Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Паисий Великий (обсуждение)
Икона Паисий Великий
cvikucДата: Понедельник, 10.09.2018, 21:17 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 310
Статус: Оффлайн
Всех приветствую!С разрешения хозяина иконы,хотелось бы выслушать мнения о ней.Привожу его описание.

ИКОНА ( ПЛАШКА) "СВЯТОЙ ПАИСИЙ " конец 40-х начало 50-х годов " ХХ ВЕК
, Латгалия!"! НЕ ЭМАЛЬ, 9 Х 10 см. состояние на фотографиях !
Латгалия!"- место проживания русских старообрядцев в Латвии .из - за
отсутствия материала , форм , эмали , как могли -так и делали . поэтому ,
моё мнение ! "новоделом "не является.
 
 
 
 
Прикрепления: 9516511.jpg (255.2 Kb) · 1163809.jpg (119.6 Kb) · 1463442.jpg (68.3 Kb) · 6951268.jpg (57.0 Kb) · 1005490.jpg (64.1 Kb)
 
ЯгмортДата: Понедельник, 10.09.2018, 22:19 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Согласен, классическая Латгалия! Особенно обратка! Такая же эмаль, и обратка были в теме Мухина на ХвИ, вроде бы обсуждалась икона Богоматерь Смоленская ... cool

Добавлено (10.09.2018, 22:23)
---------------------------------------------
Ссылку на тему в ХвИ, найти не смог, но точно тема старая не ранее 2012 года ... cool


Сообщение отредактировал Ягморт - Понедельник, 10.09.2018, 22:44
 
lichenesfungiДата: Вторник, 11.09.2018, 14:11 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Оффлайн
Да и здесь познавательная тема есть:
http://mednolit.ru/forum/10-34882-1#181277
Особенно сообщение от Jura12 для новичков полезна, до вчерашнего дня вообще не знал, что такое Латгалия.

Добавлено (11.09.2018, 14:20)
---------------------------------------------
smile Опять Паисий Великий...
 
pav57Дата: Вторник, 11.09.2018, 16:55 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Помнится, на ХвИ коллекционер из Латвии описывал, что ни о каком латгалльском литье в Латвии никто не слышал и что современные подделки, выдаваемые в РФ за продукцию 1930-ых годов от прибалтийских староверов, в Прибалтике не продают и вообще никто не видел...

Сообщение отредактировал pav57 - Вторник, 11.09.2018, 16:56
 
lichenesfungiДата: Вторник, 11.09.2018, 18:10 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: -3
Статус: Оффлайн
Читал такое здесь, как быть?

Добавлено (11.09.2018, 18:18)
---------------------------------------------
Понятно, что приобретать такое не стоит, однозначно (не привлекательное литье), но как само явление "латгалльская пластика" имеет ли под собой какое- либо обоснование (так, для науки)?

Добавлено (11.09.2018, 18:21)
---------------------------------------------
В смысле, как один из районов позднего литья...

 
Северный_копарьДата: Среда, 12.09.2018, 12:22 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата lichenesfungi ()
Понятно, что приобретать такое не стоит, однозначно (не привлекательное литье), но как само явление "латгалльская пластика" имеет ли под собой какое- либо обоснование (так, для науки)?

Добавлено (11.09.2018, 18:21)
---------------------------------------------
В смысле, как один из районов позднего литья...

Ну какое-то имеет - например, встречаемые "то тут, то там" устные свидетельства. Вопрос интересный, однозначно верного ответа, на моей памяти, пока на него никто не дал. Поищите еще, где-то были и другие обсуждения. Возможно это станет Вашей темой для изучения.
С тем, что приобретать не стоит - не согласен. Меня, например, такие, раскрашенные красками предметы, интересуют. Интерес этот возник потому, что они не редко встречаются в нашем регионе (Архангельская область). Плюс, я уже однажды давал выдержку из статьи Елены Яковлевны Зотовый из "Каргопольского путешествия": http://mednolit.ru/forum/11-46750-278605-16-1512568575.
А любую возможность выделить наши местные региональные особенности в медном литье я, по мере сил, стараюсь проработать.
 
NEON_NNДата: Четверг, 13.09.2018, 12:21 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
Добавлено (13.09.2018, 12:21)
---------------------------------------------
Видел эту иконку на торгах на стороннем ресурсе.  Торги были закрыты из-за "новодельности" иконы.
По существу, это и есть латгальское литьё. Существует даже каталог этих изделий латсгальского (латвийского ) литья.
Для непосвящённых собирателей эти изделия действительно кажуться "смешными новоделами", особенно для тех кто рассуждает о Латвии не разу там не побывав и строящих свои домыслы на " Я НЕ СЛЫШАЛ ЧТО..." как будто всю Прибалтику опросил...
С некоторой переодичности встречаются и кресты в красной краске и Богоматери Смоленские двухвершковые.
Пригласите в тему коллекционера Ивана Акопова (IvanIvan), он автор этого каталога и знает о латсгальском литье гораздо больше.


Сообщение отредактировал NEON_NN - Четверг, 13.09.2018, 12:22
 
pav57Дата: Четверг, 13.09.2018, 13:21 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата NEON_NN ()
Для непосвящённых собирателей эти изделия действительно кажуться "смешными новоделами", особенно для тех кто рассуждает о Латвии не разу там не побывав и строящих свои домыслы на " Я НЕ СЛЫШАЛ ЧТО..." как будто всю Прибалтику опросил...
- забавно читать рассуждения сверхчеловека (?), уверенного что он единственный кто бывал в прибалтийских государствах, единственного посвященного во все тайны медного литья и знающего все даже про (не существовавших во всяком случае в Латвии, по отзывам местных жителей) латгаллов от некоего Ивана (судя по имени типичного латгалла)...
"Попадается" много чего, и с красной краской, и с розовыми кастрюльными и унитазными эмалями, важно в это не вступать... Не все йогурты одинаково полезны...


Сообщение отредактировал pav57 - Четверг, 13.09.2018, 14:19
 
NEON_NNДата: Четверг, 13.09.2018, 16:36 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
pav57, вот точно знаю, что не всё общение одинаково полезно... особенно с вами.
Вот тут вы можете познакомится с Иваном Акоповым и некоторыми его предмелметами на выставке поясвящённой Родиону Хрусталёву https://www.youtube.com/watch?v=Pd9erxAWmdY
... и могу сообщить что по сравнению с ним, "некий" -  это вы.
Только не обижайтесь... пожалуйста.


Сообщение отредактировал NEON_NN - Четверг, 13.09.2018, 17:56
 
merkatoreДата: Четверг, 13.09.2018, 21:30 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=260128#260128











Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 13.09.2018, 21:32
 
pav57Дата: Четверг, 13.09.2018, 21:58 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Процитирую слова Аркадия из той темы с ХвИ:
"Так такими новоделами не проф. дилеры ж торгуют, а профаны, жулики и дураки. Они же занимаются подменами и т.п. фокусами. Здравый смысл в их
действиях искать - дохлое дело. Кстати на Вернисаже профанам не
объясняют, что вот это вот - новодел. Если сам не видишь, продавец
наоборот зачастую и соврет, что предмет старый..  "
 
NEON_NNДата: Четверг, 13.09.2018, 22:33 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
merkatore, Спасибо Артём.
Статья хоть не проливает свет на литейные мастерские прибалтики, но предпологает их наличие т.к. проникновение и количество старообрядческих привозных икон говорит о их востребованности.
pav57,  вы лучше езжайте на вернисаж и записывайте из первых уст тамошние цитаты и научные открытия...потом напишите книгу.
 
Северный_копарьДата: Четверг, 13.09.2018, 23:04 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Александр, Сергей, тему станет интереснее и приятнее читать если вы не станете больше друг друга подначивать. Пожалуйста, постарайтесь.
 
ijДата: Четверг, 20.09.2018, 19:50 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Сам из Даугавпилса. Образчиков "Латгальского литья" навалом. И это не "новоделы".
Прикрепления: 5634853.jpg (433.7 Kb)
 
проходимецДата: Пятница, 21.09.2018, 11:57 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Награды: 0
Репутация: 475
Статус: Оффлайн
ij, а сколько за такой просят в ваших краях
 
ijДата: Пятница, 21.09.2018, 12:20 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Я покупаю у населения. Просят недорого.
 
pav57Дата: Пятница, 21.09.2018, 13:27 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата ij ()
Я покупаю у населения. Просят недорого.
- и потом вы продаете такие новоделы, уверяя наивных покупателей, что это галлы сработали ?... Крест симпатичный, но это сувенир, сделан вчера или позавчера.
 
ijДата: Пятница, 21.09.2018, 13:35 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Таких "вчерашних" и "позавчерашних" складней и крестов у нас в Даугавпилсском районе дофига и больше. Поверьте, никто их "вчера" не делал... И покупаются они в квартирах и на хуторах у населения за сущие копейки. Так что финансовой выгоды у  якобы "поддельщиков" тут нет никакой.
 
NEON_NNДата: Пятница, 21.09.2018, 17:58 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
ij, покажите, если можете, побольше предметов... в целях так сказать, просвещения. Тема на этом форуме малоизученная и на мой скромный взгляд весьма интересная.
Если продаёте пластику, возможно тут расширите свой рынок сбыта.
 
ijДата: Пятница, 21.09.2018, 18:22 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата NEON_NN ()
ij, покажите, если можете, побольше предметов... в целях так сказать, просвещения. Тема на этом форуме малоизученная и на мой скромный взгляд весьма интересная.Если продаёте пластику, возможно тут расширите свой рынок сбыта.
В данный момент дома находятся  два креста практически идентичных. Куплены у абсолютно разных людей. Первый был в киоте. Второй пришел вместе с иконой. Размер обоих одинаков. 40Х20 см. Другие предметы проданы. Как только будет что-то появляться-сразу буду выкладывать.
Прикрепления: 7710423.jpg (491.7 Kb)
 
олег-2000Дата: Пятница, 21.09.2018, 19:52 | Сообщение # 21
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 40
Награды: 0
Репутация: 745
Статус: Оффлайн
А  сколько  стоит этот крест ?
 
WestДата: Пятница, 21.09.2018, 20:54 | Сообщение # 22
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
ij, похоже что скоро вы завалите рынок латгальским  литьём,я рядом с вами,может подгоните крест!!!))).40 лет назад их небыло а сейчас есть много и дёшево)))!!!
 
merkatoreДата: Пятница, 21.09.2018, 21:27 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=259717#259717

Jura12
Цитата
Я бы не сказал, что таких предметов много в Латгалии


Добавлено (21.09.2018, 21:28)
---------------------------------------------
Jura12 вроде тоже из Латгалии...


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 21.09.2018, 21:28
 
ijДата: Пятница, 21.09.2018, 21:48 | Сообщение # 24
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Уважаемый West, сорок лет назад я еще был дитя)))). Заниматься пластикой и иконами стал относительно недавно. "Впаривать" такие кресты и иконы не собираюсь, как 18-го века. Т.к. и ежу понятно, что предметы не старые. Также понятно, что это не эмаль. Пишу как есть-приносят люди. Мне они тоже эти предметы не "впаривают". В частности, один из этих крестов мне продала известная в нашем городе журналистка. Думаю, что это не "новоделы". Но это мое мнение. Рынок заваливать т.н. "латгальским литьем", тем более"дешевым" я не собираюсь. Потому что, это МНЕ продают дешево. И для меня это один из факторов. Хотя тут у вас на площадке тоже можно купить недорого. Жаль, что никто не отправляет в Европу.

Добавлено (21.09.2018, 21:57)
---------------------------------------------
Да, кстати, законный вопрос: кресты такого размера и с цветами по периметру часто встречаете? Мне за все время, что я занимаюсь иконами принесли штук 8-10. И все с такой "эмалью" , такого размера, в таком же состоянии. Зачем "фуфлоделам" выдумывать что-то? Лей себе обычного извода и лей.

 
pav57Дата: Пятница, 21.09.2018, 22:06 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Похоже, появилось какое-то новое производство новоделов, возможно что вовсе и не в истониях, а в Польше или Украине (журналистка торгует новоделами - наверное привезла откуда-то издалека, а не купила на местном базаре, где ТС и без нее мог отовариться без ее "интереса")... Эмали эти сверхновые производители новоделов наносить пока не научились, а литье хорошее, не "уральское"...
 
astroncДата: Пятница, 21.09.2018, 22:06 | Сообщение # 26
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Это самый Дорогой Тип Крестов. Поэтому и резонно делать именно их а не те что по 10000 рублей. Плюс крестов впринцыпе в большом избытке любых кроме именно этих. Да и кто мешает Вам продавать по фиксу. Там вроде нет никаких ограничений нрвое старое полустарое.
 
ijДата: Пятница, 21.09.2018, 22:10 | Сообщение # 27
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Подскажите где купить такой же "новодел"? Желательно, за те же деньги , что я заплатил. На каких "местных базарах" я могу такое купить?
 
astroncДата: Пятница, 21.09.2018, 22:11 | Сообщение # 28
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Еще вопрос в другом по типу холодной эмали впринцыпе можно узнать состав полимера. Эпрксидные смолы появились в широком распространение после войны. Плюс окрашивать их научились я думаю в районе 50-60 годов время массового появления холодноэмальных значков массового производства. Но это нужно копать.. Посмотрите как выглядят эмали на значках 60 годов это маленко не тот вариант.

Добавлено (21.09.2018, 22:13)
---------------------------------------------
Вот все и уткнулось к резонному финалу к деньгам :)))

 
ijДата: Пятница, 21.09.2018, 22:16 | Сообщение # 29
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата astronc ()
Это самый Дорогой Тип Крестов. Поэтому и резонно делать именно их а не те что по 10000 рублей. Плюс крестов впринцыпе в большом избытке любых кроме именно этих. Да и кто мешает Вам продавать по фиксу. Там вроде нет никаких ограничений нрвое старое полустарое.
В том то и дело, что дорогой тип. Я то купил недорого. Зачем "фуфлоделам" подделывать крест под дорогой, а продавать дешево?

Добавлено (21.09.2018, 22:50)
---------------------------------------------
А вообще, спорить не собираюсь. Для этого у меня маловато опыта и знаний.

 
astroncДата: Пятница, 21.09.2018, 22:55 | Сообщение # 30
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Себестоимость крестов похожих размеров я думаю находится в пределах одной суммы. Плюс Вы пркупали у Населения. Тех кто лил эти кресты может давно нет бросили этим делом заниматся лет 15 двадцать назад. Я посмотрел тему которую давал Меркатор и могу сказать что профессианализм тех кто делал иконы рос от образца к образцу и по млему мнению в течении короткого промежутка времени. В любом случае и эти кресты через сотню лет станут старыми. Продавайте их по фиксу и фсех делов. А про Летгальское литье нужны доказательства и причем весомые изыскания фсе остальное останется словами даже если это и правда. Никто на слова не прверит нужен кропатливый титанический научный труд и изыскания.
 
WestДата: Пятница, 21.09.2018, 22:56 | Сообщение # 31
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Цитата ij ()
В том то и дело, что дорогой тип. Я то купил недорого. Зачем "фуфлоделам" подделывать крест под дорогой, а продавать дешево?
Во вас попёрло!!!)))
 
ijДата: Пятница, 21.09.2018, 23:10 | Сообщение # 32
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата West ()
Во вас попёрло!!!)))
Куда? Вопрос то кажется простой. Зачем фуфлоделам лить кресты, типа дорогих, продавать их людям, которые потом приносят мне? И продают весьма недорого. Впрочем, как я уже писал, спорить не собираюсь. Кресты здесь показал, только потому, что они у меня есть.
 
WestДата: Пятница, 21.09.2018, 23:26 | Сообщение # 33
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Цитата ij ()
Куда? Вопрос то кажется простой. Зачем фуфлоделам лить кресты, типа дорогих, продавать их людям, которые потом приносят мне? И продают весьма недорого. Впрочем, как я уже писал, спорить не собираюсь. Кресты здесь показал, только потому, что они у меня есть.
Вы выше в теме уже писали что кресты у вас есть в количестве)))!!!
 
лембойДата: Суббота, 22.09.2018, 05:10 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Уж не знаю латгальское это литье, или какое другое, но существует такое явление, старое литьё с краской вместо эмалей. Предметы разрисованные умельцами в позднее время масляными и эмалевыми красками не в счет. На старых краска на минеральной основе, похоже на тонированные свинцовые белила или что-то подобное. Как раз такая как на иконе ТС. И на крестах ij вроде тоже такая (фото участков бы покрупнее).
Встречаются такие иконы не часто, но регулярно. Я их помню минимум начиная годов с 80-х, в последние годы стараюсь специально отслеживать. Видимо их изначально было больше, но со многих краску со временем смыли.
Судя по однотипности краски на них, раскрашивали их в одном месте, скорее всего отливавшие их мастера. Видимо это был такой дешевый способ имитации дорогой эмали.
Так что к новоделам эти иконы отношения не имеют, а вот где изготавливались большой вопрос. На некоторых из них литьё грубоватое как на иконе ТС. На большинстве же очень неплохое, прямо московское. Встречал даже золоченого Николу в ромбах и в такой краске.
Не исключаю что такую имитацию краской под эмаль могли делать и в нескольких местах, и возможно в тех-же мастерских где и настоящую эмаль накладывали.
В общем тему эту надо ещё серьёзно изучать и обдумывать. А ТС и ij спасибо за показанные предметы.


Сообщение отредактировал лембой - Суббота, 22.09.2018, 05:31
 
katran263Дата: Суббота, 22.09.2018, 22:56 | Сообщение # 35
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Рамка, будто покрыта эмалью, а вот средняя часть, вокруг образа, покрыта краской (была без эмали). 
Сам образ изрядно нарисован (подрезан) и обратная сторона обработана не естественно, очень смахивает на Шадринские изделия с "доработкой под Латгальское", ни кто же не знает что это такое - спрос рождает предложение. 
ТС сравнить бы самому структуру эмали и краски, хотя бы иглой.
 
pav57Дата: Воскресенье, 23.09.2018, 17:42 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Про то, что "находки" из Шадринска и соседних областных центров в 90% случаев сфабрикованы в Шадринске и покупать их нельзя, большинство коллекционеров уже давно знают. А между тем шадринские фуфлоделы наверняка продолжают так сказать работать, и вполне могли сменить "фирменный стиль" и торговать теперь через друзей и родственников, обитающих в других регионах.
 
GorДата: Вторник, 25.09.2018, 22:03 | Сообщение # 37
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
существует такое явление, старое литьё с краской вместо эмалей
Похоже, подпадает под ваше описание иконка. Так понимаю, тоже краска вместо эмалей. Извиняюсь за качество фото, лучших продавец в своё время так и не прислал. Что интересно, разновидность видится достаточно редкая, но, в отличие от каталожной, не в эмалях, а в краске.
Прикрепления: 7478253.jpg (477.5 Kb) · 5253065.jpg (17.6 Kb)
 
Северный_копарьДата: Среда, 26.09.2018, 04:45 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Gor, спасибо, интересная! Тоже краска. Припомните, пожалуйста, из какого региона эта икона?
 
филДата: Среда, 26.09.2018, 08:25 | Сообщение # 39
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 874
Награды: 0
Репутация: 885
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
"находки" из Шадринска и соседних областных центров в 90% случаев сфабрикованы в Шадринске и покупать их нельзя
Да чё уж вы так загадками про соседние центры?
Вы напишите, что с Урала, Зауралья, Сибири только фуфло по России разлетается. Там вообще одно жульё живёт.
Всё настоящее только в Москве . Ну и на Курилах немного попадается
 
upravdel91Дата: Среда, 26.09.2018, 09:51 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Оффлайн
Уважаемые,а как Вы относитесь к новым монастырским изделиям.Или если судить по Вашим высказыванием то все фуфлоделы.А в Курганской обл.есть очень знаменитый монастырь Долматовский и там делают для верующих не плохие изделия.И самое главное они в продаже и в г.Шадринске.Во времена Хрусталева тоже коллекционеры пластики были и собирали только 17-18 век.А пластику 19-20 века также относили к новоделам.Но упаси господи назвать изображение на металлопластике фуфлом и в страшном сне не могло присниться.Вам нынешним псевдо коллекционером завидно что в свое время вы накупили редкостей,а сейчас изделий не хуже а на порядок лучшего качество полно на рынке.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Паисий Великий (обсуждение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: