Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » [Икона] Богоматерь Казанская (Помощь в атрибуции)
[Икона] Богоматерь Казанская
polunochnikcДата: Пятница, 12.06.2020, 07:37 | Сообщение # 1
НОВИЧОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Прошу высказаться по поводу этой иконы.
Размеры: 147 х 125 мм.
Новодел?
Фото только такие.

   
Прикрепления: 5721372.jpg (245.2 Kb) · 8066229.jpg (130.3 Kb)


Сообщение отредактировал polunochnikc - Суббота, 13.06.2020, 07:10
 
polunochnikcДата: Суббота, 13.06.2020, 08:28 | Сообщение # 2
НОВИЧОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Ну, раз никто не хочет высказаться, думаю появилась  необходимость немного раскрыть тему.
Речь пойдет о новоделах.
Для чего вообще я выставил на атрибуцию довольнотаки проходную иконку, да и еще с непроливами и с утерями?
Скажу сразу - у меня нет сомнений, что икона старая.
В таком виде, как на первых двух фотографиях, мне  она попалась на мешке около двух лет назад. Понравилась, да и цена была очень  низкой. Но купить не успел(успел только сохранить фотки).Кто-то другой купил. Ну а спустя полгода после этого, там же на мешке, мной была приобретена двухэмальная икона Казанской Богоматери.
Как только икона попала мне в руки, сразу стало понятно, что икона с современными эмалями и что то напоминает. Порылся в своих архивах и нашел эту же икону но без эмалей.
Как говорится - найди десять отличий:

 

Оговорюсь, что на момент покупки, меднолитой пластикой только начинал интересоваться и особых познаний не было, да и теперь чем -то серьезным похвастаться не могу. Но речь не об этом. Икона, в принципе понравилась, да и цена была не заоблачная, поэтому как обычно сделал врезку и оставил коллекции.



Но после покупки стал пристально следить за продавцом. Он, как оказалось, обсуждался на разных форумах как продавец новоделов. Нашел его и на ХВИ. В принципе многие с меднолита его знают и предупреждать кого то,  думаю,  нет смысла.
Речь о другом.
Недавно на ХВИ этот персонаж обсуждался как человек делающий очень качественные новоделы. Так вот. Я очень сомневаюсь, что он или кто-то из его знакомых делает  качественные новоделы. Объясню почему. Регулярно слежу за его лотами и кое-что заметил. "Кто то" приобретает ОРИГИНАЛЬНЫЕ безэмальные иконы на ХВИ и, спустя некоторое время, эти иконы появляются у данного продавана, но уже с некоторым количеством эмалей. Причем иконы с эмалями купленные на ХВИ тем же покупателем появлялись в том же виде на мешке без каких либо изменений, но соответственно уже дороже.
Так к чему весь этот опус.
На ХВИ всерьез говорили о "качественных" новоделах именно у этого продавца.
Мое мнение, что большинство его икон это старые иконы,  купленные в разных местах,  и с нанесенными на них новыми эмалями.
Я думаю это принципиальная разница, поэтому  и разместил этот пост.
P.S. Думаю старожилы догадались о ком речь.Жду ваших мнений.С уважением ко Всем форумчанам, Дмитрий.
Прикрепления: 9888599.jpg (217.7 Kb) · 8331668.jpg (245.2 Kb) · 4052549.jpg (948.9 Kb)


Сообщение отредактировал polunochnikc - Суббота, 13.06.2020, 08:41
 
sammlerДата: Суббота, 13.06.2020, 10:52 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дмитрий, день добрый. Во-первых, если Вы хотите получить ответ по подлинности Иконы, то выставляйте более чёткие, резкие, фрагментарные фотографии, желательно с фотографиями торцов. Во-вторых, я вчера видел в топике вашу безэмальную Икону, но отвечать не стал по первой причине. Как говорится: каков вопрос, таков и ответ Ну и в третьих, литьё, скорее всего старое, с очень большой долей вероятности на обеих Иконах, а вот эмаль похоже, что нет.
Попробуйте исправить свои ошибки и, может быть, получите ответ. С уважением, Герман.


Сообщение отредактировал sammler - Суббота, 13.06.2020, 11:00
 
polunochnikcДата: Суббота, 13.06.2020, 12:12 | Сообщение # 4
НОВИЧОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Уважаемый Герман. Похоже вы не внимательно прочитали дальнейшие мои пояснения, где сказано, что это одна и та же икона. И первые фотографии это все что у меня есть на эту икону до того как на нее наложили эмаль. И вообще в дальнейшем разговор ведется не о подлинности иконы, а о человеке который по мнению специалистов делает очень качественные новоделы. А мое мнение, что он просто наносит на старые иконы эмаль.
С уважением, Дмитрий.
 
sammlerДата: Суббота, 13.06.2020, 13:38 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Дмитрий, я всё прочитал внимательно. Обсуждать кого-либо, например лично у меня, нет никакого желания. Всего Вам наилучшего.
 
КалининДата: Суббота, 13.06.2020, 15:29 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
polunochnikc, вот эта рамочка - чудо просто, Вы молодец. Наверное, она делалась с учётом цветовой гаммы врезаемой иконы? Если нет, то очень подошла.
Да, икона, конечно, старая, и не лучшего (скажем прямо - плохого, поплывшего) литья, а эмаль, соответственно, новая.
А ник безобразника озвучьте, пожалуйста: пусть народ знает.
 
polunochnikcДата: Суббота, 13.06.2020, 16:11 | Сообщение # 7
НОВИЧОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Да иконку врезал в доску и расписывал с учетом цветовой гаммы эмалей. Просто это мой способ хранить иконы и кресты. Люблю когда они на виду.
А ник этого продавца на мешке вам думаю известен -  это nikola2010  и, если интересно, vano на ХВИ.
 
КалининДата: Суббота, 13.06.2020, 17:10 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8709
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата polunochnikc ()
Да иконку врезал в доску и расписывал с учетом цветовой гаммы эмалей. Просто это мой способ хранить иконы и кресты.

Да это не способ хранения - это самостоятельное искусство. Здорово!
В своё время прерафаэлиты постулировали безусловную важность рамы для живописного полотна; вот и тут, хотя любая икона самодостаточна, киот только идёт ей на пользу.

Присутствующие тут пользователи sammler и mercatore многое могут рассказать про орнаментировку старообрядческого литья; думаю, ещё органичнее на раме смотрелись бы "столбы" с картуша Больших Створ, но это дело вкуса.
 
polunochnikcДата: Суббота, 13.06.2020, 17:56 | Сообщение # 9
НОВИЧОК
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Спасибо всем кто ответил мне в этой теме.
Особая благодарность Калинину за репутацию и приятную, содержательную беседу. Вы как всегда и везде корректны.
Насчет росписи. Знаю, что  пока это только украшение. Но начал изучать каноны по которым писались иконы и заинтересовался узорами(орнаментами) славянских народов их символикой и значениями. Может со временем мои знания и позволят написать что то, что будет похоже на ставротеку(основное увлечение всё же кресты с предстоящими и избранными иконами).
С уважением, Дмитрий.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » [Икона] Богоматерь Казанская (Помощь в атрибуции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: