Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона « Чудо Георгия о змие», серебро, клеимо
Икона « Чудо Георгия о змие», серебро, клеимо
tizizanoДата: Четверг, 13.04.2023, 18:05 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане, добрый день!
Буду признателен за Ваши мнения.

5,7 (6) x 4,8 cm
Прикрепления: 4347559.jpg (579.5 Kb) · 0529855.jpg (374.8 Kb) · 8143969.jpg (369.5 Kb)
 
КалининДата: Четверг, 13.04.2023, 18:38 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8735
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
tizizano, примеры переливков из серебра известны, но, мне кажется, это не тот случай.
Думаю (почти уверен), что это современный предмет, а клейма - для того чтобы придать "важности" предмету и продать его максимально дорого.

Мы в большинстве случаев, в 99%, можем уверенно говорить о том, старый ли медный предмет, или новый, но с серебром так не получается: даже опытный ювелир не может отличить новое серебро от старого, если к предмету применялись методы искусственного состаривания.

В клеймах я не специалист, но, думаю, на форуме найдутся знающие люди, которые подтвердят моё мнение: предмет не старый.
По крайней мере, я бы такой не купил.
Увы...
 
СВЯТОЗАРДата: Четверг, 13.04.2023, 18:41 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2137
Награды: 0
Репутация: 312
Статус: Оффлайн
Солидарен с Калининым. От себя добавлю, что как будто вижу признаки вакуумного литья
 
КалининДата: Четверг, 13.04.2023, 18:56 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8735
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
СВЯТОЗАР, шарики внизу, на лицевой стороне, да? Мне тоже показалось.

Кстати, обратка не обработана совсем...
 
СВЯТОЗАРДата: Четверг, 13.04.2023, 19:54 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2137
Награды: 0
Репутация: 312
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
шарики внизу, на лицевой стороне, да? Мне тоже показалось.
да, как будто они
 
tizizanoДата: Четверг, 13.04.2023, 20:37 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
спасибо Калинин, спасибо СВЯТОЗАР за участие. У меня тоже много сомнений. Но позвольте мне высказать несколько соображений: по моим исследованиям, клейма совпадают с известными дегустаторами и ювелирами в каталоге Постниковой; даже дата 1885 г. не кажется мне случайной, потому что она соответствует годам после религиозной либерализации, которой добивался Александр III.
 
pav57Дата: Четверг, 13.04.2023, 21:06 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 3827
Награды: 0
Репутация: 416
Статус: Оффлайн
Признаков старого предмета не наблюдаю, по литью, "патине", обратке да и клеймам современная задурка.
 
КалининДата: Четверг, 13.04.2023, 21:19 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8735
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Цитата tizizano ()
по моим исследованиям, клейма совпадают с известными дегустаторами и ювелирами в каталоге Постниковой; даже дата 1885 г. не кажется мне случайной

Это говорит о том, что тот, кто ставил эти клейма, ставил их не просто так, а разбираясь в данном вопросе. Но делал это позавчера...

Для подделок более дорогих предметов, бывает, берётся настоящий старый предмет, из него вырезаются клейма, и вставляются в подделку. Ну, например, серебряная ложка с клеймом Хлебникова (которая сама по себе стоит немало, но, допустим, она в плохом состоянии) - из неё вырезают клеймо и впаивают, например, в новодельный серебряный ковш с эмалями, который потом продают за $50000 кому-то, кто поверил в "правильность" клейма. Клеймо-то и на самом деле "правильное"...
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона « Чудо Георгия о змие», серебро, клеимо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: