Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Два крестика на опознание
Два крестика на опознание
fiksДата: Понедельник, 30.06.2014, 23:17 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прошу помощи в определении крестиков нательных. В каталоге таковых не нашел.  Крестик без ушка-серебро, Интересна и непонятна надпись на обороте. Интересует датировка и принадлежность его воину(служивому). Что можно узнать  по надписи? Крестик с ушком полагаю 20 века.  Прав ли я? Буду благодарен всем ответившим. С уважением.Извиняюсь-пропустил  букву "з" в названии темы в слове  "опоЗнание",не могу сам исправить. Как это сделать?
Прикрепления: 5171121.jpg (124.9 Kb) · 1234728.jpg (111.0 Kb) · 0677829.jpg (159.4 Kb) · 8738878.jpg (152.7 Kb)


Сообщение отредактировал fiks - Понедельник, 30.06.2014, 23:20
 
СВЯТОЗАРДата: Понедельник, 30.06.2014, 23:53 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2138
Награды: 0
Репутация: 312
Статус: Оффлайн
Цитата fiks ()
Крестик с ушком полагаю 20 века.  Прав ли я?
да
Цитата fiks ()
Крестик без ушка-серебро, Интересна и непонятна надпись на обороте. Интересует датировка и принадлежность его воину(служивому).

14 р - возможно 1914 год (по украински)


Сообщение отредактировал СВЯТОЗАР - Понедельник, 30.06.2014, 23:54
 
markggДата: Вторник, 01.07.2014, 05:00 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Серебро - С. Красное Костромской  губернии
 
fiksДата: Вторник, 01.07.2014, 22:56 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо! Кое что проясняется, изготовление - Костромская губерния.  Но еще в тумане   сама надпись. Не верится в написание года по украински. Остальное не  объяснить. А вот как Вам крестик по сюжету? Возможно  он  католический? Почему крест внутренний четырехконечный?  Смущает отсутствие надписи "Спаси и Сохрани". Били ли без надписей крестики?. Боюсь много вопросов задал, но уж сильно хочется все про крестик узнать.  Какие еще есть мнения? Помогите пожалуйста. Вопрос об оценке не задаю специально, не продаю крестики и иконки,считаю это  не для меня. Купить, обменять для себя крестики и иконки могу и так и делаю, просто дарю друзьям и знакомым если кому  нужно, а продавать -табу. Сам коллекционирую.

Сообщение отредактировал fiks - Вторник, 01.07.2014, 22:57
 
properДата: Вторник, 01.07.2014, 23:43 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 772
Награды: 0
Репутация: 265
Статус: Оффлайн
надпись почти наверняка расшифровывается как "14 рота 7 Ревельского полка".
не может же быть лишь совпадением то, что 7 пехотный полк назывался именно Ревельским, при этом во всём сокращении на кресте только буква "Р" заглавная
 
fiksДата: Среда, 02.07.2014, 00:39 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата proper ()
надпись почти наверняка расшифровывается как "14 рота 7 Ревельского полка".не может же быть лишь совпадением то, что 7 пехотный полк назывался именно Ревельским, при этом во всём сокращении на кресте только буква "Р" заглавная
По моему мнению Вы абсолютно правы! В составе полка насчитывалось 4 батальона по  четыре роты в каждом. Так что 14 рота  имела место быть.  И название полка(Ревельский) не могло писаться  с прописной буквы. Из всех собранных данных можно  считать этот крестик военнослужащего 14 роты 7 Ревельского генерала Тучкова полка. Жаль только что полк трагически  погиб на территории Германии (Танненберг).
Есть ли где музей или еще какая информация по увековечиванию памяти полка? Возможно крестик дополнит историю полка,пополнив  количество экспонатов. Буду признателен за информацию.
Всем огромное спасибо за помощь!!!
С уважением!


Сообщение отредактировал fiks - Среда, 02.07.2014, 00:43
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Два крестика на опознание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: