Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Чудо Георгия о змее 17 век.
Икона Чудо Георгия о змее 17 век.
СлавянДата: Среда, 25.04.2018, 12:33 | Сообщение # 41
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
Цитата MajesticJr ()
предметы без масла выглядят лучше и выразительнее
Наверное лучше. Вот только на фото поверхностный слой очень плохо виден, как и мелкие детали.
 
MajesticJrДата: Среда, 25.04.2018, 13:06 | Сообщение # 42
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Вот осветлил фото. 

Добавлено (25.04.2018, 13:06)
---------------------------------------------

 
markggДата: Среда, 25.04.2018, 13:16 | Сообщение # 43
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Вполне нормальная иконка, а дырку могли оформить так совсем  недавно, но это не значит, что это 19 век, чего быть не может, если только ее  Рябушинскому  не продавали.
 
MajesticJrДата: Среда, 25.04.2018, 16:11 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Данную икону никому не продавали. За последние пару сотен лет я ее "первый" и единственный хозяин.

Добавлено (25.04.2018, 14:03)
---------------------------------------------
Всем спасибо за информацию и особенно советы. На будущее буду иметь их ввиду. 

То что икона подлинная, я знал изначально, так как "приобретал" ее в проверенном временем месте. Были вопросы по датировке и вы помогли мне их разрешить. 

Всем ответившим - поклон до земли.

С уважением, Maj.

Добавлено (25.04.2018, 16:11)
---------------------------------------------
Немного подчистил... 



Трогать больше ничего не буду. В таком состоянии пусть храниться. Еще раз спасибо всем за помощь и советы. Тему можно закрывать.

 
СлавянДата: Среда, 25.04.2018, 19:29 | Сообщение # 45
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 636
Награды: 0
Репутация: 159
Статус: Оффлайн
У меня вопрос к форумчанам. В постах №14 (5фото) и №42 под навершием на лицевой видна обточенная площадка и без корозии(шероховатости). Эт блик от фото или доработка? Обтачка вроде даже задела лицо рамки. ИМХО.
 
лембойДата: Четверг, 26.04.2018, 04:57 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата MajesticJr ()
Крест 4 года в "Масле". Ничего не осыпается
Четыре года не срок. К тоу же на вашем кресте почти нет патины, один металл. Ему масло без разницы.
Как то показывали здесь предметы которые в масле от семи лет и более, патина сыплется на всех, и чем дольше в масле, тем больше сыплется. Хотя я видел некоторые предметы начинавшие сыпаться уже через год. Поэтому предметы после масла стараюсь не приобретать.


Сообщение отредактировал лембой - Четверг, 26.04.2018, 05:07
 
MajesticJrДата: Четверг, 26.04.2018, 10:32 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Лембой, возможно вы правы... Масло со временем может "прожухнуть", потеряются свойства масла и предмет начнет "сохнуть" и окисляться... Но тут скорее даже не в масле дело, а в том что предмет изначально не законсервировали и при хранении предмета шли какие то хим реакции, ведь есть патина, а есть окислы и прочие нехорошие моменты, если из предмета вовремя не убрать соли, они могут вылазить из под масла, окислы могут и дальше разрушать предмет... После сов. удобрений с полей, под ровной зеленой пленкой может быть и как правило и бывает рыхлая красная медь, со временем зеленый слой окислов разрушается и начинает разваливаться, а поле предмета с кавернами из красной меди выступает на ружу. Вариантов много, поэтому я стараюсь выполнять самые простые вещи в плане консервации для длительного хранения, в свое время много информации по этому поводу почитал применительно к монетам, а не просто пропитываю маслом.

Добавлено (26.04.2018, 10:13)
---------------------------------------------
Славян, Само навершие после отливки видимо обрабатывалось, обтачивались острые края, сглаживались технологические моменты, которые появлялись после отливки. Если будет нужно, могу сделать фото именно этой области. 



Я так понимаю вас вот эта область на иконке интересует?

Добавлено (26.04.2018, 10:32)
---------------------------------------------
В моем случае я бы назвал это "песочным" состоянием, окислов не было, поле ровное без особых проблем... По состоянию металла очень было похоже на оловянистую бронзу причем очень древнюю, понятно было что это не 19 век... Прошу простить меня как дилетанта за мои термины и суждения. Приходилось сталкиваться с предметами из песка Пермского Звериного Стиля, культур 5-13 веков, вот данная иконка чем то напоминает сюжетные "Личины" мастеров Пермского края в плане металла и стиля отливки. Но порой предмет находившийся без воздействия кислорода сотни лет, начинает активно окислятся и сохнуть буквально за минуты, приходилось наблюдать как предмет из "белой" бронзы в течении пары минут становился малахитовым или сильно темнел, а через пару часов "патина" начинала отслаиваться и сыпаться. Дабы довести предмет до дома предпочитаю его изолировать от дальнейших окислений с помощью Льняного Масла, о чем и писал выше.

Внутренний голос подсказал мне, что предмет сей не является рядовым и я бы не хотел его терять и тем более портить.

С уважением, Maj.

 
лембойДата: Пятница, 27.04.2018, 06:11 | Сообщение # 48
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Масло по своим химическим свойствам есть кислота. Всяк кто учился в школе и имел по химии выше двойки легко может просчитать формулу соединения кислоты с окислами металлов, кои составляют патину, и представить дальнейшие процессы. Потемнение окислов от протирки маслом есть видимое начало данных процессов разрушения патины.

"консервировать, что бы избежать опасных последствий" можно бескислотным воском например.Для насквозь окисленных рыхлых предметов профессиональные реставраторы применяют например многократную пропитку слабым раствором акрилата. Много есть других неразрушающих способов.
 
Северный_копарьДата: Суббота, 28.04.2018, 09:19 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Давайте-ка я обсуждение археологического аспекта вынесу во внесистемное общение. А то Илья опять все тему удалит.

Добавлено (28.04.2018, 09:19)
---------------------------------------------
Готово: http://mednolit.ru/forum/59-48338-1

 
MajesticJrДата: Суббота, 28.04.2018, 09:19 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Северный_копарь Спасибо.
 
Северный_копарьДата: Суббота, 28.04.2018, 09:28 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
С воском главное не переусердствуйте. Не стоит купать предмет в расплавленном воске. Его наносят в бензиновом растворе кистью. Перед консервацией воском предмет обязательно необходимо протестировать на отсутствие активных очагов коррозии. Иначе сделаете сильно хуже.

По консервации предметов есть замечательные ресурсы:
http://archekon.com/forum/index.php
http://art-con.ru/forum
 
лембойДата: Воскресенье, 29.04.2018, 08:07 | Сообщение # 52
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Давайте-ка я обсуждение археологического аспекта вынесу во внесистемное общение.
Это правильно. Спасибо. Я там отписал.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Чудо Георгия о змее 17 век.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: