Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Русский нательный килевидный крест XV - XVI вв. (оценка для дальнейшей продажи)
Русский нательный килевидный крест XV - XVI вв.
ЗмеевикДата: Вторник, 12.09.2017, 18:11 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Русский нательный килевидный крест XV - XVI вв. с изображением Спаса Нерукотворного и избранных святых.
Крест каталожный  № 94 несет в средокрестии образ Спаса Нерукотворного в круглом медальоне. В круглые медальоны помещены и все надписи на кресте. В верхнем расширении древа надпись ЦРСΛ под титлой. По бокам ICХ CДI под титлами. На древе креста, перед килевидным окончанием, в круглом клейме надпись NИКО под титлой. В килевидном окончании в круглом медальоне образ Николая Чудотворца. Обратная сторона гладкая. Оглавие в виде граненой бусины Килевидное окончание имеет копьевидное завершение. 
Уважаемые, форумчане прошу дать приблизительную оценку для рассмотрения вопроса о дальнейшей продажи или на аукцион. 







Добавлено (12.09.2017, 18:11)
---------------------------------------------
Забыл указать в отличии от каталожного варианта крест двухсторонний с одинаковыми изображениями!!!

 
properДата: Вторник, 12.09.2017, 18:42 | Сообщение # 2
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 772
Награды: 0
Репутация: 265
Статус: Оффлайн
На мой взгляд, 3000+
 
ЗмеевикДата: Вторник, 12.09.2017, 19:39 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
ок, спасибо. Репутацию еще не могу поднять нуливик Я, но спасибо сказать могу. Если надумаю выставлять на аукцион напишу здесь и ссылку на аукцион скину.
 
КалининДата: Вторник, 12.09.2017, 19:42 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Цитата Змеевик ()
Крест каталожный  № 94

Каталожный - какого каталога? wink
Ссылку дайте, или название хотя бы. Дяди Толи книга, чтоль?
 
ЗмеевикДата: Вторник, 12.09.2017, 22:15 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Информ. почерпнул из статьи Автор: Спасёных А.Н., Каталог - Редкие нательные кресты XV - XVI вв. с изображением Иисуса Христа и избранных святых.  Крест под № 94. По ссылкам, читал в обсуждениях, что ссылки на сторонние сайты здесь не приветствуются. Предполагаю этот каталог известен не только мне. При этом, считаю что каталог не в полной мере отражает разновидности так к примеру у меня имеется серебряный крест описанный там же под рис. 73, но у меня он односторонний. Обратная сторона (у меня она основная!!!) (а вот оборотная у меня - без рисунков и надписей) несет образ Голгофского креста с венком в средокрестии, копьем и тростью и плетенкой внизу. В верхнем расширении древа надпись ЦРС под титлой. В клеймах по краям горизонтальных лопастей IC XC под титлами. В килевидном окончании NИК под титлой. Учитывая примитивное исполнение изображений №73, крест является доработанной копией креста под №70, два креста и разновиды там не указаны такие. Я конечно в этом деле профан, для того и учимся.
 
МатраскинДата: Вторник, 12.09.2017, 22:15 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





По мне новый он.
 
dr-g-lekterДата: Вторник, 12.09.2017, 22:17 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Регион обретения предметов из Ваших тем можно узнать?
 
ЗмеевикДата: Вторник, 12.09.2017, 22:42 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
По подлинности, кстати у меня вопросов не было. Но если есть сомнения готов обсудить их. Обоснуйте в чем Ваши сомнения?

Добавлено (12.09.2017, 22:28)
---------------------------------------------
Дедушка подарил, на берегу озера,  граница бывшей - Новгородской губернии, теперяча - Тверская область!!! Берег озера песчаный был, как сейчас помню.

Добавлено (12.09.2017, 22:42)
---------------------------------------------
Вот кстати еще один подарок, того же дедушки, правда здесь уже берег был с налетом ила. 

 
dr-g-lekterДата: Среда, 13.09.2017, 00:12 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Вот это очень интересный предмет!
 
ЗмеевикДата: Среда, 13.09.2017, 00:54 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
да целиком согласен интересный предмет!!! Думал сначала вислая печать, характерные дырки сверху и снизу, но потом увидел в каталоге аналогичную арочную иконку здесь свинец на 100% и на верху видны следы от ушка к подвесу - жаль отломано оно!!! Все тот же дедушка и там же подарил Новгородская губерния. сейчас Тверская обл.!!!

Добавлено (13.09.2017, 00:54)
---------------------------------------------
Да почитал обсуждения на форуме и по копиям тоже почитал. Предполагал что до пластики копирование еще не дошло, но оказывается аналогичная беда как и с нумизматикой. Хочу повторно подтвердить 100% оригинальность выставленного Русского нательного килевидного креста, дату определил по аналогичному кресту из статьи выше указанной это  XV - XVI вв., а вот разновидность такую с двух сторон одинаковый рисунок нигде проходов не видел. Так же хочу сказать, что копии появляются (исходя из того что я занимаюсь нумизматикой с 1980г. и понимаю что такое копии и умею отличить их от оригинала) не поштучно а в большом количестве иначе затраты на все эти процессы не окупаются. Исходя из этого такой крест (двухсторонний с одинаковым рисунком напишу как в нумизматике аверса и реверса), в таком сохране - на просторах интернета в единственном экземпляре. Да и по кресту сегодня получше разглядел с одной стороны видны следы оставшейся позолоты, завтра попробую почистить слегка и аккуратно, что бы получше разглядеть. Фото скину в обсуждение.

 
dr-g-lekterДата: Среда, 13.09.2017, 07:06 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Данные кресты не часты в двустороннем исполнении, но и говорить, что это единственный экземпляр нельзя, проходят периодически.
 
ЗмеевикДата: Среда, 13.09.2017, 09:44 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Название каталога предполагает ответ, редкие!!! Целиком с Вами согласен двухсторонние предполагаю иногда появляются, но в пределах 1-2 месяца я не видел проходов!!! Попытался погуглить тоже не нашел, предполагаю не там искал. Поэтому решил обратиться именно на этот форум, но пока информация скудная, какая то. Я нумизмат и на форумах начинающим пытаюсь дать подсказку где найти и посмотреть каталог, а тут как то все молчком - учись сам, или я пока не понял как тут общаться.
 
МихайловичДата: Среда, 13.09.2017, 11:20 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Патины нет. Следов выхода меди, которые неизбежно появятся на изделии из бронзы после химической чистки тоже нет.
Кромки острые, крест не носился. Штампонули, в земле вазона на подоконнике подержали и на продажу! Это только моя версия!
 
markggДата: Среда, 13.09.2017, 16:33 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
КАк вы все видите есть патина или нет по таким плохим снимкам?
 
МихайловичДата: Среда, 13.09.2017, 17:14 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
КАк вы все видите есть патина или нет по таким плохим снимкам?

Не такие уж они и плохие.
Это в ставрографии я недавно, а фалеристикой более 40 лет балуюсь, и новодел отличить сумею.


Сообщение отредактировал Михайлович - Среда, 13.09.2017, 17:14
 
markggДата: Среда, 13.09.2017, 17:18 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Я вот там новодела  не вижу.... и размер один в  один с моим
 
ЗмеевикДата: Среда, 13.09.2017, 18:24 | Сообщение # 17
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Михайлович ()
Патины нет. Следов выхода меди, которые неизбежно появятся на изделии из бронзы после химической чистки тоже нет.Кромки острые, крест не носился. Штампонули, в земле вазона на подоконнике подержали и на продажу! Это только моя версия!
Как специалист в нумизматике отвечу фалеристу!!! Определить по фото не возможно!!! Но вот по удельному весу металла, размеру, толщине вполне возможно, так же можно сравнить с аналогичным по каталогу и материалу конечно, более того копия всегда отличается от оригинала и это можно увидеть, при чем не только весом но и размером! Вы говорите патина не видна - на фото шикарная патина родная и вековая, при этом с одной стороны видны остатки позолоты, крест как дедушка мне его подарил я его помыл теплой водой и не чистил хим средствами (на монетах применяю только механическую чистку штхель микроскоп бормашинка и т.д.) здесь хим средства не применялись!!! Штампануть надо с чего то, а изготовить штамп тоже надо затратить не мало усилий и вложений, если штампанули то где аналогичные выставлены??? Может ссылочку кинете, если штамповать то уж сотнями спрос то есть, к примеру 1 коп. Москва их на разных сайтах куча с одинаковыми рытвинами и диаметром и толщиной все как на подбор однояйцовые, в фалеристике аналогичная система. Поэтому производство одного креста не разумно и не выгодно поэтому считаю это не аргумент с Вашей стороны. Патина на стороне с покрытием отличается от стороны без покрытия, из за покрытия - предполагаю  сохран такой хороший плюсом дедушка то не дурак держал этот крестик в песочке а не в глине и в водичке на берегу озера, после чего и мне подарил его - поэтому сохран такой хороший. С кромками тут вы немного переборщили кромки явно не острые видно что в носке был но предполагаю бережной и мало!!! Так же могу по ногтю провести крестиком - углом - с мягкого ноготя стружку не снимет, а вот если взять монетку в штемпельном блеске и по ногтю провести стружка снимается могу видео этого опыта прикрепить!!!  Так что Ваше предположение не выдерживает никакой критики. Как мог так ответил уж извиняюсь что так много!!!

Добавлено (13.09.2017, 18:06)
---------------------------------------------

Цитата Михайлович ()
Это в ставрографии я недавно, а фалеристикой более 40 лет балуюсь, и новодел отличить сумею.
я к примеру в нумизматике (не путать с коллекционированием) с 1980г. и копии от подлинников отличаю с помощью удельного веса металла. у серебра к примеру один вес у золота совсем другой удельный вес. Как можно сделать заключение по фото со 100% гарантией? Я например помогаю отличать новоделы монет от оригиналов но при этом использую физ. свойства металла его удельный вес, одни монеты из серебра 700 пробы, другие из серебра 800 пробы и у всех удельный вес разный!!! Поэтому 40 лет в фалеристике - это не аргумент. Зная историю этого креста и почитав посты на этом форуме я с ответственностью заявляю что этот  крест XV - XVI вв. оригинал того времени. Как то так

Добавлено (13.09.2017, 18:12)
---------------------------------------------

Цитата Михайлович ()
Патины нет.
а с патиной вы меня заинтриговали. Было дело, дедушка с бабушкой подарили золотые часики при чем энное время они находились в воде, так вот определить золото или др. метал на вид было практически не возможно только по клейму и штампу пробы понял что золотые, когда почистил золото конечно заблестело. Надо поглядеть может крестик то золотой??? Завтра займусь, на Русский авось, небось, кабось.

Добавлено (13.09.2017, 18:24)
---------------------------------------------
замечание по фото принял, постараюсь завтра сделать четкое фото, вот к примеру тот же дедушка с бабушкой  подарили удельную чешую Иван III, сохран супер отцентрована класс, никакой химии сама такая классная монетка!!!

 
МихайловичДата: Среда, 13.09.2017, 19:16 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
и размер один в один с моим
Ну, во первых, размер Вы не сравнивали. Точность до миллиметра - это не та точность, ориентируясь на которую определяют новодел. Согласны?
Да и вообще, чего копья ломать. Автору темы и Вам нравится этот крест - прекрасно!
Ведь не обязательно меня переубеждать, тем более, что  топикстартер свято уверен в оригинальности. Я не против, я всего лишь высказал свое мнение.

Добавлено (13.09.2017, 19:16)
---------------------------------------------

Цитата Змеевик ()
а с патиной вы меня заинтриговали. Было дело, дедушка с бабушкой подарили золотые часики при чем энное время они находились в воде, так вот определить золото или др. метал на вид было практически не возможно только по клейму и штампу пробы понял что золотые, когда почистил золото конечно заблестело. Надо поглядеть может крестик то золотой??? Завтра займусь, на Русский авось, небось, кабось.

Цитата Змеевик26
Несколько раз  от людей, которые врать не будут, слышал истории, когда наследники приносили ордена и орден Отечественной войны 1 степени покупался как орден 2 степени, настолько черной была штраловая звезда. А ведь там золото не ниже 583 пробы.
 
МатраскинДата: Среда, 13.09.2017, 20:25 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Примерно,для сравнение, с оригинальным такого типа.
Прикрепления: 6756237.jpg (577.3 Kb)
 
ЗмеевикДата: Среда, 13.09.2017, 21:14 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Михайлович ()
Ведь не обязательно меня переубеждать, тем более, что  топикстартер свято уверен в оригинальности. Я не против, я всего лишь высказал свое мнение.
Ваше мнение читают и я считаю что должен обсудить то что выставляю, не обязательно всех переубеждать, кто то все равно останется при своем мнении, но высказать правду я должен, так как предложил обсудить тему. 

Цитата Михайлович ()
Несколько раз  от людей, которые врать не будут, слышал истории, когда наследники приносили ордена и орден Отечественной войны 1 степени покупался как орден 2 степени, настолько черной была штраловая звезда. А ведь там золото не ниже 583 пробы.
Вот и я про то как определить патину, в руках держишь  и не понимаешь из какого металла, если это не твоя тема. С монетами у меня так бы 100% не получилось!!!
 
dr-g-lekterДата: Среда, 13.09.2017, 23:48 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Змеевик ()
Название каталога предполагает ответ, редкие!!!

Книга Анатолия Николаевича не каталог, а подборка и описание различных типов крестов с описанием. Нет на данный момент полноценных каталогов по нательным и наперсным крестам.
А где Вы смотрели проходы за два месяца? На "Ревью" они проходят с определенной периодичностью. Повторюсь, что крест не частый, но пару десятков я видел точно, да и не все "светят" в сети.
Ни в коей мере не пытаюсь умалить его достоинства, просто немного предостеречь от некоторых заблуждений, в которые бывают впадают некоторые, считая себя обладателем раритета. И, да, крест не золотой.
 
ЗмеевикДата: Четверг, 14.09.2017, 09:07 | Сообщение # 22
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
На "Ревью" они проходят с определенной периодичностью.
Вот и я про то же но за последних два месяца я не увидел проходов, более того я пишу именно о такой разновидности  креста. Как уже выше писал здесь я новичок и учусь но база есть по нумизматике (монеты до 1917г.) с 1980г. и фалеристике с 2008г. поэтому конечно погуглил сначала но как то мало информации, вот решил на форуме с зубрами этого направления пообщаться. Так же я понимаю что такое монета до 1917г. в люксе, здесь так скажем крест в люксе (не знаю как здесь такой сохран принято называть). Исходя из сохрана и предполагаю цену этого креста от проходов простых аналог. но не в люксе *3 или *5 - это я только предполагаю, надеюсь меня поправят если я не прав.
Цитата dr-g-lekter ()
И, да, крест не золотой.
то что не золотой целиком с вами согласен.
 
МихайловичДата: Четверг, 14.09.2017, 10:00 | Сообщение # 23
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата Змеевик ()
то что не золотой целиком с вами согласен.
Жаль, а то можно было бы рассматривать варианты покупки недвижимости в Майами. cool
 
ЗмеевикДата: Четверг, 14.09.2017, 16:12 | Сообщение # 24
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата Михайлович ()
Жаль, а то можно было бы рассматривать варианты покупки недвижимости в Майами.
сейчас кризис и в Майами за 1$ можно хату с видом на море купить!!!А вот содержать там её вот это вопрос.

Добавлено (14.09.2017, 15:52)
---------------------------------------------

Цитата Михайлович ()
Патины нет.
К слову о патине!!! Вот фото монетки и крест по сравнению с ней - черный местами патина явно присутствует. 


Добавлено (14.09.2017, 16:12)
---------------------------------------------

Цитата markgg ()
по таким плохим снимкам?
вот как обещал постарался покачественнее сделать фотки



 
dr-g-lekterДата: Четверг, 14.09.2017, 21:31 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Змеевик ()
*3 или *5 - это я только предполагаю

Между этими двумя цифрами.
 
ЗмеевикДата: Четверг, 14.09.2017, 23:23 | Сообщение # 26
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
*3 или *5 - это я только предполагаю
Между этими двумя цифрами.
бум стремиться!!!
 
ЗмеевикДата: Суббота, 08.12.2018, 04:13 | Сообщение # 27
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Уважаемые форумчане, подниму тему. При тщательном осмотре обнаружил что крест из белого металла, изначально не чистил что бы родную патину не удалить. Предполагаю крест - серебряный. Кому интересен милости просим к обсуждению. Напомню крест двухсторонний.
Прикрепления: 1808011.jpg (362.4 Kb)
 
markggДата: Суббота, 08.12.2018, 08:03 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
РИсует?
 
properДата: Суббота, 08.12.2018, 15:10 | Сообщение # 29
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 772
Награды: 0
Репутация: 265
Статус: Оффлайн
Обновите пожалуйста фотографии. А то в начальном сообщении темы они слетели.
 
ЗмеевикДата: Суббота, 08.12.2018, 17:30 | Сообщение # 30
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата proper ()
Обновите пожалуйста фотографии. А то в начальном сообщении темы они слетели.
Да, скоро уже будут готовы новые фото, занимаюсь этим.
 
ЗмеевикДата: Суббота, 08.12.2018, 18:00 | Сообщение # 31
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата proper ()
Обновите пожалуйста фотографии. А то в начальном сообщении темы они слетели.
Вот новые фото. Крест после выставления в это обсуждение - не чистился, не мылся. Фото пока не айс, но думаю минуток через -15-20 добьюсь хороших.

Добавлено (08.12.2018, 18:03)
---------------------------------------------
по цвету патины верхние фото соответствуют патине креста в живую!

Добавлено (08.12.2018, 18:07)
---------------------------------------------
на нижнем фото желтизна у лика соответствует реальному цвету. Попробую чутка расчистить у лика и добавлю фото.

Прикрепления: 8835196.jpg (208.7 Kb) · 1264918.jpg (210.4 Kb) · 4573815.jpg (169.9 Kb)
 
ЗмеевикДата: Суббота, 08.12.2018, 19:08 | Сообщение # 32
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Вот песочек и земельку немного расчистил. Патина осталась родная, слегка видны следы выступления белого металла из под патины. 

Добавлено (08.12.2018, 19:14)
---------------------------------------------
Данный крест обсуждался на двух форумах, по подлинности у меня сомнений нет, но тогда я еще не расчищал его и не знал что он из серебра. Если будет реальный интерес, готов выслушать и обсудить.

Прикрепления: 4830092.jpg (271.2 Kb) · 9798437.jpg (260.7 Kb) · 5117543.jpg (236.4 Kb) · 1099672.jpg (213.0 Kb) · 1158115.jpg (246.6 Kb) · 2999511.jpg (227.4 Kb) · 2542053.jpg (161.7 Kb)
 
markggДата: Вторник, 11.12.2018, 03:12 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
БОюсь, что это грязь, а не патина прошу прощения... патина на серебре серая,  а  не желтая или с  с цветопередачей у Вас проблемы, но серебро выглядит на картинке серебром.
 
AlchemistДата: Вторник, 11.12.2018, 18:56 | Сообщение # 34
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
РИсует?

Не все, что рисует, серебро. Вот чем пользуюсь: https://filtorg.ru/karmannyy-tester-zolota-i-serebra-lyapisnyy-karandash/
Не сочтите за рекламу. Сколько уже "серебра" у себя отбраковал.)

У предмета цвет подозрительно золотистый. Явно не грязь...
 
markggДата: Среда, 12.12.2018, 01:15 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
РИсует и  олово но по разному - серебро тянется по  бумаге как по маслу
 
ЗмеевикДата: Среда, 12.12.2018, 10:17 | Сообщение # 36
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
БОюсь, что это грязь, а не патина прошу прощения... патина на серебре серая,  а  не желтая или с  с цветопередачей у Вас проблемы, но серебро выглядит на картинке серебром.
С патиной у меня вопросов нет, я на 100% знаю что это патина!!! Чистить до блеска конечно не буду- патина должна сохраниться в оригинале! Как то было дело Дедушка подарил горсть монет говорил из родника, вот патина была просто шикарная, не черная не серая а именно с золотым налетом, при этом патина была похожа на штемпельный блеск!!! От грязи патину отличить смогу. Изначально удивлял и меня в том числе сохран, теперь понимаю почему такой сохран. Олово к сож. приходит в худшее состояние, Дедушка парочку крестиков оловянных - дарил. Так же выше выставлялась иконнка арочная оловянная или свинцовая, без навершия - предполагаю помните (могу новое фото сделать) так вот там явные окислы. Я же отталкиваюсь от прочности металла и удельный вес никто не отменял.

Добавлено (12.12.2018, 10:25)
---------------------------------------------

Цитата Alchemist ()
У предмета цвет подозрительно золотистый.
Вот и я радовался такому подарку от Дедушки, удивлялся сохрану, и любовался - патиной, под налетом грязи. Сейчас по фото видно - белые проблески металла под патиной, с этого и начал разбираться что за метал.

Добавлено (12.12.2018, 10:31)
---------------------------------------------

Цитата markgg ()
РИсует и  олово но по разному - серебро тянется
Плохо что видео не прикрепить, сейчас попробую сфоткать, что рисует - как по маслу, мягко и тонкая еле заметная серая полоса.
 
ЗмеевикДата: Среда, 12.12.2018, 11:03 | Сообщение # 37
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
РИсует и  олово но по разному - серебро тянется по  бумаге как по маслу
Толстые полоски приложил полной поверхностью и слегка надавливая провел по бумаге - получилась широкая полоса (4 полосы), верхним острым краем провел по бумаге слегка нажимая получились - три тонкие полоски. Для цветоощущения синяя полоса от ручки.
Прикрепления: 8867832.jpg (175.9 Kb)
 
AlchemistДата: Среда, 12.12.2018, 11:04 | Сообщение # 38
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
markgg, при всем уважении, иные изделия из оловянистых и свинцовых сплавов тоже рисуют как по маслу, знаю по своему опыту. 
Подрисовывать может также и коррозионный слой. Возможно, при большой практике можно наловчиться более-менее надежно определять серебро рисованием, но у всех ли есть такая практика? 

Змеевик, лучше добудьте где-нибудь ляписный карандаш или азотнокислое серебро, на будущее точно пригодится. Тоже конечно - не 100%, например - можно перепутать серебро с палладием. smile Но достоверность достаточно высокая. А самый надежный вариант - пробирный камень, есть у ювелиров.
Буду очень рад за Вас, если крест окажется серебряным.
 
ЗмеевикДата: Среда, 12.12.2018, 11:14 | Сообщение # 39
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
патина на серебре серая,  а  не желтая или с  с цветопередачей у Вас проблемы,
вот кстати верхний килевидный - внизу аналогичную желтизну заметил, ну и внизу остатки оловянного предполагаю.


Добавлено (12.12.2018, 11:30)
---------------------------------------------
Цитата markgg ()
не патина прошу прощения... патина на серебре серая
исходя из того, что я знаю на 100%, что крестик оригинальный, старинный - к вам вопросик, как к Зубру по этой тематике. Может видели  на форумах проходы или обсуждения такого серебряного креста, двухстороннего? И еще однозначно на серебре патина - серая, я на 100%  согласен, что и видно на кресте сверху- предпоследнее фото, так вот еще вопросик к Вам - могло ли быть желтое какое то покрытие, естественно оригинальное с того периода времени?
Прикрепления: 4953954.jpg (278.4 Kb)


Сообщение отредактировал Змеевик - Среда, 12.12.2018, 11:32
 
AlchemistДата: Среда, 12.12.2018, 11:30 | Сообщение # 40
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Как говорится, найдите 10 отличий 
Где тут серебро - две верхние или две нижние линии? (на толщину линий не смотрите, тут смотря какой частью рисовать).
Прикрепления: 7215715.jpg (157.2 Kb)
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Русский нательный килевидный крест XV - XVI вв. (оценка для дальнейшей продажи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: