Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Литая икона Ангел-Хранитель (Икона)
Литая икона Ангел-Хранитель
alonestarДата: Пятница, 03.09.2021, 22:09 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сразу скажу, что не понимаю вообще нечего пластике, но очень хочу начать коллекционировать данную тему, изучить по максимуму.
Увидел в продаже данную иконку, и решил узнать - все ли с ней хорошо, или пройти лучше мимо. По возможности, выслушаю советы в целом по другим предметам, есть ли новодельные, как отличить? Есть ли эмаль поздняя, и вообще с чего лучше начать?
С уважением, Алексей.
Прикрепления: 7959608.jpg (105.7 Kb) · 8696308.jpg (91.0 Kb)
 
КалининДата: Пятница, 03.09.2021, 22:32 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Всё с ней хорошо: и металл и эмаль старые.
Это не только ангел-хранитель, но и двое соловецких старцев рядышком - тут правильное название и разновидности: http://mednolit.ru/photo....315

Изучить эту тему невозможн!. wink
Можно только знать больше или меньше, а так - тема настолько обширна, что руки опускаются.
Если есть желание серьёзно углубиться, то начать лучше не с самого литья, не с технологий отливки, а с понимания того, что такое староверие, как они после Раскола жили, чем занимались (литьё - лишь небольшая частность).
Наверное, я бы порекомендовал погружение в тему с книг Юхименко - "Выговская старообрядческая пустынь", "Старообрядческий центр за Рогожской заставою", "Старообрядчество: история и культура".
А красивые книги-альбомы с иконами и крестами не помогут, только зрение потешат.

А новодел от не-новодела на начальных этапах не отличите; будьте готовы к профуканным деньгам... Либо по каждой иконе на форумы обращайтесь - подскажут.
 
alonestarДата: Пятница, 03.09.2021, 22:51 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за развернутый ответ!
Я наверное немного не так выразился, я все-таки коллекционер, и интерес больше к материалу мой, нежели к быту староверов, хоть и обязательно книги рекомендованные поищу, и просмотрю...
Почитав немного форум, я понял, что надо обращать внимание на торцы, на рельеф и на саму эмаль. Просмотрел различные аукционники, где продают подобный материал, понял (по-своему, по-дилетантски %)), что эмали новые глаз ощущает мой. Я более 15 лет коллекционировал монеты 14-19 века Царской России, там тоже фуфла и подделок хватает, постараюсь и тут азы хотя бы схватить, но и на форум обещаю регулярно обращаться за помощью!
А с чего по материалу начать вот лучше будет, чтобы и не дорого сильно, и красиво? Данная иконка очень понравилась, также видел красивые Образ Нерукотворный, Николай Чудотворец...как я понимаю, в подобном состоянии можно брать?
Еще такой вопрос у меня, возможно глупый, но могут ли быть иконы, кресты, складни "плохие"? В плане энергетики, типо проклятые, или после обрядов каких-либо? Проще говоря, не опасное ли это дело, держать их у себя дома, хранить и рассматривать? Как к этому относятся сами коллекционеры металлопластики?
 
КалининДата: Суббота, 04.09.2021, 00:30 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата alonestar ()
Еще такой вопрос у меня, возможно глупый, но могут ли быть иконы, кресты, складни "плохие"? В плане энергетики, типо проклятые, или после обрядов каких-либо?

Абсолютно исключено. Есть где-то даже ответ священника на подобный вопрос, но чтобы не искать; сухая выжимка - образ Господень, образы Богородицы, святых, кресты - всё это суть символы христианства, и ничего отрицательного они нести не могут в принципе. Суеверия суть зло и пагуба - а эти все "отрицательные энергетики" зло и пагуба и есть.

Книги, что я приводил - они не про быт староверов - они про дух. А иконы, тонкости их символики - всё это дух и есть, так что - читайте. Начав с собирания можно и окончить собиранием, а икона дайт существенно больше, чем созерцание красивостей.
 
Gena_UralДата: Суббота, 04.09.2021, 06:45 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
посмотрите вот эту тему Подделки.
http://mednolit.ru/forum/4-10923-1


Сообщение отредактировал Gena_Ural - Суббота, 04.09.2021, 06:46
 
alonestarДата: Суббота, 04.09.2021, 09:19 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Принято, книги две из данных уже нашел в продаже, буду заказывать!
А по поводу иконок, крестов хотел еще узнать такой момент - есть ли разница, в тех что с эмалями и без? За время просмотров материала я встречал много одинаковых предметов, на одних из которых была эмаль, а на других не было вовсе.
Еще покажу крест такой и иконка, тоже очень понравились, с ними я думаю тоже все хорошо?
Прикрепления: 6329548.jpg (81.4 Kb) · 3406890.jpg (80.9 Kb) · 6157464.jpg (409.7 Kb) · 4333744.jpg (495.8 Kb)
 
alonestarДата: Суббота, 04.09.2021, 09:22 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Еще фото креста, не влезли.
Прикрепления: 5514979.jpg (82.3 Kb) · 3528662.jpg (93.8 Kb) · 1936802.jpg (92.1 Kb)
 
evg_13Дата: Суббота, 04.09.2021, 09:22 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1031
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Всё нормально и с крестом и  с иконой. А по поводу с эмалями и без.
Кому то подешевле, а кому то и подороже и красивее ( с эмалями).
 
alonestarДата: Суббота, 04.09.2021, 09:46 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата evg_13 ()
Всё нормально и с крестом и  с иконой. А по поводу с эмалями и без.Кому то подешевле, а кому то и подороже и красивее ( с эмалями).
Спасибо огромное! Нет-нет, вопрос был не в цене и красоте, именно сама суть - почему некоторые с ними, некоторые без? Я так понимаю, что многие без эмалей изначально, а не потому что она утрачена была, почему некоторые наносили их, просто для эстетики? И крест такой стоит покупать? Или можно найти в более лучшем состоянии?
 
КалининДата: Суббота, 04.09.2021, 11:02 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата alonestar ()
И крест такой стоит покупать? Или можно найти в более лучшем состоянии?

Конечно, можно найти в более лучшем. Стоить он будет в разы, если не на порядок дороже, но найти можно. Но это, знаете - как нумизмат Вы меня поймёте - всё равно что начинать коллекционивание монет, купив Константиновский рубль. Покупать надо то, что нравится. Потом, с течением времени, оно может разонравиться - потом и смЕните на предмет в лучшем состоянии. К тому времени и в самих состояниях станете уверенно разбираться.

evg_13 имел в виду, что изначально, при производстве, закладывалась определённая бизнес-модель, и безэмальные иконы производились без эмали изначально - для тех, кто не мог или не хотел тратить бОльшие деньги на эмалированные предметы.
 
alonestarДата: Суббота, 04.09.2021, 11:25 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Конечно, можно найти в более лучшем. Стоить он будет в разы, если не на порядок дороже, но найти можно. Но это, знаете - как нумизмат Вы меня поймёте - всё равно что начинать коллекционивание монет, купив Константиновский рубль. Покупать надо то, что нравится. Потом, с течением времени, оно может разонравиться - потом и смЕните на предмет в лучшем состоянии. К тому времени и в самих состояниях станете уверенно разбираться.

Понял, значит буду изучать и покупать что нравится! А что это за крест такой? Рядовой?
 
kopterДата: Суббота, 04.09.2021, 11:40 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 342
Награды: 0
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата alonestar ()
А что это за крест такой? Рядовой?
В поисковике набираете "Распятие Христово с предстоящими" и выбираете по цене/состоянию/количеству эмалей....Но лучше покупать "в живую" или на проверенных форумах...
 
alonestarДата: Суббота, 04.09.2021, 22:33 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Можно еще пожалуйста ваше мнение по этим предметам, и такой вопрос - почему на некоторых, что я вижу есть на эмали пузырьки? Это другой способ нанесения?
Прикрепления: 4916945.jpg (179.4 Kb) · 4755871.jpg (141.0 Kb) · 5923361.jpg (179.4 Kb) · 5781126.jpg (67.6 Kb) · 3848232.jpg (48.2 Kb)
 
evgesha505050@mailruДата: Воскресенье, 05.09.2021, 00:03 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Это  так называемые краторы. Многие считают,что это вскипевшая эмаль,перегретая,но лично я всегда улыбаюсь когда так пишут...Не представляю насколько надо разогреть эмаль,что бы она закипела,быстрее латунь расплавится,как часто у меня бывало.Эмали накладывают с водой и зачастую не высушенная заготовка с эмалями даёт такой эффект,или состав металла который имеет большое содержания цинка и т.д.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Литая икона Ангел-Хранитель (Икона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: