Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Богоматерь Знамение (атрибуция)
Богоматерь Знамение
Северный_копарьДата: Вторник, 17.04.2018, 18:25 | Сообщение # 41
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
А старая чем не подходит? http://mednolit.ru/forum/4-10923-1
 
sammlerДата: Вторник, 17.04.2018, 18:49 | Сообщение # 42
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Северный_копарь, там есть фантазийные иконы и откровенная кустарщина. Их бы отсеч надо.
Славян, Вы не пыжтесь, после этой темы Вы у меня вызываете глубокое чуство сожаления и сочуствия. Я на Вас даже не обижаюсь.
Кстати насчет обиды. Вот на Issandra, я обиделся так как он человек умный ( тема со Змеевиком и золочёной створкой). Прошло время, время для раздумий, конечно же я сам в большей степени не прав, конечно же вины моей больше, но тогда, как человека эмоционального меня просто понесло.
Хочу к нему обратится. Игорь, если недостаточно было моих извинений в личку, то я готов их принести публично. Игорь, приношу Вам свои искренние извинения за грубость и несдерженность. На мой взгляд, данный конфликт нужно забыть. Решать Вам, но всё, что от меня зависело я сделал. С уважением, Герман.
 
скорпионДата: Вторник, 17.04.2018, 20:02 | Сообщение # 43
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 559
Статус: Оффлайн
Цитата Славян ()
Меня какой-то, наверное новичок, sammler,  , раз пять вспомнил по теме. Такой агрессивный. Эт кто? Он в теме?
Славян,прежде чем это писать по интересуйтесь у людей,за конкретного человека. Желательно в личке как Вы предлагали,желательно у друзей если они у Вас есть на форуме. Все профи и не только, Германа(Sammler) знают много лет и в его знаниях ни-кто не сомневается.....


Сообщение отредактировал скорпион - Вторник, 17.04.2018, 20:08
 
dr-g-lekterДата: Вторник, 17.04.2018, 21:48 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Но пока о действующих методах проведения технологической экспертизы я не слышал.

Андрей, а экспертизы нет, потому что она никому ни нужна.
Тут все-таки не "антика" и не картины за миллионы. Продавец не будет морочится с экспертизой (платной), что бы продать с гарантией икону, даже многоэмальную, даже за пару десятков тысяч. А покупатель не сможет его заставить, не хочешь, не бери, другие найдутся.
А методики есть. И даже дорогостоящих спектрометров не надо. Точную дату до дня производства не укажет, конечно, но новодел определит однозначно.
Да и по компонентному составу можно, но это уже дорого, без оборудования никак.
 
CollectorДата: Вторник, 17.04.2018, 21:59 | Сообщение # 45
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Допустим, название извода и страницы темы, на которых он упоминается
 а может,название извода и ссылки по темам этого извода?

по обсуждаемой иконе: спасибо всем неравнодушным. новые фото всё равно сделаю, пригодятся для "осторожно подделки".
при покупке некоторые клюют на низкую цену, уговаривая себя, что такая цена из за сколов, потёртости и т.д. эта икона ушла за 15т.р. должна ли была такая цена  насторожить покупателя,или это нормальная цена для такой иконы?(разумеется,если бы она была подлинной)
 
sammlerДата: Вторник, 17.04.2018, 22:09 | Сообщение # 46
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
при покупке некоторые клюют на низкую цену

Низкая цена не всегда является признаком новодельности.
 
Северный_копарьДата: Вторник, 17.04.2018, 22:12 | Сообщение # 47
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
А методики есть. И даже дорогостоящих спектрометров не надо.
Сергей, привет! Расскажешь?

Добавлено (17.04.2018, 22:12)
---------------------------------------------
Цитата Collector ()
а может,название извода и ссылки по темам этого извода?
Это сложнее намного - одну тему мне переработать или весь форум. Я даже по теме своего "научного" интереса еще не все пересмотрел.
 
sammlerДата: Вторник, 17.04.2018, 22:15 | Сообщение # 48
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Андрей, присоединяюсь.

Добавлено (17.04.2018, 22:15)
---------------------------------------------
Может быть название извода и ссылку на каталожный номер. Но всё это должно касаться только "достойных" новоделов.

 
dr-g-lekterДата: Вторник, 17.04.2018, 22:36 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Сергей, привет! Расскажешь?

Ну, в любом случае, "на коленке" по фото не получится!))
Знание химии и некоторые химикаты все-таки потребуются. Если коротко, принцип основан на выщелачивании и разрушении боратов и углекислых солей с поверхности эмалей. Ну или например, если эмаль титаносодержащая, определенно положена не ранее 1940-х годов.
 
Северный_копарьДата: Среда, 18.04.2018, 19:21 | Сообщение # 50
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
Если коротко, принцип основан на выщелачивании и разрушении боратов и углекислых солей с поверхности эмалей.
Сергей, я в химии совершенный ноль, все составы смешиваю по рецептам) Но принцип хотелось бы понять. Если простым языком - это значит на анализе непосредственного состава эмали или анализе изменений в составе и/или структуре эмали под воздействием времени? Приведенный тобой пример, вроде, об анализе состава говорит.
 
dr-g-lekterДата: Среда, 18.04.2018, 21:02 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Но принцип хотелось бы понять. Если простым языком - это значит на анализе непосредственного состава эмали или анализе изменений в составе и/или структуре эмали под воздействием времени? Приведенный тобой пример, вроде, об анализе состава говорит.

Второй пример, как один из вариантов, тут да, анализ состава необходим.
По первому: любая силликатная система (стекло, эмаль, смальта и т.д.) подвержена процессу выщелачивания, т.к. сам технологический момент получения данных материалов предполагает появление значительного числа щелочных ионов на поверхности стеклянной массы. Далее, в процессе бытования процесс выщелачивания либо замедляется (но не останавливается) либо продолжается с разной интенсивностью, в зависимости от воздействия внешних факторов (нахождение в почве, наличие воздействия кислот и влаги, перепады температур и мн. другое).
Соответственно толщина и состав деградировавшего слоя будет разной у предметов сделанных в 18-19вв и сделанных "вчера". Дальше уже дело техники и набора некоторых манипуляций!))
Да, не знаю, какой способ используют на "ХвИ", для себя я отработаю этот метод.


Сообщение отредактировал dr-g-lekter - Среда, 18.04.2018, 21:35
 
Северный_копарьДата: Среда, 18.04.2018, 23:08 | Сообщение # 52
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
dr-g-lekter, спасибо, значит все правильно понял. Интересный метод. Как считаешь, на результаты таких исследований могут влиять различные способы чистки и консервации предметов? Если, к примеру, эмаль чистилась зубной пастой? Подвергалась воздействиям растворителей? Была покрыта параллоидом Б52?
 
dr-g-lekterДата: Среда, 18.04.2018, 23:25 | Сообщение # 53
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Если, к примеру, эмаль чистилась зубной пастой? Подвергалась воздействиям растворителей? Была покрыта параллоидом Б52?

Если только лет сто зубным порошком тереть!)))
Нет, Андрей, это не повлияет!
 
Северный_копарьДата: Четверг, 19.04.2018, 00:01 | Сообщение # 54
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Понял) Отлично, надеюсь у тебя все получится!
 
ЯрославДата: Вторник, 24.04.2018, 14:49 | Сообщение # 55
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
это сестра из каталога. обычно образа натирали для блеска к праздникам, чтоб лики "горели". на каталожной рельеф одинаковый, а на эмальной виноград ушатан, а лики почти в идеале. мне как то не верится такая выборочная чистка wacko
Та, что в каталоге с довольно мощным слоем позолоты, поэтому её и натирать не надо было, поэтому и сохранилась как первозданно отлитая, без потёртостей.
На иконе выставленной Вами вначале темы - цветовая гамма эмалей характерная для новоделов.
smile
 
CollectorДата: Понедельник, 30.04.2018, 19:24 | Сообщение # 56
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Ярослав ()
Та, что в каталоге с довольно мощным слоем позолоты, поэтому её и натирать не надо было, поэтому и сохранилась как первозданно отлитая, без потёртостей.
а на этой всё затёрто, а лики как новые smile .
Нового владельца пока не видел, но появился продавец. разрешил сфотографировать и выложить на форум несколько икон.

 
 
 
 
 
 

 

Добавлено (30.04.2018, 19:13)
---------------------------------------------
 

   

Добавлено (30.04.2018, 19:24)
---------------------------------------------
Цитата Collector ()
чем то чищены, но всё равно какие то замызганные. с фуфлотехнологиями не знаком, но, как мне кажется, на старые иконы положили эмаль, потом втирали-мазали какой то гадостью с последующей очисткой для видимости бытования стыков металла с эмалью.
 
МихаДата: Понедельник, 30.04.2018, 19:44 | Сообщение # 57
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
На всех эмали новые. Видно, кто-то фуфельную муфельную печь купил, и экскриментирует biggrin
 
СлавянДата: Понедельник, 30.04.2018, 19:57 | Сообщение # 58
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
А на иконке Богоматерь Всех скорбящих радость эмаль вроде как в годах. От остальных отличается. Оттенок жёлтой другой.

Сообщение отредактировал Славян - Понедельник, 30.04.2018, 19:59
 
pav57Дата: Понедельник, 30.04.2018, 23:17 | Сообщение # 59
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата Славян ()
А на иконке Богоматерь Всех скорбящих радость эмаль вроде как в годах. От остальных отличается. Оттенок жёлтой другой.
- "если руки волосатые, то и ноги волосатые тоже"... На упомянутой иконе тоже новые эмали (ИМХО). Покупать что-либо у торговцев подделками вообще нельзя, хотя они для отвода глаз зачастую и подмешивают среди продаваемого фуфла старые предметы.
 
хоперДата: Вторник, 01.05.2018, 07:51 | Сообщение # 60
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
Эмали конечно новые
 
CollectorДата: Вторник, 01.05.2018, 11:34 | Сообщение # 61
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Награды: 0
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
На всех эмали новые. Видно, кто-то фуфельную муфельную печь купил, и экскриментирует
а отливки старые корродированные или новые зафуфлённые?
 
pav57Дата: Среда, 02.05.2018, 19:31 | Сообщение # 62
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата Collector ()
а отливки старые корродированные или новые зафуфлённые?
- старые, изъеденные коррозией. До нанесения эмалей они стоили по 200-600 рублей. "Навар" на эмалях впечатляет.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Богоматерь Знамение (атрибуция)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: