Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Две идеи.
Две идеи.
Северный_копарьДата: Суббота, 14.09.2019, 18:01 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Друзья, коллеги, здравствуйте.
Есть две довольно старые идеи, которые хочется обсудить в широком формате.

Первая идея была предложена Ильей Калининым еще весной и касается нашего каталога. Илья предложил размещать в каталоге, помимо лицевой еще и оборотную сторону предмета, аргументировав это необходимостью расширять его информативность.
Цитирую: "Думаю, все понимают, что обратка это и диагностический признак, и, зачастую, атрибуционный, а иногда и "паспорт объекта".
И далее: "При формировании Каталога я всегда думаю о том, как его воспринимает академическое сообщество, учёные, и отдаю себе отчёт в том, что сейчас они его воспринимают как коллекционерский ресурс, я же хочу довести его до состояния реферируемого источника, академически полного определителя.
Впоследствии, на странице каждой иконы, складня, креста, собираюсь делать ссылки "Варианты эмалирования", "Варианты исполнения обратной стороны" и "Клеймление мастера", и в каждой из этих ссылок делать подборки изображений данного извода.
...
А пока - переходим на рельсы малых изменений: все вновь добавляемые иконы - обязательно с обраткой (бывает, конечно, что её фотографии нет - ну нет так нет; в таком случае постим без неё)."


Не касаясь принципиальной стороны (сути) вопроса (хотя, если кто-то желает высказаться по ней - тоже пожалуйста), хотелось бы обсудить форму такого размещения. Я пока вижу это в виде коллажа, где на одной иллюстрации совмещены лицевая сторона и оборот предмета, без фона, без пояснений и каких-либо дополнительных элементов (например логотипов или масштабных отрезков). Пример: http://mednolit.ru/photo....-0-6103 Друзья, коллеги, кто что думает по этому поводу? Пожалуйста, высказывайтесь, интересны все мнения.

-------------------------------------------------

Вторая идея впервые посетила меня ровно (да, так уж вышло) два года назад и касается форумного издания, что-то вроде альманаха Меднолит. И тут вопрос - каким вы видите содержание такого сборника, его наполнение?

Я пока вижу так:
1. Введение (слово редактора). Для этого я хочу попросить Илью написать несколько строк.
2. Несколько (скорее всего получится набрать 3-4 материала) статей по тематике форума.
3. Интервью (1-2 небольших интервью) с людьми, придерживающимися различных точек зрения на проблемы изучения медного литья.
4. Наиболее значительные поступления (10-15 редких и\или выдающихся предметов) в каталог Меднолита за год.
 
soldat-52Дата: Суббота, 14.09.2019, 18:22 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Я за обе идеи!
 
igornkДата: Суббота, 14.09.2019, 18:32 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
Да, отличная идея, давно надо было про обратку. Предложил бы еще писать, кто предоставил фото иконки. Мелочь, а будет приятно.
 
merkatoreДата: Суббота, 14.09.2019, 19:09 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
я тоже за обе идеи...
насчёт того кто предоставил фото, то думается что это должно быть с согласия владельца предмета у которого он сейчас находится на руках... фото может скинуть и перекуп, а купивший икону собиратель может и не желает что бы фото в каталоге было привязано к продавцу... времена сейчас сложные, неспокойные и не все хотят быть на виду... 

Добавлено (14.09.2019, 19:12)
---------------------------------------------
короче кому хочется светить свою фамилию тот пусть на форуме выкладывает фото иконы со своей фамилией и тогда можно в каталоге и писать, а если икону у него купят и предоставят доказательства приобретения, то фамилию владельца нужно затирать...
я так думаю.


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 14.09.2019, 19:24
 
Gena_UralДата: Суббота, 14.09.2019, 20:14 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
очень даже интересное начало, хотел бы добавить ,что толщина тоже иногда имеет неординарный размер  и моя иконка которая находится в каталоге тому пример.Указывать и толщину  предметов.
 
НемецДата: Суббота, 14.09.2019, 20:20 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1157
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
да
 
WestДата: Суббота, 14.09.2019, 20:35 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Цитата Gena_Ural ()
очень даже интересное начало, хотел бы добавить ,что толщина тоже иногда имеет неординарный размер  и моя иконка которая находится в каталоге тому пример.Указывать и толщину  предметов


Я за обе идеи!.Предложение Gena Ural ,тоже стоит принять!!! а для полноты фото торцов и уха,но это уже фантазии,хотя... .


Сообщение отредактировал West - Суббота, 14.09.2019, 22:37
 
OdorantДата: Суббота, 14.09.2019, 20:36 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 139
Награды: 0
Репутация: 422
Статус: Оффлайн
Может не только

Цитата Северный_копарь ()
10-15 редких и\или выдающихся предметов


но и например подделки показывать в альманахе?
А soldat-52 (и те кто занимается реставрацией) - мог бы не только В контакте выставлять дела золотых рук своих.


Сообщение отредактировал Odorant - Суббота, 14.09.2019, 20:36
 
WestДата: Суббота, 14.09.2019, 20:38 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Цитата Odorant ()
А soldat-52 (и те кто занимается реставрацией) - мог бы не только В контакте выставлять дела золотых рук своих.

up
 
katran263Дата: Суббота, 14.09.2019, 21:09 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Обе идеи нужные, за.
 
МАКСДата: Суббота, 14.09.2019, 22:13 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
За оба предложения.
И можно добавить форму уха и фото торцов, хотя это видимо уже трудноосуществимо.


Сообщение отредактировал МАКС - Суббота, 14.09.2019, 22:13
 
NEON_NNДата: Воскресенье, 15.09.2019, 10:50 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
Обе идеи хорошИ. Я ЗА - обеими руками. Было бы неплохо узнать не имя владельца предмета, а регион его происхождения или приобретения. Это более полезная информация.
 
pav57Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 12:22 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Имя владельца вряд ли кто-либо из владельцев захочет указывать, с учетом известных маразмов в законодательстве от карликов, позволяющих просто ограбить любого коллекционера...

Сообщение отредактировал pav57 - Воскресенье, 15.09.2019, 14:08
 
Северный_копарьДата: Воскресенье, 15.09.2019, 13:08 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Спасибо друзья, за ваши мнения и за конструктивные предложения.

По поводу региона обретения - согласен. Но пока не могу придумать формулировку для названия такой графы. Важно, чтобы она точно передавала суть, но, при этом, была "политкорректной". Возможно "регион поступления"...

По поводу фотографий торцов и уха - мне кажется, что будет много пропусков, в случаях, когда информация о предмете берется из старых обсуждений. Но, в ряде случаев, согласен, эта информация очень важна.

Толщина (средняя) - да, возможно. Нужно обдумать, как ее получать и что эта информация дает.

Графа о предоставившем фотографии уже есть, правда немного видоизмененная (я имею ввиду строку, в которой указывается ссылка на источник, когда воспроизводится изображение из книги). igornk, Игорь, как Вы смотрите на то, чтобы, фамилию коллекционера, предоставившего фотографию, указывать там? Естественно по желанию. В качестве примера: http://mednolit.ru/photo....-0-3340

По поводу публикации в альманахе подделок - как мне кажется, это будет уместным только в составе какой-то статьи с соответствующим содержанием.
 
properДата: Воскресенье, 15.09.2019, 13:50 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 772
Награды: 0
Репутация: 265
Статус: Оффлайн
Сейчас при просмотре каталога многие крупные предметы (типа складней с Двунадесятыми Праздниками) довольно сложно разглядеть в мелких деталях из-за того что фото не увеличивается. Если сейчас выставлять лицевик, оборот, а ещё и фото торцов/оглавия сбоку, скомпилированные на одном фото, то выйдет слишком мелко. 
По-хорошему нужно делать возможность просматривать несколько отдельных фотографий, относящихся к одному предмету с возможностью их увеличения, но, боюсь, на пути реализации таких нововведений возникнут определённые трудности технического характера.

А вообще идеи неплохие. Часть из них уже реализовал один из наших форумчан в группе "Виртуальный музей Металлопластикиsmile
 
igornkДата: Воскресенье, 15.09.2019, 14:15 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1418
Награды: 0
Репутация: 392
Статус: Оффлайн
А где там музей-то? Увидел там только "подскажите, что это"...

Добавлено (15.09.2019, 14:17)
---------------------------------------------

Цитата Северный_копарь ()
Графа о предоставившем фотографии уже есть, правда немного видоизмененная (я имею ввиду строку, в которой указывается ссылка на источник, когда воспроизводится изображение из книги). igornk, Игорь, как Вы смотрите на то, чтобы, фамилию коллекционера, предоставившего фотографию, указывать там? Естественно по желанию. В качестве примера: http://mednolit.ru/photo....-0-3340

Ну, может достаточно ника? Насчет ФИО я, похоже, погорячился...
 
katran263Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 14:18 | Сообщение # 17
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
По поводу региона обретения - согласен.


Регион обретения важен при первоначальном приобретение предмета, возможна привязка к определенной литейной мастерской, общине или даже мастеру. Но когда он исколесил страну неоднократно вдоль и поперек, регион приобретения не будет совпадать с местом производства. Поэтому, если возникнут разногласия по поводу региона приобретения и изготовления, возможно дополнительно обсудить происхождение предмета. Информация в каталоге должна быть более точной.
 
IssandraДата: Воскресенье, 15.09.2019, 15:57 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата katran263 ()
Регион обретения важен при первоначальном приобретение предмета


Не совсем так . Есть вещи(первоначальные и как правило малотиражные) которые легко привязываются к региону. Скажем Елена и Константин. Из десятка известных 9 происходят с Костромы и 1 с нижегородки которая до революции была костромской  biggrin . Поэтому если эта икона продается в Одессе или Минске - пофиг. Это же касается Вятки и Черноземья по 17н18в. Или поморья 18в и Урала 19в. Полно  атрибутационных признаков. Их просто нужно видеть и понимать. Есть пласт икон как правило переливки 19в. которые вообще невозможно привязать к региону. В принципе я уже больше года при размещении указываю регион производства, если имею уверенность....
 
properДата: Воскресенье, 15.09.2019, 16:26 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 772
Награды: 0
Репутация: 265
Статус: Оффлайн
Цитата igornk ()
А где там музей-то? Увидел там только "подскажите, что это"...

Галерея там в альбомах, а если посмотреть записи от имени сообщества, там были интервью с А.Рубашкиным и В.Коршуном, а также несколько авторских статей.
К сожалению, в последнее время у создателя, похоже, совсем нет времени чтобы заниматься группой, добавление материала практически прекратилось.
 
katran263Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 18:02 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
В принципе я уже больше года при размещении указываю регион производства, если имею уверенность....


Я и имел это ввиду, в каталоге необходимо указывать регион производства (по возможности), если уж не известно где лили, то регион поступления.

Добавлено (15.09.2019, 18:19)
---------------------------------------------
Если в каталоге предмет будет привязан к определенному региону изготовления, то в дальнейшем проще будет систематизировать по схожести литья, обработки, цветовой гамме эмали т.д. другие предметы и в дальнейшем возможно выстроится классификация литеек.

Сообщение отредактировал katran263 - Воскресенье, 15.09.2019, 18:03
 
shepelenkoalexeyДата: Понедельник, 16.09.2019, 06:50 | Сообщение # 21
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Идеи хорошие, предложения коллег тоже надо учесть, особенно касающиеся описаний в каталоге...
 
ankorzДата: Понедельник, 16.09.2019, 16:49 | Сообщение # 22
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Награды: 0
Репутация: 602
Статус: Оффлайн
Нельзя не поддержать такие ИДЕИ!
Модераторам необходимо учесть, что размещение лица с обраткой увеличивает "вес" фото в 2 раза.
Фото на замену каталожных размещать здесь или в "Предложения новых изводов..." ?
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 16.09.2019, 16:58 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата katran263 ()
в каталоге необходимо указывать регион производства (по возможности), если уж не известно где лили, то регион поступления.

Здравствуйте. Регион производства и регион поступления - это разные вещи. Причем разные настолько, что в описании под них обычно выделяют две отдельные графы. Первое это как бы вывод, сделанный на основании анализа совокупности атрибуционных признаков, который может распространяться на весь массив предметов конкретной разновидности. Второе - это фактическая информация об отдельном конкретном предмете. При этом и то и то достаточно важно.

Цитата Issandra ()
Есть вещи(первоначальные и как правило малотиражные) которые легко привязываются к региону. Скажем Елена и Константин. Из десятка известных 9 происходят с Костромы и 1 с нижегородки которая до революции была костромской biggrin . Поэтому если эта икона продается в Одессе или Минске - пофиг. Это же касается Вятки и Черноземья по 17н18в. Или поморья 18в и Урала 19в. Полно атрибутационных признаков. Их просто нужно видеть и понимать.

Цитата Issandra ()
В принципе я уже больше года при размещении указываю регион производства, если имею уверенность.

Игорь, привет! Полностью согласен. Добавь, пожалуйста, в качестве примера ссылку на предмет в каталоге, в котором уже указана такая информация.

Добавлено (16.09.2019, 16:59)
---------------------------------------------
Цитата ankorz ()
Фото на замену каталожных размещать здесь или в "Предложения новых изводов..." ?

Анатолий, приветствую! В "Предложения новых изводов...".
 
katran263Дата: Понедельник, 16.09.2019, 21:18 | Сообщение # 24
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
....Регион производства и регион поступления - это разные вещи....

А разве кто то утверждает обратное? Для каталога гораздо важнее определится с местом производства предмета, чтобы расширить информацию по литейкам и систематизировать их. А регион поступления не всегда соответствует происхождению, хотя тоже интересен для информации.
 
IssandraДата: Вторник, 17.09.2019, 08:34 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
http://mednolit.ru/photo....-0-4611
http://mednolit.ru/photo....-0-5867
http://mednolit.ru/photo....-0-6065
http://mednolit.ru/photo....-0-5773
http://mednolit.ru/photo....-0-6105
http://mednolit.ru/photo....-0-6105
http://mednolit.ru/photo....-0-5831

Там дофига еще. Лень ковыряться.....
 
katran263Дата: Вторник, 17.09.2019, 10:17 | Сообщение # 26
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Очень полезная дополнительная информация. Вот бы так весь каталог в порядок привести.
 
Северный_копарьДата: Вторник, 17.09.2019, 12:27 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Хорошо, я понял. Спасибо!
 
IssandraДата: Вторник, 17.09.2019, 12:42 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата katran263 ()
Вот бы так весь каталог в порядок привести


Мечты biggrin мечты cool ....Идеи biggrin идеи cool ....= утопия. Мне наш каталог напоминает мою лоджию. Там вперемежку лежат итальянские ролики,австрийские лыжи, коньки,зимняя резина, редкоиспользуемая посуда, инструмент, стройматериалы (которые по хорошему давно пора выкинуть, да все лень и неохота), овощи и фрукты которые полежат до морозов и тд. Я то знаю где что лежит. А вот если попрошу гостя что нить там найти, то чел или ноги сломает или лоб разобьет biggrin . Так вот обе идеи ,по сути, предполагают добавление на мою лоджию очередных по ассортименту предметов, но в красивой?(правильной) упаковке. Станет больше порядка на моей лоджии? Да нихрена. Мы эти соображения гражданина Калинина полгода назад втихую на троих перетирали. Я свое мнение высказал.
А я не знаю   Теоретически это конечно не плохо. А практически ХЗ? На картушных предметах - да надо. На обычных??????Мне хватает квалификации, чтобы по фасаду с уверенностью %90-95 сказать какой будет зад. Не знаю. Опять же. На банальной Девятке может быть до десятка разновидностей картуша и....? Все потащим в каталог? Дануна. Надо погонять эту идею в голове.....Пока она мне скорее не нравится.....Но мешать Вам парни заниматься онанизЬмом я не буду. А буду потихоньку ставить в каталог новые варианты существующих изводов. На мой взгляд это важнее....
Оно не поменялось. Надо. Но не сегодня и не спеша. С точки зрения приоритетов там вагон задач которые куда важнее.... Кто бы еще занялся разгрузкой этих вагонов. В каталоге три с хорошолишним  тыщи предметов. Ну добавим мы за год пол сотни фоток с обратками. И чо? 1,5% обьема каталога  будут академически оформлены. Ну хорошо. Натырим фото обраток в сети и доведем прОцент до 50-60-70. Это капец какой обьем работы кстати. А остальные? Т е задача не будет решена на 100% никогда. Вопрос нафига морочиться прям щас ? Не терпит? Руки чешутся без грязи biggrin  biggrin  biggrin

Задачи. Привести в более менее порядок существующую базу.

1. Однородные фото на белом фоне. Кто дружит с графическими редакторами могли бы помочь. Взяли какалик, привели в порядок, выложили в ветке добавление, я или парни заменили. Чтобы не было вот таких шедевров(их кстати ох как не мало).
http://mednolit.ru/photo....-0-3147
http://mednolit.ru/photo....-0-1848
http://mednolit.ru/photo....-0-1860
http://mednolit.ru/photo....-0-5567
http://mednolit.ru/photo....-0-5004

Замена "книжных" фото на "живые". Замена некачественных фото на качественные. Удаление дублей.   Я по возможности это делаю. Практически один. Но я не всемогущ и не всеведущь....Несколько сотен операций в общей сложности точно. Это не считая добавления 
2. Архитектура ветки. Изначально у ДО была понятная и симпатичная концепция. Эволюция(хронология 17-18-19-20), группирование по формальным(региональным) признакам, размеру,геометрии. Процентов 50 базы соответствует. Но она не статична. Появляются новые варианты и начинается бардак....
пример концепции
http://mednolit.ru/photo....415
пример бардака
http://mednolit.ru/photo....-8

Вот чем надо заниматься. С первой задачей я как то худо бедно работаю, а глядя на вторую - опускаются руки....Это куда важнее и нужнее в текущем моменте, чем обратки. А потом и остальными косяками можно заниматься после штукатурки фасада.
ЗЫ. Проголосовать за на комсомольском собрании куда проще, чем оторвать жопу(хотя тут и не надо) от стула и что то сделать....
 
merkatoreДата: Вторник, 17.09.2019, 14:21 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
да уж, раздел крестов и в основных разновидах похож на непаханное поле...
 
КЛМНДата: Вторник, 17.09.2019, 15:07 | Сообщение # 30
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Issandra, а когда Вы замените, это на это??
А то, складывается впечатление, что вообще никому ничего не нужно!!
Если не устраиваеи фото, Вы скажите, покорпим, сфотографируем.
Прикрепления: 2813474.jpg (278.9 Kb) · 7514284.jpg (165.4 Kb)
 
IssandraДата: Вторник, 17.09.2019, 15:43 | Сообщение # 31
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата КЛМН ()
а когда Вы замените, это на это??

Я не вижу смысла менять шило на мыло, только потому что вам(или кому то еще) так хочется. Сопоставимые с моей точки зрения предметы по состоянию. Мое мнение субьективно, но устраивать дискуссии. Зачем? Когда на замену утырку предлагают люкс - меняю. 
Цитата Issandra ()
Но я не всемогущ и не всеведущь...

ЗЫ, Тема как вы заметили несколько об ином.
 
КЛМНДата: Вторник, 17.09.2019, 20:52 | Сообщение # 32
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Награды: 0
Репутация: 164
Статус: Оффлайн
Issandra, когда шило на мыло, это понятно. Но тут на замену хозяйственному мылу предлагается элитный шампунь smile 
По поводу; «поменять, потому что мне, (или кому то ещё) захотелось», не ко мне. У меня ДО в соседнем доме живёт. И предметы, лучше чем в каталоге есть. Когда он рулил, было бы желание, из моих предметов каталог бы состоял smile
Я, только предложил. Нет, так нет!
А тема, как раз о том, как сделать каталог лучше, качественнее и информативнее. Потому что назрело! 
ПС: Хотел пример с толщиной и обрадкой. Но лень.
Что то подсказывает, что всё останется также недоразвито, как и было. 
Останусь активным наблюдателем. smile
 
КрассДата: Вторник, 17.09.2019, 21:03 | Сообщение # 33
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Мечты  мечты  ....Идеи  идеи  ....= утопия


Все  так  радостно,  хлопая  в  ладоши,  подхватили  "идеи"....
А  я  сидел и  ,  не  скрою - не  добро,  думал:  "Неужели  не найдется  никого,  кто бы  всех  "идеологов" на  землю  опустил?".
Игорь,  Вы  как  это  достаточно  часто  бывает,  абсолютно  правы.
Кто бы  еще   гениальные  идеи в  жизнь  взялся  воплощать?
Про  первую  "идею" говорить  ничего не  буду,  Игорь  все  достаточно  доходчиво  всем  все  рассказал.
А  вот  вторая  идея,-  о  "Нью-Васюках",  которые  станут  центром  издательской  деятельности  и  публикаций научных  изысканий  biggrin ,  вот  она  меня  прямо  "за  душу  взяла" .... (тут нужно бы  поставить  смайлик  с  перекошенной  рожицей).
Даже  интересно: кто  будет  статьи  писать?;  кто  их  редактировать  будет?; кто  будет  выборку делать?;  кто  будет  искать (и  находить )  издателя,  для  публикации "замечательных  исследований"  форумчан  с  форума  "Меднолит?
Так  уж,  "под  занавес":  Кто  интересно  оплачивать  и  из каких  средств  будет  эту  самую  бурную  издательскую  деятельность  по  продвижению   в  массы  сакральных знаний  с  форума  "Меднолит"?
Андрей,  я  же  с  Вами  говорил  по  поводу  моей  проблемы: Есть  что  напечатать (собственно уже  готовы пару  статей,  на  мой  взгляд которые  могут  быть  интересны  определенному  кругу людей,  интересующихся темой  медного литья).
Только  вот  где  их  можно  опубликовать  при  минимальном  финансовом  вложении.
Не  на  форумах же  в разделе  "Общие  вопросы",    между гениальными оценками М. И. и "традиционным" вопросом новичков:"Скока стоет"  мне  публиковаться? biggrin  
И  тут.....  как  нельзя  кстати  biggrin  Ваша  идея  по  поводу  "форумного издания, что-то вроде альманаха Меднолит".
Замечательная  ,  надо  сказать  идея,   что-то  навроде   "города Солнца"  из  утопических рОманов 18 столетия.
"Строителей"-то  уже  подобрали,  Андрей?   
Ну  тех,   кто  своими ручками  и  своими  мозгами  будет  этот  самый  альманах  кроить-лепить?
Что-то  берут  меня  большие  сомнения  по  поводу  того,  что  кто-либо  из  тех,  кто  так  радостно  и  бодро  поддержал  ваши  идей,  хотя бы палец о  палец  ударит  для  их  реализации.
Безусловно пара добросовестных  форумчан  найдется,  но  опять беда:  они  смогут  помочь  и  работать только  в  узком  сигменте  своих  знаний.
А  здесь  и  универсальность нужна  и  многопрофильность.
Так  что,    вперед  ,  на  построение  "Вавилонской башни",  а  вдруг......
 
Северный_копарьДата: Среда, 18.09.2019, 01:05 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Мне наш каталог напоминает мою лоджию...
Игорь, все верно. Можно еще с музейным хранилищем сравнить - точнее будет. Все таки какой никакой порядок есть. Но уже как-то говорил - не порядок на данном этапе главное. Главное, на мой взгляд - зафиксировать, сохранить. Ведь, согласись, на лоджии вещи сохранятся лучше, чем будучи раскиданными по свалке.

Цитата Issandra ()
Надо. Но не сегодня и не спеша.

Цитата Issandra ()
Задачи.
1. Однородные фото на белом фоне.
Это же, как раз, удобнее делать заодно. Чтобы потом не возвращаться к вопросу фотографий снова. Поэтому эта тема и возникла - чем дольше тянем, тем больше их таких "безоборотных" фотографий будет добавлено. И тем больше впоследствии придется переделывать. Кто будет делать? - уже говорил, постараюсь за свой счет найти стороннего исполнителя. Для удобства его работы важно, чтобы то, что нужно обрабатывать было аккумулировано в одном месте.

Цитата Issandra ()
2. Архитектура ветки.
Это да. Это, наверное, понимает каждый, кто хоть раз работал с каталогом. Но в рамках доступного инструментария нам этого не сделать, нужно ждать администратора - Илью.

Точнее, способ есть - можно подменять предметы друг другом, т. е. редактировать предмет с нужным порядковым номером, меняя описание и фотографию. А старый переносить таким же образом дальше по порядку. Но, мало того, что данный способ очень "топорный" и трудозатратный, на практике он еще и принесет ОГРОМНЫЙ вред. Каталог уже давно и очень сильно интегрирован в массив накопленных электронных знаний и сведений о медном литье. Не только на нашем форуме - на всех, где обсуждается данная тематика. При таком "упорядочивании" все ссылки на каталог, использованные в ранних темах-обсуждениях станут неверными, т. к. станут фактически показывать другой предмет и обсуждения потеряют смысл. К счастью, специфика и современные методы работы с электронными массивами информации позволяют решить все гораздо аккуратнее и цивилизованнее.

Кстати, по этой же причине нужно крайне внимательно осуществлять замену фотографий, чтобы не получилось подмены одной разновидности другой. Прецедент, увы, уже был.

Цитата КЛМН ()
А тема, как раз о том, как сделать каталог лучше, качественнее и информативнее.
Совершенно верно!

Цитата Красс ()
А  вот  вторая  идея,-  о  "Нью-Васюках",  которые  станут  центром  издательской  деятельности  и  публикаций научных  изысканий   ,  вот  она  меня  прямо  "за  душу  взяла" .... (тут нужно бы  поставить  смайлик  с  перекошенной  рожицей).
Георгий Михайлович, приветствую. Не нужно утрировать и приписывать мне несуществующие амбиции. Как по мне - идея (не в Вашей интерпретации, а та, что описана в первом сообщении темы) вполне осуществима небольшими силами. Осознаю, что основную часть работы по изданию придется сделать мне. Пока силы есть. Материал - 1-2 статьи есть у меня; Вы, если пожелаете - поучаствуете; другие участники. Редактор и корректор есть. Дизайнер. Издательство есть - только плати. Финансирование - поживем-увидим. Из этого обсуждения мне хотелось бы получить "конструктив" и возможных участников. За напутствие - искреннее спасибо!
 
КрассДата: Среда, 18.09.2019, 08:26 | Сообщение # 35
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Из этого обсуждения мне хотелось бы получить "конструктив" и возможных участников.


Хм...   Ну  "конструктива" -то Вы  получили,  хоть  отбавляй  biggrin
До  моего поста,  все  только  и  говорили  о  замечательности  идеи (я говорю только о  второй идее) и  о  том,   как  она  хороша.
С  участниками  думаю  все  будет  гораздо  сложнее.
Там  где  призывают  "вступать  в  колхоз",   особенно  по  сегодняшним   дням,  как  опыт  и  практика показывает,  желающие  в  очередь  не  выстраиваются. Так,    со  стороны  поглазеть,-  ну  почему  бы и  нет  biggrin
Самый  надежный  способ всяких  реализаций:  это - сам,  сам,  сам.
А  уже  потом,  если  будут  видны  результаты  твоих личных  стараний,  может  и  желающие "приобщиться"  (ну  или  примазаться biggrin )  появятся
Мне это очень  знакомо.  Проходили уже.
Тут  может  есть  смысл  с  опытом  "Домонгола"  ознакомиться. Они  выпускали  свой  альманах,  и  ,  по  моему,  даже  не  один (хотя точно  не  знаю).
Но  там и  люди  другие,   и  мотивация  у  них  несколько  иная.
Ну  и ,  как  я понял,  что  самое  главное : наличие  безусловного лидера и  организатора в лице  администратора.
Ну  а  здесь,....   банальная  любительщина с  призывами :  "Ребята,  а  давайте  нарисуем  интересную-интересную  книжку  и  все  будем  дружно  ее  раскрашивать. Очень  красиво  будет !

" Цитата Северный_копарь312756Вы, если пожелаете - поучаствуете; другие участники."
Свою  позицию  я  обозначу  предельно  четко  и  ясно :  "Почему бы  и  не поучаствовать  при  условии,  что  я  буду  видеть  четко  и  ясно  свой  интерес  и  выгоду".  Для  особо  "остроумных"  поясняю,  что  интерес  и  выгода  абсолютно  не тождественны  получению  каких-то  денежных  сумм.
Есть масса  других преференций,   которые  подразумевают  и  интерес  и  выгоду.
Ну  и,    безусловно.  очень  бы  хотелось  услышать  и  мнение "других участников",   да  и  вообще  желательно  как то  персонифицировать  этих  самых  "других  участников" ,  а  так же  выяснить их наличие, biggrin    в  принципе.
Всегда любопытно  и интересно: " а  с  кем  работать-то  предстоит?",  если  о  перспективах говорить.


Сообщение отредактировал Красс - Четверг, 19.09.2019, 05:13
 
Северный_копарьДата: Пятница, 20.09.2019, 15:58 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Самый  надежный  способ всяких  реализаций:  это - сам,  сам,  сам.
Да, спасибо, понимаю. 

Цитата Красс ()
Тут  может  есть  смысл  с  опытом  "Домонгола"  ознакомиться.
Уже ознакомился.

Цитата Красс ()
Свою  позицию  я  обозначу  предельно  четко  и  ясно :  "Почему бы  и  не поучаствовать  при  условии,  что  я  буду  видеть  четко  и  ясно  свой  интерес  и  выгоду".
Хорошо, тогда обсудим это уже ближе к делу. Скорее всего я создам отдельную тему в разделе свободного общения. Или с каждым лично. Понимание наиболее эффективного формата обсуждения придет позднее, когда будет какой-то опыт общения с каждым.

Цитата Красс ()
Ну  и,    безусловно.  очень  бы  хотелось  услышать  и  мнение "других участников",   да  и  вообще  желательно  как то  персонифицировать  этих  самых  "других  участников" ,  а  так же  выяснить их наличие,     в  принципе.
Всегда любопытно  и интересно: " а  с  кем  работать-то  предстоит?",  если  о  перспективах говорить.
Авторов я пока назвать не могу, т. к. коллектив пока только формируется.
 
Северный_копарьДата: Суббота, 28.09.2019, 01:08 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Друзья, коллеги, здравствуйте.
Начиная со следующей недели тему "Предложения новых изводов в Каталог от форумчан" начнет просматривать дизайнер, которая взялась помочь нам с редактированием фотографий для размещения в каталоге. Я надеюсь это поможет сделать работу по добавлению новых позиций в каталог более интенсивной. Пожалуйста, предлагая для размещения или замены новые предметы добавляйте сразу фотографии лицевой и оборотной стороны и размеры в мм.

Кроме того, мониторить тему она будет только начиная с 25-ой страницы, поэтому, если Вы когда-то делали более ранние предложения, которые мы незаслуженно забыли, пожалуйста продублируйте их прямой ссылкой на сообщение с забытыми предложениями или просто укажите в новом сообщении, там же в теме, номер этого более раннего забытого сообщения-предложения. Спасибо!
Прикрепления: 2605691.png (0.1 Kb)
 
merkatoreДата: Среда, 09.10.2019, 13:48 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
При таком "упорядочивании" все ссылки на каталог, использованные в ранних темах-обсуждениях станут неверными, т. к. станут фактически показывать другой предмет и обсуждения потеряют смысл.


ссылки на каталог уже слетают... вот тут например часть ссылок уже не рабочих:
http://mednolit.ru/forum/10-36425-1
 
Северный_копарьДата: Четверг, 10.10.2019, 02:02 | Сообщение # 39
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
ссылки на каталог уже слетают... вот тут например часть ссылок уже не рабочих:

Эх, Артем. Знал бы ты, скольких седых волос у меня от этого прибавится...
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Две идеи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: