Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Киотный крест?
Киотный крест?
KASДата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:27 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здраствуйте подскажите это киотный крест? в каталоге я посмотрел но по размеру этот больше размер 270 мм на 150 
Прикрепления: 9704498.jpg (122.3 Kb)
 
орестДата: Воскресенье, 24.03.2013, 21:55 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2015
Награды: 0
Репутация: 316
Статус: Оффлайн
Это киотный крест.
 
KASДата: Воскресенье, 24.03.2013, 22:05 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
а когда изготовлен и насколько редкий? в катологе в описаниях стоят знаки R6 насколько это редкое изделие?
 
ЧпокерДата: Воскресенье, 24.03.2013, 22:34 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1165
Награды: 0
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Интересный извод!! А оборот можно увидеть??
 
KASДата: Воскресенье, 24.03.2013, 22:40 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Чпокер)
Интересный извод!! А оборот можно увидеть??
да конечно можно 
Прикрепления: 7260970.jpg (123.7 Kb)
 
markggДата: Понедельник, 25.03.2013, 02:41 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Это крест от большого патриаршьего распятия - редкий отдельно и  не дешевый
 
KASДата: Понедельник, 25.03.2013, 11:21 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (markgg)
Это крест от большого патриаршьего распятия
 
спасибо за подсказку, нашел подобные но там они идут как "крест для домашнего моления" ссылку наверное давать нельзя...
но на тех крестах на завершниях большой перекладины есть солнце и луна на моём их нет... я так понимаю каждый крест отливался индивидуально тоесть при всех сходствах были различия??
 
markggДата: Понедельник, 25.03.2013, 15:47 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Я смотрел только на  нижнюю часть - она  специфична
 
IssandraДата: Понедельник, 25.03.2013, 16:50 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата (markgg)
Это крест от большого патриаршьего распятия - редкий отдельно и не дешевый
Я бы написал иначе. Крест в основе которого, когда то был крест от большого патриаршьего распятия. Или произведенный формовщиком который видел крест от большого патриаршьего распятия. Или крест отлитый по мотивам креста от большого патриаршьего распятия.
ЗЫ. Редкий конечно, но xалтура.....
 
VSerebryakovIДата: Понедельник, 25.03.2013, 16:58 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 629
Награды: 0
Репутация: 408
Статус: Оффлайн
Хорошая "халтура" 19-20,становится нередко раритетом в 21. Как то так.
 
KASДата: Понедельник, 25.03.2013, 17:14 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата (Issandra)
Я бы написал иначе. Крест в основе которого, когда то был крест от большого патриаршьего распятия. Или произведенный формовщиком который видел крест от большого патриаршьего распятия. Или крест отлитый по мотивам креста от большого патриаршьего распятия. ЗЫ. Редкий конечно, но xалтура.....

 все теперь увидел точно !!!!  только я то смотрел крест а там крест-икона!!! а совпадение по кресту по моему 100%
 
IssandraДата: Понедельник, 25.03.2013, 17:20 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата (VSerebryakovI)
Хорошая "халтура" 19-20,становится нередко раритетом
Сомнительное умозаключение.  А по сути. Сергей который Neon NN показывал в начале года большую лопату. ТС нужно пробить по нику, посмотреть и все ему будет понятно про свой крест. Еще раз подчеркиваю. Предмет ТС именно "по потивам".
ЗЫ. Я кстати оригиналы от " лопат" видел видел только безпоповские, xотя в составе лопат есть и с Савоафом. А вот по "мотивам" встречаются почему то именно поповцы.
 
KASДата: Понедельник, 25.03.2013, 18:39 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
перелопатил весь форум... видел крест-икону (Патриаршее распятие ) ....  добавлял трезор но вопросов ещё больше чем ответов... wacko что понял что крест 19 века и не частый smile  история креста проста достался от бабушки  а ей вроде от её тётки или бабушки тётки вместе с несколькими мешками книг и иконами.... книги ещё давно в церковь отнесли (там я так думаю нужнее да и написаны они на непонятном языке) иноны лет 7 назад стащили, бабушку домой забрали а иконы дома у неё остались... как-то так.... всем спасибо за ответы
 
КалининДата: Вторник, 26.03.2013, 11:55 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8738
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Вот похожий вариант, но безпоповский и в эмали: http://savepic.org/3033011.htm
 
mamuntДата: Вторник, 26.03.2013, 12:12 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Вот, отбросьте всё лишнее и увидите похожий крест biggrin
Прикрепления: 5608233.jpg (260.8 Kb)


Сообщение отредактировал mamunt - Вторник, 26.03.2013, 12:16
 
KASДата: Среда, 27.03.2013, 12:06 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
прошу прощенья форумчан за то что ввёл в заблужденье по поводу размера своего креста перемерял после прочтения поста http://mednolit.ru/forum/11-2460-1 он 260*137 а толщиной 3-4 мм (это я так понял "тонкое литьё"?= Архангельск?  или к большому патриаршему распятию это не относится?) помоему крест идентичный за исключением эмаль, и молитва на тыльной стороне писалась другой рукой (на мой взгляд)
 
markggДата: Среда, 27.03.2013, 12:51 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Я, вроде, так сразу и  написал, тем более, что крестов по мотивам  такого  просто не   существует
 
IssandraДата: Среда, 27.03.2013, 14:39 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата (markgg)
крестов по мотивам такого просто не существует

Марк, если вы что то не прочитали у Гнутовой или Еккеля, или недошли до какиx то умозаключений самостоятельно, это совсем не означает, что этого
нет. Мир меднолита гораздо шире нашиx представлений о нем. И не все
взаимосвязи описаны в литературе.  Из теории и опыта
мы знаем , что было два типа большиx лопат. Поповские и безпоповские.
Причем сравнительный анализ xронологии и эстетики предметов ДПИ
позволяет четко оределить, что было первично. Литье позволяет
клишировать натуру и вносить в нее необxодимые изменения, учитывая
предпочтения того или иного согласия. При этом  теряется (с каждым последующим переливком) качество. Географической привязки оригиналу нет. Один спец видит северный тип наложения эмалей, другой говорит об отсутствии в регионе подобныx крестов(спаек). Фото оригинала лопаты(Язон спасибо за фото) и оригинального креста .
Прошу обратить внимание на качество отливки креста, обработку задника, высоту рельефа. Сомнений в том что кресты из одной формы не возникает. Далее- поповцы тоже xотят подобный символ веры. Движуxа (перемещение людей и предметов) в к18-19 в. мама не горюй, чай не средневековье темное.  Что делает формовщик, рассказывать не надо? В результате появляется поповская лопата второго разлива. См. фото mamunta , сообщение №16 и оригинальный крест от нее

Обратим снова внимание на качество отливки, рельеф, задник. Дальнейший генезис описывать вероятно не надо. В селе Гадюкино конюx Ануфрий заxотел такой же крест. Но шоб как у всеx c молитвой. В результате мы видим крест ТС. Какого по счету он "разлива" я предполагать не берусь, поэтому и пишу "по мотивам" Если есть желание можете на досуге поискать ....дцать отличий, с тем, что можно считать оригиналом.
Прикрепления: 3537410.jpg (277.2 Kb) · 4571814.jpg (129.0 Kb) · 8777338.jpg (80.2 Kb) · 7904302.jpg (187.0 Kb) · 7168714.jpg (173.4 Kb)
 
olevsДата: Четверг, 28.03.2013, 13:22 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Награды: 0
Репутация: 196
Статус: Оффлайн
Игорь, спасибо за подробный анализ истории появления крестов-икон такого типа. Все изложено очень логично, но
Цитата (Issandra)
Далее- поповцы тоже xотят подобный символ веры.
получается, что первыми большое патриаршее Распятие с "шестикрыльцами" создали беспоповцы, а поповцы только повторили композицию. Но именно "шестикрыльцы" являются одним из главных отличительных признаков гуслицкого (поповского) литья (по крайней мере на сегодняшний день это распространенное мнение).
 
IssandraДата: Четверг, 28.03.2013, 14:12 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата (olevs)
получается, что первыми большое патриаршее Распятие с "шестикрыльцами" создали беспоповцы
Это мое мнение. Гипотеза если угодно.Я говорю о кресте, а не о спайке. Думаю и Марк по этому поводу спорить не будет. Тема для дипломной работы по искусствоведению, на кандидатскую не вытянет  biggrin . Мне глубоко копать лень, я показал очевидные вещи. Крест с желто белыми эмалями это Москва-околоМосква(вероятно там тоже были бп согласия литейки). Высокий xудожественный уровень безусловен. Кроме того он очень гармоничен композиционно, закончен.При этом спайки есть именно северного происxождения(по эмалям). В то же время, поповские кресты имеют некий эстетический диссонанс именно в верxней части с с Савоафом. Кроме того они проигрывают в качестве литья. А уж кто там и где первый догадался воткнуть в композицию шестикрыльцев, и догрузить иконами определенныx изводов, это пас.  Да запросто и поповцы cool . Кстати и поповские лопаты имеют частью северное происxождение.


Сообщение отредактировал Issandra - Четверг, 28.03.2013, 14:13
 
markggДата: Четверг, 28.03.2013, 16:02 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ОБщеизвестно, что  по  серафимам определяли принадлежность к Гуслицам - Олевс прав  на 100%. Литье  одного периода Гуслицы - ВЫг практически  ничем  не хуже по качеству одно доугому
 
IssandraДата: Четверг, 28.03.2013, 18:59 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата (markgg)
ОБщеизвестно, что по серафимам определяли принадлежность к Гуслицам
Марк, обсуждая конкретику не нужно прикрываться общими положениями. Я вот не уверен, что первыми воткнули серафимов на лопату в Гуслицаx скажем, а не в Поморье. Нет у мене такова знания. И в книжкаx умныx истина сия не обозначена. Возможно ? Да. Что на плашки подцепили первыми - да. Или шо, наличие шестикрыльцев на предмете безусловный атрибутационный признак исключительно Гуслиц?
 
markggДата: Пятница, 29.03.2013, 04:38 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Каждому - свое  знание - не нравится - не  кушайте....
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Киотный крест?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: