Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Рождество Богородицы (Сомнения)
Икона Рождество Богородицы
lepzunskiДата: Воскресенье, 03.02.2019, 16:35 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приветствую , купил иконку Рождество Богородицы, есть подозрение , что отлита недавно, пожалуйста подтвердите или опровергните сомнения . Размеры 57х53 мм без ушка.


Добавлено (03.02.2019, 16:37)
---------------------------------------------
Извиняюсь ,два оборота загрузил. Не могу откорректировать.
Прикрепления: 0227691.jpg (288.6 Kb) · 8716247.jpg (228.7 Kb) · 1855313.jpg (215.8 Kb)
 
markggДата: Воскресенье, 03.02.2019, 16:58 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Это переливок - какого времени по картинке  не определить может и  вчера...
 
lepzunskiДата: Воскресенье, 03.02.2019, 18:42 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо. Помимо различных  отличий от каталожной , ввела в замешательство патина .
 
markggДата: Воскресенье, 03.02.2019, 19:17 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Такие каталожные мастерской Соколовой - там высокое качество
 
КрассДата: Понедельник, 04.02.2019, 14:15 | Сообщение # 5
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Это переливок - какого времени по картинке  не определить может и  вчера...


Марк  Исаакович,  дорогой! hello  biggrin
Только  ради  Вас  и  зашел  на  форум. biggrin
.....чтобы  подсказать:  "Не  нужно  нести  бред,  если  не  знаете  что   сказать.
И  не   следует  вводить  в  заблуждение  начинающих коллекционеров,  которые  желают  приобщиться  к  прекрасному  миру  металлопластики."
lepzunski,  Ваша  иконка  старая  и  является   классическим  образцом  уральского  производства.
На  Урале,  в  принципе,    все  иконы  без   исключения   можно  назвать  "переливками".
Потому ,  что   образцы для производства (материнская основа) брались  и  завозились  из   центров  России и  уже  по  ним  делались  отливки.
Все  изделия  уральских  производителей  характеризуются  не  очень  высоким  качеством   как  отливки  в   целом,  так  и  извода ( изображения)  иконы.
lepzunski,   Вы  Марка Исааковича  не   комментируйте. Вы  еще  молоды  разговаривать с  Великими на  равных и ,  уж тем  более ,  обсуждать  Памятники biggrin

Кстати, для   себя   купили  или  на   перепродажу?
Я  к  тому,  что   мне интересна,    именно   как  образец безэмального  уральского  литья. Конечно,  при адекватной  цене.


Сообщение отредактировал Красс - Понедельник, 04.02.2019, 14:51
 
IssandraДата: Понедельник, 04.02.2019, 14:50 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Только  ради  Вас  и  зашел  на  форум.

Вы барин не только ради Марка заходите. Вам тут типа рады. А икона да или уральская или поволжская. Я их кстати некоторые уверенно не могу различать...
 
КрассДата: Понедельник, 04.02.2019, 15:44 | Сообщение # 7
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Вам тут типа рады.
 
Ну  это,    большой  вопрос ....
Цитата Issandra ()
А икона да или уральская или поволжская. Я их кстати некоторые уверенно не могу различать...

Игорь,  я  до  определенного  времени  тоже  был  в  замешательстве.  Вроде  и  Урал, а   вроде  и  не   Урал.
Помог  мне  разобраться во   всем,   Николай,  (СНГ) который.  Он   мне  просто  подарил   с десяток (даже  больше)  иконок, 
которые  были  найдены  в  подвале  дома   располагающегося  в  московской  области  .  Раньше  там  была  литейная  мастерская(какой-то  Посад..- надо  смотреть  по  записям,  уточнять название).   Иконки  самые  рядовые : Никола ,  Божья Матерь  всех   скорбящих  радость,  изб святые....
но.... Иконки  по   сохранности  в  "нуле"  и самое   главное:   обработка .
Пишу  быстро,  экспромтом,  без  подготовки . Но  если  поставать  ряд  уральских  иконок  и  ряд  из  центра России ,  то   все   становится  ясным  и  понятным.  Согласен  с  Вами,    сразу  не   всегда  отличишь.  Тем  более  сходу,  нужен  визуальный  осмотр и сравнение.
Будет  время  и   возможность,   покажу эти  европейские  иконки. Там  все  надо   смотреть: лицевую  сторону,  обратку  и  торцы.  
Николаю ,  я конечно же ,   безмерно  признателен  за  помощь и  содействие.  Да   и  вообще,  без   всякой  лести ,   я  считаю  его   самым  порядочным  продавцом  (Ну  другие конечно  тоже  не  исключаются. biggrin )
Но  Николай   мне  не  раз   помогал  реально.  Отсюда  и особая  признательность.
 
lepzunskiДата: Вторник, 05.02.2019, 02:36 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, просветили. Марка Исааковича не комментирую , только пишу ,что меня повергло в сомнения (патина ,доработка формы при которой исчезла рамка по бокам ,сверху осталась ) .Продать не смогу живу не в РФ . Таможня тормознет.
 
merkatoreДата: Вторник, 05.02.2019, 07:57 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
но.... Иконки по сохранности в "нуле" и самое главное: обработка .
... Но  если  поставать  ряд  уральских  иконок  и  ряд  из  центра России ,  то   все   становится  ясным  и  понятным.


Георгий Михайлович, тут наверно нужно ещё учесть что отливать могли в разных населённых пунктах, разные люди, собственно и обратка тогда могла иметь различный вид.... если там по источникам только Уфимская губерния предполагает разные места литеек, то в Пермской Губернии явно тоже  не в одном месте отливали...
и если в Кусе отливали то и в Каслях должны были...

вот например иконы вполне могут иметь Уральское происхождение





 

одинаковый орнамент может быть признаком одной литейки и обе иконы при этом имеют весьма схожую обратку...
Прикрепления: 5068771.jpg (441.2 Kb) · 6688656.jpg (369.2 Kb) · 5852498.jpg (637.0 Kb) · 5162070.jpg (404.2 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 05.02.2019, 08:09
 
КрассДата: Вторник, 05.02.2019, 16:50 | Сообщение # 10
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
вот например иконы вполне могут иметь Уральское происхождение


Артем,  вполне   может  быть. В  пластике  столько  условностей  и  неясностей-  не на  один  век  разбираться  хватит.
Но   есть  все же  вещи  очевидные,  выведенные  в   результате   или  какой- то  полученной  дополнительно  информации,  или  в  результате  обобщенных  наблюдений. Надо  ждать,  изучать.  Многое  еще  будет  открыто. Ну  а  пока в  изданных  каталогах  строку  "место  производства"  пропускают.
Я  в   своем  каталоге просто  пишу : место  производства  не  определено.  Хотя  вполне  допускаю ,  что  может  быть это  и  уральская  отливка.....
"Не  определено"  пока  и  все,  точка  biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Вторник, 05.02.2019, 16:51
 
merkatoreДата: Вторник, 05.02.2019, 17:26 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
В  пластике  столько  условностей  и  неясностей-  не на  один  век  разбираться  хватит.


и в этом вся прелесть медного литья... не то что у нумизматов... год такой, двор сякой, минцмейстер этакий, пёрышки и колоски сверяйте с каталогом... скукатища...
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Рождество Богородицы (Сомнения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: