Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Святая Параскева новая?
Икона Святая Параскева новая?
steel131Дата: Вторник, 14.06.2022, 21:42 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Доброго времени, икона святая Параскева формат 53Х(58)Х48. Данная иконка новая?
Прикрепления: 8895500.jpg (328.2 Kb) · 4946196.jpg (286.0 Kb) · 5494205.jpg (258.3 Kb) · 0320255.jpg (234.0 Kb)
 
evg_13Дата: Вторник, 14.06.2022, 22:09 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1031
Награды: 0
Репутация: 344
Статус: Оффлайн
Цитата steel131 ()
Данная иконка новая?
Вы правы. Совершенно новая.
В этот раздел надо. Внимание, подделки! - Форум (mednolit.ru)


Сообщение отредактировал evg_13 - Среда, 15.06.2022, 06:33
 
pav57Дата: Вторник, 14.06.2022, 22:16 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3825
Награды: 0
Репутация: 415
Статус: Оффлайн
Новая.
 
КалининДата: Вторник, 14.06.2022, 22:30 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
steel131, не просто новая. Никто не запрещает производить и продавать иконы.
Это нарочито состаренный предмет, который пытаются выдать за старый, так что это не просто новая икона, а подделка или, попросту говоря, фуфло.
 
pmecoДата: Среда, 15.06.2022, 12:15 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата steel131 ()
икона святая Параскева
Так как икона от фуфлыжников, то можно назвать и "Параскева", но хочу напомнить, что у старообрядцев и до раскола, была лишь- Св. мц. Парасковия. 
Календарь со святцами- https://staroobryadci.ru/calendar/   (10 ноября)
 
КалининДата: Среда, 15.06.2022, 12:25 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
pmeco, спасибо.
Но Параскевия - такого написания в литье тоже полно:
http://mednolit.ru/photo/401-0-3976-3?1655284904
http://mednolit.ru/photo/401-0-3968-3?1655284849
http://mednolit.ru/photo/401-0-8047-3?1655284827
http://mednolit.ru/photo/401-0-3969-3?1655284796
А на более поздних имя вообще сокращено до одной, первой буквы, и только Пятница отлито целиком.

Кстати, уж коли ссылка на сайт "Старообрядцы" - как Вам лично это название?
Чую я в нём что-то нехорошее, что-то такое же иезуитски тонкое, как и сформированное никонианами словосочетание "Православные и старообрядцы", в котором проводится удаление староверов от православия вообще: вот, мол, мы, православные - а вот они, старообрядцы...

Так вот, почему не староверы, а старообрядцы?
Дело ведь не только в обряде. Старообрядец - да, соблюдает старый обряд, но не обрядовость же главное, а название "старообрядцы" подчёркивает именно и только обрядовые различия...
 
pmecoДата: Среда, 15.06.2022, 15:08 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Так вот, почему не староверы, а старообрядцы?

Да, "староверы" намного древней и по своей сути верней название. Но уж так вышло, что после Манифеста о веротерпимости в 1905 году, стали в паспортах писать вместо "раскольник"- "старообрядец", постепенно ета кличка стала и самоназванием. Увы. 
Впервые в обиход, слово "старообрядцы" ввела кажется Екатерина Вторая, как я понимаю, ето был компромисс с Синодом. 
Мне нравится старое название до 1988 года- ДЦХ БИ, Древлеправославная Церковь Христова белокриницкой иерархии, но зачем то поменяли на РПСЦ. 
Кстати, "беглики" РДЦ и поморцы ДПЦ, остались по старому.
Конечно же слово- "старообрядцы" более всего подходит к единоверцам, но уж так сложилось исторически, что мы сами натянули на себя сее название.
 
КалининДата: Среда, 15.06.2022, 16:12 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
pmeco, так и предполаал, спасибо. Действительно: сами на себя натянули, приняли предложенное...

Ещё один вопрос, технический: где бы мне взять схему, простую или сложную, всего староверия - с разными согласиями и толками; кто от кого, и кто у кого в подчинении.
Сколько я их видел этих схем - не перечесть, вплоть до таких, где единоверцы тоже присутствуют, но нормальной схемы (или таблицы) так и не могу отыскать.

Спасибо Вам за многие Ваши ответы и разъяснения!
 
pmecoДата: Среда, 15.06.2022, 16:57 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Спасибо Вам за многие Ваши ответы и разъяснения!
Если кратко, то многие название толков и согласий, ето просто дублирование одного и тогоже, но в разное время и в разных мкстах. Например- ИПХС, в народе : сапелковцы, бегуны, крытники, безпачпортныя, красноподушечники и т.д.  
О существующих безпоповских согласиях ныне, как то писал (жаль токмо фото послетали)- https://mu-pankratov.livejournal.com/245215.html

У поповцев всего два- РПСЦ и РДЦ. Канонических отличий нет, лишь административные. Как нибудь соберусь и про расхождение среди беглопоповцев тоже кратко напишу в ЖЖ.

Да вот, у староверцев не говорят- "спасиБо", енто как бы пожелание спасения от какого то "Бо" или когда- "спасибочки", то от "бочки" ))) В нашей среде токмо- спаси Христос, спаси Бог или благодарю.

Добавлено (15.06.2022, 17:03)
---------------------------------------------

Цитата Калинин ()
кто от кого, и кто у кого в подчинении.
Кто от кого легко проследить, а вот в подчинении )))) каждый суглас себя называет -что он и есть истинная Церковь Христова, а остальные находятся в заблуждении. На сколько ето заблуждение (ересь) велико, от ентого выстраивается формула принятия в общение. То есть, каким Чином принимать в свое Согласие.
 
КалининДата: Среда, 15.06.2022, 17:21 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Угу, читал, давно уже проштудировал Ваш ЖЖ, спасибо.
Под схемой я имел в виду собственно схему, как таковую - названия, стрелочки, квадратики - чтоб в Глоссарий поместить. Видать, придётся самому... Ну и хорошо, на самом деле - много нового узнаю. smile

Кстати, а согласие и толк - как можно описать кажое из этих понятий? В принципе, могу, но хотелось бы послушать глас оттуда, неспосредственно из среды. smile
 
pmecoДата: Среда, 15.06.2022, 19:05 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 0
Репутация: 44
Статус: Оффлайн
Согласие- ето когда несколько человек согласны между собой как правильно Богу молиться и как понимать, помните из Писания-  «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» 
в принципе, все старообрядческие сообщества, называют себя Согласиями (Сугласами) сиречь-Церковь.


Толк- тут такое растянутое понятие, как бы кто то что как "толкует", скорее всего возникло от никониянской пропаганды- раскольники мол, так себе толкуют Православие. Или же, во время первых лет Раскола, все происходящее безпоповцы толковали (понимали) как приход антихриста и падение Церкви, поповцы же толковали что “На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” и в итоге разошлись по разным Сугласам.

Добавлено (15.06.2022, 19:07)
---------------------------------------------
Наверное коряво написал )))

 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона Святая Параскева новая?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: