Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Наперсный крест (Определение и оценка)
Наперсный крест
soldat-52Дата: Четверг, 14.01.2016, 13:01 | Сообщение # 41
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Ладно разбирайтесь сами. Неохото мне время тратить на толчение воды в ступе.
 
merkatoreДата: Четверг, 14.01.2016, 13:14 | Сообщение # 42
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Я думаю что если мы видим повторяющийся признак на разных примерах то можно говорить что это система, и тут остается лишь понять как этот ВЕС возник: на восковку добавили или в при формовке (надо конечно ещё подумать как выглядела формовка по отдельности каждой стороны тут мне кажется тоже не всё так просто)

Добавлено (14.01.2016, 13:14)
---------------------------------------------
Цитата soldat-52 ()
Ладно разбирайтесь сами.
Так и пытаюсь разобраться, вот и материала уже больше стало, глядишь где нибудь заприметим по этому признаку (вес+горбик) иконы (они ведь не только кресты отливали), тогда может и датировка более точно обозначится... Тут конечно надо подождать пока нужный материал не объявится...


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 14.01.2016, 13:19
 
filmanДата: Четверг, 14.01.2016, 14:41 | Сообщение # 43
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 281
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Так и пытаюсь разобраться
 Александр уже все объяснил. Разные технологии литья, вернее ее упрощение в отношении оборотной стороны. Что еще выяснять?
 
merkatoreДата: Четверг, 14.01.2016, 15:22 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата filman ()
Разные технологии литья, вернее ее упрощение в отношении оборотной стороны. Что еще выяснять?
Формовка и литьё это разные технологические процессы, но понятно что речь о том что вес случайно формировался при формовке, но мне плохо верится в случайность весовых параметров как мне кажется профессиональные формовщики контролировали весовые характеристики изделий. Формовка дело сурьёзное и не думаю что к этому делу абы как подходили, вот Торокин целую скульптуру этому посвятил:

Выяснять я хочу по этим крестам следующее: имеются ли подобные весовые метаморфозы при переливке крестов без бугра на навершии (т.е. в других литейках), одного примера явно недостаточно, я же не исключаю версию что в других литейках при переливке вес так же шёл на 50%вверх. Интересно конечно отливались ли другие изводы этого типа с бугром...
но тут конечно нужно ждать примеров, пока тут добавить нечего.
Прикрепления: 6906820.jpg (42.5 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 14.01.2016, 15:40
 
DimonZVДата: Четверг, 14.01.2016, 17:53 | Сообщение # 45
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Награды: 0
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Все земляное литье, делается в парных опоках по разъемной модели. И формовка соответственно делается в каждой полуформе своя.
И если изначально была изготовлена модельная оснастка для крупного креста, то в последующем, первая отливка служила другому мастеру моделью, которую он отшлифовал (то что выходило за линию разъема) и закрепил на модельной плите, взяв всю толщину креста, от сюда и толщина могла появиться.
 
водянойДата: Четверг, 14.01.2016, 18:04 | Сообщение # 46
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 132
Статус: Оффлайн
Почитал все обсуждение и у меня возник вопрос, Получается мой крест послужил моделью для переливков, то есть первой отливки, так сказать оригинал?
 
soldat-52Дата: Четверг, 14.01.2016, 18:15 | Сообщение # 47
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
водяной, ну не моделью но он у вас самый старший это точно. это ему только в плюс так как размер у него приличный по сравнению с обычными.
 
MafoДата: Четверг, 14.01.2016, 20:46 | Сообщение # 48
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Дополнение к сообщению №45 - при формовке крест-модель клали лицевой стороной вверх, присыпали формовочной смесью, трамбовали сверху, досыпали и опять трамбовали...
Потом переворачивали форму и вынимали крест.
Потом можно было делать обратную сторону креста аналогично. Далее совмещали 2 формы.
Можно было лить и без верхней полуформы.

Допустим, северные изделия тоньше, к примеру, уральских. Значит было что-то в технологии литья такое трудоемкое, что на Урале это убрали. Так как было больше дешевого металла.
Это могло быть имхо подогревом форм до определенной температуры для лучшей жидкотекучести сплава.


Сообщение отредактировал Mafo - Четверг, 14.01.2016, 20:46
 
Rus52Дата: Четверг, 14.01.2016, 22:45 | Сообщение # 49
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Mafo, добавлю только, что крест не вынимали, перевернув форму, а насыпали сверху землю, трамбовали, затем верхнюю полу форму снимали, вынимали крест и ставили ее на место после сушки форм по накОлам, чтобы избежать смещения.
Нельзя, кстати, полностью исключать формовку методом вдавливания.
 
merkatoreДата: Пятница, 15.01.2016, 08:20 | Сообщение # 50
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Mafo ()
Допустим, северные изделия тоньше, к примеру, уральских.
можно пример по Уралу?

Цитата Mafo ()
Потом переворачивали форму и вынимали крест.Потом можно было делать обратную сторону креста аналогично. Далее совмещали 2 формы.
у Вас лицевая сторона с оборотом не сойдётся, собственно Rus52 всё  написал (правда про наколы я не понял, что это и как они выглядят), мне всё же кажется были направляющие, про что я и привёл картинку, видимо плохо видно, вот получше нашёл:
Прикрепления: 2052831.jpg (241.6 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 15.01.2016, 09:19
 
Rus52Дата: Пятница, 15.01.2016, 09:59 | Сообщение # 51
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Направляющие на опоках тоже применяются, но я описал самый простой метод центровки форм.
Если Вы,merkatore,  хотите поупражняться в формовке, опишу в двух словах:
пару форм в сборе, когда модель еще внутри, протыкают штырями в двух местах, а далее
 формы разнимают, чтобы вынуть модель и их высушить. Сборка по имеющимся отверстиям и штырям не представляет труда с высокой степенью центровки.
 
merkatoreДата: Пятница, 15.01.2016, 10:36 | Сообщение # 52
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Rus52 ()
Если Вы,merkatore, хотите поупражняться в формовке, опишу в двух словах
ни в коем случае я не буду упражняться в этом деле, т.к. всё что я делаю руками получается очень очень плохо... а вот любознательность у меня неуёмная и потому во всём что интересно хочется разобраться, и теперь разобрался как и для чего наколы делались, спасибо Rus52,  очень интересно и познавательно!
 
merkatoreДата: Пятница, 15.01.2016, 21:31 | Сообщение # 53
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
добрался до икон и выкладываю сравнительные характеристики, как обещал:



Икона с образом Богоматери, при снижении размеров масса снизилась и толщина тоже, она имеет на обороте рисунок, здесь можно посмотреть подробнее: http://mednolit.ru/forum/10-29498-1

Теперь по сравнению Северного литья и Уральского, сравнивать Урал конца 19 века с Выгом 18 не корректно т.к. для литья были использованы другие модели утяжелённые, если сравнивать Урал с Севером отлитым по одной модели то ничего там с толщиной не случится вот был в обсуждении складень:
http://mednolit.ru/forum/4-18550-1
Уральский переливок с Выга, массу сравнить не получится, т.к. Уральская створа в составе складня, но визуально видно что они почти одинаковы (примерно 1,5мм), переливок может и тоньше:


Ну и кресты можно сравнить вот крест Северного литья в сравнении с переливком (размеры на картинке внизу):


Переливок тоньше чем исходник он к слову отлит с эмального креста... А вот переливок правда с вмешательствами в извод титловцев он тоже более тонкий чем Северный исходик:
Прикрепления: 7649364.jpg (174.5 Kb) · 4478568.jpg (109.6 Kb) · 6329593.jpg (258.8 Kb) · 2914940.jpg (110.3 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 15.01.2016, 21:33
 
водянойДата: Воскресенье, 17.01.2016, 19:43 | Сообщение # 54
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 132
Статус: Оффлайн
Крест на аукционе  http://mednolit.ru/forum/7-35272-1
 
лембойДата: Суббота, 23.01.2016, 16:15 | Сообщение # 55
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Почему кресты с горбком толще? Ответ в том для чего делался горбик. Если для усиления конструкции, чтобы не ломалось, то и толщина увеличивалась для ого же.
 
soldat-52Дата: Суббота, 23.01.2016, 22:28 | Сообщение # 56
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Если брать во внимание именно "Владимирский" тип крестов то чаще они ломались не в оглавии а в низу под Троицей  -штук 30 ремонтировал именно с этим дефектом и один раз только был отломан Спас вместе с площадкой на которой он прикреплен и то сплав был белый и хрупкий.
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Наперсный крест (Определение и оценка)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: