Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » складень Деисус (складень считается новоделом - начиная с какого года?)
складень Деисус
foregistrationДата: Суббота, 02.03.2019, 07:01 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а новоделом называют продукцию начиная с какого года (десятилетия).
Интересует информация о складнях "деисусный чин", большого размера (13х38см).
И где (в инете) можно посмотреть примеры изображений таких - новоделов?

Спасибо!


Сообщение отредактировал Калинин - Понедельник, 21.12.2020, 13:43
 
szolotДата: Суббота, 02.03.2019, 11:14 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 213
Статус: Оффлайн
Начните отсюда поиски: http://mednolit.ru/forum/4-10923-1
 
Северный_копарьДата: Суббота, 02.03.2019, 11:43 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
foregistration, здравствуйте. Попробуйте от противного - антиквариатом считаются вещи возрастом старше 100 лет. Вещи с возрастом около 50-ти лет и старше принято относить к винтажным.
 
Gena_UralДата: Суббота, 02.03.2019, 13:00 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
современное литьё,специально состаренное,нанося патину искусственную,и предлагая к продаже фальсификат как старинное изделие это новодел - подделки.
Вот форум современного литья,и это не фуфло и не подделки .и цена там фиксируемая.
http://www.mednyobraz.ru/
 
foregistrationДата: Суббота, 02.03.2019, 19:18 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы!
Посмотрел и рекомендуемый форум, но у меня вещь намного проще, чем приведенные там примеры, и скорее всего, конечно, это новодел.
Вот у меня есть что-то такое, как в спойлере, но у меня оно в изумительном :-) состоянии.

Просто интересно, как давно начали клепать подделки этого? 20 лет назад? 30? 40? 50? 70?

Добавлено (02.03.2019, 19:20)
---------------------------------------------



Добавлено (02.03.2019, 19:24)
---------------------------------------------
Что-то я сделал не так, изображение под спойлер не убралось.
А редактировать сообщение невозможно?

Добавлено (02.03.2019, 19:25)
---------------------------------------------
И да, наверное, это важно, у моего никаких следов эмали.
Прикрепления: 9946960.jpg (363.7 Kb)
 
Северный_копарьДата: Суббота, 02.03.2019, 20:02 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Лучше один раз увидеть, чем стораз услышать...
Я к тому, что проще всего Вам показать его на форуме. Только сперва ознакомьтесь с правилами выставления материала на атрибуцию и оценку: http://mednolit.ru/forum/10-43687-1 
 
хоперДата: Суббота, 02.03.2019, 21:46 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
На фото не похож новодел.
Прикрепления: 5508679.jpg (363.7 Kb)
 
хоперДата: Суббота, 02.03.2019, 21:49 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
Скорее оригинал
Прикрепления: 4939976.png (442.2 Kb)
 
evg_13Дата: Суббота, 02.03.2019, 22:21 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1031
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
foregistration,  вот этот складень в каталоге http://mednolit.ru/photo....-0-4693 Только у Вашего правая створка в подборе.
 
Северный_копарьДата: Суббота, 02.03.2019, 23:28 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Если я правильно понял, на этой фотографии не тот складень, о котором ТС хочет узнать. Он пишет:
Цитата foregistration ()
Вот у меня есть что-то такое, как в спойлере, но у меня оно в изумительном :-) состоянии

и затем:
Цитата foregistration ()
И да, наверное, это важно, у моего никаких следов эмали.
 
markggДата: Воскресенье, 03.03.2019, 09:38 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Честно сказать, ни разу  не видел такого большого складня - новодела -его изготовить заново совсем  не просто... а продать еще сложнее - слишком велика конкуренция по таким  складням.
 
foregistrationДата: Суббота, 04.01.2020, 07:46 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!

Не прошло и полгода ... хотя нет, полгода прошло :-).
Вот фото складня:
 
Если будете так любезны, выскажите, плиз, свое мнение о том, новодел ли это, или что? 
Я показывал его в одной скупке (широкого спектра), там сказали - 19 век, но на тематическом форуме всё таки оценка будет намного более надёжна.
Прикрепления: 9212513.jpg (386.5 Kb) · 5326099.jpg (516.4 Kb) · 9866970.jpg (555.1 Kb) · 3378274.jpg (391.4 Kb)
 
pav57Дата: Суббота, 04.01.2020, 09:41 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Оба складня старые, по состоянию второй намного лучше, и соответственно дороже.
Смысл темы непонятен... Готовится к выставлению на продажу яйцо Фаберже с красными эмалями ?
 
foregistrationДата: Суббота, 04.01.2020, 09:53 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
Оба складня старые, по состоянию второй намного лучше
Первый складень не мой. Я тогда еще не привез (из другого города) свой складень и чтобы задать вопрос о том, новодел это или не новодел,
взял для примера наиболее близкое (к моему) изображение из интернета (кажется с этого сайта и взял, или по ссылке отсюда).

Смысл темы был в основном этот. 
Второй вопрос почти предугадан, - сколько он может стоить, если его выставить на продажу?
(если захотеть купить, то цена будет другая, это я понимаю :-) ).
 
markggДата: Суббота, 04.01.2020, 11:23 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Цена большой  не будет,  так как он у всех солидных есть, а  мелкие коллекционеры  нищие -покупают только раритеты
 
katran263Дата: Суббота, 04.01.2020, 18:38 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Цитата
...скорее всего, конечно, это новодел.Вот у меня есть что-то такое, как в спойлере,...

По чужому складню не определишь новодельность своего, не представляя онного. 
Наконец то представлен складень, он подлинный и довольно в хорошем сохране, не затерт. Изначально подобные складни были рассчитаны под эмаль, но ваш без эмальный. 

Цитата foregistration ()
...сколько он может стоить, если его выставить на продажу? ...

А вот выставите на продажу, и мы все посмотрим. Сколько же он может стоить??? У продавца цена своя, у покупателя иная. Если выставите со своей цены, то возможно и вовсе торги не состоятся, а если стартануть с доступной (для покупателя), то и увидим результат. Думаю старт возможен в районе 5000 р. и в +
 
foregistrationДата: Суббота, 04.01.2020, 18:42 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Цена большой  не будет
Да, я понимаю, что сейчас кризис... сам бы не продавал, а дальше передал.

И все таки, несмотря на правило "первый назвавший цену - проигрывает :-)", в каком диапазоне может лежать цена?

PS. Мала вероятность, что тут это понадобится, но упомяну.
Могу положить на чашу весов - поставлю на "правильный путь" :-) обучение английскому и/или программированию (информатике).
Очень незадорого. Но это должно быть проживание в Москве, и недалеко от меня.
Я жил как-то в штатах годик, и пришлось изучать язык самостоятельно, и разбираться как его лучше учить, благо это было востребовано реально, а не для галочки.
А преподавать english у нас тут до сих пор не умеют, идет перекос в сторону грамматики, да и много чего еще.

Да и не только язык у нас нормально не преподается...

Добавлено (04.01.2020, 22:47)
---------------------------------------------

Цитата katran263 ()
А вот выставите на продажу, и мы все посмотрим. ...5000р
Я правильно понимаю, что по правилам аукциона, если мне в течение аукциона назовут максимальную цену что-то вроде 5001р, то я должен продать за эту цену?
Или покрыть позором свое имя на этом форуме :-) (и, возможно, быть с него изгнанным), если мне цена покажется таки маловатой и я откажусь продавать за эту цену?
 
romochka_petrov_1976Дата: Суббота, 04.01.2020, 22:51 | Сообщение # 18
Доктор Ватсон форума - незабаняемый Матраскин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
foregistration, выставляйте по фиксированной цене хоть с мульона и снижайте если не будет интереса.   http://mednolit.ru/forum/20
 
foregistrationДата: Суббота, 04.01.2020, 23:43 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прочитал еще раз правила аукциона, просмотрел уже законченные аукционы, похожего на мой складня нету.

Кроме того, моя нулевая репутация тоже ухудшает ситуацию и вряд ли поможет приемлимому (для меня :-) ) исходу аукциона.

У меня, в принципе, есть репутация на либексе, не дико большая, но оч. положительная. :-)
Да и мне, если честно, спокойней будет из рук в руки передать, а не гадать, как там на почте, не случится ли чего.
Я отсылал книги на сумму до 2 тыр, но это все таки другое.

Пока подожду выставлять на аукцион, поточнее попробую понять цену этого складня, чтобы не проиграть сильно много. 
Если какие мысли будут по диапазону цен на этот складень, буду рад услышать. Спасибо.
 
igornkДата: Воскресенье, 05.01.2020, 07:35 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
Давно прочитал, так, для интереса процитирую....

«…Есть такое понятие в области антиквариата – «синдром одного предмета»……  Это когда человек излишне переоценивает значение некоего «артефакта» (зачастую случайно к нему
попавшего)…. И его возможное влияние на радикальное изменение собственного
кармана в сторону роста…. Он носится с этим «артефактом», как цыган с писаной
торбой, засвечивая его на всех возможных форумах – а в итоге либо так и
остается его «счастливым» обладателем, либо получает существенно меньше, чем
мог бы при верной стратегии продажи…. В двух словах, вот это и означает СОП…»


Сообщение отредактировал igornk - Воскресенье, 05.01.2020, 07:35
 
foregistrationДата: Воскресенье, 05.01.2020, 10:30 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата igornk ()
«артефакта» (зачастую случайно к немупопавшего)
    по наследству - это не случайно, это , скорее, ЗАКОНОмерно :-)

Цитата igornk ()
либо получает существенно меньше, чеммог бы при верной стратегии продажи
это, конечно, верная стратегия, при нулевой репутации пытаться тут продать на аукционе, начиная с 5 тысяч...

Цитата igornk ()
Он носится с этим «артефактом», как цыган с писанойторбой, засвечивая его на всех возможных форумах
Это первый форум, куда я написал. И не носился я с ним, забыл о нем почти на год, потом привез, сфоткал и выложил в этом треде. 

Спасибо вам, конечно, что вы печетесь о моих интересах :-)
Цитата igornk ()
в итоге либо так иостается его «счастливым» обладателем, либо получает существенно меньше
Ну вполне возможно, что я останусь его счастливым обладателем, это не самый худший вариант, передам его дальше.
Возможно продам, согласно вашему прогнозу, за "существенно меньше". Тоже моя проблема, не ваша. 

Вот вы уже сравнили меня с "цыганом с писаной торбой", придумали какие-то многочисленные форумы, где я "засвечиваю" свою "торбу"
Вы хоть ещё на одном форуме меня видели? Тогда чего говорите?

Гм. Но я, возможно, подумаю над этим (невольно вами высказанным советом :-)), что не нужно ограничиваться одним форумом.

PS. Спасибо ответившим на вопрос о новоделе. Извините, что затянул между двумя постами.

Мои планы просты, - я поищу прецеденты, за сколько подобные складни продавались (то подобное, что я видел было в существенно худшем состоянии).
Поняв его вероятную цену, решу, буду продавать,  или оставлю потомкам :-). (за 5 тыр точно продавать не буду :-) ).

Если решу продавать, то делать это буду, как любезно посоветовал Доктор Ватсон, - начав с верхнего предела цены. 
Еще раз спасибо.
 
IssandraДата: Воскресенье, 05.01.2020, 13:01 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата foregistration ()
это, конечно, верная стратегия,
Причем здесь стратегия? Стратегия должна присутствовать, когда позиционируется Нечто. Почтиуникальное,интересное, востребованное в люксе и многоэмалье( коррелируещее со временем и регионом). Тады да. Смешно наблюдать как долболюбы носятся со своим скарбом по всем ресурсам в надежде выкрутить лишний рупь. Иногда получается, в 99 % случаев наоборот. В вашем случае имеем откровенную банальщину в более менее приличном состоянии. Складней(разновидностей с мелкими отличиями)этого типа несколько десятков. Теоретически , на створе с Предтечей без Спасителя, считаются пореже. Но.  На таких раскладах редкость - довольно условное понятие. Целевая аудитория = 0. Ну может экстраполируя через нумизматику будет понятнее. В условно 1707 году имеем порядка полутора сотен разновидов копейки, но нихрена никого нет , кто собирал бы копейки эпохи П1 по разновидам........
ЗЫ. Цена мне видится в диапазоне 5(дилерская)-10(последние руки) тр. Истина видимо где то между ними .......
 
katran263Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 17:44 | Сообщение # 23
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Цитата foregistration ()
(за 5 тыр точно продавать не буду :-)

А вам никто и не предлогал 5 тыр. за ваш складень. Было васказано мнение: Думаю старт возможен в районе 5000 р. и в +     Читайте внимательнее.


Сообщение отредактировал katran263 - Воскресенье, 05.01.2020, 17:46
 
foregistrationДата: Воскресенье, 05.01.2020, 19:59 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата katran263 ()
А вам никто и не предлогал 5 тыр. за ваш складень.
Да, вы правы. 

Но я предположил весьма вероятным следующее развитие ситуации (конечно, м.б. я неправ):

Моя нулевая репутация ->
недоверие у значительной части ->
сильно сужается круг участвующих ->
цена далеко от стартовой не уйдет :-(
 
pav57Дата: Воскресенье, 05.01.2020, 20:20 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
В условно 1707 году имеем порядка полутора сотен разновидов копейки, но нихрена никого нет , кто собирал бы копейки эпохи П1 по разновидам........
- отличная параллель. Еще напомню что в отличие от монет иконы и складни вообще одинаковыми не бывают, каждый предмет старой металлопластики по-своему уникален ввиду использования ручного труда. Собрать 10-20 одинаковых по отливке икон с разными по раскладке и цветам эмалями по мне так намного интереснее чем собрать десяток схожих безъэмальных предметов, разница по литью между которыми становится понятна лишь после кропотливого сравнения.
Цитата Issandra ()
Цена мне видится в диапазоне 5(дилерская)-10(последние руки) тр.
- солидарен.
Цитата foregistration ()
Моя нулевая репутация ->недоверие у значительной части ->
сильно сужается круг участвующих ->
цена далеко от стартовой не уйдет :-(
- нулевая репутация на цену продажи не повлияет, если Вы (с учетом того что Вас не знают) сразу обозначите готовность выслать предмет покупателю без предоплаты.
 
СВЯТОЗАРДата: Воскресенье, 05.01.2020, 21:23 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
Собрать 10-20 одинаковых по отливке икон с разными по раскладке и цветам эмалями по мне так намного интереснее чем собрать десяток схожих безъэмальных предметов, разница по литью между которыми становится понятна лишь после кропотливого сравнения.
это точно.
 

Самая распространенная икона. Идентичны, каждый "колосок и волосок" совпадает. А все таки такие разные...
Прикрепления: 4134898.jpg (74.6 Kb)
 
foregistrationДата: Воскресенье, 05.01.2020, 23:31 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
В вашем случае имеем откровенную банальщину в более менее приличном состоянии.
Согласен.

Цитата Issandra ()
В условно 1707 году имеем порядка полутора сотен разновидов копейки, но нихрена никого нет , кто собирал бы копейки эпохи П1 по разновидам.
То есть, если сейчас на него сейчас не будет спроса (достойного :-) ), то проще его передать потомкам, потом он явно будет стоить дороже, да и может они на него взглянут уже не под углом денег, и просто оставят среди семейных "реликвий".

Цитата Issandra ()
5(дилерская)-10(последние руки) тр. Истина видимо где то между ними
Конкретные суммы, спасибо, принял информацию к сведению.

PS. Я еще раз извиняюсь, если я кого побеспокоил этим складнем, и от меня, возможно, ожидают, что сейчас я должен выставить его на аукцион,
(например, начиная с верхней границы, и дальше снижать цену, если не будут брать),
но, видимо, (по крайней мере в ближайшее время) я ничего вам предложить не смогу.

Вроде бы нет правил :-), обязывающих меня (после получения консультации экспертов по моему сабжу), выставлять на аукцион.
Еще раз спасибо за оценки, и искренне сожалею, если у кого-то мое (упрямое) поведение вызвало обоснованное раздражение.
 
pav57Дата: Понедельник, 06.01.2020, 09:32 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата foregistration ()
То есть, если сейчас на него сейчас не будет спроса (достойного :-) ), то проще его передать потомкам, потом он явно будет стоить дороже, да и может они на него взглянут уже не под углом денег, и просто оставят среди семейных "реликвий".
- если складень достался от предков - для Вас его ценность должна быть многократно большей, чем для покупателей-коллекционеров. Однозначно нужно сохранять его для потомков.
 
foregistrationДата: Понедельник, 06.01.2020, 12:00 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
- если складень достался от предков - для Вас его ценность должна быть многократно большей, чем для покупателей-коллекционеров. Однозначно нужно сохранять его для потомков.
Ну это не совсем такой случай типа как, например, у кого-то предок получил в награду за доблесть пятак от Петра Первого!
Хранил его за щекой, от этого потом траванулся и умер, но как-то пятак этот получили потомки. Вот это история в веках, хотя и трагично окончившаяся!

Да, я услышал ответ на изначально интересующий меня вопрос , что складень не поддельный, спасибо.
Но можно я все таки повторю в точности свой вопрос - с каких годов их начали подделывать - по крайней мере такие как мой?
 
pav57Дата: Вторник, 07.01.2020, 18:38 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата foregistration ()
Но можно я все таки повторю в точности свой вопрос - с каких годов их начали подделывать - по крайней мере такие как мой?
- такие складни как Ваш (насколько представляю) пока не подделывали. Подделывать складни, тем более крупные, технологически намного сложнее чем подделывать иконки и соответственно дорого, а покупают большие складни задорого в основном с эмалями.
Так что "путь открыт к успехам, как поется в австрийском гимне (Я.Гашек)".
 
foregistrationДата: Среда, 08.01.2020, 06:45 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Pav57, спасибо за ответ (хоть и спожеланием "успехов" ), и, видимо, за долготерпение :-).
Поясню, почему я так показал такую настойчивость в этом вопросе.
В прошлом сообщении я написал один абзац, а потом удалил его, вспомнив, что я хотел сперва получить ответ на этот вопрос.

И абзац, и пояснение я сейчас приведу.
Вот абзац:
 "У матери складень пролежал больше 40 лет (из моих 50-ти).
Лежал в пакетике из под молока. Оказался, кстати, размер в размер :-).
Может она и использовала его по назначению, но не на людях. 
Тогда еще не наступили 90-е, когда все вдруг ринулись из членства в ВЛКСМ и КПСС в РПЦ.
Тогда это если и делали, то без показухи, для себя."

А идея была проста. Мне казалось очень странным, что у моего складня такая сохранность
(на всех находимых в интернете я такого сохрана не видел),
и меня очень напрягало подозрение, что он поддельный.
И я предположил, что начали их подделывать в 90-е, когда пошел бум религиозности.
И предполагал услышать этот ответ. (который бы меня успокоил, т.к. я его видел у родителей 40+ лет назад).
Но для чистоты эксперимента (ответа на мой вопрос) я, естественно, данного факта пока не открывал.

Да, markgg написал:
Цитата markgg ()
Честно сказать, ни разу  не видел такого большого складня - новодела -его изготовить заново совсем  не просто... а продать еще сложнее - слишком велика конкуренция по таким  складням.


Правда, я так и не понял, - в чем сложность изготовить. 
Я люблю работать с деревом (просто, без изысков, себе для удобства), инструменты сейчас превосходные,
имхо, с металлом тоже такое доступно, - полно нового инструмента, о котором мы раньше и мечтать не могли.
Мне кажется, нынче много меньше проблем что-то отлить, или подрехтовать...
А на выходе у жулика будет 10 тыр.

Нет, я естественно, не жулик, и никогда им не был, благо руки и голова есть, но как говорится, "меня терзали смутные сомнения".
И я был так настойчив в этом вопросе, т.к. мой складень еще и без эмали.

Сорри, если переборщил с настойчивостью, ответ, в принципе, получен, спасибо!

Добавлено (21.12.2020, 08:38)
---------------------------------------------
Здравствуйте!
Прошел год, в общем-то, я не стал продавать складень. 

Можно ли попросить вас об атрибуции этого складня?

Напоминаю, фото моего складня в "Сообщение # 12", сделанном в "Суббота, 04.01.2020, 07:46".
Просто тут же, в этой ветке (в другом, более раннем сообщении) есть еще фото не моего складня.

Заранее спасибо.

 
КалининДата: Понедельник, 21.12.2020, 10:44 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Обычный, обычнейший старый складень. Если бы показали обратную сторону (как того требуют правила форума, кстати), оценка пошла бы живее. 100 баксов и в плюс. К сожалению...
 
csprepodДата: Понедельник, 04.01.2021, 10:06 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Извините, там в 12-м сообщении была обратная сторона, но по кусочкам.
Скажите, а атрибуция - это только ценовая оценка?
Я, признаюсь, рассчитывал, что вы поделитесь информацией о каких-то его характеристиках?
Даже не знаю, какие бывают, клейма мастера то на нем нету, да и эмалями он не обогащен, но что-то о нём сказать можно?

Возможно это (как и любой настоящий профессионализм) стоит денег, но деньгами смогу поделиться только в том случае (пока он менее вероятен, я за прошедший год нигде его не размещал), если решу его продавать, и эта информация будет полезна.

Пока же могу предложить только поделиться инсайдерской информацией об образовании (в т.ч. в штатах, я жил там немного).
Да и у нас (я тут попреподавал 10+ лет) в разных местах. Обычно всё там многослойно скрыто, и люди понимают реальную картину только когда уже не могут что-то исправить, а до того момента их профессионально держат в состоянии далеком от понимания.
(И я больше "по тарелочкам", в смысле физ-мат, информатика, прогр-е. Ну еще как инглиш учить. Но ни экономика, ни юриспруденция... :-) в мою зну экспертизы не входят)

Добавлено (04.01.2021, 10:09)
---------------------------------------------
Я тут потерял пароль, зашел под новым логином.

Добавлено (06.01.2021, 20:29)
---------------------------------------------
Добавлю ещё размер - 374х136.
И визуально он по каталогу схож (имхо) с этим:
http://mednolit.ru/photo/obrazy_khrista_17_19_veka/deisus_2_pojasnoj_r1/a02_077/624-0-6886

Добавлено (06.01.2021, 20:46)
---------------------------------------------
на наружной части с рисунком (так сказать, обложке) прямо под левой мышкой (простите, так понятней, чем в правом верхнем углу левого нижнего квадранта, образуемого крестом), - там квадратик вместо изображения, - это брак, или недоделка при отливе?

Добавлено (06.01.2021, 20:48)
---------------------------------------------
под левой мышкой (рука, видимо, дрогнула написать) креста

Прикрепления: 9685370.jpg (275.3 Kb) · 2851864.jpg (214.5 Kb)
 
evg_13Дата: Среда, 06.01.2021, 21:29 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1031
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Цитата csprepod ()
это брак, или недоделка при отливе?
На оборотной стороне складня  изображение Голгофы.
Вот тема посмотрите, что там изображено http://mednolit.ru/forum/4-45739-1
у Вас просто непролив.
 
csprepodДата: Пятница, 08.01.2021, 12:21 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ничего не понимаю, мой комментарий вроде добавляется, но его нет.

Добавлено (08.01.2021, 12:22)
---------------------------------------------
Странно, мне казалось, что написал этот пост вчера, но, видимо, я ошибся. (вроде с понятием предпросмотр я знаком :-) )
Попробую написать ещё раз.

Вот такой складень, точнее  его голгофу я бы назвал 100% похожим на мой:
http://mednolit.ru/_fr/457/3907753.jpg

Это сообщение 45 в вышеупомянутой ветке форума (mednolit.ru/forum/4-45739-1)
Матраскин Пятница, 10.11.2017, 10:38 | Сообщение # 45
Я не нашел других сообщений участника форума Матраскина, он в данный момент в группе "удаленные".

Нашел книгу Гнутова, Зотова "Кресты, иконы, складни". Посмотрел, интересно, там удивительные образцы,
но ничего похожего на мой складень там нет (что естественно :-) )

Может ли кто-то дать информацию по моему складню (не цена, а именно где делался, когда, еще какие-то особенности).
Наверное, Москва, вторая половина 19-го, судя по ближайшим похожим. Но хотелось бы не гадать, а услышать специалистов.
Спасибо.

Добавлено (08.01.2021, 12:23)
---------------------------------------------
ага, удалось добавить

Добавлено (10.01.2021, 14:16)
---------------------------------------------
Прикольно. Я нашел в гуглохранилище свой забытый пароль к изначальному аккаунту foregistration, но как выйти из одного uNet профиля и войти в другой, без чистки куки, не вижу. Нет выхода из аккаунта. Ничего, если я останусь под аккаунтом csprepod? (он куда ближе к реальным данным)

Когда я только задавал вопрос (год назад), я думал, что это быстрый процесс (один вопрос - один ответ), и зарегистрировался под своим е-майлом для регистрации повсюду (foregistration@****.ru).
Никогда не знаешь, засыпят тебя спамом или нет. (отсюда, кстати, не засыпало, - никакого спама не было).

Но всё не так просто, в топике уже 35 сообщений :-), и я уже узнал, что это совсем не простое дело - складни. Куча нюансов.

 
лембойДата: Среда, 13.01.2021, 04:33 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Ваш складень один из самых частых, что однако не снижает его художественную ценность. Тем более что такой хороший сохран встречается не часто.
По атрибуции, это 19 век, скорее всего уральская литьё.
Не подделывают их мошенники потому что отлить одну иконку средней редкости намного проще чем сделать и собрать трехстворчатый складень, а итоговая цена та же, и спрос больше.
 
csprepodДата: Среда, 13.01.2021, 22:07 | Сообщение # 37
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ответ.

Могу я спросить про "непролив" на "Голгофе"?
Под левой, простите, мышкой у креста. Еще в одном месте видел непролив, но этот особенно сильный.

Я предполагал, что если медь (или латунь) не долилась в форме до дна формы, то это будет вогнутое место на складне.

А у меня на складне оно выпуклое, фактически излишне металлом заполнен целый квадрат.(там где должны быть буквы).

Я неправильно понимаю процесс отливки?
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » складень Деисус (складень считается новоделом - начиная с какого года?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: