Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Датировка Смоленской иконы Богородицы
Датировка Смоленской иконы Богородицы
NikkiДата: Среда, 18.12.2019, 19:34 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 403
Награды: 0
Репутация: 352
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги! Прошу высказать ваши мнения по датировке небольшой нательной Смоленской иконы Божией Матери. Икона,
видимо, не частая, но ее сохранность, конечно, не коллекционная. Паяное и, как представляется, не аутентичное навершие, значительная притертость литья, остатки эмалей. Размеры: 49,2 мм х 39,8 мм, толщина – 1,6 мм. Ближайший аналог из каталога:http://mednolit.ru/photo....-0-3345 Но, на мой взгляд, представляемая икона значительно «моложе» каталожной. Имеются небольшие отличия (по оформлению) – «колоски и волоски» - наличие двух дополнительных «линеек» в правой части иконы у фигуры Богомладенца и чуть иное оформление на нижнем поле. Текст молитвы по полям иконы обычный для такого типа «Все́ упова́ние мое́ к Тебе́ возлага́ю, Ма́ти Бо́жия, сохрани́ мя во Свое́м Си кро́ве». Текст читается из верхнего левого
угла и далее «посолонь». Буду признателен за высказанные суждения.



Прикрепления: 4021330.jpg (140.6 Kb) · 7804494.jpg (114.2 Kb) · 9847103.jpg (30.9 Kb) · 0528426.jpg (180.5 Kb)


Сообщение отредактировал Nikki - Среда, 18.12.2019, 19:37
 
merkatoreДата: Среда, 18.12.2019, 22:40 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Nikki ()
Имеются небольшие отличия (по оформлению) – «колоски и волоски» - наличие двух дополнительны

колоски колосками, но этот складень:
http://mednolit.ru/photo....-0-3335

имеет так же два варианта оформления... и с теми же отличиями...


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 18.12.2019, 22:48
 
merkatoreДата: Среда, 18.12.2019, 22:44 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн


Прикрепления: 1452337.jpg (514.8 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 18.12.2019, 22:58
 
merkatoreДата: Среда, 18.12.2019, 22:58 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
получается что или иконы изменяли и отдельно в складень впаивали...
или складень изменяли, а потом из обоих вариантов иконы вырезали...

Прикрепления: 7704233.jpg (263.0 Kb)
 
КалининДата: Среда, 18.12.2019, 23:33 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8727
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата
получается что или иконы изменяли и отдельно в складень впаивали...
или складень изменяли, а потом из обоих вариантов иконы вырезали


Вот икона:



Всё остальное - не икона.
Рамки, красотульки всякие, благочестивые надписи, приписные-палеосные, навершие, створки по бокам - что угодно. А икону я показал.
Вокруг неё наращивается мировоззрение автора, его конфессиональные предпочтения, святые, которые ему или его толку в данный момент нравятся, его представления о красоте, два или четыре ангелочка припаять, тот или иной праздник на створки нафигачить... а икона-то - вот.
Маленькая.

Сначала - икона, потом из неё - складень. Иногда наоборот.
Но надписи по рамке иконой считать не след.
Прикрепления: 5524870.jpg (9.7 Kb)
 
romochka_petrov_1976Дата: Среда, 18.12.2019, 23:42 | Сообщение # 6
Доктор Ватсон форума - незабаняемый Матраскин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Надписи  по кругу всегда считал молитвой заимствованной с икон 15-16 вв.Так сказать забытое старое.
 
merkatoreДата: Четверг, 19.12.2019, 07:46 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Вот икона:
"изображение иконы"

Всё остальное - не икона.

ну если говорить о складне то там ещё образ Троицы, Спаса и праздничные сюжеты на створах...

я лишь отметил что складень имеет идентичные отличия в оформлении извода как и отдельные иконы...
Возможно данное наблюдение будет полезно Андрею (Северный копарь), так как он детально изучает этот иконографический извод..


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 19.12.2019, 07:47
 
soldat-52Дата: Четверг, 19.12.2019, 19:58 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Обе иконы из 1 поста это выпилки из середины складня
 
КалининДата: Четверг, 19.12.2019, 21:32 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8727
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Сначала появляется икона. Потом - из неё -  складень, обрамление, палеосные, оглавие со Спасом и ангелочками, обронные надписи и прочее.
Иногда это бывает наоборот.
Какая разница? Для высокой миссии познания? Для Каталога? Ну, разве что...
 
Северный_копарьДата: Пятница, 20.12.2019, 01:16 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Nikki ()
Уважаемые коллеги! Прошу высказать ваши мнения по датировке небольшой нательной Смоленской иконы Божией Матери.
Конец XVIII-XIX вв. И я согласен с Александром (soldat-52). Когда эта икона была в продаже мы обсудили ее в личной переписке с коллегой по увлечению. Я просто процитирую свой ответ ему:
"Спасибо. У иконы на Мешке припаяно ухо. Я боюсь, что недобросовестный продавец пытается выдать за редкую разновидность доработанный опиленный средник складня."

Цитата merkatore ()
Возможно данное наблюдение будет полезно Андрею (Северный копарь), так как он детально изучает этот иконографический извод..
Артем, спасибо!
 
merkatoreДата: Пятница, 20.12.2019, 08:34 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
я почему то думал что таким образом оформленный извод появился ближе к окончанию 19 века...
 
Северный_копарьДата: Пятница, 20.12.2019, 16:51 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
я почему то думал что таким образом оформленный извод появился ближе к окончанию 19 века...
Артем, привет! У меня для такого уточнения оснований нет. И анализ статистических данных отдельно по нему я пока не делал. Поэтому сужу на основании общих признаков. Они, на мой взгляд, наоборот говорят в пользу датировки приблизительно второй четвертью XIX в. Но для уверенной датировки одних этих признаков мало, поэтому был обязан поставить расширенный период.
 
merkatoreДата: Пятница, 20.12.2019, 18:30 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Доброго Здоровья Андрей, я просто смотрю на свой складень и на другие иконы и складни с образами смоленскими, и ничего более позднего не вижу...
 
Северный_копарьДата: Пятница, 20.12.2019, 20:59 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Имеешь ввиду именно время (примерную дату) появления этой разновидности?
 
merkatoreДата: Пятница, 20.12.2019, 22:11 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
ну да... конец 19 видится...
 
Северный_копарьДата: Суббота, 21.12.2019, 20:40 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Не знаю Артем, трудно спорить, когда сам знаю, что еще не доработал, не проанализировал все, что собрал; все, что доступно. Возможно ты и прав. Я руководствовался следующими соображениями:

Первые иконографические аналоги (по совокупности – центральное клеймо, оглавие, сюжеты на створках) появляются в середине - второй половине XVIII века. К концу XVIII века модельный ряд складней с подобным оформлением уже довольно широк. Рассматриваемые нами складни, конечно, отличаются деталями оформления и стилем проработки мелких деталей пластического изображения. Но я не вижу причины растягивать этот процесс эволюции (а точнее - деградации) пластического изображения на целый век.

Плюс, мне кажется маловероятным, чтобы в период господства стилистики массивной пластики кто-то стал создавать линейку продукции, подобную линейке обсуждаемых складней (тут я имею ввиду весь ряд складней с подобным иконографическим оформлением створок и оглавия, с подобной же техникой проработки мелких деталей пластического изображения и декорированных сходными приемами). Хотя, известно, что тиражировалось такое литье вплоть до начала XX века (да, наверное, и позднее). 

Другими словами – тиражировали на протяжении всего XIX века (и позднее), но разновидность (да и вся линейка в целом), на мой взгляд, была создана раньше.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Датировка Смоленской иконы Богородицы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: