Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Складень. Атрибуция. (Определение степени редкости)
Складень. Атрибуция.
MaxДата: Четверг, 27.12.2018, 22:56 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 0
Репутация: 484
Статус: Оффлайн
Добрый вечер, уважаемые коллеги! С Наступающими!
Выскажитесь, пожалуйста, в отношении данного предмета русского медного литья.
Прикрепления: 5174520.jpg (330.1 Kb)
 
ЯгмортДата: Четверг, 27.12.2018, 23:19 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Складень Сретение. Троица Новозаветная. Введение во храм.
Нечастый, но проходы были ...

Вот например ...

http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=66877

Реально, по редкости, что то типа R8 по Остапенко ... cool
 
MaxДата: Пятница, 28.12.2018, 02:10 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 0
Репутация: 484
Статус: Оффлайн
Ягморт, спасибо.
http://mednolit.ru/photo....-0-4357
Вот в нашем каталоге, мой менее притерт.
 
IssandraДата: Пятница, 28.12.2018, 11:09 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Высказываюся. На мой взгляд, Сретение в подборе. По ссылке Ягморт, состояние лучше, но те же сомнения.....Глядя на задник....
 
Gena_UralДата: Пятница, 28.12.2018, 17:42 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
если есть возможность,покажите другие фото ,фото сверху средней створки.ВИДНО СВЕЖЕ - НАЛОЖЕННАЯ ПАТИНА,не видно следов бытования,затёртость это ещё не признак бытования.
 
КрассДата: Суббота, 29.12.2018, 10:22 | Сообщение # 6
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Ягморт ()
Складень Сретение. Троица Новозаветная. Введение во храм.Нечастый, но проходы были ...

Вот например ...

http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=66877

Реально, по редкости, что то типа R8 по Остапенко ...

Вошел  в  тему  в   связи  с  повышенным  интересом   именно  к  этой  разновидности  складня.....
Хотелось бы  продолжить  обсуждение.
На  мой   взгляд ,   и  Ваш,  Мах ,  складень ,  и  складень  по   ссылке  Ягморта  это все же  неплохо  подобранные  "конструкторы",  т. е . сборные.
Ваш  к   тому  же еще и  "обильно"   перепатинирован.
Складень  в   Каталоге,  пусть  даже и  несколько  притертый, но  настоящий.  Принадлежность  его  конечно  мы  никогда  не   установим, но  факт  остается  фактом.
Соответственно,  если  уж  говорить  о пресловутой  "редкости",  то   она  ,  думаю  так   и   остается  R-10 .
Почему  Ягморт вдруг решил  "переквалифицировать"  Остапенко  (в  Каталоге четко указано Р-10),  не  совсем  понятно.


Сообщение отредактировал Красс - Суббота, 29.12.2018, 10:23
 
Северный_копарьДата: Вторник, 01.01.2019, 21:39 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
На мой взгляд, Сретение в подборе.
 
Цитата Красс ()
и Ваш, Мах , складень, ... неплохо  подобранные  "конструкторы"

Сохранность рельефа разная а уровень литья, при этом, абсолютно идентичный. И зазоры у петель минимальные. Если действительно подбор, тогда к технической части "не придерешься".

Цитата Красс ()
Вошел  в  тему  в   связи  с  повышенным  интересом   именно  к  этой  разновидности  складня.....Хотелось бы продолжить обсуждение.

Цитата Красс ()
Соответственно,  если  уж  говорить  о пресловутой  "редкости",  то   она  ,  думаю  так   и   остается  R-10 .
Почему  Ягморт вдруг решил  "переквалифицировать"  Остапенко  (в  Каталоге четко указано Р-10),  не  совсем  понятно.

Георгий Михайлович, приветствую! Вы степень редкости (или даже ее индекс) и хотели обсудить?
 
КрассДата: Среда, 02.01.2019, 09:24 | Сообщение # 8
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Вы степень редкости (или даже ее индекс) и хотели обсудить?
Я  бы   сам   над   собой  очень  долго   смеялся ,  если  бы   ставил  перед   собой  такие примитивные  задачи  biggrin
К   степени  редкости складня   я   еще  вернусь,ну   уж  никак  ни  на   том  пионерском    уровне,    который обозначил  Ягморт ,
"подправляя"  Остапенко.   biggrin
Целей   вхождения  на  форум , и   конкретно   в   эту   тему ,  несколько:
1.  Разбудить  "полузаснувших",     от  скуки  и  отсутствия  интересных   тем  для  обсуждения  форумчан  biggrin ;
2. Побудить  форумчан  показать  свои  экземпляры  данного   типа   складня,  если  он  у   них  есть.
То есть,  проще  говоря, - предложить   похвастаться,   в   самом  лучшем  понимании  этого   слова.
3. Показать  форумчанам   образец  натурального  (не из  подобранных   створок)   складня.
4. Предложить куратору   Каталога  заменить помещенный   в   каталоге  вариант  на  более  качественный  по   сохранности.  Так  же предоставить  возможность  куратору  ,  в   связи  с   отличиями  по   картушу ,  просто  поместить  складень  в   каталог  как  другую  разновидность.
(При  отсутствии  критериев  разновариантности  , я   в  рассуждения  даже  не  буду   вдаваться.  Пусть  Игорь   сам  решает).
...есть  и  другие  задачи для  общего  обсуждения,  которые   я   обозначу ,  так   сказать  в  процессе.
....если  он   пойдет ,  этот  процесс  biggrin 
 


Андрей,  как   модератора   с   "кнопкой   в   руках" ,  убедительно   прошу  Вас:  не   нужно   меня   редактировать  и  подвергать  цензурированию.
Если  Вам  лично   что-то  не   нравится,   из  того   что   я   написал,   оставляйте   текст  нетронутым
( ну  за  исключением откровенной  нецензурщины,- которой я  не   пользуюсь)  ,   а   меня   отправляйте   в   бан.
Ничего  нового,   так   поступают   все   разумные   модераторы.
....и   пусть  на   каждом  лежит  его   мера   ответственности . Это   к   вопросу   субъективности,  которой  Вы   очень   страдаете sad

Ну  а   сейчас,  вернемся  к  этой   самой  "редкости" ,  разумеется,  -  без  учета    "тупо- коммерческих" - R10;  R-16,8;  R -43+8.... biggrin
Судя  по   разновидностям (отличиям)  картушей,   складень  этот  лили  все же  не   в  одной   мастерской.
Сюжет нельзя  назвать   маловостребованным. Плюс  еще  особенность:  достаточно   часто   встречаются отдельные   створки  и  очень  редко  целые   складни. (Как  тут  не   вспомнить раздачу  частей   складня  покидающих  дом  детям).
Вопрос:   Почему так  редко  и   так   мало?
Ну   и   персональный   вопрос  Игорю:   Как  думаете,  где  лили  ?
Не  деревню  конечно на   карте   показать,   а   так ,  - хотя  бы  литейный  регион (центр)  литья.  biggrin
Прикрепления: 2646173.jpg (347.1 Kb) · 2803554.jpg (279.1 Kb)


Сообщение отредактировал Красс - Среда, 02.01.2019, 10:09
 
IssandraДата: Среда, 02.01.2019, 12:32 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
заменить помещенный   в   каталоге  вариант
 
Цитата Красс ()
Как  думаете,  где  лили  ?
Заменю. Когда помощники на ревью выйдут из новогоднего коматоза  .
Вот любите вы манную кашу по тарелке мазать. Чо тут думать то? Все очевидно же. Основа безэмальные БПС вп18. Выг. Обработка металла на 5 баллов. Художественная составляющая на 3+. Т е мастерская большая , но художника-чеканщика
своего хорошего не было. Ну и модель мягко говоря не первой свежести. Около 1810-20г. выпуска. Для поморья этого времени , теоретически, такой уровень обработки металла уже не характерен. Возможно ранняя Преображенка. Возможно заведение МГ.(НЕ КАЛУГА biggrin ) В лучшем состоянии чем ваш не видел. А так с десяток , в разной степени комплектности проходили на различных ресурсах.Возможно, переливали и позднее небольшими партиями с еще большей деградацией от основы. Сопрестолие в виде самостоятельного клейма точно. Вообще эти клейма не блещут разнообразием разновидов.

http://mednolit.ru/_fr/184/4156827.jpg
 
КрассДата: Среда, 02.01.2019, 13:09 | Сообщение # 10
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Вот любите вы манную кашу по тарелке мазать. Чо тут думать то?
Может  оно   и   так  biggrin ,  но   зато   я   получил   полный  ,  развернутый  ответ,
практически  на   все   вопросы  ,  которые   меня  интересуют!
И  это ,    вместо  обычного ,   постоянно  встречающегося  "мычания",  некоторых  "специалистов",
которых  и  хватает не  больше  чем   составить  предложение   из  двух  слов. biggrin
Игорь,  спасибо  большое Вам.
У   меня   с   атрибуцией (по  некоторым  параметрам) всегда  проблемы   возникают,
потому  для   меня   Ваш вариант видения  имеет  большое  значение.
Скажем,   по  Москве,  по  Уралу,  я   могу  с  достаточной  степени  точности
определять  пластику. По  другим  центрам ,  есть  большие   пробелы   в  знаниях.
К   слову   сказать,   может  кто-то  из   форумчан  имеет  свое,   и  отличное  от   Игоря   мнение.
Буду  благодарен ,  если  сочтут  возможным   поделиться.
Сопрестолие....сопрестолие,-  это  что?  Раньше  не   слышал  такого слова.:(

...Посмотрел   в   "Википедии " , - все   понял. Не  понял,  только  почему  раньше  не   встречал?  sad

Добавлено (02.01.2019, 13:31)
---------------------------------------------

Цитата Issandra ()
Чо тут думать то?
.....анекдот  по  этому  поводу   вспомнил:
".... че  думать-то,  прыгать  надо."
Думать  всегда  надо.
Другое   дело :есть  чем  думать,  или  нет  того ,   чем  думать.  
Вот  когда  не  знаешь  "куда думать"  ,  вот  тогда  и  надо  к   коллегам  обращаться.......


Сообщение отредактировал Красс - Среда, 02.01.2019, 13:19
 
IssandraДата: Среда, 02.01.2019, 14:10 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Не  понял,  только  почему  раньше  не   встречал?
 Ну тогда надо еще biggrin Отечество посмотреть biggrin
 
КрассДата: Среда, 02.01.2019, 20:59 | Сообщение # 12
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Ну тогда надо еще  Отечество посмотреть
Нет,  Отечество  как  икона,  это   мне  ясно  и  понятно.
У   меня  даже  небольшая,  простенькая, живописная  икона  Отечество  есть
Просто,   Сопрестолие,   действительно  ни  разу  не   слышал  sad 
Спасибо ,  просветил.
 
Северный_копарьДата: Среда, 02.01.2019, 21:28 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Андрей,  как   модератора   с   "кнопкой   в   руках" ,  убедительно   прошу  Вас:  не   нужно   меня   редактировать  и  подвергать  цензурированию.Если  Вам  лично   что-то  не   нравится,   из  того   что   я   написал,   оставляйте   текст  нетронутым( ну  за  исключением откровенной  нецензурщины,- которой я  не   пользуюсь)  ,   а   меня   отправляйте   в   бан. Ничего  нового,   так   поступают   все   разумные   модераторы.

Не спора ради, а понимания для ...
Георгий Михайлович, во-первых, давайте условимся быть последовательными и не путать местами причину и следствие. Убедительно Вас прошу: поступайте как все разумные участники нашего дружного форумного сообщества. Ничего нового - просто исключите из своих сообщений высказывания, относящиеся к обсуждению личных качеств собеседников в негативном ключе. Уверен, информативность Ваших сообщений (по тематике форума) при этом не пострадает не на йоту. И мне не придется пользоваться так не любимым некоторыми, в том числе и мной (уж поверьте), инструментом модерирования - "кнопкой".
Во-вторых, Ваша убедительная просьба сформулирована так, как будто речь в ней идет об исключительном отношении к определенному участнику. Мне трудно поверить что это так (как я уже однажды говорил - издержки воспитания). Поэтому не принимайте эту часть ответа на свой счет, это просто информация для всех. Уже не единожды говорилось - перед форумными правилами все участники равны.

По поводу кивания в сторону разумных модераторов и редактирования сообщений в частности. Каюсь, грешен. Любой разумный модератор потер бы все не относящееся к теме (удалил бы сообщение с нарушением). Во мне же в такие моменты возникает внутренняя борьба между естественным желанием "разумного модератора" и бережливым отношением к полезной информации, к знаниям. Вот и сижу - переношу, делю темы или "подтираю" в сообщениях только оскорбления, пытаясь отделить зерна от плевел. Уж простите мне эту маленькую слабость)

Добавлено (02.01.2019, 21:42)
---------------------------------------------
По теме - согласен с Игорем, что не Поморье. Отсутствие экземпляров с эмалями это тоже какой-никакой признак.
Цитата Красс ()
Плюс  еще  особенность:  достаточно   часто   встречаются отдельные   створки  и  очень  редко  целые   складни. (Как  тут  не   вспомнить раздачу  частей   складня  покидающих  дом  детям).Вопрос:   Почему так  редко  и   так   мало?
Если бы меня интересовало мнение участников по подобному вопросу, я бы на Вашем месте предоставил в тему примеры таких предметов. Нередко по простейшим признакам: по состоянию шарниров (целы или имеют повреждения, штифт удален аккуратно или сгнил и остался в петлях и т. п.) и по состоянию и виду патины (бабушкино наследство или "бабушкино наследство") можно понять разъединяли ли складень на отдельные створки намеренно или же это произошло не произвольно, под воздействием каких-либо внешних воздействий.
 
КрассДата: Среда, 02.01.2019, 22:58 | Сообщение # 14
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
давайте условимся быть последовательными и не путать местами причину и следствие. Убедительно Вас прошу: поступайте как все разумные участники нашего дружного форумного сообщества. Ничего нового - просто исключите из своих сообщений высказывания, относящиеся к обсуждению личных качеств собеседников в негативном ключе.
Хм....  Коли  Вы уделили  столь  значительное  время  для  проведения   со  мной  воспитательной  беседы,  несколько  отступлю  от  темы
и поясню,  "понимания  для..."
Я уже   как-то  писал  на  ХВИ,   что   я   очень  нетерпимо   отношусь  к  дебилам   и  откровенным   недоумкам.  (Притом  только   к   ярко   и   очевидно   выраженным).
Самое  любопытное  заключается   как  раз   в   том ,  что   именно  эта,    достаточно   агрессивная  категория граждан,  как  раз   и
"визжит" громче   всех :    "Не   сметь   переходить   на   личности !"
  Ну   а   как  еще   человеку   объяснить   или  дать   понять,   что   ему   лучше  помолчать,  посмотреть,  послушать,  поучиться?  В   условиях  активной   дебилизации   всей  страны  и  при  непосредственном   содействии
Интернета  ,  надо   как  то  бороться   против  засилия  информационного   пространства   "этой   категорией". Приведите   мне   хоть  один   пример   того,   что  я  незаслуженно   выразил   мнение   о  конкретном   человеке  и   чтобы  этот   человек   впоследствии Вами  же   не   был  "забанен".
Разница  в  том,    что  согласно   Вашего   воспитания:  "он   себя  недостойно   вел",   а   согласно   моего   воспитания-  у   него   "просто  нет   мозгов".
Вот   и   все ,  по   большому   счету.  Форум  - живой   организм ,  и  он   должен   жить  активной  жизнь.
У  Вас  же   он   живет  Вашими  потугами и   стремлением  войти   в   каждую   тему  для   ее   искусственной   реанимации.   Это  ли  дело  модератора?
Цитата Северный_копарь ()
Во-вторых, Ваша убедительная просьба сформулирована так, как будто речь в ней идет об исключительном отношении к определенному участнику. Мне трудно поверить что это так (как я уже однажды говорил - издержки воспитания).
  Я   понимаю,   что  Вам ,    с   Вашим  специализированно -  возвышенным   воспитанием,  трудно   в   это   поверить ,  но   Вы  поверьте sad
Конечно  не   совсем  так,  но   где-то.....
Перевоспитывать  меня  дело  безнадежное   и   бесполезное.  Сам   я   прекрасно   понимаю  все негативные   стороны  своего  характера.
Разумные  люди  оценивают  и   общаются   со   мной   исходя   из   простого   принципа:  "Чего   в   нем   больше,   полезного  или   вредного?
И   все   100% разумных   людей  приходят   к   выводу,   что   полезного  ,  информативного   гораздо  больше,   чем  "вредоносного" .
....ну и   терпят вредоносное.... sad (да   и   не   настолько  оно   и   "вредоносное"  если   смотреть  правде   в  глаза.
Так   как   Вам,    Ваше   воспитание   не   позволяет  терпеть  таких  людей.....
я   прошу  прощения  за   то ,    что   вообще  зашел   на   Ваше   "дружное  форумное сообщество".
Я   обязательно   исправлюсь  и  больше  не  буду  заходить   на   форум.   (Как-то   не   очень  удобно   мне   сидеть  под   кнопкой   и  "подравнивать"   себя   под   Ваше   высокоэстетичное  мировосприятие.   ...ну   вот   такое  у   меня   неудачное   воспитание   Вы  же  столько  раз  подчеркивали, демонстративно  свое  особо высоконравственное  воспитание, что  даже   я   понял: "Куда же  мне,    со   свиным-то   рылом,  да   в   калашный  ряд" sad 

Теперь непосредственно    по  теме:
Цитата Северный_копарь ()
Отсутствие экземпляров с эмалями это тоже какой-никакой признак.
Это   не  признак   ничего,   так   как  некоторая   часть  изделий  металлопластике  изначально  предполагалась  безэмальной.  В   частности,   Отечества  эмального   не   существует   вообще    ( ну   а  две  створки  по  бокам   как  бы  "за  компанию").

Цитата Северный_копарь ()
Если бы меня интересовало мнение участников по подобному вопросу, я бы на Вашем месте предоставил в тему примеры таких предметов. Нередко по простейшим признакам: по состоянию шарниров (целы или имеют повреждения, штифт удален аккуратно или сгнил и остался в петлях и т. п.) и по состоянию и виду патины (бабушкино наследство или "бабушкино наследство") можно понять разъединяли ли складень на отдельные створки намеренно или же это произошло не произвольно, под воздействием каких-либо внешних воздействий.
Я   конечно   очень  сильно   улыбнулся  такой  "логике". Пусть  уж   каждый  будет  на   своем  месте  biggrin
Меня,    в общем-то,    интересовало  мнение   форумчан,  а   не   навязанное   мнение  полусонным   форумчанам.
Еще  раз   извиняюсь  за   то,     что   потревожил  Ваше  "дружное   форумное   сообщество"  своим  визитом.
Бес   попутал, тема  очень  интересная   мне  показалась, а  Макс   свой  образец  выставил  на   Меднолите.
Игорю   еще   раз   большое   спасибо   и  признательность  за  развернутое   мнение ,  (без  предоставление  дополнительных   створок  и  остатков  проржавевших  штифтов)  

Добавлено (03.01.2019, 06:44)
---------------------------------------------
Так  увлеклись "воспитательной  тематикой" ,   что   и   про   суть  темы забыли   biggrin 
Мах,   а   Вы  то   что   скажете  про   свой   складень ?
Вы  достаточно   многоопытный   собиратель,   чтобы  не   иметь   своего  мнения  по   предмету.
Тем  более,     по   предмету,    во   всех   смыслах   интересному.
Было  бы  очень  познавательно   услышать и  Ваше  мнение:  что? откуда?  Ваш- не  Ваш?
ремонтный -не  ремонтный?....     Ну   и   так,  в   целом.....

Сообщение отредактировал Красс - Четверг, 03.01.2019, 01:46
 
Северный_копарьДата: Четверг, 03.01.2019, 22:13 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Коли  Вы уделили  столь  значительное  время  для  проведения   со  мной  воспитательной  беседы
Да да, не жалко, ибо верю - не без пользы это. Беседа-то с Вами, да не только и не столько для Вас. Поэтому и время уделяю, и на виду. Помню, Вы и раньше говорили что-то вроде вчерашнего "Перевоспитывать меня дело безнадежное и бесполезное". А я понятливый.
И все же ответить постараюсь покороче, а то, действительно, увлеклись.

Цитата Красс ()
Я уже   как-то  писал  на  ХВИ,   что   я   очень  нетерпимо   отношусь  к  дебилам   и  откровенным   недоумкам.
Относитесь Вы к ним как Вам угодно, кто против? Не понимаю, для чего это демонстрировать "во всеуслышание".

Цитата Красс ()
Ну   а   как  еще   человеку   объяснить   или  дать   понять,   что   ему   лучше  помолчать,  посмотреть,  послушать,  поучиться?  В   условиях  активной   дебилизации   всей  страны  и  при  непосредственном   содействии Интернета  ,  надо   как  то  бороться   против  засилия  информационного   пространства   "этой   категорией".
Личные беседы это не Ваш метод? Тогда да - хамством, пусть иногда и завуалированным, оскорблениями и публичными скандалами. На форуме, посвященном православному искусству.

Цитата Красс ()
Приведите   мне   хоть  один   пример...
А простой пример неуместной и невежливой "подначки" подойдет? Просто мне тогда и из темы выходить не придется:
Цитата Красс ()
... ну   уж  никак  ни  на   том  пионерском    уровне,    который обозначил  Ягморт , "подправляя"  Остапенко. :D


Цитата Красс ()
У  Вас  же   он   живет  Вашими  потугами и   стремлением  войти   в   каждую   тему  для   ее   искусственной   реанимации.   Это  ли  дело  модератора?
Заходя в каждую тему я всего лишь подверстываю сообщения с коряво размещенными картинками (из-за технического несовершенства пользовательского интерфейса) и пишу, когда считаю, что могу помочь или когда интересно. Это не дело модератора, это дело увлеченного человека.

Цитата Красс ()
я   прошу  прощения  за   то ,    что   вообще  зашел   на   Ваше   "дружное  форумное сообщество".
Я   обязательно   исправлюсь  и  больше  не  буду  заходить   на   форум.
Это будет целиком и полностью Ваше решение и не нужно таким образом пытаться переложить ответственность за него на кого-то еще)

Цитата Красс ()
...с   Вашим  специализированно -  возвышенным   воспитанием...
...особо высоконравственное воспитание...
Вот нафантазировали)) "Издержки воспитания" это устойчивое выражение, если можно так выразиться - идиома, под которой я, в данном случае, подразумевал "веру в человека", в его хорошие качества. К этому склонен, да. А воспитание у меня обычное, "пролетарское") Судоводитель и учительница, в основном, прививали. Так что с "такими людьми" мы и общаемся и даже, бывает, дружим.

Добавлено (03.01.2019, 22:18)
---------------------------------------------
Цитата Красс ()
Это   не  признак   ничего,   так   как  некоторая   часть  изделий  металлопластике  изначально  предполагалась  безэмальной.

Ну и что, что "изначально предполагалась"? А много ли ее в Поморье таковой (безэмальной) в последствии и оставили, не дополнив эмалями? Я так, "сходу", не вспомнил ни одного извода. И даже немного подумав, все равно не вспомнил.
 
водянойДата: Четверг, 03.01.2019, 22:39 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 132
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста , эта створка от такого же складня ?
Фото с инета
Прикрепления: 7688140.jpg (276.9 Kb)
 
Master4238Дата: Пятница, 04.01.2019, 00:03 | Сообщение # 17
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Цитата водяной ()
Подскажите пожалуйста , эта створка от такого же складня ?
Ближе вот к этому:
в каталоге
но всё таки - есть существенные отличия по исполнению.
Да и по недостающим створкам ничего утверждать нельзя.
 
КрассДата: Пятница, 04.01.2019, 00:06 | Сообщение # 18
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата водяной ()
Подскажите пожалуйста , эта створка от такого же складня ?Фото с инета

Даже  если  эта  створка  от  такого  же  складня,  то   в   глаза  его   точно  никто  не   видел.
Ну  а   вообще ,  мало   вероятно,  потому,  что  у   обсуждаемого  складня,   средняя створка  безэмальная  по   определению.
Едва бы  середину  стали  "раскрашивать".  Не   помню  сюжеты  трехстворчатого  складня  ,  но   точно помню ,   что  одна  из  створок  была "Введение  Богородицы   во  храм"
 
водянойДата: Пятница, 04.01.2019, 09:52 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 132
Статус: Оффлайн
Вот нашел тем у со своими двумя родными створками, лежат уже лет 5, 
http://mednolit.ru/forum/10-17542-1
Створки как у  каталожного.
Складень Уважаемого Маха сбор из двух предоставленных в теме разных складней.
Левая створка от каталожного, а средник и правая от складня как показал Уважаемый Красс.
Отличия очевидны, картуш , оглавия (бусины) и обработка задника.
Думаю еще и размеры в мм отличаются
 
КрассДата: Пятница, 04.01.2019, 10:55 | Сообщение # 20
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Ну и что, что "изначально предполагалась"? А много ли ее в Поморье таковой (безэмальной) в последствии и оставили, не дополнив эмалями? Я так, "сходу", не вспомнил ни одного извода. И даже немного подумав, все равно не вспомнил.

Меня  часто  упрекают   в   многословии,  но  зато   я   всегда  объясняю  так  ,  что  даже  "ёжикам"  все  понятно.
Вы  же  ,  в  данном  конкретном   случае,    решили  сложнейшую  по   сути  проблему  атрибуции (по  времени изготовления  и  по  месту)
"упаковать"   в  одном  предложении.
Андрей,  нам  с Вами  такое   качество как  лаконичность  не  дано    sad
Вот  Игорь,   может  и  умеет,  а   мы  нет!
Вы   сами  перечитайте,   чего  Вы  здесь  "наворочали".
Я  имел   ввиду,  только  то,   что  есть  определенные  разновидности  меднолитых  изделий,   которые  изначально планировалось  производить   как  безэмельные.  Все  ,-  точка.
Определять  место  производства  этих  изделий  по  данной  особенности (безэмальности)   абсолютно неправильно  и  бессмысленно.
Это   критерий  ничего  не   определяющий.
Они  могли  производиться везде,   в  любом  центре  литья.
К   слову   сказать,  Игорь  в   своем  суждении( если  над  ним  хорошо  подумать) этот  критерий  даже  во  внимание  не  брал,  а  руководствовался   совершенно  другими "параметрами".
По  Поморью  я  рассуждать  не  буду,  не  настолько  я  сведущ  в  особенностях  этого  центра,  но   спрошу: " Выг  -  это , по  Вашему ,   Поморье?"
За   сим,    пока  остановлюсь.


Сообщение отредактировал Красс - Пятница, 04.01.2019, 11:13
 
merkatoreДата: Пятница, 04.01.2019, 11:16 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата водяной ()
Вот нашел тем у со своими двумя родными створками, лежат уже лет 5,

Там вроде позолота..?
Если золочёные то на Урал можно оставить 1% вероятности...
На Урале позолота на литьё редкость... Видимо и с ртутью был напряг и указ Николая первого о полном запрете оборота золота на Урале сказались...

Добавлено (04.01.2019, 11:19)
---------------------------------------------
Max, Вы уже скажите по складню, а то мне право неловко хранить молчание в данной ситуации...

Добавлено (04.01.2019, 11:22)
---------------------------------------------
Видимо триптих скомпоновали на основе больших праздничных створ в центре, а на Урале могли перелить...

Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 04.01.2019, 11:20
 
MaxДата: Пятница, 04.01.2019, 11:49 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 399
Награды: 0
Репутация: 484
Статус: Оффлайн
Коллеги, прошу извинить за долгий ответ, выходные дни)
Складень мой сборный, но подобран, на мой взгляд, прекрасно (сам не похвалишь...). Собирался "золотыми" руками Александра.
РS в процессе сбора не стояла задача собрать абы как, поэтому потратил на это пару лет активного поиска створок, пропустив с десяток створок. Пропускал по разным причинам: размеры, литье, состояние... В общем, очень доволен результатом.
В скором времени порадую еще парой редких складней с качественной подборкой створок.
 
КрассДата: Пятница, 04.01.2019, 11:58 | Сообщение # 23
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Артем,  мое   почтение и  с Новым  Годом  Вас,   и  всех  Ваших близких и  родных  flower 

....я  конечно  понимаю,  что  Вы  патриот  Урала (в   самом  лучшем   смысле  этого   слова)  ,  но   в  данном  случае   - нет.
Не  "подтягивайте"   Урал.  Именно   такого  складня  там   не  делали  никогда.
Я  конечно  поменьше   чем  Игорь  видел,  но  все  створки,    которые  так  или  иначе  мне  приходилось  видеть,  с  Уралом  рядом  не   стояло. 
Цельных   вещей   я   видел  две:  одна  в   Каталоге,  вторая  та которую  я  показал в  теме.
Именно   потому  я  и  предложил форумчанам  показать  такой   складень  из   своих запасников.  Можно  даже  обезличенно  это  сделать.

....ну  а   обращением к  Максу,  Вы  прям  заинтриговали  всех smile
 
merkatoreДата: Пятница, 04.01.2019, 12:10 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
И Вас Георгий Михайлович с новым годом!
Про Урал это не утверждение, а лишь предположение... У меня была одна створка которая имела Уральское происхождение и я не утверждаю что она отлита на Урале, но учитывая то как тут у нас всё копипастили исключать того что тут перелили десяток экземпляров нельзя... Нужно одновременно иметь на руках несколько экземпляров что бы делать более точные выводы...

Одно могу сказать уверенно позолоченный точно не наш... Вот в сообщении 55 в старой теме я выкладывал указ:

http://mednolit.ru/forum/50-42507-294511-16-1524842836


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 04.01.2019, 12:12
 
КрассДата: Пятница, 04.01.2019, 12:19 | Сообщение # 25
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
....почти  одновременно  с  Максом писали.

Ну  вот  и  интрига  пропала biggrin 
Все   ясно  и  понятно.
Я  бы  предложил  Александру  Рубашкину  сделать   себе   маленькое  -маленькое  клеймо  и  на  предметах,   которые  он  реставрировал,  его   ставить.
По  моим  наблюдениям ,  вещи  которые  Александр  реставрировал,  при  продаже  стоят  дороже, чем  такие же,   цельные biggrin 
Даже   не   шучу. Сам  горжусь  ,   что   обращался   к  нему  и  несколько  предметов ( с разной  степенью недостатков) )   он  мне  реставрировал.
Александр,  Вы   просто  обязаны  войти в   число  специалистов, о  которых  говорят:    "Очень  известный  человек   в определенных   кругах"
Что  касается  реставрационных  работ  именно   в   металлопластике,  то  если  начать  "загибать  пальцы",  то  на   счете  "два"   можно  и  закончить....
 
IssandraДата: Пятница, 04.01.2019, 12:38 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Выг  -  это , по  Вашему ,   Поморье?"


http://mednolit.ru/forum/10-49990-305414-16-1546593554
 
Северный_копарьДата: Пятница, 04.01.2019, 21:16 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата водяной ()
Подскажите пожалуйста , эта створка от такого же складня ?
Фото с инета

Красивая. Однажды уже показывал ее на форуме: http://mednolit.ru/forum/4-35863-260252-16-1500913005 Предмет из музейной коллекции. Кстати, странно, что при такой подробной атрибуции, в описании на сайте музея не указаны размеры.

Цитата водяной ()
Вот нашел тем у со своими двумя родными створками, лежат уже лет 5,

Прекрасный пример, спасибо! Подскажите, пожалуйста, регион приобретения Ваших створок. Остатки штифтов, если я правильно понял по фото, остались во всех петлях?
 
водянойДата: Пятница, 04.01.2019, 21:45 | Сообщение # 28
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 132
Статус: Оффлайн
Северный_копарь,  Ярославская обл. Штифты стальные были , остались во всех петлях
 
Северный_копарьДата: Пятница, 04.01.2019, 23:25 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Я  имел   ввиду,  только  то,   что  есть  определенные  разновидности  меднолитых  изделий,   которые  изначально планировалось  производить   как  безэмельные.  Все  ,-  точка.
Хорошо. Не понятно, для чего тогда было противопоставлять и приводить это, в общем верное, с моей точки зрения, утверждение, в качестве контраргумента к моим словам о том, что "отсутствие экземпляров с эмалями это тоже какой-никакой признак".
Цитата Красс ()
Это   не  признак   ничего,


Цитата Красс ()
Андрей, нам с Вами такое качество как лаконичность не дано
...
Определять  место  производства  этих  изделий  по  данной  особенности (безэмальности)   абсолютно неправильно  и  бессмысленно.
Это   критерий  ничего  не   определяющий.
Они  могли  производиться везде,   в  любом  центре  литья.
К   слову   сказать,  Игорь  в   своем  суждении( если  над  ним  хорошо  подумать) этот  критерий  даже  во  внимание  не  брал,  а  руководствовался   совершенно  другими "параметрами".
Давайте тогда распишу подробнее. Только условимся:
Во-первых, "определять  место  производства  этих  изделий" по этому признаку я и не собирался. Я включил его в совокупность признаков, проанализировав которую, согласился с озвученным Игорем выводом.
Во-вторых, в одну и ту же точку можно прийти множеством разных путей. Иными словами, в нашем деле, чтобы вынести одинаковое суждение не обязательно пользоваться ровно теми же критериями. Далее по тексту я не стану использовать понятия "суждение" и "критерий", предпочитаю "вывод" (умозаключение) и "признак". Так будет точнее.

Когда-то раньше я уже прокручивал в голове мысль о том, что тут, в Поморье, эмали накладывали практически на все появляющиеся в литье изводы. В том числе изначально безэмальные - они либо, со временем, дорабатывались до отдельной разновидности под эмаль, либо эмаль накладывалась прямо так, без доработок. По моим прикидкам этот процесс (назовем его условно - тотальное эмалирование)) начался не сразу, происходил постепенно и окончательно сложился к началу XIX столетия. Т. е. к этому времени не осталось изводов, на которых бы эмальеры Поморья еще не попробовали бы свои силы. Поэтому, если в поле зрения появляется предмет, более-менее уверенно датируемый п. п. XIX века и не имеющий в линейке аналогичных ему предметов, экземпляров с эмалями, тогда их отсутствие для меня становится дополнительным аргументом (признаком) в пользу исключения Поморья из возможных регионов происхождения такого предмета. Вот так, в общих чертах.

Цитата Красс ()
" Выг  -  это , по  Вашему ,   Поморье?"
Да, безусловно.

Добавлено (04.01.2019, 23:26)
---------------------------------------------
водяной, спасибо!
 
КрассДата: Четверг, 10.01.2019, 14:25 | Сообщение # 30
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Даже  отвечать  не  хотел,  но  опять же  Игорь "спровоцировал"   biggrin  Больно  у  него  тема  интересная  открыта  про  складень (рядом,   в   соседнем  топике). Решил  и  здесь  продолжить.
Цитата Северный_копарь ()
Хорошо. Не понятно, для чего тогда было противопоставлять и приводить это, в общем верное, с моей точки зрения, утверждение, в качестве контраргумента к моим словам о том, что "отсутствие экземпляров с эмалями это тоже какой-никакой признак".
Это  предложение  оставлю  без  комментариев,  так   как  оно  не  имеет  ни  логики  ,  ни  смысла.
....или  я  не   понимаю  его  глубокий  смысл  sad
Цитата Северный_копарь ()
Когда-то раньше я уже прокручивал в голове мысль о том, что тут, в Поморье, эмали накладывали практически на все появляющиеся в литье изводы. В том числе изначально безэмальные - они либо, со временем, дорабатывались до отдельной разновидности под эмаль, либо эмаль накладывалась прямо так, без доработок. По моим прикидкам этот процесс (назовем его условно - тотальное эмалирование)) начался не сразу, происходил постепенно и окончательно сложился к началу XIX столетия. Т. е. к этому времени не осталось изводов, на которых бы эмальеры Поморья еще не попробовали бы свои силы. Поэтому, если в поле зрения появляется предмет, более-менее уверенно датируемый п. п. XIX века и не имеющий в линейке аналогичных ему предметов, экземпляров с эмалями, тогда их отсутствие для меня становится дополнительным аргументом (признаком) в пользу исключения Поморья из возможных регионов происхождения такого предмета. Вот так, в общих чертах.

...а   вот  это   суждение  безусловно  заслуживает  самого  пристального  внимание.  Фактически  это  научное  открытие.  Правда,   пока  оно   не  введено  в  научный  оборот, о   нем   никто  не   слышал,  никто  не   знает  и  я нигде  о   таком  глобальном   выводе   нигде   не   читал.  (может  конечно  и  пропустил,- дайте  ссылку)  Соответственно,     как  же я   мог  догадаться-то  что   Вы   уже  сделали  свое   открытие  одним   из   квалифицирующих   признаков  при  атрибуции  пластики  по  месту производства и  по  периоду.
Вот  потому  и  необходима ,  при  обсуждении ,  детализация и  подробность,  а  не  "мэканье" ,  состоящее   из  предложения   в  2-3  слова.

Цитата Северный_копарь3054266 Во-вторых, в одну и ту же точку можно прийти множеством разных путей. Иными словами, в нашем деле, чтобы вынести одинаковое суждение не обязательно пользоваться ровно теми же критериями. Далее по тексту я не стану использовать понятия "суждение" и "критерий", предпочитаю "вывод" (умозаключение) и "признак". Так будет точнее.Цитата Северный_копарь305426Давайте тогда распишу подробнее. Только условимся:Во-первых, "определять  место  производства  этих  изделий" по этому признаку я и не собирался. Я включил его в совокупность признаков, проанализировав которую, согласился с озвученным Игорем выводом.
Во-вторых, в одну и ту же точку можно прийти множеством разных путей. Иными словами, в нашем деле, чтобы вынести одинаковое суждение не обязательно пользоваться ровно теми же критериями. Далее по тексту я не стану использовать понятия "суждение" и "критерий", предпочитаю "вывод" (умозаключение) и "признак". Так будет точнее. (конец  цитаты).

Данное суждение   ,  я  бы   сказал,  очень  даже красиво  художественно- литературно  оформлено,  но......
Вместо  " не обязательно пользоваться  равно  теми  же   критериями"  должно  быть : " нужно   пользоваться всеми  критериями".
Что,  соответственно,  должно  кардинально  изменить  смысл  и   суть,  красиво  оформленного  умозаключения.
Именно   всеми   и   в   обязательном   порядке. А   критерии  эти  должны  быть:  введены   в   научный   оборот;  из  гипотез   и   предположений  они  должны   превратиться   в   аксиомы,  как минимум,   они  должны  быть  признаны  очевидными  на   уровне  общения  более  -менее  сведущих в теме  людей, ну  и  еще  "плюс"   несколько условий. Вы  же,   со   своим   смело  введенным "квалифицирующим  признаком"....   ну   не   знаю  как  это  мягче   выразить....  Ну,    в общем,....   Чудинов   отдыхает...
Так   в   качестве  товарищеской   рекомендации:  оформите   свои  наблюдения   в  каком -то  более  удобоперевариваемом  и  понятном   варианте.  Опять  же  конкретизируйте  и  детализируйте его  на  основе   наглядных   примеров.
И   убедите  всех,  что  "это"   является  одним   из   квалифицирующих   признаков.
Я  правда  не  знаю,   куда  Вы  денете   всю остальную  эмальную  пластику. Получается:  раз  с  эмалью,-  значит  Поморье начала 19  века . biggrin

Цитата Северный_копарь ()
Цитата Красс ()
Я уже   как-то  писал  на  ХВИ,   что   я   очень  нетерпимо   отношусь  к  дебилам   и  откровенным   недоумкам.

Относитесь Вы к ним как Вам угодно, кто против? Не понимаю, для чего это демонстрировать "во всеуслышание".

Это   мнение   я  никак  не   могу   оставить  без  комментария.
Андрей,  мне искренне  безразличны  вся эта "публика",  но   беда  в   том   что  они  лезут  из  всех  щелей,  из  телевизоров,  их  утюгов  и  и холодильников,   в   том   числе   и  с   Вашего  замечательного  православного   форума.
Вы ,   со   своим  воспитанием,    наглядно  и  даже  несколько  навязчиво   демонстрируете  свое  желание  быть  "святее  Папы Римского".
Я  же   просто  этого  не  делаю.
Так же я  всем  всегда  говорю:  не   трогайте  Вы  веру  в   суе. Тем  более  сегодня. Вам  ли  не   видеть,  что  творится  в  православной   вере   в   том   числе.
Говорите  лучше  об  общечеловеческих   ценностях  и  правилах  приличного  поведения  в  социуме,  если   уж   так  хотите   исполнять  воспитательную  миссию.

Цитата Северный_копарь ()
Тогда да - хамством, пусть иногда и завуалированным, оскорблениями и публичными скандалами. На форуме, посвященном православному искусству.
И,  Андрей,  я   Вас   умоляю  biggrin  ну  давайте  уж  обойдемся  без  пафоса.
На  этих  торгово-базарных площадках,  которые  Вы именуете  "форумами посвященными православному  искусству",   чертей   гораздо  больше  чем   достойных,   смиренных,    православных   прихожан. Да  и  нарушающих российское  законодательство  здесь  тоже  хватает,  а   это   как   не  крути, по  всем  православным  канонам - большой  грех biggrin .  (Я   имею  ввиду   копарские  дела  и  их  наивно-детское   "прикрытие"   "бабушкиным  наследством".  Которое  ,  кстати ,   придумал  Калинин,   чтобы  уж  откровенно  "наражон"   не  лезти и  как  то  обезопасить  тех  недалеких,     в  правовом плане   форумчан,  которые  свои  находки  здесь  на   лопате  выставляли).
Так что  ,  Андрей,   ....ну   не   на   партсобрании  же  Вы  здесь  выступаете.   Поменьше   "возвышенного" ,  даже   с   учетом  Ваших   повышенных   морально-нравственных   качеств .:D   

Ну   и   определитесь уж,  что   у   Вас  вызывает  меньшую   аллергию:   "завуалированное  хамство"  (я  бы  назвал свои высказывания - резким   сарказмом) ,   или  "китчи"  откровенных   недоумков,   которые   на  Вашем  замечательном  "православном   форуме"  иногда  проскакивают.
Не  нужно  меня  демонизировать.  С  нормальными  людьми  я  общаюсь  нормально.
И  взвизгивания, типа:   "не допустимо  переходить  на  личности..." оценивать  объективно,  коли  уж  Вам  выпало  такое   счастье : держать  в   руках  "судьбоносную  кнопку" . biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Четверг, 10.01.2019, 22:05
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 21.01.2019, 05:32 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Даже  отвечать  не  хотел,  но  опять же  Игорь "спровоцировал"
Да да, понимаю. У меня тоже самое)) Меня, правда, никто не провоцировал - со временем свободным полегче стало.

Цитата Красс ()
Это  предложение  оставлю  без  комментариев,  так   как  оно  не  имеет  ни  логики  ,  ни  смысла.
....или  я  не   понимаю  его  глубокий  смысл
)) Ну раз уж на то пошло... Люди, которые о логике не только говорят, но и имеют какое-то представление, после словосочетания "оставлю без комментариев" ставят точку и прекращают высказывание.

Цитата Красс ()
Фактически  это  научное  открытие.
Фактически, Георгий Михайлович, это наблюдение, которым я поделился в ответ на проявленный Вами интерес. И которое я именно в этом качестве и спозиционировал ("прокручивал в голове мысль", "По моим прикидкам", "для меня становится дополнительным аргументом", "в общих чертах"). Хотите пользоваться - пользуйтесь. Не хотите - не пользуйтесь. Не понятно объяснил - спросите, попросите уточнить. Только, пожалуйста, в форме ВЕЖЛИВОЙ просьбы. А не вот эти Ваши любимые подмены понятий, провокации и пр. атрибуты "нечистоплотной" полемики.

Цитата Красс ()
Данное суждение   ,  я  бы   сказал,  очень  даже красиво  художественно- литературно  оформлено,  но......
Вместо  " не обязательно пользоваться  равно  теми  же   критериями"  должно  быть : " нужно   пользоваться всеми  критериями".
Что,  соответственно,  должно  кардинально  изменить  смысл  и   суть,  красиво  оформленного  умозаключения.
Послушайте, я сказал то, что сказал, заключил в высказывание именно те смысл и суть, которые хотел донести. Не понимаю, с чего Вы решили, что они должны быть другими? Мы же изначально говорили о прикладном применении, результат (мнение) нужен сейчас. А теперь Вы пытаетесь перевести разговор в теоретическую (а местами даже утопическую) плоскость в духе: "Было бы идеально, если...". Критерии не определены, получить в ходе интернет-обсуждения необходимые для сверки по ВСЕМ критериям данные почти нереально. Всё, форумы можно закрывать))

Вообще думается, что нам с Вами нужно над собой поработать. В частности, мне над понятностью, Вам над понятливостью. Иначе общение станет невозможным. Посудите сами, сколько времени тратится только на уточнение уже сказанного.

Цитата Красс ()
Так же я  всем  всегда  говорю:  не   трогайте  Вы  веру  в   суе. Тем  более  сегодня. Вам  ли  не   видеть,  что  творится  в  православной   вере   в   том   числе.
Говорите  лучше  об  общечеловеческих   ценностях  и  правилах  приличного  поведения  в  социуме,  если   уж   так  хотите   исполнять  воспитательную  миссию.
...
Так что , Андрей, ....ну не на партсобрании же Вы здесь выступаете. Поменьше "возвышенного" , даже с учетом Ваших повышенных морально-нравственных качеств .:D
Георгий Михайлович, в таких случаях я рассуждаю на основании своих принципов и своего опыта, на основании того, что мне близко. И по другому поступать не намерен.

Цитата Красс ()
Да  и  нарушающих российское  законодательство  здесь  тоже  хватает,  а   это   как   не  крути, по  всем  православным  канонам - большой  грех
))))) Тут как с логикой, попробуйте не только говорить, но и следовать:
Цитата Красс ()
Так же я  всем  всегда  говорю:  не   трогайте  Вы  веру  в   суе.


Цитата Красс ()
Ну   и   определитесь уж,  что   у   Вас  вызывает  меньшую   аллергию:   "завуалированное  хамство"  (я  бы  назвал свои высказывания - резким   сарказмом) ,   или  "китчи"  откровенных   недоумков,   которые   на  Вашем  замечательном  "православном   форуме"  иногда  проскакивают.
Не  нужно  меня  демонизировать.  С  нормальными  людьми  я  общаюсь  нормально.
Георгий Михайлович, хочу чтобы Вы понимали. Я к Вам отношусь хорошо и считаю человеком интересным. Мне лишь не нравятся некоторые Ваши поступки. Мы тут много говорили о причинах. Наверное в чем-то друг друга поняли.
Общий тон сообщения, возможно, покажется излишне язвительным. В таком случае прошу меня извинить. Раздергали меня что-то за прошедшую неделю. Но ответить раньше не было возможности, а тянуть дальше - тогда, наверное, потеряется смысл ответа.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Складень. Атрибуция. (Определение степени редкости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: