Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест с эмалью (Крест с эмалью)
Крест с эмалью
merkatoreДата: Четверг, 02.02.2017, 20:42 | Сообщение # 41
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
Ну вот пока везли всех- двух мастеров под Пермью и обронили они там и обосновались))))
Александр купите карту!!! у Вас их обронили!!! хорошие мастера были, наверно их потомки сейчас в Нижнем пластику чинят, да так чинят что все ахают!!!  biggrin

Добавлено (02.02.2017, 20:42)
---------------------------------------------

Цитата soldat-52 ()
merkatore, А так между делом догадайся почему большинство крестиков не пробированны в 18 веке?
так деньги пробирёру платить надо было, а к наказаниям ещё не обвыкли, дело новое непривычное... и покупатели не особо требовали, это же когда потом всех приучили да заставили тогда и покупатель без пробы брать не станет....
 
merkatoreДата: Четверг, 02.02.2017, 20:47 | Сообщение # 42
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
правда вот интересный образец с подписью мастера который видимо не захотел назвать своё имя:
ПИСАЛЪ УСОЛЕЦЪ ИКОНОПИСЕЦЪ




отсюда
Прикрепления: 7622805.jpg (135.7 Kb) · 9531905.jpg (161.6 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Четверг, 02.02.2017, 20:51
 
soldat-52Дата: Четверг, 02.02.2017, 20:56 | Сообщение # 43
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
так деньги пробирёру платить надо было, а к наказаниям ещё не обвыкли, дело новое непривычное... и покупатели не особо требовали, это же когда потом всех приучили да заставили тогда и покупатель без пробы брать не станет....
Ну и по этому тоже но в основном потому что они были не серебренные а глубокого серебрения бронза или сплав какой то.
 
merkatoreДата: Четверг, 02.02.2017, 21:05 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата soldat-52 ()
потому что они были не серебренные а глубокого серебрения бронза или сплав какой то.
даже такого типа  что здесь  выставлен???
 
soldat-52Дата: Четверг, 02.02.2017, 21:11 | Сообщение # 45
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2386
Награды: 1
Репутация: 1133
Статус: Оффлайн
merkatore, Да! У меня точно такой сломаный на 2 части -я его не паял а решил склеить на штифт стальной -начал засверливать гляжу а стружка медная пошла из середины-слом был с патине поэтому не видно было слоистость -но часто бывает она видна при ремонте когда мне присылают. И кстати такая технология мне попадалась и на византийском кресте -он был золочен  серебро а внутри медь. и в средние века почти все так же было Вот перстень и крест домонгольский я когда то для примера фоткал.
Прикрепления: 0309559.jpg (112.9 Kb) · 5562457.jpg (84.9 Kb)
 
merkatoreДата: Четверг, 02.02.2017, 21:40 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
собственно написанное только доказывает преемственность технологий, что мастера не просто там самоучки были, а реально передавалось мастерство из поколения в поколения... очень интересные примеры Александр!!!
только я вот в этих средневековых делах совсем плохо разбираюсь и к стыду своему показанный крест не знаю куда территориально относится... а очень интересно вот  эта Византийская технология она была в Новгородских, Тверских или Московских предметах отражена??? по средневековью... просто интересно через какие земли она в 17-18 век приехала...
 
СавасДата: Четверг, 02.02.2017, 21:44 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





.

Сообщение отредактировал Савас - Пятница, 03.02.2017, 14:41
 
dr-g-lekterДата: Четверг, 02.02.2017, 23:08 | Сообщение # 48
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Что касается Строгановых так много их было!!! у каждого свои бизнесы

Я о сольвычегодско-пермской ветви. Родоначальник - Иоанникий (Аника)(1497-1569гг), его сыновья: Григорий (+1577г), Яков (1529-1577гг), Семен (+1586г) и внуки: Максим (1556-1624гг), Никита (1561-1616гг), Андрей (1581-1649гг) и Петр (1583-1639гг).
Первые известия о наличии у Строгановых своих мастеров-иконников встречаются в архивных документах с 1562г, а художественные мастерские - "иконные горницы" упоминаются в 1560-1570гг. Никита Григорьев и Максим Яковлев Строгановы в Сольвычегодске в своих мастерских в 1580-1590гг - первые десятилетия 17в имели "своих мастеров иконников и ювелиров, которые поступали на службу вотчинниками из Москвы и из Новгорода и из Суздальской земли и даже из-за границы". В строгановских мастерских работали мастера разных специальностей: сканщики, резчики, чеканщики, басманщики, литейщики, черневого дела, эмальеры, а также - крестечники, которые вырезали из дерева и кости кресты наперсные, нательные, напрестольные, панагии, рельефные образки и складни.
Кроме этого были изографы, делавшие "прориси" - кальки для перенесения рисунка-модели на металл.
Вот я и спрашиваю, зачем им было что-то покупать? Дал задание изготовить N-е количество тех же пуговиц или ножей и делов-то.
 
merkatoreДата: Пятница, 03.02.2017, 00:12 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
вот из моей книги:
"в 1653 году мастера-чеканщики дворовые люди Федора и Дмитрия Строгановых и усольские посадские ремесленники вызывались в Москву для работы над окладами иконостаса Успенского собора в кремле."

То есть смотри у каждого свои дворовые люди... плюс посадские и к слову там в статье об этом тоже сказано что работали в мастерских как дворовые люди так и свободные из Соли и других городов... ну и нужно понимать что раз были наёмные при наличии дворовых значит или дворовые обладали не всеми квалификациями или их  не хватало - тогда даже если чеканщик дворовый, а эмальер наёмный всё равно форма работы будет не барщина а ЗАКАЗ... добавим что дворовые принадлежат разным представителям рода и мы приедем к тому что форма работы будет ЗАКАЗ...
Знаешь Сергей я ещё от себя добавлю что крестьянина можно припахать на барщине но как ты припахаешь человека чей труд связан с творчеством..? "а ну твари я сказал!!!! щас барин натворю..." в 17 веке Строгановы были ещё людьми деловыми и я думаю они эти вещи понимали, вот после да может и нет...
 
КалининДата: Пятница, 03.02.2017, 11:29 | Сообщение # 50
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8728
Награды: 0
Репутация: 1150
Статус: Оффлайн
Савас, мне даже терпеть не надо чтоб вас удалить, но пока идут нормальные, по делу комментарии - я терплю.
Чуть заступил за обочину - всё, сразу в обрыв, и поминай как звали.
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест с эмалью (Крест с эмалью)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: