш   уникум  ...

Красс, всё гораздо проще. вся странность заключается в том, что я печатаю одним пальцем и стараюсь донести смысл меньшим количеством слов. видимо не очень получается. cry 
про металл и обработку. многие определяют по обороту урал, поморье и т.д. 

"должны разобрать на атомы", это не императив, а моё видение форума, именно меднолита. никто никого не принуждает прыгать и хлопать. а вот обсудить, кому интересно, двери открыты. Вам же самому интересно "расшифровка" надписи biggrin 
 
СлавянДата: Вторник, 26.12.2017, 22:03 | Сообщение # 37
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Цитата алабама ()
отчем яко..
Уважаемый алабама,  , может быть вот отсюда выдержка?

Акафист Господу Саваофу.

Благословен еси, Господи, Боже Отче Саваофе. Яко единаго Сына Твоего и Святаго Духа низпослал еси нам. И тем, просвятив вселенную, спас еси нас, Человеколюбче, слава Тебе.


Сообщение отредактировал Славян - Вторник, 26.12.2017, 22:06
 
алабамаДата: Вторник, 26.12.2017, 22:26 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Цитата Славян ()
Акафист Господу Саваофу.

Вряд ли. там по смыслу фраза должна складываться "Господь Саваоф на престоле с сыном  в лоне отчем яко...." ну как то так. В литургии верных тоже нет. Вообще спросить неплохо бы Sihail откуда этот текст может быть да вот невидно его что то давно.
 
СВЯТОЗАРДата: Среда, 27.12.2017, 08:01 | Сообщение # 39
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
многие определяют по обороту урал, поморье и т.д.
 
не по обороту, а по совокупности факторов.
 
IssandraДата: Среда, 27.12.2017, 11:20 | Сообщение # 40
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
про металл и обработку. многие определяют по обороту урал, поморье и т.д.
 Многие молчат не из вредности характера, а потому шта нечего сказать. На вашем предмете нет ни одного  признака за который можно реально зацепиться. Металл не определишь визуально. Мб 16в , мб пп20? Иконография для литья редчайшая. Аналогов для сравнения нема. Сопути нет. Регион происхождения неопределяем. Состояние как говаривает Калинин терминальной замоленности. Основу и стиль определить невозможно. Но уровень исполнения слабый. Оглавия нет.  Палеография кривая. В приличных литейках такой не бывает. С другой стороны у меня ассоциация на строчники на романовских чешуйках. Рамка на новгородский шестнарь вполне себе. Торцы слабые. В приличных литейках такого не бывает. И что на выходе? Отливка кустарной мастерской вп16пп20в. Вероятно с серебрянной басмы чеканки(возможно накладки на книгу), тоже кстати говоря слабого уровня исполнения. Полегчало? biggrin
В качестве примера того о чем говорю. Рука(школа) одного ювелира на серебре и переливках в бронзе.
Прикрепления: 2944525.jpg (50.0 Kb) · 0162697.jpg (255.5 Kb) · 0570927.jpg (194.9 Kb) · 2110528.jpg (229.7 Kb)
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » икона Троица Новозаветная. Отечество. (атрибуция)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: