Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Нательный крестик, атрибуция, оценка (атрибуция, оценка)
Нательный крестик, атрибуция, оценка
ЗмеевикДата: Понедельник, 11.09.2017, 23:32 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане, подскажите по крестику, метал мягкий предполагаю свинец (могу ошибаться), хотел узнать по степени редкости и приблизительной стоимости. 


 
markggДата: Вторник, 12.09.2017, 06:07 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
12-13 с
какой у  него натуральный цвет?
 
ЗмеевикДата: Вторник, 12.09.2017, 17:02 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
натуральный цвет как на первом фото!!! Сег. попробую сделать фото при дн. освещении.

Добавлено (12.09.2017, 17:02)
---------------------------------------------
Вот фото при дневном освещении и цвет можно сравнить с другими крестами

 
МатраскинДата: Вторник, 12.09.2017, 17:22 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А у других крестов есть какое -то цвет ,постоянный?Ну уж на сторублёвке пожалуй будет больше гамма цветовая понятна.
 
ЗмеевикДата: Вторник, 12.09.2017, 17:45 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
ок не вопрос, сейчас при дн. осв. и на 100 руб. купюре сделаю фото

Добавлено (12.09.2017, 17:34)
---------------------------------------------
вот как то так при дневном освещении и на 100 руб. купюре, цвет ближе к серому точнее сказать не могу 

Добавлено (12.09.2017, 17:45)
---------------------------------------------
хотел услышать мнение форумчан по степени редкости, примерной стоимости, для дальнейшего решения вопроса о выставлении на аукцион.

 
МатраскинДата: Вторник, 12.09.2017, 18:08 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Копия креста 12-13 века.Зубры думаю поправят,если что.
 
ЗмеевикДата: Вторник, 12.09.2017, 18:18 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
С уверенностью на 100% могу сказать что это оригинал, потому что знаю это на все 100%. Поэтому прошу подсказать в каком каталоге можно найти информацию по данному кресту. По подлинности у меня сомнений нет.
 
markggДата: Среда, 13.09.2017, 05:02 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Поищите у Дончевой - Петковой, у меня много похожих но точно такого нет
 
ЗмеевикДата: Среда, 13.09.2017, 10:05 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Ок, спасибо за подсказку пока в этом деле полный нуль поэтому сложновато, но учусь база имеется по нумизматике, поэтому понимаю подсказки!!! Еще раз спасибо.

Добавлено (13.09.2017, 10:05)
---------------------------------------------
Уважаемые форумчане, понимаю немножко назойливый, но предложения поступают о покупке данного креста, а вот диапазон цен мне как то непонятен. Все же если есть возможность дайте информацию и по примерной цене, я прекрасно понимаю что цена зависит даже от погоды и настроения покупателя но все же что бы мне понимать примерную стоимость коллекционного предмета. Более того почитав форумы - подтверждаю 100% подлинность креста, дедушка подарил в Новгородской губернии - сейчас это Тверская обл., на берегу озера, берег был песочный как сейчас помню. Всем ответившим новичку - огромное спасибо!! Или ссылку на проходы аналогичных в коллекционном сохране.

 
МихайловичДата: Среда, 13.09.2017, 11:23 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата Змеевик ()
По подлинности у меня сомнений нет.
Напрасно.
 
ЗмеевикДата: Среда, 13.09.2017, 12:02 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
если напрасно то обоснуйте? Цвет не тот или метал не тот? Где аналогичные копии мелькали похожие на принадлежащий мне крест, что не устраивает и в чем сомнения?
 
МихайловичДата: Среда, 13.09.2017, 14:11 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
В свое время я ВИДЕЛ, как из сверкающих, только что изготовленных, пусть будет крестиков, после  обработки спреем получался именно такой цвет окисла. Поляки - мастера на подобные штуки.
 
ЗмеевикДата: Среда, 13.09.2017, 15:21 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
предполагаю все химики могут создать оч. хорошие хим. средства для нанесения патины!!! Но в одиночном варианте не окупается!!! При этом как многие пишут разновидности такой не видели, а это значит или на рынке появятся аналогичные предметы в огромном количестве либо не появятся. Но у меня информация об этом кресте однозначная это оригинал!!! И если уж пойти еще дальше можно экспертизу заказать!!! Но для экспертизы так же нужен аналогичный крест, предполагаю у экспертов имеются аналогии. Так что, здесь оригинал и большинством это признается как на этом форуме так и на других и пишущими в личку. А то что у креста сохран такой да есть такие в сохране из 200-300 крестов которые у меня в наличии имеются у этих самый лучший сохран!!! Сохран этого креста для достойной коллекции и с продажей конечно не тороплюсь, но узнать побольше о крестах и крестиках желание есть, надеюсь немного поможет мне в этот форум. Бум общаться в споре рождается истина.
 
markggДата: Среда, 13.09.2017, 16:30 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Спорить о подлинности просто бесполезно, т.к. доказать 100% подлинность просто нельзя де-факто
 
ЗмеевикДата: Четверг, 14.09.2017, 00:14 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Спорить о подлинности просто бесполезно, т.к. доказать 100% подлинность просто нельзя де-факто
Как делается правильная экспертиза? Берутся два аналогичных предмета и делается анализ металла на присутствие однородных металлов, если все совпадает то 100% оригинал. Если есть существенные различия в металле то тут уже 100% не прокатит, т.к. метал мог закончится и делали с другого металла, вот тут самое интересное может быть вроде и оригинал а в сравнении с аналогичным не проходит под оригинал. Так что целиком согласен на 100% доказать нельзя. Но по патине которая кстати не убиралась с этого креста дату отливки думаю при новых технологиях определить можно.

Добавлено (13.09.2017, 23:57)
---------------------------------------------
Уважаемые форумчане вот нашел в каталоге собрания тельных крестов XI-XIII вв. С.Н. Кутасова аналогичный крест

а это мой - похожи!!!

Добавлено (14.09.2017, 00:00)
---------------------------------------------
К самой малочисленной группе относятся тельные кресты с изображениями. Если на энколпионах и тельных иконках XI-XIII веков спектр изображений достаточно обширен – мы находим изображения Иисуса, Богоматери, архангелов, святых, встречаются иногда многофигурные сцены – то на тельниках мы видим лишь изображение Распятия, иногда, с предстоящими. Пожалуй, единственным исключением является группа двусторонних крестов с изображением святых в медальонах. Существует также небольшая группа крестов — переливок с энколпионов. На данный момент опубликовано несколько десятков различных типов домонгольских крестов с изображением распятия. (Рис.1) За исключением нескольких основных, эти типы представлены достаточно малым количеством известных экземпляров. 
Статьи, посвящённые археологическим находкам, и в то же время не являющимися сводами таких находок, по своей природе не могут сколько-нибудь полного представления о типах крестов. В то же время именно они создают почву для правильной датировки предметов и помогают избежать курьёзных ситуаций, когда предметы XV века, а иногда и XVII-XVIII веков, не всегда даже являющиеся тельными крестами, описываются в каталогах частных коллекций как домонгольские кресты (пример тому – известное вологодское издание).

Добавлено (14.09.2017, 00:14)
---------------------------------------------
вот двухсторонний немного другой но похожи по стилю Рис.2 Домонгольские нательные кресты с изображением Распятия и Богоматери, XI-XIII вв 

 
Северный_копарьДата: Четверг, 14.09.2017, 14:26 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Змеевик ()
Как делается правильная экспертиза? Берутся два аналогичных предмета и делается анализ металла на присутствие однородных металлов, если все совпадает то 100% оригинал. Если есть существенные различия в металле то тут уже 100% не прокатит, т.к. метал мог закончится и делали с другого металла, вот тут самое интересное может быть вроде и оригинал а в сравнении с аналогичным не проходит под оригинал. Так что целиком согласен на 100% доказать нельзя.
Конечно не так, что за дилетантское высказывание?)
 
ЗмеевикДата: Четверг, 14.09.2017, 15:08 | Сообщение # 17
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Конечно не так, что за дилетантское высказывание?)
я описал как делается экспертное заключение в официальной сертифицированной организации по монетам и это есть факт. Как делается по крестам заключение эксперта я ни сном ни духом не представляю, поэтому и написал на мой взгляд как это возможно происходит (при этом почитал форум где указали про экспертизу считаю там бред конечно полный был но в ход обсуждения вмешиваться не стал вдруг я чего то не знаю или не понимаю). Хотя считаю по нумизматике отработанной и четкой экспертизой по однородности металла и присутствию примисей. Патина кстати тоже дает ответ на промежуток времени. Может я и не прав по металопластике подскажите, буду только рад любой информации.
 
Северный_копарьДата: Четверг, 14.09.2017, 20:28 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Змеевик ()
Как делается правильная экспертиза?

Цитата Змеевик ()
Патина кстати тоже дает ответ на промежуток времени.
Сами и ответили. Конечно! Исследование патины, ее структуры и состава, должно быть первым шагом в экспертизе подлинности предметов из археологических бронз. А в целом "правильная экспертиза" таких предметов обязательно должна быть комплексной. Материаловедческая часть (анализ состава сплава на наличие характерных примесей и анализ состава и структуры покрытия - патины) обязательны и очень важны. Но и искусствоведческая часть считается не менее важным этапом установления подлинности.
 
ЗмеевикДата: Четверг, 14.09.2017, 21:04 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Но и искусствоведческая часть считается не менее важным этапом установления подлинности.
Целиком с этим согласен, ведь заключение делает на медное литье именно зубр в этом деле или эксперт исходя из условий получения лицензии не менее 5 лет - имеющий с этим медным литьем дело.
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Нательный крестик, атрибуция, оценка (атрибуция, оценка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: