Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Святитель Никола Чудотворец
Икона Святитель Никола Чудотворец
Северный_копарьДата: Воскресенье, 13.10.2019, 19:47 | Сообщение # 41
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Это явно не аналог, сравните обороты


Марк Исаакович, приветствую! Лично я отличий по рисунку не нашел. Или Вы имеете ввиду следы технологической обработки?
При этом я не могу ничего утверждать по поводу иконы, показанной в первом сообщении темы. По таким фотографиям - увольте. Я просто констатирую, что рисунок оборота у этих двух икон идентичный.
 
romochka_petrov_1976Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 22:40 | Сообщение # 42
Доктор Ватсон форума - незабаняемый Матраскин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Сравнивайте.
 
Прикрепления: 1218121.jpg (404.8 Kb) · 9829195.jpg (157.7 Kb)
 
СВЯТОЗАРДата: Понедельник, 14.10.2019, 20:31 | Сообщение # 43
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2137
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Один мой друг, который наблюдает за спором, но не зарегистрирован на форуме, просил показать в теме его икону, как доказательство существования аутентичных икон с таким оборотом.

Доброго здоровья. Икона вашего друга, хоть и выглядит гораздо правдоподобнее иконы ТС, но тоже под вопросом.
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 14.10.2019, 22:36 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата СВЯТОЗАР ()
Доброго здоровья. Икона вашего друга, хоть и выглядит гораздо правдоподобнее иконы ТС, но тоже под вопросом.

Коллега, приветствую! Не могли бы Вы "пройтись" по ней более аргументированно, ну или хотя бы сформулировать, что именно смущает? Лично мне икона друга видится вполне подлинной, изготовленной в конце XIX - начале XX века.
Кстати, он рассказал, что икона была приобретена в начале 90-ых. Тогда общая ситуация со спросом и ценами на металлопластику (и, как следствие, ситуация с производством подделок) была совершено иной.
 
СВЯТОЗАРДата: Понедельник, 14.10.2019, 23:17 | Сообщение # 45
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2137
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
что именно смущает?

патина, эмаль местами - но это впечатление может быть и из за фото. "поплывшее литье" - тоже не весомый аргумент. нет у меня серьезных аргументов в пользу поддельности. Ничего не утверждаю, просто не уверен в подлинности.  
Цитата Северный_копарь ()
Кстати, он рассказал, что икона была приобретена в начале 90-ых.Раз э

Раз это ваш друг, рассказу можно верить.
 
kostyantyn75Дата: Вторник, 15.10.2019, 08:57 | Сообщение # 46
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Могу ли попросить также «пройтись» по той иконе, котораявыставил я? Какие признаки свидетельствуют о ее современности? Спасибо!
 
pav57Дата: Вторник, 15.10.2019, 09:13 | Сообщение # 47
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3826
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Кстати, он рассказал, что икона была приобретена в начале 90-ых. Тогда общая ситуация со спросом и ценами на металлопластику (и, как следствие, ситуация с производством подделок) была совершено иной.

- тогда открылись границы, и спрос на металлопластику, особенно в эмалях, подскочил за счет экспорта. У меня знакомый в ту пору ездил по Архангельской губ., скупал пластику десятками килограммов, а потом она отправлялась в Европу для продажи там за валюту. Примерно тогда же скорее всего и началось производство подделок под старину типа иконы от ТС.
 
Северный_копарьДата: Вторник, 15.10.2019, 12:42 | Сообщение # 48
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата СВЯТОЗАР ()
патина, эмаль местами - но это впечатление может быть и из за фото. "поплывшее литье" - тоже не весомый аргумент. нет у меня серьезных аргументов в пользу поддельности. Ничего не утверждаю, просто не уверен в подлинности.
Спасибо!

Цитата kostyantyn75 ()
Могу ли попросить также «пройтись» по той иконе, которая выставил я? Какие признаки свидетельствуют о ее современности? Спасибо!
Здравствуйте. Я боюсь, коллега, что с таким качеством фотографий Вы просите слишком многого. Видно очень плохо и можно легко ошибиться. Я попробую сформулировать свое мнение, но скажу сразу - по фотографиям такого качества в Ваших темах я делаю это последний раз.

Лично мне не нравится поверхность отливки (наплывы-шарики, отсутствие следов обработки); и не нравится то, что при этом икона раскрашена красками или т. н. "холодными" эмалями. Сами по себе краски - это не признак "новодела", но в сочетании с такой поверхностью отливки становятся дополнительным признаком, склоняющим чашу весов не в пользу аутентичности предмета. Плюс неестественно выглядит наплыв на нимбе святителя. По фото кажется, что он немного выступает над основной поверхностью, так, как если бы это был ремонт (заклепанный непролив). Но на обороте следов ремонта не видно. К сожалению, это все, что я смог выжать из предоставленных фотографий.

Цитата pav57 ()
- тогда открылись границы, и спрос на металлопластику, особенно в эмалях, подскочил за счет экспорта. У меня знакомый в ту пору ездил по Архангельской губ., скупал пластику десятками килограммов, а потом она отправлялась в Европу для продажи там за валюту. Примерно тогда же скорее всего и началось производство подделок под старину типа иконы от ТС.
Ох уж эта многострадальная наша Архангельская область. В те времена, к сожалению, практически ничего не фиксировалось. И теперь нам приходится собирать статистику по каким-то крохам, крупицам.

Александр, спасибо! Любые свидетельства того времени очень ценны для нас - тех, кто не застал этого воочию.
 
zor4Дата: Среда, 06.11.2019, 17:40 | Сообщение # 49
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я бы сказал в защиту новодела. Делают его не только как подделку для продажи в три дорога. В любой староверской лавке сейчас можно купить новое литье за смешные деньги. В том числе у меня есть похожий новый Никола как у автора темы. Фото позже выложу.
Просто новое литье более доступное для верующих, средняя цена 300-500 руб, против старых икон. Качество изготовления у новья, конечно совершенно другое и художественной ценности особо не представляет, но свою функцию изначальную как икона вполне оправдывает.
 
zor4Дата: Вторник, 12.11.2019, 13:07 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот моя икона, сильно похожая на икону автора темы. Моя новодел куплена в церковной лавке лет 10 назад.
Видимо лились в одной литейке с иконой из темы, скос заднего рисунка такой же. Только икона автора либо горела либо была состарена.
Прикрепления: 1445693.jpg (593.4 Kb) · 8011068.jpg (646.1 Kb)
 
zor4Дата: Вторник, 12.11.2019, 13:26 | Сообщение # 51
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 6062824.jpg (593.4 Kb) · 9036258.jpg (646.1 Kb)
 
Северный_копарьДата: Среда, 13.11.2019, 14:39 | Сообщение # 52
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
zor4, здравствуйте! Спасибо за пример. Не могли бы Вы показать также фотографии торцов Вашей иконы?
 
kostyantyn75Дата: Среда, 13.11.2019, 16:03 | Сообщение # 53
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
zor4, спасибо! Действительно очень похожи.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Святитель Никола Чудотворец
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: