Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Карельский крестик - идентификация (серебряный Карельский крестик 17-18 век)
Карельский крестик - идентификация
OnixДата: Пятница, 02.08.2019, 15:19 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток. Прошу знатоков подсказать по поводу принадлежности крестика. Смею высказать (я тут в архивах форума любопытствовал) что это карельский крестик 17-18 век. НО могу и заблуждаться. кто знает выскажите пожалуйста своё мнение. Что это за крест. и какую (хотя бы примерно честную) цену имеет данный экземпляр. Это не для продажи а только из любопытства. Заранее всех благодарю за внимание.

100% оригинал



Прикрепления: 5175986.jpg (142.2 Kb) · 4187380.jpg (409.8 Kb) · 9732225.jpg (482.3 Kb)
 
Северный_копарьДата: Пятница, 02.08.2019, 17:52 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Onix ()
Смею высказать (я тут в архивах форума любопытствовал) что это карельский крестик 17-18 век.

Скорее просто - северный. Эта разновидность бытовала достаточно широко. 17 век, скорее всего, из датировки можно исключить. Вот тут немного обсуждали другую разновидность этого типа крестов: http://mednolit.ru/forum/11-48645-1 (сообщение #9). По силуэту, форме уха и обороту довольно похожи.

Кстати, Вы забыли указать размеры своего креста.
 
OnixДата: Суббота, 03.08.2019, 15:26 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
благодарю!!!! очень интересно!!!Довольно похожи! Как я понимаю данный экземпляр имеет только историческую цену.
 
Северный_копарьДата: Суббота, 03.08.2019, 21:54 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Onix ()
Довольно похожи! Как я понимаю данный экземпляр имеет только историческую цену.

Сообщите размеры Вашего креста в мм (это обязательное условие при выставлении материала на атрибуцию и оценку). Тогда будет возможность сравнить размеры. А так - да, похожи по нескольким признакам.
1000-1500 руб., на мой взгляд, Ваш крест стоит даже учитывая утрату одного шарика. Больше - не знаю, возможно. Я плохо ориентируюсь в актуальных рыночных ценах, там срабатывает слишком много неясных для меня факторов)
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Карельский крестик - идентификация (серебряный Карельский крестик 17-18 век)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: