Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона "Деисус, избранные святые". ((Помощь в атрибуции о оценка))
Икона "Деисус, избранные святые".
polunochnikcДата: Вторник, 25.09.2018, 00:57 | Сообщение # 1
НОВИЧОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Уважаемые Форумчане!
Прошу помощи в атрибуции и оценке данной иконы.
В каталоге не смог найти.
Очень похожа на средник складня с номером в каталоге - G13-007.
Но, по моему, это все таки икона, а не обточенный средник.
Ширина - 4.8 см,  высота  без оглавия - 5.3 см, высота с оглавием - 7.5 см.

Заранее благодарен за помощь и внимание к теме!

Прикрепления: 6489012.jpg (102.8 Kb) · 6883507.jpg (65.5 Kb) · 1485822.jpg (72.0 Kb)
 
markggДата: Вторник, 25.09.2018, 04:43 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
17 с от 4 т.р.
 
IssandraДата: Вторник, 25.09.2018, 10:05 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата polunochnikc ()
Но, по моему, это все таки икона, а не обточенный средник.
Возможно переливок, со средника.

Цитата markgg ()
от 4 т.р.
Отдавайте Марку и бегите..... Пока он очки не одел smile .
 
polunochnikcДата: Вторник, 25.09.2018, 22:26 | Сообщение # 4
НОВИЧОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
17 с от 4 т.р.
Марк Исаакович спасибо за оценку и датировку.

Цитата Issandra ()
Возможно переливок, со средника.
 Уважаемый Issandra. Думаю, что "возможно" и обратное. Привожу ниже фото части складня из каталога и предмета выставленного мной на атрибуцию.



Меня интересуют области выделенные овалами. На складне, насколько я понимаю, некачественный пролив (возможно я не прав). И в тех же местах на фото иконки, выставленной мной, очень похожие неровности (кроме нимба Христа). Но на иконке это не некачественное литьё, а остатки синей эмали. Отсюда можно сделать вывод, что форма для складня в свое время была оттиснута по подобной иконе на которой были остатки эмали и доработана именно до средника. Почему нет. Это тоже "возможно". И говоря это я привожу аргументы. Я и ожидал получить на этом форуме именно экспертную атрибуцию подтвержденную какими нибудь аргументами или фактами. Ведь согласитесь иконка это или переливок всё же этот предмет попадается не очень часто. И да предмет попросил выставить на атрибуцию друг. Так, что я точно никому ничего не отдам и никуда не "побегу". Передам владельцу предмета мнение экспертов, а он пусть уже решает, тем более предложения о покупке уже есть.

С уважением ко всем участникам форума, polunochnikc.
Прикрепления: 1597410.jpg (325.0 Kb)
 
IssandraДата: Вторник, 25.09.2018, 22:54 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата polunochnikc ()
Отсюда можно сделать вывод, что форма для складня в свое время была оттиснута по подобной иконе на которой были остатки эмали и доработана именно до средника. Почему нет. Это тоже "возможно".
Скорее всего, оттиснута, была с камня(шифера-дерева). И что это меняет? Ширпотреб тех времен. И складень, и икона(возможно). Иконографии подобной вал.... Ибо востребована была..А с учетом "ушатанности" цена крайне невелика.
 
polunochnikcДата: Вторник, 25.09.2018, 23:42 | Сообщение # 6
НОВИЧОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
А на что тогда влияет редкость той или иной иконы указанная вашем каталоге. И зачем её тогда вообще вводить если складень обозначенный как R9 "Ширпотреб тех времен."
 
astroncДата: Вторник, 25.09.2018, 23:43 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 209
Награды: 0
Репутация: 384
Статус: Оффлайн
Все вопрос хочу задать, из чего изначально делались мастермодели?
 
markggДата: Среда, 26.09.2018, 01:56 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Вот моя иконка из КАталога: второй такой до сих пор  нет
Прикрепления: 6163388.jpg (39.6 Kb)
 
Северный_копарьДата: Среда, 26.09.2018, 05:03 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата
Все вопрос хочу задать, из чего изначально делались мастермодели?

В обсуждаемый период (до XVII века включительно) - из любого материала, подходящего для изготовления предмета мелких пластических форм: дерево, кость, камень, металл, стекло и пр. Даже из воска, если литейщик был знаком с технологией литья по выплавляемой модели.
Другое дело, что изначально далеко не каждый такой предмет создавался именно как мастер-модель для литья. Он просто ей (моделью) служил. К примеру, изготовил мастер в далекой Византии костяную икону, оправил ее в серебро. Позднее она попала в руки русскому мастеру и он, использовав ее в качестве мастер-модели, изготовил (отлил) несколько копий из медного сплава. Так в медном литье появился еще один извод.
 
IssandraДата: Среда, 26.09.2018, 08:38 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата polunochnikc ()
А на что тогда влияет редкость той или иной иконы указанная вашем каталоге. И зачем её тогда вообще вводить если складень обозначенный как R9 "Ширпотреб тех времен."
Да особо не на что и не влияет. Так , для любителей поразбираться. Вы, да и не только вы, несколько в отрыве от контекста воспринимаете понятие редкость. Коммерческая востребованность это другое. Редкость вашей иконы - это не совсем обычное оглавие. Это основание отнести ее к определенному подтипу в рамках извода. Ну и предположить наличие некой автохтонной (местечковой) литейки. Все. Еще раз повторю. Иконографии подобной вал. Лично мне раза три попадались. Ну и датировку Марка я бы омолодил. Где то на пп.-с.18. В коллекционном состоянии такая икона могла бы стоить в р-не 5+_тр. В таком - если наберет 2 - празник. Мое мнение легко проверить. Стартуйте на айконе со ста рублей и увидим сколько накидают. Тем более там есть опция ставка в личку или по телефону, которая позволяет оставить лот себе если не устроила цена победителя wink .
 
pav57Дата: Среда, 26.09.2018, 08:41 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
ИМХО к 17-му веку обсуждаемый предмет отношения не имеет, также как и исходный складень они относятся к 18-му. Чтобы увидеть на обсуждаемом предмете "остатки синей эмалью", наверное нужно очень-очень хотеть - я не нашел (а грязи всех цветов радуги на старой пластике хватает). Икона "сделана" копированием средника. На иконках принято было оформлять рамку по периметру изображения одинаковой со всех сторон, а подобная асимметрия рамки сразу указывает на так сказать вторичность предмета (сделан на основе средника). Исходный средник был очень плохого литья (корявые наплывы именно там, где они бывают в таких случаях) - и все дефекты скопированы на иконку.
 
soldat-52Дата: Среда, 26.09.2018, 11:28 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
astronc, Обычно дерево. А потом отлитую с деревянной модели металлическую модель дорабатывали и она становилась полноценной маткой.
 
polunochnikcДата: Среда, 26.09.2018, 18:51 | Сообщение # 13
НОВИЧОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Спасибо всем кто отписался в этой теме. Особая благодарность Issandra, Paf57, Северный Копатель и soldt-52. Именно такие развернутые ответы хотелось бы получать при атрибуции предметов. Потому, что все таки основной моей целью было побольше узнать о предмете в частности и о металлопластике в общем. А где ещё взять информацию, как не от людей которые большую часть жизни посвятили своему увлечению. 

С уважением ко всем участникам форума, polunochnikc.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона "Деисус, избранные святые". ((Помощь в атрибуции о оценка))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: