Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Северный_копарь, Issandra  
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона с образом Святителя Николая . XVII-й век . (Необычный символ в изображении .)
Икона с образом Святителя Николая . XVII-й век .
caesar63Дата: Понедельник, 11.06.2012, 12:48 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте , уважаемые участники форума ! Попала в руки вот такая икона с образом Святителя Николая . Размеры иконы : 63.5 мм ( без оглавия 49.5 мм Х 43.5 мм . Основная особенность иконы изображение над головой Святителя ( в центре которого , только по моему предположению , могла лежать эмалька - это ни в коем случае не утверждение ) . Место находки : Нижегородская область , Большемурашкинский район . И как бы в сети просмотрел массу материалов и изображений , и знакомых художников просил покопаться в альбомах по иконографии . Нигде такого изображения пока не нашлось . При обсуждении на одном из параллельных ресурсов было высказано несколько предположений , но конкретного определения так и не нашлось . Специально не буду поминать предложенные по изображению версии , чтобы не ломать логическую линию ваших собственных по моему вопросу : что это может быть за символ ? Может кто-нибудь имеет у себя икону ( возможно деревянную ) или изображение таковой , где над головой Святителя помещено изображение звезды , ангела , Солнца или кого-то ( чего-то ) еще , что можно соотнести с представленным символом . Икону обозначили , как редкую . Очень хотелось бы определиться . Буду очень признателен за любые мысли и предположения , и уж тем более за прямое указание на определение предмета обсуждения . С уважением , Алексей .
Прикрепления: 2184877.jpg (362.1 Kb) · 8098593.jpg (406.1 Kb) · 6908090.jpg (374.5 Kb) · 4328764.jpg (159.2 Kb) · 1250828.jpg (234.6 Kb)
 
caesar63Дата: Понедельник, 11.06.2012, 12:53 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Еще .
Прикрепления: 2801954.jpg (279.2 Kb) · 1134591.jpg (211.0 Kb) · 7462169.jpg (122.1 Kb)
 
markggДата: Понедельник, 11.06.2012, 13:20 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Вроде, я уже и ответил = повторить?
Такой второй иконки я не видел, хотя у меня кляссер угодников...
Она действительно уникальна
 
caesar63Дата: Понедельник, 11.06.2012, 21:24 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Марк Исаакович , я просто пытаюсь найти изображение над головой Святителя и в частности на деревянных иконах , которое можно соотнести с символом на данной . Интересно же определиться . Понятно , что завтра у иконы будет новый хозяин , но желания узнать это не отменяет . Я уже столько для себя нового увидел и прочитал , пока пытался разобраться . А Вам конечно же искренняя благодарность . И за мнение , и за отзыв .

Добавлено (11.06.2012, 21:24)
---------------------------------------------
Есть еще мысли : период правления государя Алексея Михайловича , реформа Никона . И по каким-то соображениям такое изображение оказалось под запретом . Потому на деревянных иконах и не встречается ничего подобного , ведь основная сохранившаяся масса их - от XVIII-го века . Опять же только мысли : может это изображение напрямую соотносится с личностью протопопа Аввакума ?...

 
soldat-52Дата: Понедельник, 11.06.2012, 22:03 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Я как то в фильме "Раскол" уловил фразу (после 3 тьего просмотра biggrin ) "Звездою Учахуся"-что означает звездою научены. И сразу вспомнил тему что Серега Неон создавал про распятье на обороте которого тоже типа "Звезды" изображено было http://mednolit.ru/forum/11-124-1
И решил поискать что же это символически могло обозначать:

Тропарь, глас 4-й

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Перевод: Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом богопознания; ибо тогда — звездам, как Богу, служившие — звездою научены были поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток с высоты. Господи, слава Тебе!
Где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Внимательные к путям Промысла Божия волхвы ждали явления такой звезды пред рождением ожидаемого Царя Израильского. И вот, увидев её, они признают за несомненное, что этот Царь уже родился.
“Эта звезда — говорит святой Игнатий Богоносец, — воссияла на небе ярче всех звёзд, и свет её был неизречённый, а новость её произвела во всех изумление. Все прочие звёзды вместе с солнцем и луною составляли как бы хоровод около этой звезды, и она разливала свет свой на все другие светила.”

Вот как то так мне кажется что эта звезда символизирует второе пришествие Христа. smile

Хотя по мнению святого Златоуста, это была невидимая сила Ангельская, принявшая вид звезды.
 
caesar63Дата: Понедельник, 11.06.2012, 23:16 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
И Вам благодарен за мнение ! Версия пока не обсуждавшаяся и потому несомненно важна , по-скольку разумна и имеет право быть . Очень признателен .
 
markggДата: Вторник, 12.06.2012, 05:01 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
На Рождестве Христовом звезда изначально - посмотрите на любой энколпий
 
caesar63Дата: Вторник, 12.06.2012, 09:05 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Все понял ! Значит я был недалек от истины , когда на сомнение Калинина ( звезда ли ? ) пошутил про Санта Клауса и Рождество ... Еще раз огромное спасибо за ответы !
 
NEON_NNДата: Среда, 13.06.2012, 00:02 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 756
Награды: 1
Репутация: 193
Статус: Оффлайн
Quote (soldat-52)
Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!


Саня +1000... МОЛОДЕЦ... чую скоро Гнутову оставишь без работы smile
 
Форум » Обсуждения » Иконы и складни » Икона с образом Святителя Николая . XVII-й век . (Необычный символ в изображении .)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: