Логин:
Пароль:
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь 
Форум » Обсуждения » Кресты » Крестик. (Помощь в прочтении.)
Крестик.
ЗабаваДата: Четверг, 23.11.2017, 23:16 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Награды: 0
Статус: Offline

Всем Здравствуйте. Вот такой, в принципе не редкий крестик - молитва на обратке, не самая распространенная, если не ошибаюсь - " Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, благослови, освяти, сохрани чадо мое силою Животворящаго Креста Твоего". По лицевой, если с верхним лучом, все более - менее понятно, то, что написано в боковых - понять не могу.. Может кто-то поможет прочесть? Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Прикрепления: 7190566.jpg(87Kb) · 3001516.jpg(97Kb)

dr-g-lekterДата: Пятница, 24.11.2017, 00:42 | Сообщение # 2
Профи
Над средней перекладиной креста рельефная надпись:
РАСПЯТЂ БЫСТЬ,
под средней перекладиной:
КД ЛЕТО МАРТА Л
начальные две буквы КД перед словом ЛЕТО и конечная буква Л в конце слова МАРТА под титлами - это т.н. алфавитная запись чисел с помощью букв кириллицы. Чтобы отличать буквы от цифр над цифрами ставился специальный знак титло. КД под титлом дает цифру 24, а Л под титлом 30, в итоге получаем надпись:
24 ЛЕТО МАРТА 30

Молитва на обратной стороне: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, благослови, и освяти, и сохрани мя силою Живоноснаго Креста Твоего...". Стандартная.

Северный_копарьДата: Пятница, 24.11.2017, 01:22 | Сообщение # 3
Активный участник форума
dr-g-lekter, Сергей, приветствую!

Цитата dr-g-lekter ()
под средней перекладиной:КД ЛЕТО МАРТА Л
Не уверен, что это так. У Забава, кстати, такой же крест, как тот, с которого я отправлял тебе материал на анализ: https://www.instagram.com/p/BU6t5_8l4QH/?taken-by=chetochnik Сейчас сделаю фото получше.

Северный_копарьДата: Пятница, 24.11.2017, 01:35 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Вот:

Последние две буквы под титлом, по-видимому, АЛ. Они обе заключены под титло.
Прикрепления: 6697758.jpg(761Kb)

MSSДата: Пятница, 24.11.2017, 02:26 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Скорее всего, это дата ЕФЛГ(5533), разнесенная по сторонам креста и написанная с ошибками. Причем на разных крестах бывают разные ошибки. Так что, это дата распятия  - 5533 Л-аго(30-аго)март(а)

dr-g-lekterДата: Пятница, 24.11.2017, 10:27 | Сообщение # 6
Профи
Цитата Северный_копарь ()
Последние две буквы под титлом, по-видимому, АЛ. Они обе заключены под титло.

Андрей, привет!
Думаю, MSS прав (не обращал на это раньше внимания), одной буквы после "Л" не хватает! Получается "марта ЛГ".

ЗабаваДата: Пятница, 24.11.2017, 15:49 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Благодарю, всех откликнувшихся, за помощь! Сам бы думаю не справился..

Северный_копарьДата: Пятница, 24.11.2017, 18:24 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Цитата MSS ()
Скорее всего, это дата ЕФЛГ(5533), разнесенная по сторонам креста и написанная с ошибками. Причем на разных крестах бывают разные ошибки. Так что, это дата распятия  - 5533 Л-аго(30-аго)март(а)
Цитата dr-g-lekter ()
Андрей, привет!Думаю, MSS прав (не обращал на это раньше внимания), одной буквы после "Л" не хватает! Получается "марта ЛГ".
Да, действительно. ВФ или КФ под титло читается довольно отчетливо. Учитывая возможные ошибки в написании - очень, очень может быть.
Сейчас еще заметил, что на процветшем кресте с углубленным рельефом, т. н. "ковчежном листике", изображали туже надпись. Там явно видно, что титло стоит над одним символом, а не над парой, как на крестах из сообщений #1 и #4 этой темы.

Крест встречается часто, возможно кто-то покажет фотографию подобного с лучшей читаемостью рельефа.
Прикрепления: 2649296.jpg(645Kb)

ЗабаваДата: Пятница, 24.11.2017, 21:35 | Сообщение # 9
Активный участник форума

Северный_копарь
, в лучшей отливке думаю сомнительно найти, если только не ношенный в серебре..
Вот крест, такого же плана - и отливка вроде не плохая, а все равно мало, что видно..
Прикрепления: 8634842.jpg(48Kb)

alex13Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 12:38 | Сообщение # 10
Новичок
На протяжении многих лет придерживался версии, приведенной dr-g-lekter.Она, конечно, очень стройна, но все же местами казаласьнесколько “притянутой”. Особенно строка КД ЛЕТО.  На многих крестах буквы КД явноне идентифицируются. По версии MSSтам должны быть буквы ЕФ (чтоподтверждает фото ниже), что дает дату 55. Точнее, там должна быть дата 5500,
т.к. перед буквой Е должен бытьособый знак, умножающий эту цифру на 1000. Его нет ни на одном кресте. Но, возможно,
этим знаком пренебрегли или так дозволялось сокращать в то время. Следующая
буква практически на всех крестах определяется как Л, но вот две буквы, следующие за ней все, что угодно, но только неЕТ (по старой версии). По версии MSS там окончание слова тридцатАГО, что значительно точнее вписываетсяв то, что мы видим.Слово МАРТА вовторой части надписи не вызывало сомнений и раньше, но вот вторая часть даты
все же оставляет большие вопросы. По версии MSSтам должны быть буквы ЛГ (33) подтитлом. Но на всех крестах мы видим только букву Л. Причем титло захватывает часто и букву А. Не на одном кресте япока не встречал букву Г, что оченьстранно, т.к. она несет серьезную смысловую нагрузку. Проще было сократить
любым способом слово МАРТА, чем неставить букву Г из-за нехваткиместа. Даже если эта буква выпала в процессе последующего копирования крестов,
то она должна была присутствовать в наиболее ранних версиях. Но пока я надпись
с буквой Г не видел. Версию MSS можно считать более жизнеспособной, но, аесли найдется буква Г. То правильной.С уважением.

Прикрепления: 9735755.jpg(66Kb)

Северный_копарьДата: Воскресенье, 26.11.2017, 15:00 | Сообщение # 11
Активный участник форума
alex13, Вы могли бы показать фотографи своего креста полностью? Лицевую и оборот.

Добавлено (26.11.2017, 15:00)
---------------------------------------------
И поищите в своей подборке кресты, которые я показал в сообщении #8. Возможно они помогут что-то прояснить. Написание на них отличается мелкими деталями.

properДата: Воскресенье, 26.11.2017, 16:05 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Есть такой крест. Первые буквы ЕФ под титлом на нём читаются чётко. Но вот дальше надпись на левом луче непонятна.
Прикрепления: 0077240.jpg(97Kb)

alex13Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 16:46 | Сообщение # 13
Новичок
Цитата Северный_копарь ()
alex13, Вы могли бы показать фотографи своего креста полностью? Лицевую и оборот.
К сожалению, крест не мой. Все, что есть.
Раз уж тема опять всплыла, попробую еще поискать.

Форум » Обсуждения » Кресты » Крестик. (Помощь в прочтении.)
Страница 1 из 11
Поиск: