Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Средник [складня Деисус / избранные святые] на атрибуцию
Средник [складня Деисус / избранные святые] на атрибуцию
al_sarДата: Понедельник, 16.12.2019, 15:14 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
78*53

Добавлено (16.12.2019, 17:17)
---------------------------------------------
Створки к этому среднику были одних сюжетов или есть разные варианты складней?

Прикрепления: 8514827.jpg (321.7 Kb) · 3485002.jpg (238.9 Kb)
 
Gena_UralДата: Вторник, 17.12.2019, 11:41 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
надпись на иконе ИВАНЪ  , был Иоанн а стал Иваном.Забавная история.
 
al_sarДата: Вторник, 17.12.2019, 12:11 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вы этим хотите сказать что средник не старинный или что?

Добавлено (17.12.2019, 18:10)
---------------------------------------------
Кто нибудь может сказать что не так с надписями на среднике?

 
КалининДата: Вторник, 17.12.2019, 18:43 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
al_sar, да всё нормально с надписями. Просто Gena_Ural обратил внимание на бытовое изменение имени Иоанн на привычное уху резчика Иван. Надписи на иконах бывают полностью ошибочными, когда резчик путает сюжет, бывает вот такое; это интересно само по себе, это повод для отдельного изучения.
 
al_sarДата: Вторник, 17.12.2019, 18:55 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Средник хоть и замоленый, но красивая патина и глубокий рельеф,можете подсказать возраст и географию

Добавлено (17.12.2019, 23:29)
---------------------------------------------
Есть желающие приобрести на аукционе?

 
КалининДата: Среда, 18.12.2019, 08:57 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата al_sar ()
но красивая патина и глубокий рельеф
Никакого рельефа, вообще, ноль.
al_sar, коллега, если уж пытаетесь оперировать профессиональными терминами, то изучите их значение в коллекционерской среде.
Понятия "замоленный" и "глубокий рельеф" не сочетаются абсолютно: рельеф это как раз то, что нивелируется замоленностью. Если предмет годами чистить толчёным мелом и кирпичом - как делали владельцы меднолитой пластики - рельеф стирается, и его нельзя назвать глубоким или ещё каким-то: его просто не остаётся.
Состояние средника на данный момент может быть описано как "замоленность в терминальной или предтерминальной стадии" - лики не читаются, элементы одеяний почти утрачены, фигуры узнаваемы только благодаря известной общей компоновке.
Красивость патины в данной ситуации уже не важна.
 
Северный_копарьДата: Среда, 18.12.2019, 09:49 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата al_sar ()
Все предметы выложенные  на этом сайте из одной деревни и достались по  наследству от моей прабабушки (староверки), а сохранил их мой отец

Цитата al_sar ()
Есть желающие приобрести на аукционе?

Грустно такое наблюдать.

Добавлено (18.12.2019, 10:03)
---------------------------------------------
Цитата Калинин ()
Никакого рельефа, вообще, ноль.al_sar, коллега, если уж пытаетесь оперировать профессиональными терминами, то изучите их значение в коллекционерской среде.
Понятия "замоленный" и "глубокий рельеф" не сочетаются абсолютно: рельеф это как раз то, что нивелируется замоленностью. Если предмет годами чистить толчёным мелом и кирпичом - как делали владельцы меднолитой пластики - рельеф стирается, и его нельзя назвать глубоким или ещё каким-то: его просто не остаётся.
Илья, приветствую.
Справедливости ради и искоренения некоторых ошибочных стереотипов для... Предлагаю и антикварной (коллекционерской) среде, при заимствовании и последующем оперировании профессиональными терминами предварительно выяснить их значение в той самой среде, из которой они заимствованы. В словах al_sar о глубоком (а точнее - высоком, т. к. у резчиков говорится - фон "опустить", а рельеф "поднять") рельефе на обсуждаемом предмете, на мой взгляд, ошибки нет. Т. е. он прав, говоря, что его средник имеет высокий рельеф. А то, о чем говорите Вы, принято называть мелкими деталями рельефа или просто - мелким рельефом.

Добавлено (18.12.2019, 10:08)
---------------------------------------------
Другое дело, что  после утраты своих мелких деталей этот высокий рельеф, в глазах потенциального покупателя-коллекционера, достоинством предмета считаться, скорее всего, не будет.
 
КалининДата: Среда, 18.12.2019, 10:36 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Грустно такое наблюдать.

Грустно, но я зарёкся обсуждать морально-этические стороны продажи семейных вещей.
В 1942 году, в блокаду, часть вещей и драгоценностей нашей семьи купили родственники, точнее - поменяли на хлеб. Сейчас их потомки с гордостью демонстрируют в витрине своего буфета наши вазы майсенского фарфора - а я молчу, ничего не говорю... Просто как-то не езжу к ним уже многие годы.
 
al_sarДата: Среда, 18.12.2019, 17:13 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Семейные вещи бывают разные, есть которые дороги и были всегда на виду с ними конечно нельзя расставаться, а есть которые почему то пролежали в "сундуке" и никакой положительной энергии не несут, а кому то пригодятся в коллекцию.
Я думаю что на этом форуме все же больше коллекционеров чем "перекупов"

Добавлено (18.12.2019, 17:15)
---------------------------------------------
А средник всё же 17 век? или я ошибаюсь?

 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Средник [складня Деисус / избранные святые] на атрибуцию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: