Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона на атрибуцию и оценку ([Поклонение иконе Богоматери Смоленской])
Икона на атрибуцию и оценку
КрассДата: Суббота, 14.12.2019, 16:45 | Сообщение # 41
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата al_sar ()
С таким отношением к "Новичкам" как  у уважаемого Красса скоро на этом форуме остануться одни "Профи" которые будут друг у дружки всё покупать
Ну  это  был бы  абсолютно  идеальный  вариант. biggrin   В  свое  время  так  именно  и  было.
И  было  гораздо  проще  и  яснее,    без  "мешочников"  с их  "раритетами" и  без агрессивно  навязчивых  дилеров,  которых  иначе  как торгашами  и  назвать-то  язык  не  поворачивается sad  Сейчас развивается  и  все  более  прогрессирует именно  агрессивная  продажа. 
С  визгами  и  воплями : "не  срывайте  мне  торги!!!!",  "не  нужно  обсуждать  (переходить)  на  личности ,  нужно  (можно,- и  то  не  всегда)  обсуждать продаваемый  предмет.
Даже  если  "личность"  - откровенный дебил  и  предмет -  полусгнивший  "Выг- 13-14 веков".  ( Обя-я-язательно  Выг,  а  как  же  иначе.  Сегодня  только  он  в  моде,  значит  у  меня  -Выг) biggrin  
Издержки  развития цивилизации biggrin 
Цитата Issandra ()
Просто старых пердунов
"Интересная"  тема,  "интересные"  определения..... 
Игорь,  а  Вы  себя  к  каким  "пердунам  относите?
 К  старым  или  к  тем  у  которых:  "в  поле  ветер  ,  в  ж....   дым - буду  вечно  молодым" biggrin
 
sammlerДата: Суббота, 14.12.2019, 16:46 | Сообщение # 42
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Да, Рома. Тут я не прав, увы, не знал, что у Павла так сильно концепции поменялись.

Сообщение отредактировал sammler - Суббота, 14.12.2019, 16:46
 
КрассДата: Суббота, 14.12.2019, 16:50 | Сообщение # 43
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
....может  все же  коллеги  откликнутся и  вернемся  к  варианту обсуждения по  теме,  мной  предложенному:  
коллеги "похвастаются"  у  кого  чего  есть данного  извода.
Заодно  и  какую-никакую  статистику  по  данному типу  усмотрим.....

Добавлено (14.12.2019, 16:57)
---------------------------------------------

Цитата Калинин ()
P. S.: как надоели эти коллекционерские штучки...
Илья  Леонидович,  а  Вы  себя  ученым  -искусствоведом  видите? biggrin 
Вроде  к  торгашам Вас  очень  проблемно  отнести biggrin 
.... или  такой Папа- Патриарх?   Взирающий свысока  на  "пороки"   детей  своих "непутевых"?   biggrin
 
IssandraДата: Суббота, 14.12.2019, 17:09 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Игорь,  а  Вы  себя  к  каким  "пердунам  относите?
Да и себя, и вас biggrin , и шашиста-разрядника,  и прочих "ветеринаров меднолита" уж точно не к молодым biggrin  biggrin  biggrin
А еще кроме старых пердунов есть памятники. Перетц, Йеккель, Партия и Ленин- близнецы братья(Кириков-Бережков, Гнутова-Зотова), Марк Исакыч biggrin  biggrin  biggrin .
 
КрассДата: Суббота, 14.12.2019, 17:11 | Сообщение # 45
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Возможно при углубленном поиске на других( в том числе и здесь) вылезет еще 3-4 штуки (погрешность редкости) и все равно = И существенно меньше. Раза в два(я).
..... тогда тем  более  есть  смысл  коллегам  показать  свое  сокровище.
И  статистику  Игоря  подкорректируем  ,ну и варианты все  посмотрим.
Эт  же  не  Константиновский рубль (за  который  и  голову  могут  открутить)  и  не уворованный  из  музея и осевший в  частной  коллекции магната Рембрант  biggrin
 
КалининДата: Суббота, 14.12.2019, 18:56 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8722
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Да меньше. И существенно меньше. Раза в два. На пузырь?
Ещё раз - ПБС раза в два меньше, чем Сыне? Я просто пытаюсь уточнить условия возможного спора.
При том что 8 штук найдено только в одном разделе одной площадки?
 
КрассДата: Суббота, 14.12.2019, 19:25 | Сообщение # 47
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
При том что 8 штук найдено только в одном разделе одной площадки ?

Я  не  участник  возможного  спора  и  не  буду им.
Да и  не  подстрекатель  biggrin 
Но,   Илья  Леонидович,  может  Игорь  и  прав.
Данная  площадка  это же  не  показатель.  Нет,  наверно правильнее  будет  все же  сказать ,  что- ПОКАЗАТЕЛЬ.
Все же  здесь  "стекается"  больше  информации,  чем  во  всех  других  местах,   вместе  взятых.
В  самом  деле  ,  давайте  и  форумчан  в  этот  процесс "выяснения"  включим .
Можно  даже  и  без  спора "на пузырь" biggrin

Добавлено (14.12.2019, 19:31)
---------------------------------------------
Сейчас тупо  в  поисковике  "забил"  в  поисках.  Надо  сказать  не  так  много  и  "высветило" .
и  все так  или  иначе  светились  на  разных  немногочисленных  тематических площадках.
Икон  "Единородный Сыне"   -гораздо  больше  показывается.

 
al_sarДата: Суббота, 14.12.2019, 19:53 | Сообщение # 48
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
В одноклассниках икона была моя

Добавлено (14.12.2019, 20:30)
---------------------------------------------
В одноклассниках икона была моя

 
IssandraДата: Суббота, 14.12.2019, 21:15 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Ещё раз - ПБС раза в два меньше, чем Сыне?
Вот хитрый вы барин это что то. Как бы и не русский. Диагноз изначальный был пореже - это наречие такое - определительное, сравнения и уподобления; неизменяемое. Имеющее смысл немного реже. А уж в два или полтора тут не угадаешь - в базах каких музейных собраний вы собираетесь копаться smile . Но точно не на порядок, или полпорядка deal 
Цитата Калинин ()
При том что 8 штук найдено только в одном разделе одной площадки?
Ага. За 12 лет. Если экстраполировать на московское литье то 4. Да здесь две. Получается шесть.
Цитата Красс ()
Надо  сказать  не  так  много  и  "высветило" .
Деликатнейший Красс. Высветило то , о чем я говорил biggrin . Открою буржуинскую тайну. Года 3 тому я факультативно занимался анализом редкости клейм Поклонение иконам. Поэтому и пишу так уверенно - знаю biggrin . Изменения конечно есть , пару Знамений в частности, да Выг ПСБ выделил. Но они в рамках логики - подводами данные иконы не возят.......
 
КрассДата: Суббота, 14.12.2019, 21:49 | Сообщение # 50
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Деликатнейший Красс.
Весьма  оригинально!
Так  меня  еще  никогда  не  называли. lol
Я  чуть  не  подавился  biggrin
Че то  не  так ?   Эт  внук  в  гостях,  потому наверное  я  такой  весь  - "деликатнейший"  biggrin
По  секрету: "Я коллекционирую определения   меня на  двух  форумах,   здесь  и  на  ХвИ"
Как только  не  обзовут.
Одно  из  самых  последних  и  особо  мне  понравившихся, это - ОБОРОТЕНЬ.
Наверное  "ником"  себе  возьму....
Недоумков  всякого  рода  все  больше  и  больше  к  "культуре  приобщается",  хоть  отпугивать  буду  fear

 Ну  подводами  сейчас  уже  давно  ничего  "не  возят".
....Пытаюсь  разобраться,  а  точнее  сформулировать понятие  "редкость" ,   применительно  к  памятникам  металлопластики.
Не  потому  что  Калинин  "клич"  бросил,  а  вопреки biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Суббота, 14.12.2019, 21:58
 
КалининДата: Суббота, 14.12.2019, 22:29 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8722
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Вот хитрый вы барин это что то. Как бы и не русский. Диагноз изначальный был пореже - это наречие такое - определительное, сравнения и уподобления; неизменяемое. Имеющее смысл немного реже. А уж в два или полтора тут не угадаешь

А кто вот это говорил - хитрый нерусский Калинин или прямой и на весь геном русский Иссандра:

Цитата
Да меньше. И существенно меньше. Раза в два. На пузырь?


Так в два или нет? Или не в два, а пореже?

Обсуждаемая икона - неожиданно редкий тип.
Возведённый на синем чуть ли не в абсолют "Сыне" более редок на мой взгляд. Так или иначе, это более крупный предмет, это несравнимо более сложный сюжет, не вполне понятный народу (покупателям тех лет), это более камерное произведение, рассчитанное на узкий круг интересантов.
как я понимаю, речевые обороты "мне кажется", "я считаю", "не думаю, что..." тут не особо в чести; надобно рубить прямо и безапелляционно - но, по гнило-интеллигентской своей привычке всё-таки скажу: мне кажется, что Сыне гораздо более редкий сюжет и гораздо менее тиражная икона.

Напротив, обсуждаемая ПБС (простите, ревнители, за эту аббревиатуру), находится в ряду сходных предметов, её иконография в литье известна за век до представленного нам образца, московские литейни работали на вал, распространяя свою продукцию по всей империи, сюжет был понятен покупателям, известен им по выговским примерам самостоятельных икон и по сотням тысяч Больших Праздничных Створ - эта икона по определению должна быть многотиражной.
Но оказалось что нет.
Оказалось, что она редка.
Но не настолько, насколько редок Сыне (в два ли раза, в десять или в полтора).
Это уникум маркетинга - тогдашнего, преображенского маркетинга - а не уникальность типа как такового.
Почему их дошло до нас мало - сказать не могу, но такого быть не должно. Поклонные иконы популярны, если можжно так сказать - должны быть популярны. Но эта не стала, она редка.

И только скрупулёзный поиск и количественное сравнение с "Сыне" сможет нам показать насколько она реже.
Это, собственно, сравнение дурацкое, надуманное - её надо сравнивать с остальными тремя поклонными иконами. И спросить, наконец, не у торгашей, не у коллекционеров, а у старообрядцев, погружённых в иконную традицию, и у историков-музейщиков - почему поклонение именно Смоленской реже (при том, кстати, что сама икона Богоматерь Смоленская - самый распространённый тип богородичных икон. Самый). Спрашивать надо у Лембоя, спрашивать надо у Гнутовой, у Зотовой. У Юхименко, в конце концов.

Но по опыту знаю, что музейщики не особо воспринимают вопросы со стороны; напр., мой вопрос о том почему так скуден ряд медного литья в сравнении с рядом писаных икон, так и остался без ответа - ни представитель ЦМИАРа ни представитель Музея Религии не ответили на мой вопрос...
 
КрассДата: Воскресенье, 15.12.2019, 07:43 | Сообщение # 52
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин315764Это, собственно, сравнение дурацкое, надуманное - её надо сравнивать с остальными тремя поклонными иконами. И спросить, наконец, не у торгашей, не у коллекционеров, а у старообрядцев, погружённых в иконную традицию, и у историков-музейщиков - почему поклонение именно Смоленской реже (при том, кстати, что сама икона Богоматерь Смоленская - самый распространённый тип богородичных икон. Самый). Спрашивать надо у Лембоя, спрашивать надо у Гнутовой, у Зотовой. У Юхименко, в конце концов.

Эко  вас  "зацепили"  торгаши  со  своим:  "Скока мая раритета  стоет?" biggrin
Вы  так  в  "азарте- то,   не  то  что  на "пузырь",  на  квартиры  спорить  начнете. biggrin
Илья  Леонидович,  наверное  все же  разумнее  и  целесообразнее   эти  Р-6, Р12,  Р-28,7 из  Каталога  убрать и  большой  потери  не  будет.
Позиция  очень  субъективная,  достаточно  спорная  и  практически  объективно  не  определяемая.
Хотя,  безусловно,  как  явление в  реальности  существующая.
"Стирание"  ее  в  Каталоге,  даст  возможность  исследователям,  занимающимся  изучением  теоретическоЙ  части  такого  пласта  культуры  ,  как  медное  русское  культовое  литье,  более  глубоко  изучать  этот  вопрос (т.е. что  такое  редкость в пластике).
Ну  а  торговцев заставит  осмысливать,  что же  они  продают-то  в  принципе.
Хотя  бы  потому,  что  сейчас  многие  тащат  на  площадки  все  что  по  их  мнению  можно  продать.
Не  было бы  жестких  ограничений,  хоть  меднолитовскую  торговую  площадку ,  хоть  другие (ХвИ) давно  бы  уже  завалили  драными  старыми  колготками  и  картинками наклеенными  на  картон  с  пометкой  R-9
(Так  в  Каталоге  написано  biggrin )
Именно  поэтому,    последнее предложение,    (выделенное синим из  Вашей  цитаты) теряет  значимость.
Не  нужно  никого  спрашивать.  Так  как  Вам  никто  толково  на  этот  вопрос  не  ответит.
Им  просто  ученый  мир не  занимался  серьезно,  не  исследовал (может  "руки  не  дошли".
Зато  торговля  ( в  самом  худшем  ее  понимании)  несет  эти  "ЭРКИ"  как  красное  знамя  на демонстрации  перед собой.
Хотя  я  что-то  особой  идейности  у  продаванов  не  замечал biggrin
Заодно  и  у  вас  будет  возможность  подумать о  структуре  и  назначении  Каталога.
...и  не  "метаться"  в  терзаниях  biggrin
Вы  чего  из  Каталога  хотите  сделать -то   ?   Научно- познавательную  базу для  изучения,  исследования медного литья
или  прямое  "инструкцию-пособие"   для  работников  торгового  фронта ?.....  biggrin

Добавлено (15.12.2019, 10:27)
---------------------------------------------
Цитата Issandra ()
Года 3 тому я факультативно занимался анализом редкости клейм Поклонение иконам. Поэтому и пишу так уверенно - знаю
Как  дополнение к  посту:
.... к  тому же   "убирание"  "ЭРОК"  из  Каталога,  дополнительно  увеличит серьезность  и  значимость  знаний  и  информативности  таких  людей  как
Игорь (Иссандра) .
Статеечку  могут  написать -опубликовать.  Потому  что  специально  изучали,  исследовали  вопрос.  Доводы  имеют,  статистику  знают.
А  по  Каталогу,  получается,  что  "продаваны"  в  грудь  себя  колотят,  рубаху  на  груди  рвут,  "вопия" :  " В  Каталоге  стоит : R-10 .  И - "баста"
Значит  "рарик"  и  стоит - мульен. "
Еще  хуже  и  смешнее требование  о  включении  откопанного  "раритета"  в  Каталог  с  обязательным    коэффициентом  редкости  не  ниже  10 (десятки) biggrin
...и  еще  много  чего  откровенно  смешного  и  забавного  с  этими  "ЭРКАМИ"  можно  наблюдать biggrin
Самый  простой  и понятный  пример:  (может  быть  даже  на  уровне  хвастовства biggrin )
Есть  у  меня  иконка ,  которая  размещена  в  Каталоге. Стоит  она  там  по  "коэффициентом" - Р-8 .
По  изводу  ее  запросто  можно  и  под Р-5  поставить. Сюжет  известный  и  распространенный.
Но.....   иконка  такой  красоты  и  притягательности,  что  степень  ее  редкости  вообще  не  имеет  никакого  абсолютно  значения.
За  20  лет  интереса  к  теме (может больше)  я  ничего  даже  рядом  стоящего  не  видел.
И  такие  предметы  "индивидуалы"  есть  в  любом  более - менее  серьезном  собрании ,  даже  небольшом  но  с  интересом  формируемом.
Это,  Илья Леонидович,  к  вопросу
Цитата
P. S.: как надоели эти коллекционерские штучки...
  Можно  сказать  и  ....:  "Как  уже  "достали" эти  торгашеские  вопли  и  ссылки  на  Каталог  как  на  какой-то  документ  неоспоримой гениальности  определения  редкости предмета.  РАЗ  и  НАВСЕГДА: R- 12,5.   biggrin
....в  Каталоге  же  написано.... book  deal  crazy  biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Воскресенье, 15.12.2019, 11:39
 
al_sarДата: Воскресенье, 15.12.2019, 13:00 | Сообщение # 53
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Так где же отлита икона и в какой период?
 
КрассДата: Воскресенье, 15.12.2019, 13:50 | Сообщение # 54
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата al_sar ()
Так где же отлита икона и в какой период?
На  территории Европейской части Российской Империи,  ближе или  в  самой Московской  губернии
в конце  19,  начале  20 веков.  biggrin 
Вас  такой  ответ  удовлетворяет ? biggrin
 
КрассДата: Воскресенье, 15.12.2019, 14:48 | Сообщение # 55
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата al_sar ()
оказалась самой интересной в плане редкости, хотя другие предметы мне нравятся гораздо больше (по сюжету и красоте)
Так  часто  и  бывает. Редкие  предметы  не  всегда  являются  самыми красивыми и  эстетически  привлекательными.
 
robertyДата: Воскресенье, 15.12.2019, 16:36 | Сообщение # 56
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 627
Награды: 0
Репутация: 204
Статус: Оффлайн
Проходила у меня вот такая иконка. На мой взгляд весьма интересная. Выставлял за 60 - интереса не было. В личку ушла по предложению что-то в районе 35 т.р.

 
Прикрепления: 9870684.jpg (597.6 Kb) · 8576697.jpg (499.7 Kb)
 
IssandraДата: Воскресенье, 15.12.2019, 17:57 | Сообщение # 57
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата roberty ()
что-то в районе 35 т.р
Рынок штука сложная. Состояние слабовато конечно. Но думал рублей 90 набрала. По мне это самая интересная икона из известных данного извода......
 
КрассДата: Воскресенье, 15.12.2019, 18:11 | Сообщение # 58
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Рынок штука сложная
.....сказал бы:  сложно  предсказуемая и  практически не просчитываемая, особенно по  сегодняшним  временам sad 
Роберт,  спасибо  что  откликнулись.
 Приятная  иконка , даже  при  всех  недостатках. Ясная.
 
al_sarДата: Воскресенье, 15.12.2019, 20:11 | Сообщение # 59
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Подскажите признаки золочения влияют на степень редкости иконы или только на красоту и цену?
 
Северный_копарьДата: Воскресенье, 15.12.2019, 22:49 | Сообщение # 60
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата al_sar ()
признаки золочения влияют на степень редкости иконы
Здравствуйте. Не влияют.
 
скорпионДата: Понедельник, 16.12.2019, 13:36 | Сообщение # 61
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 738
Награды: 0
Репутация: 559
Статус: Оффлайн
sammler, Дружище все нормально...ничего у меня не поменялось))
 
IssandraДата: Понедельник, 16.12.2019, 15:08 | Сообщение # 62
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Илья. С этими поклонениями на самом деле все не просто, а очень просто. Все они торчат ушами с клейм БПС высокого Выга.
1. Безэмал(под золото) изначально самая раннятина
2. Комбинашка = эмаль+рельеф. середина
3. Чистый подэмал. позднятина , достаточно условно конечно - ибо хронологически пересекаются.
С поздней Москвой все ясно - она и переливки с нее тупо банальны и неинтересны( это не значит , что не дороги и не редки). И вряд ли появятся промежуточные между 1810ми- 1870ми  шедевры. Все что может появиться ( и стопудово появится) ожидаемо. Можно даже прогноз ожидания накидать biggrin . Почему ПБС и ПБЗ  редки, увы обьяснить не могу. Могу только зафиксировать сей факт. И сильно подозреваю , что не смогут обьяснить не филологи, не хранители фондов, не коллекторы - памятники.....
 
КалининДата: Понедельник, 16.12.2019, 15:16 | Сообщение # 63
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8722
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Почему ПБС и ПБЗ  редки

Это-то и удивляет.
Икона вполне "народная", известная массовому потребителю (я писал: сотни тысяч БПС по всей стране с этой иконой), иконография простая, понятная - не то что Сыне, творение для интеллектуалов -  исполнение сведено до промышленного уровня, лить просто, никаких выговских травинок/холмиков уже не сталось - но не льют... Редка... 
Пока не понимаю, хоть убей.
 
IssandraДата: Понедельник, 16.12.2019, 15:46 | Сообщение # 64
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
никаких выговских травинок/холмиков уже не сталось
ХрЕна, вот чо москали не озадачились -вопрос..... Веселая комбинашка.

 
olevsДата: Понедельник, 16.12.2019, 16:47 | Сообщение # 65
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Почему ПБС и ПБЗ редки, увы обьяснить не могу.
С точки зрения покупателя иконы назначение у вершковой иконы "Смоленская" и "Поклонение Смоленской иконе" одинаковое. И покупатель скорее выберет икону "Смоленская", так как на ней Образ виден лучше и не нужно напрягать зрение, чтобы разобрать, перед какой иконой молишься.
Предположу, что вершковые иконы Богородицы "Знамение" и "Смоленская" появились на Выгу и это было значительно раньше, чем в Гуслицах, а затем на Преображенском появились вершковые иконы "Владимирская" и "Тихвинская". В этом предположении я совсем не уверен и хотел бы, чтобы его подтвердили или опровергли более грамотные форумчане.
Если предположение верное, то пока не существовало вершковых икон  "Владимирская" и "Тихвинская", покупатели были вынуждены приобретать соответствующие иконы "Поклонение". Поэтому икон Поклонение иконе Знамение или Смоленской значительно меньше, чем икон Поклонение иконе Владимирской или Тихвинской.
 
IssandraДата: Понедельник, 16.12.2019, 17:27 | Сообщение # 66
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата olevs ()
Предположу, что вершковые иконы Богородицы "Знамение" и "Смоленская" появились на Выгу и это было значительно раньше
Красивенько и стройненько для с.18. Но нифига не обьясняет ту же ситуацию по к.19в.  когда все было одинаково доступно, но неодинаково востребовано.... cranky
 
al_sarДата: Понедельник, 16.12.2019, 20:49 | Сообщение # 67
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Может кто подскажет что изображено в центре под самой иконой, справа от башен (солнце? звезда?) и это только на
f-16-001 и почему нет на других
 
IssandraДата: Понедельник, 16.12.2019, 22:03 | Сообщение # 68
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
1800г. Отсюда и передрали в конце века москали-плагиаторы..ПоморскоПреображенские фигли мигли калужского розлива wink ... Видимо есть и более ранние вещи, но они не датированы.

Прикрепления: 4637753.jpg (70.8 Kb)
 
al_sarДата: Понедельник, 16.12.2019, 22:26 | Сообщение # 69
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Модератор сайта написал в обсуждениях "оказалось что она редка"и "неожиданно редкий тип", а как же была установлена степень редкости этой иконы в каталоге (R-8 и R-9) до дебатов, извините за наглость "Новичка"
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 16.12.2019, 22:27 | Сообщение # 70
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата olevs ()
вершковые иконы Богородицы "Знамение" и "Смоленская" появились на Выгу
Выговская Смоленская икона Божией Матери вершкового формата - образ изначально привнесенный, появившийся где-то в центральных регионах и использованный на Выгу в качестве прообраза для своих моделей. Да, попал он туда очень рано, первые уже Поморские отливки можно датировать началом XVIII века. И впоследствии он получил там широчайшее, даже беспрецедентное (модельный ряд из более 10 разновидностей предметов только на основе одной иконографической разновидности), художественное развитие. Историей появления в поморском литье образа Богоматери Знамение вершкового формата я специально не занимался. Знаю, что тут (в Поморье) такие иконы отливали и некоторые такие отливки можно датировать сер. - в. п. XVIII века. В вершковом формате этот образ  широкого развития и распространения в Поморье не получил. 

Цитата olevs ()
а затем на Преображенском появились вершковые иконы "Владимирская" и "Тихвинская".
О появлении в выговском модельном ряду Владимирской иконы Божией Матери вершкового формата я уже как-то вскользь писал тут: http://mednolit.ru/forum/4-48574-297492-16-1530058768 Считаю, что это образ был создан в Поморье, одновременно с образом Казанской иконы Божией Матери, также, вершкового формата, и, возможно, одним мастером, никак не позднее последней четверти XVIII века (я полагаю, что даже раньше). Анализом разновидностей Тихвинской иконы Божией Матери я пока почти не занимался.

Кстати, довольно рано в Поморье, из состава Больших Праздничных створ в отдельные Богородичные иконы но уже в составе мелкоформатных трехстворчатых складней выделяются образы Тихвинской, Владимирской и Смоленской икон Божией Матери. Я имею ввиду подобные складни:
http://mednolit.ru/photo....546
http://mednolit.ru/photo....432
http://mednolit.ru/photo....430
http://mednolit.ru/photo....546
Но чего, по всей видимости, не происходит с образом Богоматери Знамение. И вот этот факт вполне объясняется наличием в выговском модельном ряду образа Богоматери Знамение схожего формата - в составе двустворчатых и трехстворчатых складней Троица Ветхозаветная/Богоматерь Знамение и Распятие Христово с предстоящими/Троица Ветхозаветная/Богоматерь Знамение:
http://mednolit.ru/photo....461
http://mednolit.ru/photo....450
А также отдельной иконы на основе створки двустворчатых складней:
http://mednolit.ru/photo....-0-3026
 
КалининДата: Понедельник, 16.12.2019, 22:29 | Сообщение # 71
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8722
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Есть ещё загадочный БПС точно старше 1800 года, причём намного: тонкий, высокий, с удлинённой киотчатой частью, неподъэмальный - вот его бы посмотреть, с ним сравнить...
В руках не держал, живьём не видел, на картинках видел пару раз: каждый раз забывал сохранить для Каталога, да и были там отдельные створки... Одна створка была здесь, слёзно просил всех показать складень целиком - хоть в личку, хоть в почту - молчат, надулись как мыши на крупу, хранят свои сокровища...
 
IssandraДата: Понедельник, 16.12.2019, 22:58 | Сообщение # 72
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
ещё загадочный БПС точно старше 1800 года
Время экспериментов 20-30гг 18в. Датированных есть. Но они все безэмал.... Тоже помню пару необычных створ с неправильной компоновкой клейм. Производные от них МГ.
 
КалининДата: Вторник, 17.12.2019, 00:31 | Сообщение # 73
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8722
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Issandra, нашёл, нашёл!!! Радость такая, будто мне его подарили живьём, а не картинку дали... Но картинку дали - уже хорошо, раньше и этого не давали. Отдельным топиком оформил, в "Общих вопросах".
 
КалининДата: Вторник, 17.12.2019, 20:15 | Сообщение # 74
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8722
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Выкладываю сюда потому что кто-то её носил в качестве самостоятельной иконы, оглавие какое-то соорудил...

Прикрепления: 8482309.jpg (75.3 Kb)
 
al_sarДата: Вторник, 17.12.2019, 23:23 | Сообщение # 75
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Какая степень редкости именно у этой иконы?
 
IssandraДата: Среда, 18.12.2019, 15:17 | Сообщение # 76
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 5483067.jpg (118.2 Kb)
 
pav57Дата: Среда, 18.12.2019, 16:32 | Сообщение # 77
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Красота !
 
al_sarДата: Среда, 18.12.2019, 18:08 | Сообщение # 78
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А размер такой же как у выставленной на атрибуцию? Сюжет один в один тоже с "квадратиком" под иконой или что там так и не ответили.
 
КалининДата: Среда, 18.12.2019, 19:04 | Сообщение # 79
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8722
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата al_sar ()
Сюжет один в один тоже с "квадратиком" под иконой или что там так и не ответили.
Квадратик вне сюжета, квадратик - островок металла для лучшего закрепления эмали. Квадратики, звёздочки, кружочки и прочее; чего только ни делали на свободных пространствах полей икон.
 
al_sarДата: Среда, 18.12.2019, 21:13 | Сообщение # 80
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
А на киотном кресте у Вас на форуме (сейчас на атрибуции),точки выпуклые тоже для закрепления эмалей сделали или у них другой смысл

Добавлено (18.12.2019, 21:36)
---------------------------------------------
roberty, Икона из каталога форума

 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона на атрибуцию и оценку ([Поклонение иконе Богоматери Смоленской])
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: