Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Казанская икона Божией Матери. (Определение и оценка)
Казанская икона Божией Матери.
ijДата: Суббота, 30.11.2019, 19:44 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
http://mednolit.ru/photo....-0-4857 ? Краска вроде старая?
Размер-11.4Х10 см.
Заранее благодарен.
 
 
Прикрепления: 7244702.jpg (384.3 Kb) · 6933362.jpg (332.9 Kb) · 8013559.jpg (242.5 Kb)
 
romochka_petrov_1976Дата: Суббота, 30.11.2019, 21:27 | Сообщение # 2
Доктор Ватсон форума - незабаняемый Матраскин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Краска "старая",а  вот Икона большой вопрос ,для меня ,лично.
 
ijДата: Суббота, 30.11.2019, 21:29 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Блин, может быть... Но взята из семьи.
 
BDAДата: Суббота, 30.11.2019, 23:27 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 933
Награды: 0
Репутация: 516
Статус: Оффлайн
Все новое и литье и эмали.
 
ijДата: Воскресенье, 01.12.2019, 00:13 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Эмалей тут нет. Ни новых, ни старых))))
 
скорпионДата: Воскресенье, 01.12.2019, 20:39 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 559
Статус: Оффлайн
ИМХО,все старое...
 
antic64Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 21:39 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Награды: 0
Репутация: 529
Статус: Оффлайн
Согласен со скорпион, отторжения нет
 
хоперДата: Воскресенье, 01.12.2019, 21:50 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1339
Награды: 0
Репутация: 937
Статус: Оффлайн
Приветствую всех! А по мне все новое, что эмали, что обратка отвратительная. Приблизил фото, даже нет отслоения эмалей грубо за 100 лет, не говоря уж об обработке обратной стороны. Новодел.  Эмали как говорят - кастрюльные. С уважением ко всем. Но это мое мнение.
 
sammlerДата: Воскресенье, 01.12.2019, 22:38 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата antic64 ()
.....отторжения нет

Ну Вы же давно на форуме. Объясните мне пожалуйста, что это за такая атрибуция - отторжения нет? Ну вот объясните, мне дураку, что это за признак аутентичности? Вот никогда не понимал, всё хотел спросить при оказии и вот выдался этот счастливый случай, прямо вот интересно. Только, прошу, без обид. Кто от чего и кого не отторгает? И как отсутствие этого отторжения влияет на подлинность?
Никогда в музеях, на выставках и в каталогах не видел под экспонатами такой вот атрибуции: предмет подлинный, так как отторжения нет. Может хожу не туда, читаю не то?
Может быть не верно, что Хопёр объяснил свои сомнения?
Может быть ему надо было коротко написать, что отторжение есть. И всем, всё стало бы понятно.
А если, например, у меня были бы сомнения, то я должен был написать, что у меня есть небольшие отторжения?


Сообщение отредактировал sammler - Воскресенье, 01.12.2019, 23:22
 
MelholaДата: Понедельник, 02.12.2019, 01:14 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 0
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата хопер ()
даже нет отслоения эмалей грубо за 100 лет,
А как они могут отслоится если Т.С.уже два раза написал,что это не эмали ,а краска!!!Мне несколько раз попадались большие напрестольные распятия похожего литья с похожей краской.Редких разновидностей.Брала совсем не за дорого у людей далёких от коллекционирования металлопластики.Литьё странное,совсем не похоже на стандартное,у этих крестов.Но и на новоделы тоже не похожи.....И краска такая стойкая,что ничего её не берёт.Однозначно ничего не могу утверждать.....А уж какие обратки бывают отвратительные и у явно подлинных предметов....а какое плохое литьё....
 
орестДата: Понедельник, 02.12.2019, 11:59 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Поддержу коллегу. Вот именно иконы этого извода попадаются такого плохого литья и типа с краской. Но по моему мнению - старые. Хотя может их и в 20 - х годах лили. Эта икона из этого же ряда.
 
ijДата: Понедельник, 02.12.2019, 13:56 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата орест ()
что эмали, что обратка отвратительная. Приблизил фото, даже нет отслоения эмалей грубо за 100 лет
)))))))). Насчет эмалей эпично.))))))) Без обид. Старые иконы с такими реверсами попадаются сплошь и рядом.Взял вечером из семьи. Детально даже не смотрел. Что краска-видно даже не вооруженным взглядом. Но у нас такие очень часто попадаются. Вопрос старая-не старая. На мой взгляд-все таки - старая.


Сообщение отредактировал ij - Понедельник, 02.12.2019, 14:10
 
antic64Дата: Понедельник, 02.12.2019, 14:43 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1017
Награды: 0
Репутация: 529
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
Кто от чего и кого не отторгает?
Герман,приветствую!Вам просто захотелось пословоблудить!?"Отторжения нет",просто значит,что мне нравится.Нет подозрений на новодельность.Мое мнение,что икона нормальная.
 
pav57Дата: Понедельник, 02.12.2019, 15:28 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Достаточно непохожа на старую, чтобы покупать для себя в коллекцию; достаточно похожа на новую чтобы постараться от нее избавиться, если она уже на руках; достаточно похожа на старую чтобы нашелся не привередливый покупатель.
 
КалининДата: Понедельник, 02.12.2019, 15:38 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
Достаточно непохожа на старую, чтобы покупать для себя в коллекцию; достаточно похожа на новую чтобы постараться от нее избавиться, если она уже на руках; достаточно похожа на старую чтобы нашелся не привередливый покупатель

Чеканная формулировка.

Помимо общей чудовищности "эмалей" хочется отметить и ширину ранта, нехарактерного для старых отливок.
Образцы можно посмотреть по запросу "Икона Казанская Игнат Тимофеев": https://www.google.com/search?....bih=552
 
sammlerДата: Понедельник, 02.12.2019, 15:40 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дмитрий (antic64), я же написал, что без обид. Но всё же если это случилось, то приношу Вам свои искренние извинения. С уважением к Вам, Герман.

Добавлено (02.12.2019, 15:51)
---------------------------------------------
Илья Леонидович, приветствую Вас. Иконы (конкретено двухвершковые Николы), именно с таким же рантом "один в один" мне в начале 90-х попадались несколько раз, причём одноэмальные и такого же ужасного литья. И эмаль, именно эмаль, на них была не свежая и со следами "быта". Правда, ради справедливости, хочу сказать, что на них были более "правдоподобные" обороты. Тогда такие изводы не "фальшивили". Не было смысла за 10$. Да и изводов такого (не редкого) плана было больше, чем спроса на них. Не скажу, что это - старинная Икона и не скажу уверенно, что она современная. Такую "продукцию" лили (???) до Второй мировой и даже (по некоторым сведениям) золотили. В коллекцию, из-за проблеммы её аутентичности, я бы её не положил. И даже в вопросе её аутентичности разбираться бы не стал, так как точно атрибутировать её просто невозможно.


Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 02.12.2019, 16:47
 
ijДата: Понедельник, 02.12.2019, 15:57 | Сообщение # 17
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
В коллекцию она конечно же не пойдет.
 
sammlerДата: Понедельник, 02.12.2019, 18:32 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Наверное, всё же ради справидливости, можно добавить, что атрибутировать такие Иконы будет возможно, если к ним когда-нибудь будет приложен соответствующий сопутствующий датирующий материал. Но всё это - из области фантастики.

Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 02.12.2019, 18:42
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Казанская икона Божией Матери. (Определение и оценка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: