Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Малый крест с предстоящими (Как част?)
Малый крест с предстоящими
sammlerДата: Суббота, 01.07.2017, 13:23 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Подниму крест из старой темы. Размер 163х106х1,8.  Оборот- гладкий. Купил я его года два-три назад. И не обратил внимания, что нимб спасителя "под эмаль". В прошлом году на авито купил такой же крест, но с двумя эмалями стандартными - белой и темно-синей. Фото были плохи и крест оказался все же затерт и я его решил подарить верующему товарищу. Когда дарил, то обратил внимание, что нимб Спасителя сделан "под эмаль". Приехал домой, пересмотрел все архивы, перевернул всё, что мог, но подобных не нашел. Хотелось бы понять насколько редок сей извод, именно малый крест с предстоящими с нимбом Спасителя под эмаль.. Уважаемые друзья, нужна статистика из ваших коллекций. Есть такой извод или нет, ну хотелось бы, по возможности, и фото. Спасибо.

Добавлено (01.07.2017, 13:23)
---------------------------------------------
Хочу ещё добавить, что крест был отлит, скорее всего, в Гуслицах, и находился в одном из домов, территориально расположенном на гуслицкой земле, где и хранился ( на этот счёт есть весомые доказательства) последние сто лет, и был продан мне его владельцем. Следов бытования не имеет, так как прежние владельцы креста чистке его не подвергали, а бережно сохраняли.
Прикрепления: 2711694.jpg (47.4 Kb) · 3652828.jpg (141.0 Kb) · 4455391.jpg (66.8 Kb)


Сообщение отредактировал sammler - Воскресенье, 02.07.2017, 01:39
 
MelholaДата: Суббота, 08.07.2017, 02:46 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 0
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
sammler, Пересмотрела все свои кресты этого размера и аналогов не нашла.У всех гладкие венцы. Заглянула в разные издания и тот-же результат.Может раньше,просто не обращала внимания......хотя,скорее,что не попадались.Буду теперь эту особенность отслеживать.
 
sammlerДата: Суббота, 08.07.2017, 15:39 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я сам за всё время в руках держал таких два креста, вот и получается, что их почти нет.
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Малый крест с предстоящими (Как част?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: