Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Распятие 37,6х19,2 с красками (как почистить, чтобы не испортить?)
Распятие 37,6х19,2 с красками
АленаДата: Вторник, 27.12.2016, 19:09 | Сообщение # 81
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Награды: 0
Репутация: 448
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
кроме нас с вами не читает
читаем-читаем, впитываем....! smile
 
sanek-cДата: Вторник, 27.12.2016, 19:13 | Сообщение # 82
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
Нет мнения. Надо садиться и думать; эдак с кондачка не решишь.

Еще есть один момент, не знаю почему нет нимба, но плат по верх головного убора мне кажется изображен.
Прикрепления: 6872491.jpg (363.2 Kb)


Сообщение отредактировал sanek-c - Вторник, 27.12.2016, 19:17
 
КАПИТАЛИСТЪДата: Среда, 11.01.2017, 08:45 | Сообщение # 83
Группа: Удаленные





Цитата Калинин ()
Надо садиться и думать; эдак с кондачка не решишь.

наверно нужно просматривать Выговские складни старинной работы типа такого:
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=74319&postdays=0&postorder=asc&start=0

 в поисках надписей на клеймах с образом Поклонения...
как понимаю сюжет заимствован с образа Поклонения иконе Знамение:

http://mednolit.ru/photo/prazdnichnye_ikony_17_19_veka/poklonenie_ikone_bogomateri_znamenie/286-0-1243

Прикрепления: 5338825.jpg (42.9 Kb)


Сообщение отредактировал КАПИТАЛИСТЪ - Среда, 11.01.2017, 10:01
 
КАПИТАЛИСТЪДата: Четверг, 12.01.2017, 09:14 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Цитата sanek-c ()
не знаю почему нет нимба

на айконе недавно выставляли вот такой складень:
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=75264
там в теме хорошие фото на которых можно рассмотреть нимб:


В общем вопрос открытый, Дмитрий или нет надо выяснять просматривая различные варианты складней...
вот для примера ещё пара образов царевича Дмитрия из Соливычегодского музея:

http://solimus.ru/Kollekcii/drevnerusskaja_zhivopis.php#

и сюжетом убиения царевича:

http://solimus.ru/Kollekcii/Dekorativno-prikladnoe_iskusstvo.php
Ещё разок Годунову припомнили...
Прикрепления: 9512401.jpg (188.0 Kb) · 0549668.jpg (52.0 Kb) · 5743427.jpg (51.3 Kb)


Сообщение отредактировал КАПИТАЛИСТЪ - Четверг, 12.01.2017, 09:27
 
КалининДата: Четверг, 12.01.2017, 11:22 | Сообщение # 85
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
КАПИТАЛИСТЪ, тут надобно понимать, что несмотря на все закидоны иконографии, царевичу 8 годков было всего, и изображать его ростовую фигуру вровень со взрослыми - как-то несколько неестественно. Кирика-же, к примеру, и пишут и льют маленьким, соразмерным своему детскому росточку.
 
КАПИТАЛИСТЪДата: Четверг, 12.01.2017, 13:34 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Цитата Калинин ()
и изображать его ростовую фигуру вровень со взрослыми

это серьёзный аргумент... думаю ответ может дать только надпись на каком нибудь складене 18 века или иконопись... вдруг где сохранилась старинная Поморская икона с Поклонением...
Потому как на рост тут опираться сложно вот например икона нач 17 века возможно работы мастера Строгановской школы Чирина П.И.:

так тут царевич в ровень с Романом Угличским стоит и к слову пред образом ЗНАМЕНИЯ!!!
Но в любом случае как кто бы там изображён ни был Борис Годунов гад и подлюка вместе с жинкой со своей мерзопакостной...
Тогда — беда! как язвой моровой
Душа сгорит, нальется сердце ядом,
Как молотком стучит в ушах упрек,
И всё тошнит, и голова кружится,
И мальчики кровавые в глазах...
И рад бежать, да некуда... ужасно!
Да, жалок тот, в ком совесть нечиста.
А.С.
Прикрепления: 0955389.jpg (68.1 Kb)
 
КАПИТАЛИСТЪДата: Пятница, 13.01.2017, 08:23 | Сообщение # 87
Группа: Удаленные





Немного порылся в каталогах... увы сюжета с Поклонением иконе Знамения найти не удалось, зато вот в такой книжке:


нашлась такая вот икона старинного письма:


т.е. вроде как царевич снова в один рост, только уже с Дмитрием Солунским, вот атрибуция:


Добавлено (13.01.2017, 08:23)
---------------------------------------------
Вот ещё случайно обнаружилась интересная статья:
http://uglich.ru/publics/?artid=382
и вот что интересно в этой статье пишется про некий Выговский список жития царевича Дмитрия, вот выдержка из статьи:
"Список Жития, взятый нами для настоящей публикации, создавался в первой трети XIX века в Выговском общежительстве – главном центре староверского поморского согласия в XVIII-XIX в., расположенном в глухих обонежских лесах в Поморье. Тесная и непростая связь Углича с Выгом отразилась на подавляющем большинстве угличских письменных памятников этой традиции: созидаемые под непосредственным влиянием и по лучшим образцам «Выговской литературной школы», угличские памятники затем возвращались на Выг, где с них делались итоговые, «парадные» списки. Данный список Жития Царевича, содержащий около 80 цветных миниатюр, – один из них."
речь про 80 миниатюр, к сожалению в сети ссылок на эти миниатюры не нашёл, а было бы очень полезно их увидеть, вполне возможно что по створе складня удалось бы что-то определить, если конечно там образ Дмитрия... да и почитать тоже не мешало бы, всё же событие центровое в истории нашего государства исходя из того что в статье упоминается про Плач царицы Марии Феодоровны

"Что ти бысть сие смертноубийственное заклание! Увы мнђ, сладкое мое чадо! Увы мнђ, утhшение моея утробы! Увы мнђ, вдовства радование от мене отъяся! "
там наверно есть что почитать:
"Или кого узрю в царских си чертогах, восходяща на престол царскии? Но мню, яко без тебя тая величества града опустђют, и царедержавныи скипетр отъимется от него завистными восхитник руками!"

Фигура царицы-матери Марии Федоровны центральная в событиях той эпохи, ведь до сих пор основная проблема того времени это признание царицей Лжедмитрия... и тут конечно нужно вспомнить тот факт что в самый критический момент царица была доставлена в покои к Годунову где тот требовал от неё признания её сына мёртвым... вот уж действительно самая изощрённая форма издевательства убийца её сына требует от неё признания смерти её сына ради спасения своей власти в погоне за которой и был убит царевич... и конечно как тут не вспомнить злобствующую жену Годунова это отродье Малюты Скуратова, сия мразь в приступе ярости бросится со свечёй на царицу в попытке выжечь её глаза... хотя что ещё может уродится у убийцы Митрополита Филиппа... яблоки от яблони не далеко падают...
Прикрепления: 7302609.jpg (42.2 Kb) · 0791569.jpg (359.1 Kb) · 6773586.jpg (238.9 Kb)


Сообщение отредактировал КАПИТАЛИСТЪ - Пятница, 13.01.2017, 10:08
 
лавошникДата: Четверг, 19.01.2017, 09:03 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные





Я конечно догадываюсь что меня забанят, ибо исследования ныне не в почёте... а в почёте награды, репутация и профиль и хорошо когда там написано ПРОФИ, тогда можно и истину вещать...
ну да ладно я как навичёк попробую тут вставить свои пять копеек...
Хочу поговорить о взаимосвязи рукописной Выговской школы и медного литья... о чём содержится намёк в сообщении 87 ранее забаненного капиталиста...
Так вот в Вики есть весьма интересная статья:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Выголексинский_сборник
и речь там про рукопись 12 века, интересна судьба этой рукописи, она попав в Великий Новгород хранилась в Юрьевом монастыре откуда благополучно и вполне логично попала в Выго-Лексинские библиотеки (закономерно потому что ВЫГ есть преемник Новгородской Культуры - культуры книжности и уважения к знаниям)...
теперь к сути - в сборнике содержится житие Нифонта... его краткая редакция, вот выдержка из одного исследования:
http://www.dissercat.com/content/yazykovye-osobennosti-zhitiya-nifonta-1222-g

"Житие Нифонта — памятник византийской агиографии, переведенный с греческого, как показали результаты исследования К. И. Ходовой [Ходова 1952], не позднее X в. в восточной Болгарии , - получило широкое распространение в древнерусских списках. Выделяются три редакции памятника: две пространных, представленных ростовским списком 1222 г. (РГБ, Тр. 35) - наиболее полным и совершенным из всех сохранившихся списков, и рядом других; а также краткая редакция, известная по списку конца XII в. в составе Выголексинского сборника"

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/yazykovye-osobennosti-zhitiya-nifonta-1222-g#ixzz4WBMRyjcR

Т.е. наличие на Выге столь ценного исторического материала вероятно привело к появлению известной иконы:

http://mednolit.ru/photo/obrazy_svjatykh_17_19_veka/nifont_prepodobnyj_r5/d50_010/396-0-4560

На свитке Нифонта мы видим основную мысль из «Слова святого Нифонта о русалиях»
"Проклятъ всякъ, иже кто остави церковь божию и последуетъ русалиямъ"
Как известно иконографический ряд медного литья очень ограничен и появление этой иконы явно говорит о желании старообрядцев поделиться со всем Христианским миром теми древними учениями что хранились у них... к слову Выголексинский сборник был экспроприирован олонецким губернатором Философовым (отнять и поделить это любимое занятие шариковых во все времена) и помещён в московскую библиотеку для собирания пыли и возможности незаконного обогащения вороватых библиотекарей... Но Выговцы судя по всему успели сделать списки с этого ценного источника, ведь извод достаточно поздний а рукопись отнята у старообрядцев в 1862 году, таким образом популяризация «Слова святого Нифонта о русалиях» проводилась вопреки действиям властей...
о Русалиях есть здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русалии
в кратце русалии это - привычка шататься по ночным клубам в поисках ночных удовольствий приводящая к финансовым трудностям и венерическим заболеваниям...
Очевидно для старообрядцев было важно донести до Христианских единомышленников вредность распутного образа жизни...
С уважением, мелкий лавошник.
Прикрепления: 5900164.jpg (463.4 Kb)


Сообщение отредактировал лавошник - Четверг, 19.01.2017, 09:28
 
КалининДата: Четверг, 19.01.2017, 12:06 | Сообщение # 89
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Лавочник, Артём, лавочник, а не лавошник. Не надо здесь этой Москвы с её умягчением "ч" до "ш" - булошная вместо булочной, подсвешник вместо подсвечника, теперь вот ещё и лавошник...  cool 

Цитата
ибо исследования ныне не в почёте... а в почёте награды, репутация и профиль и хорошо когда там написано ПРОФИ, тогда можно и истину вещать...

Именно исследования здесь и в почёте, а не награды и чины. Меднолит вообще - исследовательский проект, так что возвращайтесь под своим старым ником, ибо причины исчезновения я не вижу и не понимаю. нонсенс какой-то вообще... Ждём.
 
лавошникДата: Четверг, 19.01.2017, 13:08 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные





Цитата Калинин ()
Именно исследования здесь и в почёте, а не награды и чины.

Вот и отлично давайте смотреть на сообщения и рассуждения и разбирать их, а не тех кто написал... а то вот капиталиста удалили... За что..? правила то формально ни где не нарушены, я вот вроде тоже стараюсь формально правила не нарушать оттого говорить о каких либо других НИКах Никак не могу...


Сообщение отредактировал лавошник - Четверг, 19.01.2017, 13:37
 
КалининДата: Четверг, 19.01.2017, 13:43 | Сообщение # 91
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
А можно без этой дамской игривости? Я, мол, такая вся загадошная, такая непостоянная... "Покровские ворота" сразу вспомнились.

Правила нарушены и формально и номинально: завёл пользователь клона по каким-то причинам (впарить что-то, поддержать самого себя, или просто невесть почему взыграло ретивое) - удаляются оба аккаунта, и новый и старый.
В данном случае, в виде исключения, я только новые удаляю, но сегодня-завтра, чувствую, уже получу от "доброжелателей" подмётные письма типа "почему это ему можно, а другим нельзя, закон един для всех, бла-бла-бла"...
 
лавошникДата: Четверг, 19.01.2017, 13:47 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





у меня там прописан пол - МУЖСКОЙ... на прямые вопросы (для тех кому интересно) я отвечаю прямо да второй аккаунт.
Удаляйте.


Сообщение отредактировал лавошник - Четверг, 19.01.2017, 13:55
 
merkatoreДата: Четверг, 19.01.2017, 13:48 | Сообщение # 93
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Можно оба.
не держусь.
 
лавошникДата: Четверг, 19.01.2017, 14:01 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





Ах какая смешная потеря, много в жизни смешных потерь.... Главное в Бога верить.
 
nechayДата: Четверг, 19.01.2017, 14:12 | Сообщение # 95
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 222
Статус: Оффлайн
Артём приветствую! а вы вчерашний аук,в котором мы учавствовали,ещё раз поглядите,со стороны,лично я,подумал что это разгон. Лавошник Дата регистрации: Среда, 18.01.2017, 20:39, Дата входа: Среда, 18.01.2017, 21:48 и пошли ставки...,любой мог подумать-что разгон.. Извините за флуд в теме .С ув.Олег
 
лавошникДата: Четверг, 19.01.2017, 14:18 | Сообщение # 96
Группа: Удаленные





Олег приветствую, разгоняющие лоты продавцы очень даже видны и что интересно разгоняют там люди с очень давнишней регистрацией....
 
nechayДата: Четверг, 19.01.2017, 14:20 | Сообщение # 97
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 222
Статус: Оффлайн
Благодарю,буду знать...
 
КалининДата: Четверг, 19.01.2017, 15:08 | Сообщение # 98
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата лавошник ()
на прямые вопросы (для тех кому интересно) я отвечаю прямо

Артём, ответьте на мой прямой вопрос: какого лешего?..
Кто-то обидел, я обидел, "политика администрации" не устроила, мало интересных тем, мало интересных людей и идей, негде развернуться, перестали интересоваться медным литьём, не стало хватать времени - что случилось такого, что вы начали заводить вторые-третьи-четвёртые акки?
Это прямой вопрос.

Цитата
любой мог подумать-что разгон

Любой да не любой. Хотя мне вчера уже написали с просьбой проверить лавошника по ip, заподозрив в разгоне.
 
merkatoreДата: Четверг, 19.01.2017, 15:30 | Сообщение # 99
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
не было бы никаких подозрений в разгонах если бы был Капиталист.
кому он мешал? моя воля была писать с чистого аккаунта, кто мне может запретить писать с чистого аккаунта? если я не хочу писать со старого... Свободу Воли я ценить умею.

Добавлено (19.01.2017, 15:30)
---------------------------------------------

Цитата Калинин ()
Артём, ответьте на мой прямой вопрос: какого лешего?.

Хочу проверить цену аккаунта. уверен цена близка нолю, но мне пытаются доказать обратное.
 
КалининДата: Четверг, 19.01.2017, 15:33 | Сообщение # 100
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Все офигенно любят свою волю и свою свободу.
В основном - либералы и молодёжь; забывая, как обычно, что своя свобода кончается там, где начинается свобода и воля другого человека (сообщества, группы, даже форума).
Не думал, что среди постоянных посетителей Меднолита найдутся граждане, ставящие свои желания выше правил. Правило простое: не заводи вторых акков - и да воздастся тебе.
 
ConstДата: Воскресенье, 22.01.2017, 20:28 | Сообщение # 101
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 234
Награды: 0
Репутация: 151
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
царевичу 8 годков было всего, и изображать его ростовую фигуру вровень со взрослыми - как-то несколько неестественно. Кирика-же, к примеру, и пишут и льют маленьким, соразмерным своему детскому росточку.

Он равен не по росту, а по святости. Кирика-же изображают вместе с Улитой, и соответственно возникает ассоциация мать-маленький ребенок.
 
КалининДата: Понедельник, 23.01.2017, 15:33 | Сообщение # 102
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Const, разумно. Спасибо.
 
merkatoreДата: Вторник, 07.02.2017, 20:05 | Сообщение # 103
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
выложу пару фото в поддержку версии о царевиче:


так вот там над образом Царственного Святого есть надпись:


 как понимаю это подпись этого  царственного святого, потому как подпись перед ним стоящего Георгия (?) перед Георгием (ГЕ), подпись святого стоящего над Георгием и царственным святым скорей всего на верхнем бортике, собственно тогда подпись за ним по логике относится царственному святому, собственно надпись:



Добавлено (07.02.2017, 20:05)
---------------------------------------------
В общем видятся буквицы:
ЦР
ДИ
М
Прикрепления: 4154276.jpg (601.9 Kb) · 4336699.jpg (265.2 Kb) · 2808893.jpg (525.8 Kb) · 3006956.jpg (520.8 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Вторник, 07.02.2017, 20:06
 
merkatoreДата: Среда, 08.02.2017, 06:33 | Сообщение # 104
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Ну что же раз возражений нет то значит Дмитрий.... что действительно удивляет так это то что Дмитрий изображён здесь именно с Георгием, при жизни его на мерной иконе изображали Дмитрия Солунского, ну понятно небесный покровитель.... совпадение или нет но факт остаётся фактом, Годунов в 1591 году убивает наследника престола а в 1592 году отменяет древнее Русское право на выход крестьян в день Егория осеннего и вот они прямо таки удивительным образом стоят вместе, причём стоят пред образом Знамения, образом Великого Новгорода, образом защищавшем сей славный город наших великих предков...
оба эти преступления (и убийство царевича и поругание древнерусского обычия в день Егория) приведут к краху государственности и поставят народ на путь самоуничтожения, ведь убийство приведёт появлению Лжедмитриев, а утверждение крепостного права к голоду... что интересно эти твари никогда не сворачивают назад, они только прут вперёд и заставляют за свои ошибки расплачиваться всё новых и новых людей....
в 1597 когда люди станут массово оставлять свои работы и уходить Годунов примет указ о розыске и возвращении беглецов владельцу...
в 1601 году увидев ясно надвигающийся голод и мор он начнёт давить торговлю обвиняя во всех своих грехах торговцев, указ Годунова:




Вор и убийца объявит ворами торговцев всё преступление которых будет заключаться в подъёме цен на товар который становился всё более дефицитным по ранее описанным причинам.... что порадовало в указе так это изъятие хлеба и продажа его по заниженной цене... я думаю не нужно быть семи пядей во лбу что бы понять кто будет покупателем этого хлеба по выгодной цене... очевидно это те люди которые этот указ подсунули, их то своих прихвостней Борис так и не заставит продавать свой хлеб...
Прикрепления: 9652581.jpg (47.8 Kb) · 8858679.jpg (181.4 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 08.02.2017, 10:20
 
sanek-cДата: Среда, 08.02.2017, 17:57 | Сообщение # 105
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Ну что же раз возражений нет то значит Дмитрий

Вы правы.



ЦР
ДI
Прикрепления: 2985779.jpg (371.7 Kb)
 
merkatoreДата: Среда, 08.02.2017, 18:21 | Сообщение # 106
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Спасибо Александр! очень у Вас информативная картинка, и что важно тут рельефное исполнение буквиц... т.е. данное написание существует не в одном варианте, но что интересно это то  что в одном варианте после буквицы Д стоит И а в другом варианте I....
 
sanek-cДата: Среда, 08.02.2017, 18:36 | Сообщение # 107
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 846
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
"Отдельныя начертания его вызываются в большинстве случаев недостатком места: нет места, чтобы написать "И" и ставят одно "I"."
Проф. И.А. Шляпкин, Русская Палеография.
Цитата merkatore ()
но что интересно это то  что в одном варианте после буквицы Д стоит И а в другом варианте I....

Не знаю, может поэтому. smile
 
ЯгмортДата: Четверг, 01.02.2018, 14:57 | Сообщение # 108
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн


Цитата Алена  " -спасибо за репродукцию, не видела раньше. Перемерила свое распятие (обычной линейкой), точные размеры - 37,6х19,5, т.ч. один в один, даже по краскам похоже!!!! Жаль обратной стороны нет ..."

Просматривал старую тему и обратил внимание, что обещал Алене выставить фото обратки креста из НГРК , и тупо забыл - исправляю оплошность ... cry
Прикрепления: 6063108.jpg (597.1 Kb) · 3216411.jpg (795.9 Kb)


Сообщение отредактировал Ягморт - Четверг, 01.02.2018, 15:05
 
merkatoreДата: Пятница, 25.09.2020, 16:07 | Сообщение # 109
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
вроде как такие же кресты но с эмалями и клеймом:
http://mednolit.ru/forum/11-52281-1





---------------------------------------------


---------------------------------------------
Размер 385 х 200 мм. 



Добавлено (25.09.2020, 16:09)
---------------------------------------------
и ещё один без эмалей:




Добавлено (30.10.2020, 15:03)
---------------------------------------------


 
Форум » Обсуждения » Кресты » Распятие 37,6х19,2 с красками (как почистить, чтобы не испортить?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: