Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Троица Ветхозаветная. Богоматерь Знамение, 18 век (оценка)
Троица Ветхозаветная. Богоматерь Знамение, 18 век
arest591Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 18:21 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,прошу оценить складень


Прикрепления: 0056015.jpg (516.6 Kb) · 2963303.jpg (317.5 Kb) · 1408879.jpg (263.3 Kb)
 
Северный_копарьДата: Вторник, 08.10.2019, 23:19 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
arest591, здравствуйте. Своеобразный Вы показали предмет... Если не секрет, в каком регионе приобретен?

По существу - на мой взгляд, итоговая цена на аукционе получится в промежутке между 1000 и 2500 руб.
Вроде и складень "в сборе", и сохранность рельефа хорошая. Но сами видите - эстетическая выразительность ликов, мягко говоря, слабая. Плюс огромное количество дефектов литья. Т. е. то, что, в большинстве своем, ценят коллекционеры в Вашем складне отсутствует.  Поэтому, мне кажется - больше, только если найдется какой-то ценитель такого "наивного" искусства.

И у меня к Вам будет просьба - пожалуйста, ознакомьтесь с правилами выставления материала на атрибуцию и оценку (пункты 4 и 6) и добавьте недостающую информацию: http://mednolit.ru/forum/10-43687-1
 
arest591Дата: Среда, 09.10.2019, 09:57 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,складень мне подарили в одной из деревень Искитимского района новосибирской области.ваши замечания по использованию ресурса справедливы большое спасибо ,учту ,я новичок на этом ресурсе вот и ошибся.Эстетическая выразительность ликов на иконах того времени вся такая "наивная" достаточно посмотреть в инете на иконы тех времен ,иконы производились массово макеты видимо делались без применения микроскопов достаточной кратности ,а то и вовсе без них.Я сам делаю иконы из бивня мамонта ,фотки покажу, не в целях саморекламы  просто показать что с надлежащей техникой можно сделать.На моем складне рельеф полностью сохранился ,есть огрехи литья думаю складень почему то не доработали насколько я знаю после литья эти огрехи убирались ,на складне нет эмали скорее всего и не было иначе какие то остатки сохранись бы ,зато очень хорошо сохранился рельеф и четкость ликов которые Вы считаете не эстетически не выразительными .Я посмотрел в интернете на металлопластики массового производства того времени они все такие "наивные".на этом же ресурсе я нашел обсуждение почти такого же складня вот ссылка http://mednolit.ru/forum/10-22424-1 на складне петли другие ,но лики затерты основательно .Еще приведу фотки таких же складней где лики сохранились получше так они такие же наивные.
За мнение и указание на допущенные ошибки спасибо
 
 
 
 
Прикрепления: 6529156.jpg (152.3 Kb) · 7241420.jpg (133.0 Kb) · 0381229.jpg (118.0 Kb) · 9413882.jpg (53.3 Kb) · 1072945.jpg (53.3 Kb)
 
Северный_копарьДата: Четверг, 10.10.2019, 02:32 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата arest591 ()
Я сам делаю иконы из бивня мамонта ... просто показать что с надлежащей техникой можно сделать.
Коллеги, стало быть. А какой размер у Ваших работ? Они под микроскопом резаны? Я свои, даже относительную миниатюру, режу под 3х настольной лупой. Ну максимум 6х бинокуляры.

Цитата arest591 ()
Эстетическая выразительность ликов на иконах того времени вся такая "наивная
Не такая, точнее не на столько:



Ну неужели тут еще что-то нужно аргументировать? Или Вы с моей примерной оценкой не согласны?
Прикрепления: 2084444.jpg (318.9 Kb)
 
arest591Дата: Четверг, 10.10.2019, 17:34 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Стало быть коллеги ,очень рад, если можно вышлите фото своих работ,а оценка пусть будет,хотя на обоих лики не очень то отличаются опять же наивным искусством я бы литье того времени не назвал люди душу вкладывали ,делали как могли чем наверное они и ценны
размеры 1 иконы 50-40 мм вторая 35 -24мм микроскоп ОГ-МЭ-П3 производство Лыткарино

Добавлено (10.10.2019, 18:22)
---------------------------------------------
Да насчет ваших  работ очень хотелось бы посмотреть .В нашем регионе я знаю только двоих кто делает иконы из бивня для меня это тоже не основное ,основное живопись портреты на заказ для денег,а творчество это совсем другое ...Иконы тоже делаю на заказ но очень бы хотелось пообщаться с коллегой,резчиков в новосибирской области очень мало ,
если решите показать свое работы лучше писать на почту arest59@bk.ru .это чтобы не засорять форум сообщениями не по теме.Рад что встретил коллегу
с уважением

 
WestДата: Четверг, 10.10.2019, 20:35 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
Цитата arest591 ()
...а оценка пусть будет,хотя на обоих лики не очень то отличаются опять же наивным искусством я бы литье того времени не назвал люди душу вкладывали ,делали как могли чем наверное они и ценны

Две иконы как близнецы))) biggrin
 
Северный_копарьДата: Воскресенье, 13.10.2019, 13:12 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата arest591 ()
если можно вышлите фото своих работ

Цитата arest591 ()
Да насчет ваших  работ очень хотелось бы посмотреть .

Приветствую! Ответил в личных сообщениях.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Троица Ветхозаветная. Богоматерь Знамение, 18 век (оценка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: