Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Иконка-привеска (Атрибуция, оценка)
Иконка-привеска
GRIGORIYKORBAN007Дата: Суббота, 25.01.2020, 21:26 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемое сообщество, прошу помощи в атрибуции и оценке данной иконки - привески. Размер 21,7 мм на 27,5 мм, вес 4,67. грамма. Если нужно, залью дополнительные фотографии.


Прикрепления: 5084298.jpg (301.6 Kb) · 2696785.jpg (235.5 Kb) · 1639478.jpg (149.3 Kb)
 
romochka_petrov_1976Дата: Суббота, 25.01.2020, 23:36 | Сообщение # 2
Доктор Ватсон форума - незабаняемый Матраскин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
GRIGORIYKORBAN007, в этой теме сегодня немного  обсуждали данную иконку .        http://mednolit.ru/forum/4-33359-28

Добавлено (26.01.2020, 00:13)
---------------------------------------------
Опаньки.А за что заблокировали новичка?

Добавлено (26.01.2020, 12:00)
---------------------------------------------
Мне уже просто интересно за что очередной бан, тем более за один пост? На цнф человеку отписали,что на меднолите  икона стоит на очереди в пополнение в каталог,человек приходит поподробней узнать о ней и его сразу банят.

 
КалининДата: Воскресенье, 26.01.2020, 13:08 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
romochka_petrov_1976, эти настоятельные просьбы немного тянут на обсуждение модерации, как мне кажется, а?

Забанен по личной просьбе: случайно зашёл как-то криво через вконтакт, и получилось что не со старого ника, а с какого-то нового, старый - Ратибор1975. Написал  мне, опросил исправить. Исправить можно только удалением нового ника. Теперь ждём когда зайдёт со старого.
 
romochka_petrov_1976Дата: Воскресенье, 26.01.2020, 13:56 | Сообщение # 4
Доктор Ватсон форума - незабаняемый Матраскин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Калинин, не чего я не обсуждаю просто спросил,а то, что все новые регистрации с кривыми никами стали это факт.
 
ratiborДата: Воскресенье, 26.01.2020, 14:03 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Уважаемые друзья, прошу прощения за доставленные неудобства,  своей некорректной регистрацией.  Создал Новый профиль, как того требуют правила, и теперь всё в норме.  Посему суть вопроса остаётся в силе, требуется атрибуция и оценка, выше обозначенной иконки привески, принадлежащей мне лично.

Добавлено (26.01.2020, 15:21)
---------------------------------------------

Цитата
Забанен по личной просьбе: случайно зашёл как-то криво через вконтакт, и получилось что не со старого ника, а с какого-то нового, старый - Ратибор1975.
Уважаемый Администратор, может полностью удалить эту тему и я создам новую с правильного профиля ?

Добавлено (26.01.2020, 18:25)
---------------------------------------------

Цитата GRIGORIYKORBAN007 ()
в этой теме сегодня немного  обсуждали данную иконку .        http://mednolit.ru/forum/4-33359-28
romochka_petrov_1976, Эта не такая иконка. Другой тип матрицы, другие одевания, другое(тип) лицо. Одним словом две разные матрицы для оттиска.
 
IssandraДата: Воскресенье, 26.01.2020, 23:42 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата romochka_petrov_1976 ()
Мне уже просто интересно за что очередной бан, тем более за один пост? На цнф человеку отписали,что на меднолите  икона стоит на очереди в пополнение в каталог,человек приходит поподробней узнать о ней и его сразу банят.
Гражданин Матраскин. Вот  я лично -  предупреждаю вас лично. Меня слегка утомили  дешевые провокации в темах - типа почему, зачем, за что, меня вот а он.... и тд. Поэтому . Следующий вопрос или комментарий подобного типа с "интересом" не по теме, предполагающий оценку действий модераторов, влечет за собой месячный Бан. Повторный - удаление учетной записи.Оченьна надеюсь на понимание.
 
romochka_petrov_1976Дата: Понедельник, 27.01.2020, 00:49 | Сообщение # 7
Доктор Ватсон форума - незабаняемый Матраскин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Issandra, могли бы и не выделятся (цветовой гаммой) и так всё ясно ,как белый день.Будем значит читать Вас . king
 
КалининДата: Понедельник, 27.01.2020, 01:07 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата romochka_petrov_1976 ()
могли бы и не выделятся

Это предложение модератору.
Предложение модератору можно высказывать в топике "Предложения и новости по сайту и форуму".
Предложение модератору вне той ветки равно обсуждению действий модератора.

Сутки отдыха. Символически.
 
ratiborДата: Вторник, 28.01.2020, 09:48 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Товарищи специалисты, неужели никто не поможет или атрибутировать нельзя ?
 
IssandraДата: Вторник, 28.01.2020, 10:51 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата ratibor ()
или атрибутировать нельзя ?
Можно. Мученик в княжеской одежде. 12-13в. На выбор. Борис? Глеб?. Остальное гадание на кофейной гуще.
Полистайте книжку под редакцией А. Селезнева (Кутасов), там большой массив тельных икон. Возможно будут близкие аналоги.
 
КалининДата: Вторник, 28.01.2020, 11:30 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Полистайте книжку под редакцией А. Селезнева (Кутасов), там большой массив тельных икон.

Это как Марк Исаакович любит писать: "читайте Перетца" - и новичок, зачастую не могущий отличить иконы от креста, должен понять что такое "перетц", и разыскать неизвестную ему книжку, изданную тиражом 1500 экземпляров в 1937 году...

На голове изображённого - княжья шапка, однозначно указывающая на его высокородное происхождение.
В иконографии всё просто: княжья шапка - князь, корона - царь, крест в руках - мученик, крещатый нимб - Христос (ну, м.б. ещё и Параскева и Никола, но там помимо нимба другие отличия хорошо читаются), и так далее.
Если в княжьей шапке, то либо Борис, либо Глеб.
Бориса, изображённого отдельно от Глеба, в литье находим, но очень уж отличающегося, соответственно - Глеб.
В Каталоге похожего Глеба не находим, значит либо всё-таки не Глеб, либо другой его извод.
Помимо княжьей шапки есть ещё и княжье одеяние - признак более сложный; на каталожной иконе одеяние вполне княжье, здесь - не вполне: просто во что-то одет.
Но шапка есть, княжья.
Значит - князь. "Простого" святого в княжью шапку бы на иконе не одели.
Значит всё-таки Глеб - хотя бы за неимением иных иконографических князей. (Владимира не считаем, тот всегда в короне).
Вот такое течение мыслей, если позволите. Скажем так: Глеб на 90%. Точнее не скажу.
 
ratiborДата: Вторник, 28.01.2020, 12:00 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
IssandraКалинин, Спасибо огромное, и много нового узнал и направление поиска получил.

Добавлено (29.01.2020, 19:49)
---------------------------------------------
Перелопатил весь интернет, доступные каталоги,  и.т.д, но ничего так и не нашёл. 
  Пришёл к выводу:
   -  Это какой то, ранее не известный, извод известной иконки-привески(наиболее вероятно).
   -  Пока неизвестная(неописанная) широкой публике, да и специалистам, иконка-привеска(сомнительно).
   -  Вообще  впервые найденная(было бы неплохо).
В общем, атрибуция не удалась,  как  на всех сайтах, где я зарегистрирован, так  и самостоятельно.

 
КалининДата: Среда, 29.01.2020, 20:23 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата ratibor ()
В общем, атрибуция не удалась

Эпическая сила; мы тут с Иссандрой целыми абзацами атрибутируем, а оказывается - "не удалась"!  blink 

Даже в самых-рассамых научных-разнаучных заведениях и трудах понятие "неизвестный святой" встречается неоднократно, во множестве.
Тут у вас ещё случай более или менее разрешаемый; Глеб, я думаю, всё-таки - а бывает и хуже, безнадежнее - так и остаётся в архивах и статьях невыясненным.
Пока.
Потом всё равно разъяснит кто-нибудь - на это и надежда.
 
ratiborДата: Среда, 29.01.2020, 20:37 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Калинин, ни коем образом не хотел Вас обидеть.  Из вашего поста я понял, что:
1. Может остаться "незвестной", до поры до времени(или надолго) и это нормально.
2. Некоторые вещи не происходят быстро и сиюминутно.
3. Что это какой то неизвестный( широкой публике, а может и специалистам) извод Глеба.
Я правильно Вас понял ?
 
КалининДата: Среда, 29.01.2020, 20:43 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
По первым двум пунктам - да, по третьему: не то что новый извод, а некоторые отличия.
 
ratiborДата: Среда, 29.01.2020, 20:52 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Калинин, А чем отличается "новый извод" от "некоторые отличия" ? В силу моей малограмотности, по данному вопросу, думаю, что "новый" это не встречавшийся ранее(не описанный)
 
КалининДата: Среда, 29.01.2020, 21:02 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Извод это серьёзно; я даже термин расшифровывать не стану - просто посмотрите статью https://kizhi.karelia.ru/library/vestnik-7/288.html - 3 разных извода одного и того же сюжета. Чувствуете, насколько может разниться  написание одного и того же?
А "некоторые отличия" это, скажем, борода широкая или узкая, звёздочки на поле или квадратики, одет так или эдак...
 
ratiborДата: Среда, 29.01.2020, 21:09 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Теперь понял, смысл ваших слов.

Добавлено (02.02.2020, 11:52)
---------------------------------------------
Калинин,  здравствуйте. Так и не смог я провести атрибуцию и более того я решил расстаться с донной вещью. Посему вопрос,  в названии темы аукциона как лучше указать, что это ?  Заранее спасибо.

 
КалининДата: Воскресенье, 02.02.2020, 22:12 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата ratibor ()
Посему вопрос,  в названии темы аукциона как лучше указать, что это ?

"Икона Благоверный князь Глеб (?), 12-13 вв" - я бы так озаглавил.

У нас на ауке обсуждать предметы нельзя, только ставки делать, на Ревью тоже, так что лишних вопросов в аукционной ветке не будет, на ХвИ не стоит ходить с этим предметом - там 18-20 века во многих эмалях в чести. Можете на Мешок или, прости Господи, Авито выставить, но там я совершенно не знаком с контингентом и правилами. 
Успехов в продаже, в общем.
А фото я сохраню до лучших времён: даст Бог расшифруем, кто же на самом деле изображён.
 
romochka_petrov_1976Дата: Воскресенье, 02.02.2020, 23:04 | Сообщение # 20
Доктор Ватсон форума - незабаняемый Матраскин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 6584607.jpg (146.7 Kb)
 
ratiborДата: Понедельник, 03.02.2020, 08:01 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Калинин, Благодарю.

Добавлено (03.02.2020, 08:08)
---------------------------------------------
romochka_petrov_1976, здравствуйте, что вы хотели сказать, данной фотографией ?

 
КалининДата: Понедельник, 03.02.2020, 10:22 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата ratibor ()
romochka_petrov_1976, здравствуйте, что вы хотели сказать, данной фотографией ?

Коллега обвёл красной линией важную деталь: крест в руке изображённого означает в иконографии то, что на иконе - мученик. В смысле: не "просто" святой, а святой мученик, т .е. человек, при жизни претерпевший мучения за веру.
 
ratiborДата: Понедельник, 03.02.2020, 11:43 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Коллега обвёл красной линией важную деталь: крест в руке изображённого означает в иконографии то, что на иконе - мученик. В смысле: не "просто" святой, а святой мученик, т .е. человек, при жизни претерпевший мучения за веру.
Это я обвёл, на другом ресурсе, поэтому и спросил, что он имел ввиду.
 
ratiborДата: Понедельник, 03.02.2020, 11:47 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн

Добавлено (05.02.2020, 22:08)
---------------------------------------------
Выставил здесь http://mednolit.ru/forum/2-51691-1

Прикрепления: 3746899.jpg (161.0 Kb) · 9640409.jpg (175.7 Kb)
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Иконка-привеска (Атрибуция, оценка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: