Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Арочная Иконка Богоматерь Знамение/Великомученик Никита (атрибуция и оценка)
Арочная Иконка Богоматерь Знамение/Великомученик Никита
ggensherДата: Суббота, 28.11.2020, 19:11 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Икона: Богоматерь Знамение / Великомученик Никита, Побивающий Беса
Буду благодарен за мнение экспертов по атрибуции и оценке данного экземпляра.
В частности интересует расшифровка надписи опоясывающая икону и необычное положение Великомученика Никиты(повёрнут влево)
Размер: 29.2 Х 21.2
Благодарю всех за проявленный интерес к моей теме.  
Прикрепления: 5811211.jpg (376.2 Kb) · 9973423.jpg (423.1 Kb)
 
markggДата: Воскресенье, 29.11.2020, 17:36 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
НЕ раньше середины 18 века
 
ggensherДата: Воскресенье, 29.11.2020, 17:55 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
НЕ раньше середины 18 века
Если не затруднит, поясните на чём основан данный вывод.
 
markggДата: Воскресенье, 29.11.2020, 17:59 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Иконы такого типа известны с  середины 18 века
Если Вам интересно можете поискать палеографию
 
ggensherДата: Воскресенье, 29.11.2020, 18:02 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Иконы такого типа известны с  середины 18 векаЕсли Вам интересно можете поискать палеографию
Я уважаю ваше мнение но на 18 век по ряду веских причин никак не могу согласится.
 
polДата: Понедельник, 30.11.2020, 01:44 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
15-16 в, "народный" стиль
 
pav57Дата: Понедельник, 30.11.2020, 08:36 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата pol ()
15-16 в, "народный" стиль
- народ лил такие некачественные иконки в 19-ом веке. А в 15-16 так не лили - "пэтэушников" не было, да и металл был дороговат для опытов.
 
КалининДата: Понедельник, 30.11.2020, 11:59 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
markggpav57, не согласен. Чистый 16-й.
Доказать 18-19й не получится никак, поэтому останавливаемся на том времени, в котором их производили,  а не переливали.
Очень, очень редкая икона.
 
polДата: Понедельник, 30.11.2020, 13:19 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
А в 15-16 так не лили - "пэтэушников" не было, да и металл был дороговат для опытов.

исключительный бред
 
pav57Дата: Понедельник, 30.11.2020, 14:12 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата pol ()
исключительный бред
- юноша, это называется хамством.
 
ggensherДата: Понедельник, 30.11.2020, 16:25 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ранее, основываясь на ряде фактов(без догадок), я пришёл к мнению что данная икона относится к концу 16, началу 17вв
Буду рад услышать ваше мнение, догадки и гипотезы по надписи опоясывающей икону. Есть мнение что надпись сделана на Греческом но это только предположение.
Благодарю всех за участие в обсуждении. 
$IMAGE1$
 
ggensherДата: Понедельник, 30.11.2020, 16:35 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 4697282.jpg (792.6 Kb)
 
polДата: Понедельник, 30.11.2020, 18:55 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Цитата pav57 ()
- юноша, это называется хамством.

Извините, если обидел, не было такой цели.

Но то, что вы и Марк безапелляционно заявляете, как бы помягче сказать... не соответствует действительности. При всем моем уважении к Марку и к вам.
 
szolotДата: Вторник, 01.12.2020, 00:25 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 213
Статус: Оффлайн
Цитата ggensher ()
необычное положение Великомученика Никиты(повёрнут влево)

"Местячковое" литьё, думаю около 16 века.
Обратите внимание, что как раз Никита повёрнут туда, куда нужно - вправо (исходя из положения его ступней), а вот беса к чему-то добавили слева. Да и сам бес очень странный, "корявый" какой-то... Вот ещё из подобного "народного" творчества:
Прикрепления: 7975372.jpg (145.5 Kb)
 
ggensherДата: Вторник, 01.12.2020, 15:54 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата szolot ()
"Местячковое" литьё, думаю около 16 века.Обратите внимание, что как раз Никита повёрнут туда, куда нужно - вправо (исходя из положения его ступней), а вот беса к чему-то добавили слева. Да и сам бес очень странный, "корявый" какой-то... Вот ещё из подобного "народного" творчества:

Вы безусловно можете не согласится с моим мнением но тем-не менее я его озвучу.
Для "местячкового" литья много мелких деталей не относящихся напрямую к образу а более относящихся к художественному оформлению иконы.
 
polДата: Вторник, 01.12.2020, 16:24 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Цитата szolot ()
"Местячковое" литьё, думаю около 16 века.

С этим  соглашусь.
Мастер изготавливал иконку с оглядкой на другую или другие подобные работы. Поэтому деталей разных накопировал, но сделал это корявенько в силу своих возможностей. По той же причине и надпись плохо читается - выполнена безграмотно.


Сообщение отредактировал pol - Вторник, 01.12.2020, 16:24
 
ggensherДата: Вторник, 01.12.2020, 17:25 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
szolotpol, Слишком изящная работа для "местячкового мастера", учитывая толщину самого изделия 1,1мм. и точность прямых линий.
С 16 веком согласен.
Прикрепления: 2733600.jpg (227.8 Kb) · 0651879.jpg (361.3 Kb)
 
polДата: Вторник, 01.12.2020, 20:37 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 318
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Вот пример изящной работы

Прикрепления: 2355556.jpg (457.1 Kb) · 9060756.jpg (175.1 Kb)
 
КалининДата: Среда, 02.12.2020, 11:31 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата pol ()
Мастер изготавливал иконку с оглядкой на другую или другие подобные работы. Поэтому деталей разных накопировал, но сделал это корявенько в силу своих возможностей. По той же причине и надпись плохо читается - выполнена безграмотно.
Cогласен.

ggensher, толщина изделия не можнт являться признаком изящества работы - в отличие от прориовки деталей, чистоты и общей стройности композиции.
Мы ни в коей мере не пытаемся как-то финансово принизить ценность Вашей иконки, просто рассуждаем.
Думаю, пользователь Kite (разыщите его на Ревью) сможет прочесть надпись - но надо помнить и о том, что зачастую надписи, особенно греческие, копировались действительно безграмотными мастерами, безграмотными в прямом смысле слова - такие иконы и энколпионы описаны, и неоднократно, в связи с чем прочтение может быть гадательным...
 
ggensherДата: Среда, 02.12.2020, 13:11 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
ggensher, толщина изделия не можнт являться признаком изящества работы - в отличие от прориовки деталей, чистоты и общей стройности композиции.Мы ни в коей мере не пытаемся как-то финансово принизить ценность Вашей иконки, просто рассуждаем.
Думаю, пользователь Kite (разыщите его на Ревью) сможет прочесть надпись - но надо помнить и о том, что зачастую надписи, особенно греческие, копировались действительно безграмотными мастерами, безграмотными в прямом смысле слова - такие иконы и энколпионы описаны, и неоднократно, в связи с чем прочтение может быть гадательным...


Видите ли в чём дело....., мне довольна часто в пример приводят работы т.н местячковых мастеров но все они односторонние что вызывает определённое сомнение в т.н местячковом происхождении моего экземпляра. Что касаемо финансовой стороны вопроса, то это не так уж и важно.
Благодарю за подсказку с расшифровкой. respect
 
КалининДата: Среда, 02.12.2020, 14:46 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата ggensher ()
мне довольна часто в пример приводят работы т.н местячковых мастеров но все они односторонние что вызывает определённое сомнение в т.н местячковом происхождении моего экземпляра

Думаете, местечковый не мог сделать двустороннюю, а "центровой" - мог?
Тут, понимаете, дело в том, что всё литьё 16-го века было местечковым, не было неких мощных, серьёзных литеек, производивших исключительно шедевры, а где-то там, "в регионах" существовали мелкие, на коленке деланные производства, которые гнали дешёвый ширпотреб.
Такого не было.
Вспомните, чем был ознаменован 16-й век в России, задумайтесь о экономическом положении страны, о её производительных силах.
Новгород - единственное, пожалуй, место, где тогда делали что-то условно красивое-серьёзное, но Новогород не мог покрыть все запросы, а главное - вспомниаем, что случилось в те поры с Новгородом в целом...
Центры медного литья оформились потом, существенно позже, уже после Раскола.
 
ggensherДата: Среда, 02.12.2020, 16:20 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Думаете, местечковый не мог сделать двустороннюю, а "центровой" - мог?Тут, понимаете, дело в том, что всё литьё 16-го века было местечковым, не было неких мощных, серьёзных литеек, производивших исключительно шедевры, а где-то там, "в регионах" существовали мелкие, на коленке деланные производства, которые гнали дешёвый ширпотреб.
Такого не было.
Вспомните, чем был ознаменован 16-й век в России, задумайтесь о экономическом положении страны, о её производительных силах.
Новгород - единственное, пожалуй, место, где тогда делали что-то условно красивое-серьёзное, но Новогород не мог покрыть все запросы, а главное - вспомниаем, что случилось в те поры с Новгородом в целом...
Центры медного литья оформились потом, существенно позже, уже после Раскола.

Сопоставив все имеющиеся факты и доводы уважаемых экспертов, склонен согласится с вами. 
shy Прошу прощения но я ненамеренно ввёл вас и остальных форумчан в заблуждение с материалом изготовления иконы. Реставратор определил его как свинцово-оловянистый сплав.

Добавлено (02.12.2020, 16:24)
---------------------------------------------
Благодарю всех форумчан за плодотворное обсуждение и полезные консультации.

 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Арочная Иконка Богоматерь Знамение/Великомученик Никита (атрибуция и оценка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: