Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Новый извод иконы св прт Аввакума.
Новый извод иконы св прт Аввакума.
pmecoДата: Вторник, 23.11.2021, 15:24 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
На Михайлов день, получил подарок от нашего настоятеля о.Алексея Лопатина ( старообрядческая Никольская церква на Тверской заставе).
На мой взгляд, по качеству и так как почти первый извод, хоть сейчас в музей! )))
Что скажите? 

Икона св. свщмч. и исп. протопопа Аввакума (113х99х7)


Кто отливал, наверное догадаетесь- д. Анциферово.

Добавлено (23.11.2021, 15:26)
---------------------------------------------
Извините, не так вставил фото, как менять не ведаю.

Добавлено (23.11.2021, 15:39)
---------------------------------------------
Помню вот Пичугин в Риге отлил "поморский" извод, хотя безпоповцы не могут нимб изображать и считать прт Аввакума святым (канонизировать не кому) в 2008 году. 
В Москве продавался на Таганке у единоверцев.
Про качество молчу.

 
КалининДата: Вторник, 23.11.2021, 18:02 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
pmeco, душевное спасибо.

По иконографии можно, я думаю, сказать, что она - неустоявшаяся. На рижской иконе Аввакум предстаёт в образе злобно улыбающегося старца почти мефистофельского вида, а первая, анциферовская... скажем так: очень усреднённый какой-то лик. Обычный; святой и святой, фиг отличишь...
А что у него на свитке написано? Не "Аз есмь не ритор не философ..." часом? wink

А Денисовых не льют, не видали? А Рублёва?
Это давнишняя моя тема http://mednolit.ru/forum/4-16358-1 - вопросов меньше не стало, несмотря на ответы в том топике...

У нас нельзя размещать фото на сторонних хостингах, только непосредственно здесь, заливкой на форум. Пришлите мне эти же фото на ilkalinin @ yandex.ru (адрес без пробелов), я сам залью.
Спасибо ещё раз!
 
pmecoДата: Среда, 24.11.2021, 16:26 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
А Денисовых не льют, не видали? А Рублёва?

Денисовы- не канонизированы. У безпоповцев не кому, священства то нет.
Рублева не видал.
 
evgesha505050@mailruДата: Среда, 24.11.2021, 16:37 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Награды: 0
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
pmeco, можно фото обратки,торцов,только с местного редактора?  Андрей хорошо льёт,видно перешёл на современные технологии.
 
pmecoДата: Вторник, 14.12.2021, 16:12 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата evgesha505050@mailru ()
только с местного редактора?

Виноват, не знаю как... темныя мы! )))

Добавлено (14.12.2021, 17:01)
---------------------------------------------
Кстати, на днях появилась вершковая икона св. свщмч. и исп. протопопа Аввакума.
Льют в Великом Новгороде.
В руках ешо не держал. На сколько хороша или наоборот не могу сказать. Но со временем всё равно войдет в историю.
Продают вот тут - https://archeodox.ru

Добавлено (14.12.2021, 17:13)
---------------------------------------------
Там еще с емалью есть. Поверьте ето не реклама, просто может кому интересно. Там кажись поморцы заправляют.



https://archeodox.ru/catalogue/ikona-malaia-sviashchennomuchenik-protopop-avvakum_1184/?fbclid=IwAR2VdpZFNkD2HYPi1P1YxTKjGXSnJefTrXvwV40DrI0ikHrTIem_jqrTuN0

Добавлено (14.12.2021, 17:15)
---------------------------------------------
Если даже поморцы льют, хоть они и безпоповцы, иконы отлиты в нашем поповском стиле. Имеется нимб и прописаны- св. свщмч.

 
Master4238Дата: Среда, 15.12.2021, 01:47 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Цитата pmeco ()
иконы отлиты в нашем поповском стиле
Извините пожалуйста,pmeco, если Вам не сложно, пожалуйста :
Какие, на Ваш взгляд, бывают явные отличия в стиле в литых иконах ,
в зависимости от принадлежности к определённому согласию?


Сообщение отредактировал Master4238 - Среда, 15.12.2021, 01:50
 
pmecoДата: Четверг, 16.12.2021, 10:20 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Master4238 доброго здоровья!
Что у безпоповских согласий, что у поповцев- за эталон всегда брались дораскольные образцы.
Но за 350 лет и из-за большой географии разброса Общин християн, сами понимаете рождались новые изводы. Интернета не было и что бы уточнить, уходили года. Главные центры литья, вы наверное знаете- Выг, Преображенка, Тушка, Прибалтика - безпоповцы, Гуслицы, Кострома, Урал, часть Москвы- поповцы.
Не большой специалист, что бы грамотно систематизировать все отличия, но самое простое например- титла на Кресте. У безпоповцев токмо "IC XC", поповцы же могут и "ИНЦИ" использовать и "IC XC", но чаще лили с ИНЦИ.
Нынче, почти не кто не обращает внимание, а вот в 18 веке, даже был раскол в среди Феодосеевского согласия.
Нынче, у безпоповцев в живых осталось с пяток согласий, если интересно, то гляньте тут-  http://mu-pankratov.livejournal.com/245215.html
 
Master4238Дата: Пятница, 17.12.2021, 01:55 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 240
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
pmeco, и Вам не хворать!
Благодарю, что откликнулись. Ну по распятиям то понятно. Мне хотелось узнать что то новое именно по поводу икон литых.
(Я потому и подчёркивал:
Цитата Master4238 ()
в стиле в литых иконах
 Потому что пока чаще слышал примерно так: наши лили - значит иконы правильные , а такие наши не льют - значит не правильные. А что конкретно , стиль или какие то детали - ни кто толком разжевать не может. Так и выходит, если например с Гуслиц - значит поповское. Неприятие получается на уровне "наше - не наше". 
Очень хотелось бы знать о противоречиях (неприятии) по поводу , именно, богословской трактовки иконографических особенностей.
Другими словами: а что не так в иконах других согласий по существу .
Простите за занудство. Вполне могу допустить , что ответа то и нет совсем. Ничего , стерплю. biggrin
 
КалининДата: Пятница, 17.12.2021, 02:10 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
И ещё бы про колокольную медь (бронзу): были ли согласия или какие-то мелкие общины, "специализировавшиеся" на литье из неё, или это спонтанно получалось, без привязки.
 
Gena_UralДата: Пятница, 17.12.2021, 08:01 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
Коллеги у меня тоже есть вопрос по нательным крестам 18 -19 века ,есть ли отличия крестиков поповского согласия и беспоповского ??всегда думал что крестик "листик " это женский ,но меня как то поправили ,что мужчинам тоже не возбранялось носить.
 
pmecoДата: Четверг, 23.12.2021, 14:14 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Master4238 ()
именно, богословской трактовки иконографических особенностей.
Извиняюсь что долго не отвечал. Так как корень общий- сиречь дораскольное християнство (Древлеправославие), то таких отличий нет. Разошлись християне, о трактовке воцарения анчихриста, но анчутку не принято изображать )))
Есть стилистические отличия и мастерство литейщиков по географии происхождения. 
Единственное, то у безпоповцев нет иерархии (Церковь пала), то новых святых не кому кононизировать, ну и само собой нельзя на иконах изображать. На гравюрах и в книгах, но без нимбов, енто пожалуйста.

Добавлено (23.12.2021, 14:17)
---------------------------------------------

Цитата Калинин ()
были ли согласия или какие-то мелкие общины
Да, в основном видел дораскольные Кресты (даже один сам имею) и из каких то глухих мест. Иногда даже лили из свинца, видно под рукой ни чего не было. Как ни будь выложу тельники от бегунов (ИПХС).

Добавлено (23.12.2021, 14:24)
---------------------------------------------

Цитата Gena_Ural ()
всегда думал что крестик "листик " это женский ,но меня как то поправили ,что мужчинам тоже не возбранялось носить.

"Листики"- бабские крестики. По бокам- изображена виноградная лоза. Как бы в напоминание слов из псалма- "Жена твоя яко лоза плодовита, во странах дому твоего."

Как то писал в ЖЖ- https://mu-pankratov.livejournal.com/258748.html

Может быть и были случаи, когда крестить мальчонку надо, а под рукой других нет, то временно могли и одеть. Но поверьте, во всех согласиях точное деление. 
А возможно, за советское время, в некоторых местах совсем утратили традиции, мы таких называем- "одичавшие" ))) , но потихоньку и их просвещаем. )))

Добавлено (28.02.2022, 10:39)
---------------------------------------------
Вчера стал владельцем нового извода иконы св. свщмч. и исп. протопопа Аввакума. 
Отлили партию икон в старообрядческой Общине поповцев БИ в Латвии г. Екабпилс с настоятелем о.Василием Волковым. 
размер- нижняя кромка 50мм, по центральной оси- 70мм. материал литья попозже узнаю точно, но точно есть олово.


Мы с о.Василием давно дружим, вот он то и успел передать до всех блокад, не большую партию. 
кстати, кому интересно, то 5 штук попали в продажу в нашей церковной лавке при Никольской церкви на Тверской заставе. м.Белорусская. 
Цена в Латвии около 20 евро, у нас примерно- 2000=.
Поверьте ето не реклама ))) так как может быть их уже и разобрали. А когда еще пришлют, токмо один Бог знает.

 
MDHДата: Понедельник, 28.02.2022, 21:31 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
pmeco очень всегда вас интересно читать.
Позволю не согласиться с вами на счет того, что листик - женский крестик.
В аргумент приведу свою небольшую статейку, основанную на работе Молодина по раскопкам Илимского острога
https://vk.com/@forcecross-v-poiskah-pravdy-ili-spor-o-lepestkah

С уважением.
 
pmecoДата: Вторник, 01.03.2022, 11:58 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата MDH ()
Позволю не согласиться с вами на счет того, что листик - женский крестик.В аргумент приведу свою небольшую статейку, основанную на работе Молодина по раскопкам Илимского острога

Доброго здоровья!
Начну с лирического отступления. Однажды, на одной из конференций, присутствовал на споре между одним ученым и християнином из ИПХС (бегуны-странники). Маститая ученая с пеной у рта доказывала об одном религиозном обряде и как он проходит у бегунов. На мой вопрос- присутствовала ли она при етом и видела ли сама? Она сказала- Как же к ним попадешь? Я просто изучила много литературы... и начала перечислять авторов.
Тогда я ей сказал- что вы мол спорите с предметом изучения. Он вам из первых уст говорит- что они делают так, у вы упираетесь.... Благо женщина оказалась умной и согласилась)))

Так вот, есть такое понятие- Церковное Предание, есть письменное и есть устное. (кстати, главный наш зазор к никонианам- ето их проклятия на Церковное Предание). Само собой, про женский нательный Крест с лозой винограда не создан канон, но так уж сложилось с 17 века(как минимум) что в нашей среде так принято. Так как я знаком практически со всеми попами РПСЦ и наставниками Поморского согласия, так же у меня родня в Уругвае и много знакомых и в Румынии, и в США, и в Австралии и т.д., то уверяю Вас, что ето женский нательный крестик.
И изображение лозы символизирует слова из псалма - "Жена твоя яко лоза плодовита, во странах дому твоего."
Могли ли быть исключения? Конечно же да, потерял человек крестик, а кроме женских под рукой ни каких нет, одели такой. Были ли "одичавшие" Общины, утратившие традиции, конечно же были, особенно в отдаленных краях и где подолгу отсутствовали попы или наставники.
 
MDHДата: Вторник, 01.03.2022, 19:30 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Вот вроде и логично, а вроде и практика доказывает обратно.
Поэтому наверное буду придерживаться той версии, что "созданный изначально, как женский вариант, в дальнейшем крест получил широкое распространение и носился в том числе и мужчинами"
 
pmecoДата: Вторник, 01.03.2022, 20:37 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата MDH ()
Вот вроде и логично, а вроде и практика доказывает обратно.
Мда уж... практика чья? 
Вам же пишет объект вашего изучения... не пойму как Вам доказать? Хотите, у нас большая Община в Москве, Вы подъедите и спросите у каждой бабы выходящей со службы- какой у вас крестик?... хотя мужики могут побить)))
 
MDHДата: Вторник, 01.03.2022, 21:46 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Ну если официальные раскопки захоронений не учитывать....тогда не знаю что для вас еще будет аргументом
Мы видим раскопки, где с останками мужчин находят крестики листики
sad 

но и против ваших знаний (практики) и опыта мне тоже возразить нечего. 
Поэтому так пока для себя решил
 
КалининДата: Среда, 02.03.2022, 00:20 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
MDH, даю наводку: вот у кого надо интервью брать - у pmeco.

И да: листики - бабьи. Бывали, конечно, редкие исключения, но именно как исключения.

Официальные данные с раскопок это, знаете, бабушка надвое сказала.
Раскапывается трупоположение, могила, и т. д., собирается с него всё, что есть, от истлевшей обуви до крестиков, тщательно протоколируется, зарисовывается - вроде всё путём, настоящая наука, да? А теперь вспомните, в каком количестве работ Вы видели чёткое и однозначное указание на пол.
Такую, например, фразу: "В ходе нашего исследования на территории Нижнекундрюченского могильника нами было установлено захоронение 39 мужчин и 18 женщин".

Скажем так: для большой части археологических исследований пол захороненного либо:
- не очень важен, либо,
- если важен, не определяется ввиду сложности определения (допустим, найден крест и несколько раздробленных костей, остальное разнесло на 100 метров по полю), либо
- важен, но у сотрудников недостаёт квалификации, либо
- важен, но грант не предусматривает генетических исследований и/или привлечения судмедэкспертного опыта для определения пола и возраста.
Т. е., ещё раз: полноценных, с указанием пола и возраста, исследований мало.
 
pav57Дата: Среда, 02.03.2022, 09:46 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Цитата Gena_Ural ()
Коллеги у меня тоже есть вопрос по нательным крестам 18 -19 века ,есть ли отличия крестиков поповского согласия и беспоповского ??всегда думал что крестик "листик " это женский ,но меня как то поправили ,что мужчинам тоже не возбранялось носить.
- судя по статистике находок (по моим наблюдениям среди крестиков 19-го века 80-90% от общего количества - "листики") носили их и мужики, и бабы, и дети обоих полов. Причем иногда попадаются огромные "листики", размером почти с ладонь и весом граммов по 100 - такой между титек не поместился бы.
 
NEON_NNДата: Среда, 02.03.2022, 15:15 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
Цитата MDH ()
ера стал владельцем нового извода иконы св. свщмч. и исп. протопопа Аввакума. Отлили партию икон в старообрядческой Общине поповцев БИ в Латвии г. Екабпилс с настоятелем о.Василием Волковым. 
размер- нижняя кромка 50мм, по центральной оси- 70мм. материал литья попозже узнаю точно, но точно есть олово.

Мы с о.Василием давно дружим, вот он то и успел передать до всех блокад, не большую партию.

Странно то, что мучеников обычно изображают с крестом в руке... а тут как то не по канонам ... надпись МЧ есть, а креста в руке нет !!! ( или я чего не понимаю?)
 
pmecoДата: Среда, 02.03.2022, 15:33 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата NEON_NN ()
а тут как то не по канонам
Там еще и "Исповедник". С Евангелием.
 
КалининДата: Понедельник, 07.03.2022, 16:01 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Кстати, будет в тему: научная статья об иконных (писаных) изображениях протопопа Аввакума.
 
КалининДата: Понедельник, 21.03.2022, 01:15 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Кстати о канонизации Аввакума:

Из Уложений Третьего Всероссийского Собора Древлеправославной Поморской Церкви 2006 года, О канонизации святых мучеников: епископа Павла Коломенского, протопопа Аввакума и с ним сожженных иерея Лазаря, диакона Федора и инока Епифания, пострадавших за Святую Веру.

Уложение Собора: ДПЦ безусловно почитает память страдальцев за благочестие и несомненно верует в их святость, однако в настоящее время как безъиерархическое церковное общество следуя благорассуждению прежде бывших поморских пастырей и учителей не дерзает произвести причисление их к лику Святых. Предлагаем христианским обществам праздновать дни памяти мучеников служением соборных панихид.

Прикрепления: 3813027.jpg (409.1 Kb)
 
pmecoДата: Понедельник, 21.03.2022, 17:30 | Сообщение # 23
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Дорогие друзья! Уж простите Христа ради, но я последние 10 лет, пользовался "Радикал" для закачки фотографий. Они к сожалению сейчас все слетели... как исправить даже не ведаю? Может админы могут вставить? Или тупо по новой закачать в сообщениях? 
пс а с ЖЖ вообще беда, за 11 лет не реально восстановить, может быть только за границей видно? А может и вернуться... собаки...
 
КалининДата: Понедельник, 21.03.2022, 18:27 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
pmeco, вот они, злонравия прискорбныя плоды.
Точнее, не злонравия, а не-читания правил - в коих правилах чётко сказано: никаких сторонних хостингов, все картинки заливаем непосредственно сюда, на форум, иначе же всякого не-заливающего на форум ждут всякия беды и пагубы, выпадение волос, чесотка, парша, мозговой сифилис и сугубое порицание потомками...

Было такое уже, с хостингом Сэйвпик.Ру - он умер по каким-то причинам несколько лет назад, и множество фотографий на форуме слетело безвозвратно...

Присылайте фото мне на lkalinin @ yandex.ru (без пробелов), сам всё размещу.
 
pmecoДата: Среда, 23.03.2022, 16:30 | Сообщение # 25
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Присылайте фото мне на lkalinin @ yandex.ru (без пробелов), сам всё размещу.

Спаси Христос, отправил.
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Новый извод иконы св прт Аввакума.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: