Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест [ромашковый] (Помогите с определением и оценкой)
Крест [ромашковый]
vershok76Дата: Понедельник, 09.01.2017, 03:33 | Сообщение # 121
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 0
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Герман, согласен. Образцов для сравнения нет, как уже писал ранее. А краску считать за показатель.. Кто же знает, когда, где и кто её нанес. Например, Крест ТС и тот, что я показал, который представляли, как Латгальский, по уровню литья существенно отличаются. В литье и стоит искать отличия, которые можно как то структурировать. Краска что то временное и от настоящей пластики далекое. По мне и чуждое ей совсем.
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 09.01.2017, 07:55 | Сообщение # 122
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Хочу заметить, что раскрашены предметы не без вкуса. На мой взгляд, выглядят органичнее большинства своих пестрых многоэмальных собратьев.

Добавлено (09.01.2017, 07:55)
---------------------------------------------
В дискуссии мне ближе позиция Артема (merkatore). Пока не ясно, когда и кем накладывались эти краски удалять их с предметов не следует. А выяснить это было бы очень интересно.

 
sammlerДата: Понедельник, 09.01.2017, 08:13 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





vershok76Краска что то временное и от настоящей пластики далекое. По мне и чуждое ей совсем.
Совершенно верно. Эмаль + литая икона = произведение исскуства, а краска явление чуждое. Икона и эмаль создавались друг для друга. Да, может быть и раскраска является явлением историческим, правда это нужно еще доказать, но очевидно совершенно чуждым и не самостоятельным для такого явление как русское медное литье.


Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 09.01.2017, 09:05
 
КалининДата: Понедельник, 09.01.2017, 14:03 | Сообщение # 124
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
А чего Артём всё своё поудалял? Ну-у-у, так неинтересно...

Икона из поста №74 не московское литьё, и не латгалльское, а конкретный фуфломицин. Лекарство такое, избавляющее от излишков денежной массы. На новичков действует безотказно.
Жаль, что продавалось на Витбере: там совершенно вменяемый владелец, которому я пару раз подсказывал про какие-то предметы, что, мол, фуфло - и он сразу снимал с аука, и благодарил. Ну, не может же человек быть универсальным знатоком всего антиквариата, в конце концов. Хороший аукцион, в общем, по моему мнению.

Цитата
вот и по мне латгальское литье фантом - все слышали, но точно никто не видел.

Я видел, и в руках держал.
У jura12 спросите, он соотечествен тому литью, много про него может рассказать, и вообще - про латвийское староверие.

Моё мнение по кресту ТСа: смывать краску растворителем 646.
 
PapaGriniДата: Понедельник, 09.01.2017, 20:45 | Сообщение # 125
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 989
Награды: 1
Репутация: 221
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
А чего Артём всё своё поудалял? Ну-у-у, так неинтересно...
 значит можно за собой все подтереть и не заработать бан....припомнить темку про подтерки...вот хотел почитать умные высказывания,а тут
Цитата merkatore207457
пустые темы... чистота полная... нахрен вообще тогда форум оставим один аукцион... и одну ветку для заценки, с вытерками....


Сообщение отредактировал PapaGrini - Понедельник, 09.01.2017, 20:46
 
merkatoreДата: Понедельник, 09.01.2017, 20:59 | Сообщение # 126
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
merkatore, katran263 - это уже клевета!!! Я вынужден буду подать на вас в суд!!! Процитируйте меня, где просил удалить краску
что тут не понятного..?
зачем вынуждать кого-то вести судебные тяжбы... тем более за то что не особо и достойно времени то для чтения... вот и затёр что бы не расстраивали слова мои коллег... а то я от умишка своего маломудрого понапишу всяких глупостей, а людям не приятно... тут как говорится своего мнения ни кому не навязываю... как высказал так и убрал за не надобностью...

Цитата PapaGrini 
Цитата
значит можно за собой все подтереть и не заработать бан....

насчёт бана за затирки так я ничьё мнение не запрашивал, примеров не просил,но и при таковом раскладе в бан пойду без проблем, аки не держусь ни за какие ники и репки, хоть завтра новый акаунт с нового телефона заведу, так что на всё воля администратора его сайт...


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 09.01.2017, 21:01
 
sammlerДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:11 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Артем, я же пошутил. Ну нельзя же так буквально. Я Вас, Артем, уважаю, неужели Вы так плохо обо мне думаете, я даже смайлик в конце поставил, правда он не получился. Извините если обидел. От Вас я подобного бреда не ожидал.

Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 09.01.2017, 21:15
 
merkatoreДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:21 | Сообщение # 128
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
Мне даже не приятно от Вас такое слышать.
Герман, так и я не шучу, то что я пишу я то ни кому не навязываю, вижу раздражение пошло вот и убрал всё, для меня спокойное и ровное отношение с коллегами намного важнее тысячи моих сообщений...  Что есть слова..? сотрясение воздуха... а дружный коллектив меднолита это ценность.

Добавлено (09.01.2017, 21:21)
---------------------------------------------

Цитата sammler ()
Извините если обидел.
что бы обижаться нужно обижалку иметь, а у меня таковой нет и не надо... не обидеть меня ибо гордыни не имею, не нужна она мне гордыня, я же не дворянин...
 
sammlerДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:21 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





Артем, я считал Вас умным и сдержанным человеком и сейчас считаю. Никакого раздражения в теме не было. Все было в порядке, каждый отстаивал свою точку зрения. Вы меня извините, но то, Что Вы сейчас делаете я бы назвал двумя словами - полный пи..ец. Неужели Вы так плохо думаете о людях что в невинной ситуации ждете подлянки?

Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 09.01.2017, 21:23
 
vershok76Дата: Понедельник, 09.01.2017, 21:22 | Сообщение # 130
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 0
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Про Латгальское рассказывают, в том числе jura12. Вернее видел как ругается, что в латгальское записывают другое литье. И про продукцию Старой Тушки, кстати, тоже. Помнится на Айконе рассказывали. А как изображений попросишь- все молчат. :-( Прямо какие-то предания, переходящие из уст в уста:-) Было бы хоть несколько изображений икон, которые точно из Тушки и Латгальские, может и тему получилось бы создать. А там глядишь постепенно прибавится изображений.
 
merkatoreДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:27 | Сообщение # 131
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
Неужели Вы так плозо.думаете о людях что в невинной ситуации ждете подлянки?
нет конечно я вообще верю что все люди добрые.

Добавлено (09.01.2017, 21:27)
---------------------------------------------

Цитата sammler ()
Артем, я считал Вас умным и  человеком и сейчас считаю
не верьте!!! какой уж у меня ум, когда в слове из трёх букв умудряюсь четыре ошибки сделать...
 
sammlerДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:28 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





Артем, я не хочу больше общаться на эту тему. Все это.- подло, гадко и мерзко. Больше мне сказать Вам нечего.
 
ЯгмортДата: Понедельник, 09.01.2017, 21:45 | Сообщение # 133
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 769
Награды: 1
Репутация: 218
Статус: Оффлайн
Цитата vershok76   "... Про Латгальское рассказывают, в том числе jura12 ... "

       По моему все началось вот с этой темы на ХвИ ... "Пластика, икона "Богоматерь Смоленская", 25,5 х 22,5 см. Обсуждение, оценка ... "
в 2012 году ...

http://www.icon-art.info/phpBB2....start=0

cool


Сообщение отредактировал Ягморт - Понедельник, 09.01.2017, 21:49
 
vershok76Дата: Вторник, 10.01.2017, 01:26 | Сообщение # 134
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Награды: 0
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Ягморт, спасибо. Интересное обсуждение было на Айконе.
 
katran263Дата: Вторник, 10.01.2017, 13:38 | Сообщение # 135
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Ягморт, спасибо за ссылку.
 
Северный_копарьДата: Вторник, 10.01.2017, 22:58 | Сообщение # 136
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
Все это.- подло, гадко и мерзко.
Не стоит мужчинам выяснять возникшие между ними недопонимания публично. Иначе подлым, гадким и несдержанным начинает выглядеть тот, кто это "на людях" затеял.
 
sammlerДата: Вторник, 10.01.2017, 23:29 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





Северный_копарь, Артем это затеял не со зла, просто от моей неосторожной шутки он удалил свои сообщения, наверное так сложились обстоятельства, я же, со своей сотроны, принес ему публично за это извинения, а так же в ЛС. С Вашей же стороны оскорбления какой-либо из сторон не уместны. Всю тему Вы не читали и поэтому Вам следовало бы в данном случае воздержаться от комментариев.. В Вашей защите здесь никто не нуждается и, поверьте, мы разберемся без вашего вмешательства.

Сообщение отредактировал sammler - Среда, 11.01.2017, 00:03
 
dr-g-lekterДата: Среда, 11.01.2017, 00:04 | Сообщение # 138
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Значит и на "Айконе" мнения о краске разделились, а Вы ее сразу смывкой.... sad 
Книгу покупать не стал, слишком скудная информация, почитал в книжном. Пишут, что впервые начала использоваться в Венеции, затем ее переняла Западная Европа и затем, в конце 19в "переехала" в Россию.
Называлась "муфельная" краска, использовалась как бюджетный вариант, аналог эмалей. Естественно об использовании ее на культовой пластике там нет ни слова, только о бытовых предметах речь.
 
sammlerДата: Среда, 11.01.2017, 00:08 | Сообщение # 139
Группа: Удаленные





Сергей, да они и здесь разделились. Жаль, конечно, .что тема скомканна. Но, что вышло - то.вышло.

Добавлено (11.01.2017, 00:08)
---------------------------------------------
Честно говоря, я бы то же смыл краску. Муфельная краска при нанесении предполагает повышенную температуру и растворитель ее не должен брать.


Сообщение отредактировал sammler - Среда, 11.01.2017, 00:14
 
Северный_копарьДата: Среда, 11.01.2017, 00:25 | Сообщение # 140
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
Северный_копарь, Артем это затеял не созла
Не передергивайте - вы прекрасно поняли, что я имел ввиду. Это показывает изменение, произошедшее в моей "репутации") Считаю, что в обществе, если хотят понять и быть понятым - общаются с глазу на глаз. Публичные выяснения отношений, нечаянно либо специально, служат другим целям.

В том то и дело, что всю тему я успел прочесть и перечитать. Было интересно. А сейчас зашел и читать не приятно. Именно ваши слова читать не приятно. Понимаете? Об этом я и написал. Также как сказал бы в подобной ситуации где-то еще (на улице, в магазине или кинотеатре, на дороге).
Ну да ладно - сам наступаю на свои же грабли. Прошу прощения, за то, что обидел.

Добавлено (11.01.2017, 00:25)
---------------------------------------------

Цитата dr-g-lekter ()
Называлась "муфельная" краска, использовалась как бюджетный вариант, аналог эмалей.
Сергей, приветствую. А про технологию что-нибудь сказано? Название "муфельная" говорит о высокотемпературной обработке.
 
sammlerДата: Среда, 11.01.2017, 00:33 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Северный_копарь, извинения принимаю и Вы примите мои. Но в данной ситуации больше не правы Вы. Вас никто не оскорблял и оскорблять Вы тоже никого не имели права. Если Вы прочитаете еще раз внимательно слова, которые Вы цитировали, то увидите, что я никого персонально не оскорбил , а написал об ответе, который получил взамен своих извинений. Если честно, я ожидал от Артема не такого.ответа и, если Вы заметили, старался разрешить.сложившееся недоразумение.То, что поставил Вам минус с горячая, каюсь, что не хватило выдержки- так сами напросились, подлили масло в огонь. Через неделю исправлю на плюс. С уважением.

Сообщение отредактировал sammler - Среда, 11.01.2017, 01:44
 
dr-g-lekterДата: Среда, 11.01.2017, 00:37 | Сообщение # 142
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Сергей, приветствую. А про технологию что-нибудь сказано? Название "муфельная" говорит о высокотемпературной обработке.

Привет! Поскольку книга по антиквариату, по технологии только общие фразы: "состав подобен эмалям, наносилась кистью, обжигалась в печи при температуре 400-450 градусов..." Все в таком роде! Книга 1980г выпуска.
 
sammlerДата: Среда, 11.01.2017, 00:47 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





dr-g-lekter, значит на крестах не муфельная краска? В те времена были краски на натуральной основе. Значит на какомя-либо предмете можно небольшой фрагмент обработать растворителем и если краска поддастся, то значит она наносилась гораздо позже.

Сообщение отредактировал sammler - Среда, 11.01.2017, 00:48
 
dr-g-lekterДата: Среда, 11.01.2017, 00:56 | Сообщение # 144
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
dr-g-lekter, значит на крестах не муфельная краска? В те времена были краски на натуральной основе. Значит на какомя-либо предмете можно небольшой фрагмент обработать растворителем и если краска поддастся, то значит она наносилась гораздо позже.

Возможно хим. анализ или спектральный помог бы прояснить ситуацию, но у меня, к сожалению, нет таких крестов или икон в наличии!
 
sammlerДата: Среда, 11.01.2017, 01:04 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





Может и так. Но можно подойти и с другой стороны - олифа. Я свой крест с предстоящими ( из прошлой подобной темы) без особого туда очистил растворителемя, хотя продавец позицировал на кресте краску как старую. К продавцу претензий нет, так как краску собирался смывать.

Сообщение отредактировал sammler - Среда, 11.01.2017, 01:06
 
Северный_копарьДата: Среда, 11.01.2017, 09:15 | Сообщение # 146
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
sammler, добро!

Цитата sammler ()
Значит на какомя-либо предмете можно небольшой фрагмент обработать растворителем и если краска поддастся, то значит она наносилась гораздо позже.
Почему же? Это лишь покажет, что на предмете другая (не "муфельная") краска. Когда ее нанесли, и стала ли такая технология особенностью какого-либо ремесленного центра или же это разрозненные единичные случаи - эти вопросы останутся. А анализ таких предметов, в том числе на состав красок, возможно, часть вопросов прояснил бы. А пока, согласитесь, общие черты в этих предметах просматриваются.
 
КАПИТАЛИСТЪДата: Среда, 11.01.2017, 09:24 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





Было бы интересно по данной теме пораспросить спецов в фалеристике, ведь наверно были до войны значки с холодными эмалями, вот и сравнить бы с образцами по Прибалтике предвоенной и с образцами дореволюционной России... ну и сдругими кустарными работами тоже не мешало бы посравнивать, может есть у кого в собрании тельники серебряные поздние с холодными эмальками?

прибалтийскую фалеристику нужно конечно для выяснения Латгальской версии...


Сообщение отредактировал КАПИТАЛИСТЪ - Среда, 11.01.2017, 09:27
 
sammlerДата: Среда, 11.01.2017, 09:35 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





КАПИТАЛИСТЪ,. Добро пожаловать. Для начала нам все же нужно атрибутировать латгальское литье и.не двумя-тремя предметамия,.а хотя бы десятком однотипных.

Сообщение отредактировал sammler - Среда, 11.01.2017, 09:39
 
КАПИТАЛИСТЪДата: Среда, 11.01.2017, 09:44 | Сообщение # 149
Группа: Удаленные





Цитата sammler ()
КАПИТАЛИСТЪ,. Добро пожаловать. Для начала нам все же нужно атрибутировать латгальское литье и.не двумя-тремя предметамия,.а хотя бы десятком однотипных.

Спасибо. Для атрибуции необходимы признаки а те признаки что появляются в предположениях очень не многочислены - подрезка, краска вместо эмали, сюжетность (крест с ромашками)... Подрезать можно с одним успехом как в Латвии так и в Архангельской области, а вот краски/хол.эмали могут и пролить свет при сличении... с теми же штампованными тельниками Красносельскими или значками прибалтийскими...


Сообщение отредактировал КАПИТАЛИСТЪ - Среда, 11.01.2017, 10:06
 
sammlerДата: Среда, 11.01.2017, 10:23 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные





У Юры12 может.быть есть статистика. Надо бы его пораспросить.

Добавлено (11.01.2017, 10:23)
---------------------------------------------
Северный_копарь, я к тому, что масло покажет какая краска, на какой основе. Ведь нитрокраска относительно "молода".

 
КалининДата: Среда, 11.01.2017, 12:31 | Сообщение # 151
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
В те времена были краски на натуральной основе. Значит на какомя-либо предмете можно небольшой фрагмент обработать растворителем и если краска поддастся, то значит она наносилась гораздо позже.

Растворитель с одинаковой жадностью пожирает краски и на натуральной и на ненатуральной основе.

Цитата
признаки что появляются в предположениях очень не многочислены - подрезка, краска вместо эмали, сюжетность (крест с ромашками)

А подрезка-то почему? 

Топик о ромашковых крестах тут.
 
КАПИТАЛИСТЪДата: Среда, 11.01.2017, 12:47 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные





Цитата Калинин ()
А подрезка-то почему?

По ссылке из сообщ 134 на Айкон в теме звучало что подрезка один из признаков Латвийских произведений
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=259586#259586
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=259720#259720
http://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=259853#259853
 
КалининДата: Среда, 11.01.2017, 13:16 | Сообщение # 153
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Не готов безоговорочно согласиться с мнением Мухина и Мамунта.
Существование собственной дореволюционной литейки в Латвии не доказано; логичным выглядит предположение о том что туда были вывезены формы для отливки, каковые и использовались вплоть до 40-го года (и, скорее всего, вплоть до 80 подпольно).
Не было физической (или финансовой) возможности вывезти достаточное количество эмали, и после истощения запасов, эмаль стала заменяться краской - но подрезать-то зачем? Потому что старые "износились" и их стали подрезать в промышленных масштабах?
Или настолько "износились" сами литейные формы?
Маловероятно.
Подрезка - дело всегда индивидуальное, и подавляющее количество подрезок осуществляется не владельцами икон, а нечистыми на руку дилерами. Если из Латвии действительно идёт большое количество подрезанных образцов, то это предмет для рассмотрения в плоскости мошенничества, а не производства и традиций.
 
КАПИТАЛИСТЪДата: Среда, 11.01.2017, 13:23 | Сообщение # 154
Группа: Удаленные





Цитата Калинин ()
Если из Латвии действительно идёт большое количество подрезанных образцов, то это предмет для рассмотрения в плоскости мошенничества, а не производства и традиций.

Если в Латвии подрезают всё и Урал и Гуслицы то да это вопрос диллерский, но если подрезана в основной массе пластика которую относят к местной, то можно это списывать на специфику производства...
Причин может быть масса, от затёртости моделей (хотя что мешало подрезать их..?) до проблем с литьём, всё же литьё в землю очень сложное дело если оно ювелирное... а тут ещё и литьё габаритное...


Сообщение отредактировал КАПИТАЛИСТЪ - Среда, 11.01.2017, 13:24
 
Gena_UralДата: Среда, 11.01.2017, 13:46 | Сообщение # 155
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Награды: 0
Репутация: 233
Статус: Оффлайн
прочитал историю латвии,латальгии.у меня возникает вопрос,старообрядцев там не было,или очень мало зачем налаживать литьё.До 1940 года она была закрыта для  СССР ,и навряд ли таскали контрабандой иконы в Москву на блошиные рынки для бизнеса.Даже допустить версию,что отливали иконы и кресты там,то не фуфлоделие а для духовной жизни.Заходя сейчас в церковную лавку,там кроме свечек продают "китайские " бумажные иконки и образки,народ их покупает и не говорит,что купили фуфло.А цены у них не маленькие,т.е. халявные.
 
КалининДата: Среда, 11.01.2017, 13:49 | Сообщение # 156
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата
Причин может быть масса, от затёртости моделей (хотя что мешало подрезать их..?)


Подрезать модели мешало отсутствие резчика. Подрезать саму икону и я смогу, тут много таланта не нать, а вот модель...

Второй вопрос: какую пластику относят к местной? На основании каких признаков? Кто относит?
Относят к местной потому что она находится в Латвии?
Ну, у меня есть пара сувениров из Перу, это не значит, что на них можно ставить клеймо "Сделано в Петербурге".

Единственный устойчивый признак аморфной группы предметов, условно называемых "латгалльским литьём" - краска вместо эмали на крестах и иконах, бОльшая часть которых происходит из Латвии, других признаков я не знаю, или они не представляются мне достаточно валидными.

Второй признак, связанный, но весьма условный - узость группы предметов, объединённых признаками "Краска" и "Латвия" - только десятивершковые кресты и семивершковые иконы; предметы меньшего формата с краской и оттуда встречаются статистически достоверно реже, единичные экземпляры. Странно, что вывезены были "мастер-модели" наиболее крупных предметов, а "мелочь" не взяли с собой в 18-м году, но это уже вопрос из другой плоскости.

Если латгалльским называют некачественно отлитые иконы с краской вместо эмали и, зачастую, подрезанные, то я умываю руки - такое производится повсеместно по сей день и не является предметом специального рассмотрения на нашем форуме. Если старообрядцы Латвии делали подобные предметы в годы советской власти, ввиду массы тяжёлых и вполне понятных обстоятельств, то я не вижу, чем подобные поделки отличаются от самопальных "заводских" икон тех же лет, произведённых на Черниговщине, в Иркутске или Дудинке местными энтузиастами.
 
КАПИТАЛИСТЪДата: Среда, 11.01.2017, 14:16 | Сообщение # 157
Группа: Удаленные





Цитата Gena_Ural ()
старообрядцев там не было,или очень мало зачем налаживать литьё.

может были?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моленная_1-й_Даугавпилсской_старообрядческой_общины
https://ru.wikipedia.org/wiki/Николо-Покровский_Старофорштадский_старообрядческий_храм
вообще в википедии сказано что в Даугавпилсе шесть старообрядческих храмов...
а рядом Пруссия там наверно тоже Староверы оставались не смотря на уход Павла Прусского в Единоверие...


Сообщение отредактировал КАПИТАЛИСТЪ - Среда, 11.01.2017, 14:22
 
МихаДата: Среда, 11.01.2017, 15:04 | Сообщение # 158
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Литье таких крупных форм, как крест с "ромашками" и крупнформатных икон Николы и Одигитрии требует более-менее серьезного производства, соблюдения технологий, а не "на коленке", поэтому, если и была там литейка, то на базе какого-нибудь предприятия. но вопрос - почему такой скудный ассортимент продукции?
 
КалининДата: Среда, 11.01.2017, 15:09 | Сообщение # 159
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Миха ()
но вопрос - почему такой скудный ассортимент продукции?

Наиболее логичный ответ, по-моему: какие привезли литейные формы из неожиданно покрасневшей России - то и лили. А почему под рукой оказались крупные, а не мелкие, уже и не поймёшь никогда, наверное...
 
МихаДата: Среда, 11.01.2017, 15:13 | Сообщение # 160
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1397
Награды: 0
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Калинин, если существует производство такого уровня, то не составляет труда привезти, купить и т.д. другие иконы и кресты и с них лить.

Может, и был какой-то кооператив(а с этим в Прибалтике было не так строго), который лил для интуристов крупные, видовые иконы.

Все наши рассуждения сводятся к тому, что "может было, а может, и не было"


Сообщение отредактировал Миха - Среда, 11.01.2017, 15:20
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест [ромашковый] (Помогите с определением и оценкой)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: