Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Смоленская икона Божией матери. Маленькая. (Определение и оценка)
Смоленская икона Божией матери. Маленькая.
ijДата: Воскресенье, 12.01.2020, 16:41 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 183
Награды: 0
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Найдена в земле в ЛАТВИИ. Размер:2.9Х2Х5 см.



Добавлено (12.01.2020, 17:12)
---------------------------------------------
Виноват. 2.9Х2.5 см.
Прикрепления: 1597799.jpg (144.0 Kb) · 8669311.jpg (132.6 Kb)
 
pav57Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 18:13 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Состояние очень хорошее, с учетом размеров. Как и все "малютки", встречается редко. По цене примерно 1000-2000 р.
 
Gena_UralДата: Понедельник, 13.01.2020, 09:43 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
эта "иконка" , и Троица Новозаветная обе новодельные,патина серной мазью наведена.
 
pav57Дата: Понедельник, 13.01.2020, 10:26 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата Gena_Ural ()
эта "иконка" , и Троица Новозаветная обе новодельные,патина серной мазью наведена.
- всякая травленая иконка, смазанная серной мазью, по-вашему от мази становится новодельной ? Иконки по-видимому копаные, были покрыты толстым слоем окислов, сначала травились до металла, а потом малоталантливо "запатинированы" пресловутой серной мазью.
 
sammlerДата: Понедельник, 13.01.2020, 18:03 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Икона не новодел. Если ТС сделает нормальные фото в этом топике и топике с Троицей, то все сомнения отпадут.

Добавлено (13.01.2020, 18:06)
---------------------------------------------
Gena_Ural, Геннадий приветствую. По каким признакам Вы отнесли обе Иконы к новоделам? Я не вижу таких признаков, несмотря даже на то, что фото в обеих топиках просто отвратительные.


Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 13.01.2020, 18:08
 
Gena_UralДата: Понедельник, 13.01.2020, 18:20 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Доброго здравия всем участникам форума.Поздравляю всех со Старым Новым Годом.
Внимательно рассмотрев обе иконки,похоже я ошибался,они старой отливки,но от этого они ценнее не станут.Наверное электролизом или агрессивными кислотами их "отреставрировали".
 
sammlerДата: Понедельник, 13.01.2020, 18:23 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Хочу добавить, что когда начало моего собирательства было ещё в зачаточном состоянии, то я сам грешил рукожопой чисткой и таким же рукожопым патинированием и сейчас, опираясь на свой скудный опыт и не менее скудное чутьё, хочу сказать, что обе Иконы аутентичные.
Такой эффект может дать травление кислотой "до красноты" + серная мазь. Хотя трудно по этим фото судить о чистке и о том была ли она, в данном случае, вообще проведена.


Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 13.01.2020, 19:00
 
СВЯТОЗАРДата: Понедельник, 13.01.2020, 20:59 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
- всякая травленая иконка, смазанная серной мазью, по-вашему от мази становится новодельной ? Иконки по-видимому копаные, были покрыты толстым слоем окислов, сначала травились до металла, а потом малоталантливо "запатинированы" пресловутой серной мазью.
Вероятно возможно так и есть. ТС обещал спросить про эти иконы у продавца, что с ними делалось.
 
sammlerДата: Понедельник, 13.01.2020, 21:09 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Святослав, вечер добрый. Судя по опыту, правду говорят только те продавцы, которых ты хорошо знаешь. Все остальные (прошу прощения, если нечаянно обижу честных и порядочных людей, занимающихся здесь продажей), СЛУЧАЙНЫЕ продавцы, как правило юлят. Бывает так, что выдают очевидный новодел за подарок земляного дедушки. Скажу ещё так, что 99,9% продавцов с этого ресурса и ресурса ХвИ - это честные и порядочные люди. Так что проще будет разместить хорошие фото и самим, полагаясь на опыт форумчан, разобраться была ли чистка или нет.

Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 13.01.2020, 21:31
 
СВЯТОЗАРДата: Понедельник, 13.01.2020, 21:31 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
Святослав, вечер добрый. Судя по опыту, правду говорят только те продавцы, которых ты хорошо знаешь.
Герман, добрый! Я так понял, что продавец хороший знакомый ТС. 
Цитата sammler ()
Так что проще будет разместить хорошие фото и самим во всём разобраться.
по фото, далеко не всегда можно понять... эти иконки (Троица тоже) могут быть перечищенными старыми переливками с новой "патиной", а могут быть современными переливками с той же "патиной".
 
sammlerДата: Понедельник, 13.01.2020, 21:37 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Святослав, Иконы старинные, не новодельные . Троица, скорее всего чищенная и патина, вернее не патина, а грязь, скорее всего наведённая. Что касается Иконы из этой темы, то про чистку здесь сказать, что либо трудно. Если разместить хорошие фото (крупные и резкие, с естественным освещением), то разобраться можно. Здесь есть спецы. Эта Икона мне видится не чищенной.

Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 13.01.2020, 21:43
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Смоленская икона Божией матери. Маленькая. (Определение и оценка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: