Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест киотный "поморский" 119х66 (Оценка)
Крест киотный "поморский" 119х66
GorДата: Четверг, 28.02.2019, 22:50 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Добрый день, коллеги.

Предложили приобрести такой вот крест (размеры 119х66 мм):

 

Крест, вроде как, достаточно редкий (по каталогу R8), в не самом замоленном состоянии, красивый (имхо), видится 6 эмалей. Как думаете, цена в 13 тыс. адекватна или уже перебор по нонишним лихим временам? smile

С уважением.
Прикрепления: 5785821.jpg (271.0 Kb) · 7962400.jpg (300.9 Kb)
 
Северный_копарьДата: Четверг, 28.02.2019, 23:22 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Gor, ну если Вам именно его не хватает для полноты подборки, тогда почему бы и нет. Я на эти кресты тоже поглядываю периодически, приобретаю, без фанатизма. Столько бы не дал. В среднем 5-9 т. руб., в зависимости от разновидности.
 
markggДата: Пятница, 01.03.2019, 02:45 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
НЕ факт, что он  поморский - может быть и  Москвой. Поморские изначально с ушками и с ковчегом и только потом возникли безушковые вариации.
 
Северный_копарьДата: Пятница, 01.03.2019, 08:32 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
НЕ факт, что он поморский - может быть и Москвой. Поморские изначально с ушками и с ковчегом...

В общем согласен. "Поморский", как мне кажется, это название всего типа. Не знаю, откуда оно пошло. В подъемном материале (Архангельская обл.), в известных мне случаях, встречалась только одна разновидность - с ушком и растительным орнаментом на обороте. У дилеров бывали разные.
Марк Исаакович, распишите, пожалуйста, подробнее что Вы имели ввиду, говоря "с ковчегом"?
 
GorДата: Пятница, 01.03.2019, 10:07 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
"Поморский", как мне кажется, это название всего типа. Не знаю, откуда оно пошло.

Да, именно в таком понимании я и использовал слово "поморский" (поэтому в кавычки взял), а по месту и сам думаю, что Москва.

Что касается цены, решил промониторить. На Мешке такой разновидности (с листиками под черепом Адама) вообще не обнаружил в продаже, на ХвИ за всё время проходили 2 раза в далёком 2015 smile Первый проход не очень показателен (крест шёл в паре с другим, да ещё и с коричневой эмалью), а вот второй ушёл за 11201 р (https://www.icon-art.info/phpBB2....1%D1%82). Так что поторгуюсь и буду брать, не известно, когда ещё такой попадётся и с какой ценой... Смотрю, даже в каталоге фото альбомное.
 
markggДата: Пятница, 01.03.2019, 11:10 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Остапенко крестами практически  не занимался - крестов Московских меньше, чем Поморских, так как их стали  лить много позже...каталог по крестам  очень сложен и  он практически в  зачатке. Я таки креста встречал и  на Молотке и  на Мешке - просто сейчас, очевидно, нет.... удачи Вам в поиске...
ПО ковчегу в свое время САша Кочкин откопал в НИжегородской области  штук десять ковчежных крестов с оголовком на палочке и глубоких спереди. вот они и есть ковчежные, как  найду  скину картинку. Еще ковчежные у меня были с Ленинградской области и с Архангельска.


Прикрепления: 9406459.jpg (108.9 Kb) · 5424885.jpg (158.0 Kb) · 8962923.jpg (200.2 Kb) · 5205341.jpg (114.2 Kb)


Сообщение отредактировал markgg - Пятница, 01.03.2019, 11:37
 
КрассДата: Пятница, 01.03.2019, 13:42 | Сообщение # 7
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Я на эти кресты тоже поглядываю периодически, приобретаю, без фанатизма. Столько бы не дал. В среднем 5-9 т. руб., в зависимости от разновидности.

Вот крестик, за  который дают  спокойно до 25 000  руб.
и еще  просят продать. Конечно не  интернет- барыги предлагают (которым быстренько перепродать), а  те  кто серьезно интересуется и старается пополнить свое собрание.
Не  так  часто  они и встречаются...., именно этой разновидности.



Тоже гадаю, по всем параметрам вроде Москва. По  эмалям (особенно по зеленой) - к Поморью тяготеет. Может кто скажет чего ?
Оборот сейчас показать не могу sad
У  Марка , первый крестик, который с  узором -  шикарнейшая вещь.
Никогда такого оборота не  видел.
Прикрепления: 5712076.jpg (263.7 Kb)


Сообщение отредактировал Красс - Пятница, 01.03.2019, 13:46
 
Nata32Дата: Пятница, 01.03.2019, 15:48 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн

Добавлено (01.03.2019, 15:50)
---------------------------------------------
Марк Исаакович показал фото оборота креста другой разновидности не такой как у фото ТС

Прикрепления: 6950306.jpg (180.5 Kb)
 
КрассДата: Пятница, 01.03.2019, 16:28 | Сообщение # 9
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Красивая  подборка.
Конечно другой, но  мы же и  в общем говорим,  о  многообразии разновидностей,  т.н.  креста поморского типа...
 
GorДата: Пятница, 01.03.2019, 16:44 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Nata32, большое спасибо за демонстрацию возможных вариантов. Красивые у Вас кресты. И состояние хорошее.

Цитата Красс ()
Вот крестик, за  который дают  спокойно до 25 000  руб.и еще  просят продать. Конечно не  интернет- барыги предлагают (которым быстренько перепродать), а  те  кто серьезно интересуется и старается пополнить свое собрание.Не  так  часто  они и встречаются...., именно этой разновидности.


Получается, цена в 13 тысяч с учетом состояния креста вполне себе адекватная, зря я переживал... Спасибо за информацию! Окончательно убедили в покупке. Просто не хочется брать втридорога, а если всё более-менее честно, то почему нет...
 
КрассДата: Пятница, 01.03.2019, 17:42 | Сообщение # 11
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цена  и ценообразование  оч-ч-чень "хитрая"  вещь  biggrin Столько  много  факторов задействовано,  что всегда очень   сложно  
сориентироваться.
Все  зависит от того,  зачем Вы  покупаете  вещь. 
Однозначно  можно  сказать,  что  если с  целью  инвестирования и  сохранения  денег на будущее,  то этот крестик  даже  за 10000 не  стоит брать.
Никто  не  может  спрогнозировать,  что, когда и насколько у  нас "рухнет".
Если для себя любимого, то вполне  и приемлемо.
Ну и возможности у каждого разные. Я бы смог Ваш крест продать за 20000 ,  а  Вы  скорее всего - нет sad 
Тут всегда самому нужно просчитывать....
 
Северный_копарьДата: Пятница, 01.03.2019, 18:00 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Nata32, здравствуйте. Это у Вас все возможные? Если можно, фотографию среднего в нижнем ряду отдельно покажите пожалуйста.

markgg, спасибо! Если я Вас правильно понял, у т. н. "ковчежного" будет достаточно высокий бортик по рамке, с лицевой стороны?

Цитата Красс ()
Не  так  часто  они и встречаются...., именно этой разновидности.
Согласен. Но, вроде и найти, при желании, не проблема. А цены и ценообразование, считаю, не предмет для спора - слишком уж они разнятся. Свое видение выше написал.

Цитата Красс ()
У  Марка , первый крестик, который с  узором -  шикарнейшая вещь. Никогда такого оборота не  видел.
"Знакомьтесь", еще один Помор. По крайней мере в известных мне случаях, тут, в Поморье, только такие и встречались (см. сообщение #4). Всего около 6-7 экземпляров, т. е. не так часто, как, к примеру Малые поморские Распятия.
 
Nata32Дата: Пятница, 01.03.2019, 18:15 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Nata32, здравствуйте. Это у Вас все возможные? Если можно, фотографию среднего в нижнем ряду отдельно покажите пожалуйста 

Андрей , завтра сделаю при дневном свете и выставлю в теме
 
Nata32Дата: Пятница, 01.03.2019, 18:22 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн

Добавлено (01.03.2019, 18:23)
---------------------------------------------
Вот такой в том году на мешке продавали с подвижным оглавием , интересный крест.

Прикрепления: 8562513.jpg (29.8 Kb)
 
Северный_копарьДата: Пятница, 01.03.2019, 19:00 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Nata32 ()
Андрей , завтра сделаю при дневном свете и выставлю в теме

Спасибо!
 
GorДата: Пятница, 01.03.2019, 20:08 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 46
Статус: Оффлайн
Всем спасибо за обсуждение!

Предмет на руках. Слегка его помыл (вижу, правда, что недомыл). Такой вот получился крестик симпатичный smile :



Цитата Красс ()
Все  зависит от того,  зачем Вы  покупаете  вещь. Однозначно  можно  сказать,  что  если с  целью  инвестирования и  сохранения  денег на будущее,  то этот крестик  даже  за 10000 не  стоит брать.Никто  не  может  спрогнозировать,  что, когда и насколько у  нас "рухнет".Если для себя любимого, то вполне  и приемлемо.


Вы, Красс, оптимизмом так и блещете smile . В первую очередь покупаю для себя, но и инвестиционную составляющую не списываю. Кто знает, как там жизнь повернется... А вообще беру для "красного угла". Я не коллекционер в прямом смысле этого слова. Скорее пытаюсь хоть как-то восполнить утраченное. У бабушки такого добра немало было. Не особо то и ценили. В конце 80-х "моленную" обокрали, вся деревня иконы свои отдала, её опять обокрали... В итоге остались крупицы, да и те в Литве, через границу не особо и перевезёшь. А душа то просит smile Вот и стал то книги какие покупать, то образа из не шибко дорогих, то пластику. И как-то радостнее стало, ей богу smile Пользуюсь моментом. Одно поколение ушло, другому ничего не надо, всё на рынок понесли. А как дальше будет, кто знает. Может, опять по рукам осядет, и ищи-свищи...

Добавлено (01.03.2019, 20:18)
---------------------------------------------
Интересно, что у этого типа крестов орудия страстей под эмалями, причём на всех приведенных примерах, только навершия торчат. У большинства в этой "линейке" их вообще нет...

Прикрепления: 0167675.jpg (265.8 Kb)
 
КрассДата: Пятница, 01.03.2019, 21:59 | Сообщение # 17
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
....ну  с  оптимизмом у  меня,   наверное,   в  самом  деле  туговато....
Вместе  с  тем, при  таком  Вашем  сложно-комплексном  подходе,  порекомендовал бы Вам  покупать,  
по  возможности, металлопластику особенно,  только красивую  и  хорошего  качества.
Лучше  одну, но  которой можно любоваться и восхищаться,  чем несколько недорогих, но  блеклых.
Андрей хоть и говорит : "Найти не  проблема ...", но не  соглашусь.  Такой  найти  -проблема.  Как  впрочем,   сегодня  в целом очень сложно найти что то эстетически привлекательное,  яркое и качественное. "Процесс "оседания"   практически подошел к завершающей фазе  biggrin 

А  крестик  Ваш - замечательный. Красивый  крест.
 
dr-g-lekterДата: Пятница, 01.03.2019, 23:12 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
У  Марка , первый крестик, который с  узором -  шикарнейшая вещь.Никогда такого оборота не  видел.


Георгий, здравствуйте!
Именно с таким? Или с вариантами?

Прикрепления: 5526196.jpg (55.2 Kb)
 
КрассДата: Суббота, 02.03.2019, 07:43 | Сообщение # 19
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Приветствую. 
И с таким тоже не  видел.
По  моему,  между узором на  крестике Марка и узором на  Вашем,  есть различия.
Крестики поморского типа  вообще  очень разнообразны и интересны, но  я особо их не выделял и не занимался серьезно.
Сейчас вот делаю для себя открытия. biggrin 
Андрей вон говорит:  можно найти.... biggrin 
Года три ищу уральский крест (среднего размера) с уральским же  узором и ...никак....
Но для  себя определил, что  узоры на обороте крестов  уральского производителя очень отличаются , по  стилистике, от узоров на крестах "поморсконо " типа.
 
Nata32Дата: Суббота, 02.03.2019, 09:25 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 8679563.jpg (273.5 Kb) · 6152963.jpg (227.5 Kb)
 
dr-g-lekterДата: Суббота, 02.03.2019, 09:32 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Года три ищу уральский крест (среднего размера) с уральским же  узором и ...никак....


Есть образец? Может смогу помочь. Добрая половина уральских оборотов имеет тождество в Гуслицах.
 
merkatoreДата: Суббота, 02.03.2019, 10:35 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
Добрая половина уральских оборотов имеет тождество в Гуслицах.


Сергей приветствую!
да, с тобой обсуждали вроде этот вопрос... и ты мне присылал крест привязанный по бытованию к Гуслицам... я его тогда сравнил   с нашими чисто уральскими и никакой разницы не обнаружил...
Урал и Гуслицы по этим крестам как два филиала одной корпорации  biggrin


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 02.03.2019, 10:40
 
Северный_копарьДата: Суббота, 02.03.2019, 11:59 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Года три ищу уральский крест (среднего размера) с уральским же  узором и ...никак....

Хм. Я так понимаю, это тот, который показывали в разделе "Ищу"? Поработаю сегодня доброй феей))
Эмалированный:
Ссылка 1 

Безэмальный:
Ссылка 2 
Ссылка 3 
Ссылка 4

Ну и просто предметы, на которые я бы обратил внимание, если бы серьезно интересовался металлопластикой Уральского региона:
Ссылка 5 
Ссылка 6
Ссылка 7 
Ссылка 8 
Ссылка 9 

Добавлено (02.03.2019, 12:00)
---------------------------------------------
Nata32, спасибо большое! Красив!

 
КрассДата: Суббота, 02.03.2019, 12:05 | Сообщение # 24
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
Есть образец? Может смогу помочь. Добрая половина уральских оборотов имеет тождество в Гуслицах.

Сергей,  день добрый.
На данном  форуме  под  своим ником в  разделе "Ищу"  я  поместил объявление о поиске  уральского  креста. Там в короткой переписке с  Артемом и образец оборота который мне  нужен "прилепил" и все  параметры расписаны.
Посмотрите. Буду благодарен за любой отклик, даже  и в том  случае,  если попытки окажутся безрезультатными.
Все  равно умнеешь в  каких-то направлениях.
Хотя бы  данную тему  взять. 
Представления раньше  не  имел, что  крестики поморского типа имеют такие бесподобно красивые узоры на оборотах, а  началось-то  все вроде  "ни с чего". biggrin
 
markggДата: Суббота, 02.03.2019, 12:19 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Георгий - посмотрите сюда, на эти обороты: http://mednolit.ru/forum/11-50309-1
 
КрассДата: Суббота, 02.03.2019, 12:26 | Сообщение # 26
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Хм. Я так понимаю, это тот, который показывали в разделе "Ищу"? Поработаю сегодня доброй феей

Андрей, за работу "феей" я  конечно Вам признателен,  но... к сожалению,  труды "феи" напрасны sad 
В  разделе  "Ищу"  я  более  чем конкретно  прописал,  что  мне  именно надо. Как  правило,   мне  надо  только  то,  что  надо,  требования к вещи не  только  конкретные,  но  и  жесткие biggrin  .
Ваши  ссылки - это  совсем не  то. Абсолютно  не  то.
ХНо  за  искреннее желание  помочь благодарен Вам.
Последние  ссылки по  Уральским предметам ,  там  проще: или уже  есть , или  никогда не  будет интересно. Я  же  не  первый  год  делаю  подборку по уральскому литью. 
Как  сегодня  коллега  сказал: "Тебе  чтобы угодить  полстраны  надо "перелапатить" biggrin 
Да  и  "Мешок"...  Мешок ... мешочек...
Ну  .....   правильнее  туда  не  ходить  вообще,...никогда. 
Хотя,   усиленно ищу  надежный  способ  сразу заполучить прямой выход на  некоторых продавцов,   которые  там  работают.
Не часто , но  единичные  ситуации бывают.... Надо.
Это  как бывает:   "шарясь "  на  помойке  человек (который там постоянно "работает"),   может   вдруг  найти 5-ти тысячную купюру  biggrin

Добавлено (02.03.2019, 12:27)
---------------------------------------------
Марк, ссылка не  открывается

 
merkatoreДата: Суббота, 02.03.2019, 12:53 | Сообщение # 27
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Марк, ссылка не  открывается


тема рядом:
http://mednolit.ru/forum/11-50309-1

и там кстати крест с синей и зелёной эмалькой как раз с тем оборотом который Вы ищите...
но он не совсем Уральский  biggrin


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 02.03.2019, 12:54
 
dr-g-lekterДата: Суббота, 02.03.2019, 12:54 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
Сергей приветствую!да, с тобой обсуждали вроде этот вопрос... и ты мне присылал крест привязанный по бытованию к Гуслицам... я его тогда сравнил   с нашими чисто уральскими и никакой разницы не обнаружил...
Урал и Гуслицы по этим крестам как два филиала одной корпорации
 

Привет! Да, именно это обсуждение я и вспомнил! Фото еще отправлял различных вариантов узоров. И, помнится, цитату из указа генерал-губернатора о высылке 50-ти семей мастеров-старообрядцев из Гуслиц на Урал.

Добавлено (02.03.2019, 12:55)
---------------------------------------------

Цитата Красс ()
Посмотрите. Буду благодарен за любой отклик, даже  и в том  случае,  если попытки окажутся безрезультатными.


Хорошо! Обязательно посмотрю!
 
КрассДата: Суббота, 02.03.2019, 16:03 | Сообщение # 29
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
и там кстати крест с синей и зелёной эмалькой как раз с тем оборотом который Вы ищите...но он не совсем Уральский


Артем  спасибо за  подсказку.  Ну  и  чего  еще можно сказать : "Глаз - алмаз"  biggrin
Вы  все правильно  подметили. Только вместо  "не  совсем уральский" sad , я  Бы  сказал:
"Совсем не  уральский ".
А  "чейный" ?  Как  Вы  думаете?
Мне  таки кажется  что  из  "центров"  , только из  каких?  Посмотреть  надо.

Добавлено (02.03.2019, 16:10)
---------------------------------------------

Цитата dr-g-lekter ()
И, помнится, цитату из указа генерал-губернатора о высылке 50-ти семей мастеров-старообрядцев из Гуслиц на Урал.


Сергей !  Цитату  в  студию biggrin .  А  еще  лучше  и источник,  чтобы  можно  было  прямо  процитировать  со  ссылкой на  источник. Я  о  таком  факте  впервые  сейчас  услышал.
Вот  и попробуй,    поиронизируй  над фразой:  "Народ  нужно  слушать. С  народом  надо  общаться."
(Эта Ваша ссылка  прямо  целый  блок  в  статье  должна  занять).  Очень  интересный факт...


Сообщение отредактировал Красс - Суббота, 02.03.2019, 16:03
 
Северный_копарьДата: Суббота, 02.03.2019, 16:29 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Андрей, за работу "феей" я  конечно Вам признателен,  но... к сожалению,  труды "феи" напрасны  В  разделе  "Ищу"  я  более  чем конкретно  прописал,  что  мне  именно надо. Как  правило,   мне  надо  только  то,  что  надо,  требования к вещи не  только  конкретные,  но  и  жесткие   .

Да не за что тогда) Возможно другие коллеги что-нибудь себе присмотрят. А ссылка 2 чем не "вписалась" в требования?

Цитата dr-g-lekter ()
И, помнится, цитату из указа генерал-губернатора о высылке 50-ти семей мастеров-старообрядцев из Гуслиц на Урал.

Сергей, привет! А этот указ в каком году издан? Возможно весь текст добавить?
 
КрассДата: Суббота, 02.03.2019, 17:13 | Сообщение # 31
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
А ссылка 2 чем не "вписалась" в требования?


Андрей, причины две:
Сохран -  никакой. Я  такие  предметы  даже  не  рассматриваю.
Второе: там одна  черная эмаль и не  показаны торцы,    (соответственно  уже есть не ясность), а  нужна уральская  классика.
Тем более , уральские  узоры  (по  узору на обороте вроде и подошла бы) их  не  только на  уральских  предметах  использовали. Как  я  понял  и  Центральная  Европа тоже  заимствовала   уральский узор.
Тут  все  так   переплетено...,  потому-то  у  меня  и  требования  такие: Мне  нужна  классика: ясная ,  понятная, очевидная,  ни  у  кого  вопросов и  сомнений не вызывающая.  ....Чтобы  спорить  не о  чем  было biggrin


Сообщение отредактировал Красс - Суббота, 02.03.2019, 17:14
 
merkatoreДата: Суббота, 02.03.2019, 17:15 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
А  "чейный" ?  Как  Вы  думаете?


сложный вопрос... надо его в руки и со всех сторон смотреть...

бывают предметы которые ни в Север ни в маскву не определить..
вот например крест:





по эмалям  и литью - не Урал, по обработке не масква и не север...
может Гуслицы... может Кострома, там село Красное например... у них в центрах с эмальками выбор наверно был... одно могу сказать более менее точно это конец 19 начало 20го...
Прикрепления: 2679372.jpg (396.7 Kb) · 6856847.jpg (356.0 Kb)


Сообщение отредактировал merkatore - Суббота, 02.03.2019, 17:18
 
КрассДата: Суббота, 02.03.2019, 17:49 | Сообщение # 33
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
.....Вот  потому  и  хочу  я  ввести это  понятие  на  "официальном"  уровне: "Не  определено".
Это то,     о  чем  мы  с  Вами  говорили.
 
dr-g-lekterДата: Суббота, 02.03.2019, 17:56 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
По указу, давно это было, собираемый материал несколько раз пропадал, вместе с ноутбуками, но постараюсь еще раз его найти, примерно помню, где искать.

Добавлено (02.03.2019, 18:00)
---------------------------------------------

Цитата Северный_копарь ()
Сергей, привет! А этот указ в каком году издан? Возможно весь текст добавить?


Привет. Андрей, а лиЧные сообщения пропадают безвозвратно, со временем? Там, в переписке с Артемом хотя бы губернатора вспомнил.
 
Северный_копарьДата: Суббота, 02.03.2019, 20:09 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Мне  нужна  классика: ясная ,  понятная, очевидная,
Ну добро. Если где-то встретится - дам знать.

Цитата dr-g-lekter ()
а лиЧные сообщения пропадают безвозвратно, со временем? Там, в переписке с Артемом хотя бы губернатора вспомнил.
По всей видимости, да. Я свои сколько не искал - не нашел.
 
dr-g-lekterДата: Четверг, 14.03.2019, 00:20 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Доброго здоровья всем!
Указ пока, к сожалению, пока не нашел, но старая тетрадь напомнила не менее интересную информацию:
" При Екатерине II в 1762 г . Гуслицы были пожалованы возвратившейся из ссылки Наталье Федоровне Лопухиной (муж ее умер в ссылке). Через год Лопухина умерла, и ее имение было поделено на три части (они назывались "третями") между ее сыновьями. Раменская "треть" с деревнями по реке Вольной от Куровской до Петрушино с центром в сельце Богородском стала принадлежать полковнику А. С. Лопухину.
В 1767 г . Лопухины, распродав земли и имущество своей вотчины. выехали в "более спокойные места". Заводчик Демидов купил одну треть Гуслиц с деревнями Алексеевской, Внуково, Давыдовской, Костенево, Круглово, Мосягино, Поминово, Печурино, Сенькино, Слободищи, Старой, Столбуновой и Чичево. Из этих деревень Демидов переселил в Сибирь в Ирдяжинскую волость 635 гусляков.
Логично предположить, что Демидов вряд ли переселил хлеборобов и пасечников, а в первую очередь, литейщиков.
 
Северный_копарьДата: Четверг, 14.03.2019, 14:09 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
dr-g-lekter, Сергей, спасибо!
 
лембойДата: Понедельник, 25.03.2019, 04:32 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
по эмалям  и литью - не Урал, по обработке не масква и не север...может Гуслицы... может Кострома, там село Красное например...

Большинство таких крестов происходят со среднего поволжья, скорее всего это действительно Кострома.
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест киотный "поморский" 119х66 (Оценка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: