Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест
Крест
IssandraДата: Понедельник, 11.11.2019, 13:17 | Сообщение # 41
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Понимаю,  Вы  Маскву  недолюбливаете
Фигушки. Я просто стараюсь быть обьективным.
Цитата Красс ()
Но  посмотрев  на  огромную  массу
Георгий. Смотреть и видеть - разные глаголы по смысловой нагрузке. Да и Север он же неоднороден. Даже поморье. Есть шедевры литья и обработки металла - есть унылые переливки. Мастерская то не одна и не две в отличие от ул.9 Роты.
Вот вам пример один смотрит другой видит. Не нужно уподобляться Сибуру....
https://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=112918
https://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?t=113047
Цитата Красс ()
...где  разжевали?  ...кто  переварил? .... в  уголках  чьего  сознания отложили?
Те, кому это реально интересно. А остальные пусть ждут научных  или  хотя бы  около научных  изданий
Цитата Красс ()
Где,  в  каком  научном  или  хотя бы  около научном  издании,  публикации,  Вы  видели  название  конкретного предмета-"северный"?
Мне глубоко какэм на публикации и издания. Ибо даже иконы стиля СВ и ЕЯ регулярно лажают в серьезных книжках записывая московские кресты вп. 19в в Выг с.18. Да и фактологического материала по данному вопросу не густо, чтобы ваять серьезные исследования. Хотя можно пойти по пути вашего кумира. Наковырять материал, обобщить, проанализировать и сделать неправильные выводы biggrin  biggrin  biggrin Я в своих соображениях опираюсь не на теорию, а на эмпирику в чистом виде....
Бисер мне метать лениво. Для себя определил. Надо - пользуйтесь. Не надо - попытайтесь опровергнуть.....
 
КрассДата: Понедельник, 11.11.2019, 14:08 | Сообщение # 42
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Игорь,  как  всегда  :  внятно,  категорично  и  безапелляционно biggrin
Наверное  где-то  есть  общая  родня biggrin  Для  меня  тоже  основной  посыл,  чаще  всего,  простой:  "Есть  два  мнения: мое и ...не  правильное"
Но  все же ,   в  некоторых  вопросах  видимо  нельзя  уж  слишком  категорично.
Цитата Issandra ()
Хотя можно пойти по пути вашего кумира.
Нет  у  меня  никаких  кумиров. Я  сам  себе -кумир. Но  должны же  быть  какие-то  отправные  точки,  чтобы  не  заблудиться  в  своем  собственном  самомнении,  это  первое.
Конечно  и  у  Зотовой  и  у  Гнутовой  достаточно  ошибочных  суждений. но  на  мой  взгляд  это  нисколько  не  умаляет  их  значимость в  деле   и  расширения познаний, и в  популяризации русской культуры.  Раньше  вообще  ничего не было ,  кроме публикации Перентца  и то,-  найти  ее  было  невозможно.
Во  вторых
Цитата Issandra ()
Те, кому это реально интересно. А остальные пусть ждут научных  или  хотя бы  около научных  изданий
Ну  тут  Вы  вообще  "выдали" конечно.
Интересантов  гораздо больше,  чем Вы  себе  представляете.  Но....  почему  они должны  верить  Вам  или  мне  например?
Они  книжки  хотят  еще  почитать. А  потом  критически  их осмыслить  в  том  числе  и  с  Вашей  помощью.
Но  Вы  же  не  публикуете  опровержительные  статьи (как  впрочем  и  я) biggrin
А  то  что  на  этой  "помойке" ,  под  названием  Интернет,  творится  ,  так  далеко-далеко  не  каждый  сможет  правильно  оценить  и  разобраться.
За  примерами далеко  не  надо  ходить.  Достаточно  посмотреть вопли  и  визги  торгашеской  братии  на  "Икон  арт".  Там что  не  икона,- то  Выг,  что  не  крестик  с тех.  браком,  то  крест,   который  сам  Хрусталев  на  "коленке"  у  себя  вырезал.
И  попробуй  торгашу  скажи,  что  он  дебил biggrin
Таки  ему  и  верят  ведь sad
Ну  Сибур  ,  человек  особый,  но  в  чем -то  я  с  ним  очень  даже  солидарен:  делать глубокие  умозаключения  вприкидку  и  вприглядку,  это  одно.  а  делать  те же  самые  умозаключения  и  выводы  на  основе  документальной  или  скажем на  основе  официальных  археологических
раскопок,  - это  со-о-вершенно  другое.
Копари,  ребята  хорошие  конечно,  но  чаше  всего  они  напоминают  мне  тех  "кухонных гениев",  которые  сидят  на  кухне (бегают  с  "клюшкой"  по  полям) и  доказывают  своей  жене  какие  они  умные  и  гениальные,  но  ...не  понятые.
(в контексте  нашего  разговора  ,  кухню  вполне  заменяют  такие  вот  форумы,  где  "каждый  суслик  -аграном.  Притом  -очень  умный biggrin )

За перенос темы - благодарен.


Сообщение отредактировал Красс - Понедельник, 11.11.2019, 14:10
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 11.11.2019, 15:27 | Сообщение # 43
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата i-ne ()
А у вас нет фото?
Здравствуйте. Есть, только опубликовать их я, к сожалению, не могу. Ну или фрагментами. Устроит?
Если не забросите тему -  напомните мне, я смогу посчитать точное количество зафиксированных мной экземпляров в своих выборках. Но не раньше следующей недели(

Цитата Melhola ()
Этот был привезён из Кемской области.
Лидия, здравствуйте! Из Кемского района Карелии?

Цитата Красс ()
Но  тогда  вопрос:  "А  где  центр производства этих  "северных" крестов был?   Не  Север же?"
Георгий Михайлович, день добрый! В сообщении #2 я, в общем, написал все, чем мог в данный момент по этой теме помочь. Я и сведения по ним пока еще специально не обобщал, какой уж тут центр производства...

Цитата Красс ()
В  металлопластике  много  так  называемого  "профессионального"   сленга  используется ("пропеллер",  "Скорбяшка" и др.)  вплоть  до  откровенной  фени. Почему  именно  "северный"   и  как-то  ,  где-то  это  "запротоколировано",  или  это  всеже  очередные придумки  копарей  и поисковиков?
Нет нет, это не жаргонизм, это как раз некий собирательный хороним, т. е. то, что Вы описываете ниже:
Цитата Красс ()
Как  общее  понятие,  подразумевающего северную  часть европейской  России,- да  встречается  в  литературе. не  спорю.  Но,...  как общего,  обще охватывающего  понятия,  относящегося к территории место  производства,  а  не  кресту  или  иконке  в отдельности.

А крест вполне может оказаться и Поморьем, просто пока более менее уверенно утверждать это лично я не могу. Поэтому, опять же, пока, более широко - Север.
 
IssandraДата: Понедельник, 11.11.2019, 15:36 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Красс ()
Но....  почему  они должны  верить  Вам  или  мне  например?
Причем здесь Вера biggrin . Почитайте Дудинцева про веру. Категория основанная на фактах не достаточных и не достоверных
(ссылки на Йекеллей, шмекеллей и прочих Бережковых с Зотовыми и Перетцами(при всем к ним уважении) как на истину в последней инстанции). ХрЕна. Нужно просто проделать определенную работу. Как Артем или Олег.Найти несколько десятков (а лучше пару сотен) аналогов. Разбить на группы по определенным признакам(размер, зад,торец,палитра , особенности литья и обработки металла и тд). Проанализировать- выявить причинно следственные связи, корреляции = сделать выводы.
Все довольно банально. Я в свое время это сделал. Выводы написал. Уверяю. Кто проделает эту работу придет к тем же выводам. А кормить халявщиков до знаний с ложечки,учить таблице умножения, поглаживая их по головке это к матьТерезе.......
Цитата Красс ()
Копари,  ребята  хорошие  конечно,
Копари то чем не угодили? Не все конечно светочи разума. Но даже несветочи помогли ввести в околонаучный оборот колоссальный обьем материала который при грамотной интерпретации позволяет пересмотреть многие существующие штампы и стереотипы. Только нужно понимать куда смотреть и что видеть biggrin  biggrin  biggrin (про книгу и фигу)
ЗЫ. Для Артема. Чиста поржать. Из 10 известных мне выкопанных пауков( правильных, неправильных,икон) 9 - в Ярославке, 1 - в нижегородке biggrin  biggrin  biggrin . Это к тому, что место находки не всегда говорит о месте производства...
 
КрассДата: Понедельник, 11.11.2019, 16:41 | Сообщение # 45
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Нужно просто проделать определенную работу. Как Артем или Олег.Найти несколько десятков (а лучше пару сотен) аналогов. Разбить на группы по определенным признакам(размер, зад,торец,палитра , особенности литья и обработки металла и тд). Проанализировать- выявить причинно следственные связи, корреляции = сделать выводы.Все довольно банально. Я в свое время это сделал. Выводы написал. Уверяю. Кто проделает эту работу придет к тем же выводам. А кормить халявщиков до знаний с ложечки,учить таблице умножения, поглаживая их по головке это к матьТерезе......

Игорь,  ну  прямо  как  бальзам  на  душу  Ваши  слова !  Я  в  свое  время  читал лекции по  теории доказывания.
Курс  этот  никуда,   ни  в  один  раздел  юриспруденции  не  входит  и в  самостоятельную  дисциплину  не  выделен.
Тем  не  менее,   везде  упоминается  и  везде  ссылаются  на  доказательства  как  на  основу  доказывания  того  или  иного  факта.
А  насчет  того  что   ни  Вам,  ни  мне  никто  верить  не  обязан  и  не  будет именно  потому,  что  кто же  знает,  что  мы  проводили  или  проводим  вот  эту  самую  аналитическую  работу.
Вы  об  этом  заявили  через  10  лет  общения.  Я  об  этом  вообще  не  говорил  никогда.
Артем  да,  он  это  как-то  постоянно  озвучивает  и  достаточно  демонстративно  собирает  фактический  материал.  Я  всегда говорил,  что  Артем  в  этом  плане  молодец.
А  вот  Олег,  если  Вы  говорите  о  Кузовкове,  тут  другое  совершенно  дело  
Я  внимательно  почитал  его  ни  на  один  раз.
И  со  всей  категоричностью  могу  сказать,  что  он  больше  лжеисследованиями  занимается,  часто "подгоняя" выводы   :
1. при  недостаточности  фактического  материала;
2. из  двух-трех-четырех  посылок,  делая неправильные  умозаключения  . Проще  сказать:  нарушает (не соблюдает) законы  формальной  логики.
Той  дисциплины,   которую  изучают  на первом  курсе  юридических  факультетов.
а  качеством  "железная  логика",  т.е. логика  без  спецобразования,   у  нас  может "похвастаться"  только  1  из  1000 на  общую численность  населения 
3. иногда  просто  элементарно  невнимателен и  подменяет  понятия или  просто путает. Так  что  я  бы  его  выводы  разделил  на  3


Сообщение отредактировал Красс - Вторник, 12.11.2019, 08:43
 
merkatoreДата: Понедельник, 11.11.2019, 18:26 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Из 10 известных мне выкопанных пауков( правильных, неправильных,икон) 9 - в Ярославке, 1 - в нижегородке      . Это к тому, что место находки не всегда говорит о месте производства...


ясен пень место находки не всегда о месте производства говорит... про Усолье и Устюг постоянно это повторяю, но я не понимаю почему в Ярославской не могло быть литья... я считаю что литьё могло быть везде (только разное) и если по региону маячит однотипная пластика то нужно как минимум задаться вопросами...
если говорить о поморских крестах спайках то вопросы должны быть следующие, сколько их поднято в Ярославской и сколько в Карелии, как отличаются на них эмали по оттенкам и раскладке в зависимости от места находки, и где конкретно их находят, если крест начала 19 века находят там где до начала 20-го века ничего не было то это одно, а если крест начала 19 века найден на поселении начала 19 века и с сопуткой начала 19 века то это другое...

я эти кресты не находил и мне нечего сказать, но я замечаю что именно с Ярославской идёт в количестве очень специфическая пластика и есть подозрения что Выговцы там отнюдь не только хлебом торговали... как бы Выговцы рынки не только в Ярославской держали, да они от амбара в Нижегородской до хлебной лавки в Питере весь Каммодитис в руках своих держали... по сравнению с ними и Чикагская торговая палата отдыхает... короче Выг со своими интересами был везде, а по литью именно в Ярославской кландайк какой-то получился...


Сообщение отредактировал merkatore - Понедельник, 11.11.2019, 18:30
 
КрассДата: Понедельник, 11.11.2019, 19:33 | Сообщение # 47
Вечная память...
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1326
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Вот-вот,  тот  кто  исправил  мой  "косяк"  сделал  доброе  дело и  за  доброе  дело  ему - спасибо.
Но  вместе  с  тем  он  "снес"  половину  текста.  Я  там  про  копарей  развернуто  сказал.
Но  видимо  не  суждено  копарям  знать ,  что  я  о  них  думаю biggrin 
Хорошие  ребята,  нормальные,  но.....
 
WestДата: Понедельник, 11.11.2019, 20:51 | Сообщение # 48
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 493
Награды: 0
Репутация: 68
Статус: Оффлайн
merkatore, Браво!
 
MelholaДата: Вторник, 12.11.2019, 01:04 | Сообщение # 49
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 0
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Из Кемского района Карелии?
Андрей,приветствую! Да,несколько лет назад пара человек из СПб отправилась в поисках самоваров в Карелию.Искали от Кеми до Повенца.Приобрели что-то.Заодно им попались несколько предметов медного литья.Я их приобрела.Кроме, уже показанного креста, был ещё один сломаный.С гладкой лощёной обратной стороной и ровными торцами. Две створки от складня:Распятие,Троица...без третьей створки.Но не с эмалью,а краской.Явно старой.
Прикрепления: 0762060.jpg (196.6 Kb)
 
i-neДата: Вторник, 12.11.2019, 11:35 | Сообщение # 50
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Melhola ()
С гладкой лощёной обратной стороной и ровными торцами
 А размер и оборотка есть? Заранее спасибо.

Добавлено (12.11.2019, 11:36)
---------------------------------------------

Цитата Северный_копарь ()
напомните мне
 напомню
 
Северный_копарьДата: Вторник, 12.11.2019, 19:09 | Сообщение # 51
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Melhola, Лидия, спасибо!

Цитата i-ne ()
напомню
Добро!

Цитата merkatore ()
но я не понимаю почему в Ярославской не могло быть литья... 
если по региону маячит однотипная пластика то нужно как минимум задаться вопросами...
Артем, привет! Мы как-то с Сергеем (dr-g-lekter) обсуждали этот вопрос. Я тогда, в числе прочих, высказал предположение о специфичности спроса (например, предпочтении определенной эмалевой палитры), под который подстраивались купцы, возившие туда пластику. Если у тебя есть выборка предметов по Ярославской обл. обрати внимание на сходство основной эмалевой палитры сначала поморской, и, в последствии, московской меднолитой пластики поступающей из этого региона. Т. е., что Поморье, что более поздняя Москва, поступающие из Ярославской области, часто имеют сходную эмалевую палитру.
Специфичностью спроса можно, наверное, объяснить и некоторые другие закономерности.
 
merkatoreДата: Вторник, 12.11.2019, 21:04 | Сообщение # 52
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Доброго здоровья Андрей, там по Ярославской иногда вообще специфические эмали выскакивают... да и литьё такое что его сложно чётко вписать, оно между Севером и масквой... причём и по моделям и по деталям орнаментов... примеры есть но в этой теме их ставить не уместно... тут такая хорошенькая подборка по крестам выходит что флудить совсем не охота... если вынесешь в отдельную тогда можно обсудить...
 
IssandraДата: Вторник, 12.11.2019, 21:35 | Сообщение # 53
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
про Усолье и Устюг
Да. Технологии те. Но уже с изрядной деградацией. Мастера с технологиями перебрались в Москву и там уже мухоморили.
С моей точки зрения вероятность процентов 80 за эту версию.
Цитата merkatore ()
о поморских крестах спайках то вопросы
Какие вопросы evil  За 11 лет 10 предметов. Змеевиков в 20 раз больше поднято. Погрешность.
Цитата merkatore ()
если крест начала 19 века находят там где до начала 20-го века ничего не было то это одно, а если крест начала 19 века найден на поселении начала 19 века и с сопуткой начала 19 века то это другое...
Это все пустая канитель. Если бы да кабы. За последние 11 лет - пару из них(в чистом виде) я провел, ну ты понял. Может еще что нибудь присоветуешь facepalm 
Цитата merkatore ()
но я замечаю что именно с Ярославской идёт в количестве очень специфическая пластика
Не встречалс. Ни в полях, ни в лесах, ни на просторах инэта.... Все укладывается в Поморье(Выг) , Москву, Кострому или Вятку, Гуслицы, Загарье, Нижегородку, Урал.
Цитата Северный_копарь ()
обрати внимание на сходство основной эмалевой палитры сначала поморской, и, в последствии, московской
Андрей. Сходство в одном. В долбаных кислых глинах biggrin которые одинаково ушатывают большинство эмалей......
 
MelholaДата: Среда, 13.11.2019, 00:07 | Сообщение # 54
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 0
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата i-ne ()
А размер и оборотка есть?
152х280

Прикрепления: 7639832.jpg (158.2 Kb)
 
i-neДата: Среда, 13.11.2019, 00:55 | Сообщение # 55
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Melhola ()
А размер и оборотка есть?152х280
спасибо
 
Северный_копарьДата: Среда, 13.11.2019, 14:34 | Сообщение # 56
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
если вынесешь в отдельную тогда можно обсудить...
Да, давай, было бы интересно. Сейчас научим рыбинского парня разбираться в ярославской пластике))) Ты можешь создать тему и назвать, как сам видишь, а я перенесу в нее сообщения.
 
merkatoreДата: Среда, 13.11.2019, 14:56 | Сообщение # 57
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Да этот Рыбинский парень и сам всё знает, но не хочет этого обнаружить:
https://www.icon-art.info/phpBB2/viewtopic.php?p=1273210#1273210

наверно предвзятость к провинциальности мешает... biggrin


Сообщение отредактировал merkatore - Среда, 13.11.2019, 17:04
 
i-neДата: Четверг, 14.11.2019, 12:24 | Сообщение # 58
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
С Мешка
Размер27,8 х 15 х 0,3 см.

Прикрепления: 2809729.jpg (239.8 Kb) · 5473493.jpg (387.6 Kb) · 4960433.jpg (327.3 Kb) · 5763940.jpg (190.0 Kb) · 9297405.jpg (275.3 Kb)
 
IssandraДата: Четверг, 14.11.2019, 13:47 | Сообщение # 59
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Это самый простой вариант поморского креста. Классика выглядит так. Позолота и "ледяные" эмали.

Прикрепления: 5891140.jpg (485.3 Kb) · 9492704.jpg (409.3 Kb)
 
i-neДата: Четверг, 14.11.2019, 14:18 | Сообщение # 60
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Красота какая. Ко судя по остаткам, позолота была и на том.
 
merkatoreДата: Четверг, 14.11.2019, 14:19 | Сообщение # 61
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
пара старых тем...

http://mednolit.ru/forum/11-35022-1

размер:265 Х 144 мм.















Добавлено (14.11.2019, 14:19)
---------------------------------------------
http://mednolit.ru/forum/11-2256-1

 

 
i-neДата: Четверг, 14.11.2019, 14:21 | Сообщение # 62
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
пара старых те
спасибо!

Добавлено (14.11.2019, 14:24)
---------------------------------------------
Сразу в глаза бросается, что на распятиях с не точенной кромкой орудие страстей без витых древков.

 
IssandraДата: Четверг, 14.11.2019, 15:16 | Сообщение # 63
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
А бывает и так.... Оборот гладкий без фаски.
Прикрепления: 9849589.jpg (468.0 Kb) · 6754384.jpg (307.0 Kb) · 9144529.jpg (356.6 Kb)
 
i-neДата: Четверг, 14.11.2019, 16:12 | Сообщение # 64
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
опять без витых орудий страстей.  1 и 2 с разных форм я так понимаю?
 
КукушкиндДата: Пятница, 15.11.2019, 02:20 | Сообщение # 65
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 92
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток. Считаю , что кресты из сообщений 59 и 61- подделки конца 19 века под Выг 18 века. Это мое мнение, на это есть основания. Для любопытных сделал крупно Лик Господа с этих двух крестов и Выговского. Первый Выговский (ИМХО) второй и третий из сообщений 61 и 59.
Посмотрите последнюю картинку, Спаса на Убрусе. Борода Господа на картинке является  продолжением усов, они как бы в одной плоскости (19 век конец). На старых крестах усы лежат на бороде сверху и выступают. Картинка объемная, а не плоская. Тоже касается и лица Господа на кресте. Усы, борода и тд. И размеры у этих крестов порядка 27см.

А первый крест из сообщения 63 с лежащими восьмерками ИМХО Выг (его размер 283мм).

Сибирский гуру, накропавший за десяток лет  тонны виртуальной макулатуры, состоящей из воды , смайликов,  чужих мыслей и срача, неоднократно пытается задеть хорошего человека, очень много сделавшего для этого форума.
ОНК  исследователь по натуре. Исследования это его жизнь. Он постоянно в поиске. Да, бывают ошибки. А у кого их не бывает, наверное у господина из Сибири. Олегу Николаевичу более 80 лет. Здоровье не богатырское, но он пытается передать нам свои знания. Весь форум читает его статьи. Моя любимая об "Облачном Успении". Матку "Успения" Хрусталева видели единицы, он же нам ее показал, и МАПовское Успение показал. И много еще чего показал и рассказал. Не перестает вдалбливать, что размер важен. В большинстве случаев больше значит старше( хотя есть исключения).
А тут постоянное гундение дяденьки из Сибири, не пора бы заткнуться,
встать в сторонке и постоять молча годик . Народ хоть вздохнет свободно.

         

Прикрепления: 1365140.jpg (393.0 Kb) · 9886468.jpg (348.3 Kb) · 6572057.jpg (433.6 Kb) · 5364519.jpg (723.9 Kb) · 2601279.jpg (723.9 Kb) · 7572362.jpg (39.9 Kb)


Сообщение отредактировал Кукушкинд - Пятница, 15.11.2019, 02:44
 
merkatoreДата: Пятница, 15.11.2019, 07:37 | Сообщение # 66
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Цитата Кукушкинд ()
Да, бывают ошибки.

когда-то давным давно люди писали карты без американских континентов... и мы могли бы сказать что вот мол какие олухи, там где находится Америка у них был Океян... но дело в том что тогда, когда писали те древние карты новые континенты тогда ещё не открыли... люди не знали что они вообще существует как и не знали что эти континенты должны называться Америкой... ибо Веспуччи ещё не написал своих своих достославных описаний новых континентов...

но разве древние картографы должны были бросить свой карандаш и дожидаться пока Колумб не откроет, а Америго не напишет своих писем..? вот и Олег Николаевич подобно тем славным картографам прокладывает путь для всякого путешественника отправляющегося в свой вояж по морям-океянам меднолитой пластики и конечно в этих морях и океанах старообрядческого литья нас ждёт ещё не мало открытий... и подобно тому как в картах менялись очертания, контуры и названия, так и в пластике ещё не раз будут меняться атрибуции, датировки и привязки к месту... знания не статичны, они меняются, меняются пока есть Люди которые не ждут колумбов, а составляют им колумбам карту исходя из своих знаний и опыта.



Сообщение отредактировал merkatore - Пятница, 15.11.2019, 09:01
 
КукушкиндДата: Пятница, 15.11.2019, 09:48 | Сообщение # 67
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 92
Статус: Оффлайн
Артем, по основной специальности ОН картограф.
 
merkatoreДата: Пятница, 15.11.2019, 10:04 | Сообщение # 68
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
я помню что с географией у Олега Николаевича есть связь, а с картами пример пришёл на ум как очень показательный... что никогда не ошибается только тот кто ничего не делает.
 
IssandraДата: Пятница, 15.11.2019, 13:22 | Сообщение # 69
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Кукушкинд ()
Считаю , что кресты из сообщений 59 и 61- подделки конца 19 века под Выг 18 века.
Приличные люди после таких заявлений обычно приводят аргументы и доказательную базу. Чтобы не выглядеть пустобрехом. Как то обосновывают свои считалки. Я вот считаю с точностью до наоборот.Да и Север он же неоднороден. Даже поморье. Есть шедевры литья и обработки металла - есть унылые переливки (я). Первый фрагмент - слабый переливок поморский с "высокого" поморья. И могу доказать. Только зачем?
Цитата Кукушкинд ()
Посмотрите последнюю картинку, Спаса на Убрусе. Борода Господа на картинке является  продолжением усов, они как бы в одной плоскости (19 век конец). На старых крестах усы лежат на бороде сверху и выступают. Картинка объемная, а не плоская. Тоже касается и лица Господа на кресте. Усы, борода и тд.
Это кто вот такое умозаключение изобрел, мне крайне любопытно? Или примем на веру как калужское литье? Я  в ваш коллаж картинку добавил. Найдите отличия.  С датированного креста 1778г.  Размеры пока оставим в стороне позже к ним вернемся. По этому поводу тоже есть что сказать.

Стиль - это совокупность признаков.  Не размер и не чья то хотелка. Такого уровня литья, обработки металла, палитры и раскладки эмалей в москве вп-к19в тупо не было. Потому что не знали.(Про точки знали и имитировали).  Это мы сейчас знаем. Спасибо интернету.Зато в поморье (новгородская) вполне себе. Да и не копировали москвичи Выг без доработки. Наслаждайтесь. Поморье около 1800г. Кстати из тех же мест, что и крест  из Сообщение # 59 Новгородская область. 17 и 22 см соответственно. Оборот ковчег и гладкий.

Прикрепления: 1081209.jpg (39.9 Kb) · 5709572.jpg (536.7 Kb) · 7099826.jpg (468.9 Kb) · 1016767.jpg (91.0 Kb) · 9586248.jpg (485.3 Kb)
 
i-neДата: Вторник, 19.11.2019, 17:05 | Сообщение # 70
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
из  поста
http://mednolit.ru/forum/11-51410-1

Прикрепления: 7593362.jpg (446.4 Kb) · 9636746.jpg (375.3 Kb) · 8232625.jpg (439.3 Kb) · 7001558.jpg (439.8 Kb)
 
IssandraДата: Среда, 20.11.2019, 12:08 | Сообщение # 71
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Коллега. Совет просто. Если уж занимаетесь мониторингом поморских распятий, не делайте из своей темы мишдоробсткомпот. Нафига вам в ней московские стилизации(переливки с них) или околомосковские поповские переливки различной "утяжеленности". Их тьма тьмущая. Посто захлебнетесь и запутаетесь. Вот еще классический помор. 2 типа с узкими усами. Палитра такая больше нигде не встречается. Оранж(желтый),черный,белый. На фото не очень видно. Зато заметен рельеф. Само тело креста очень тонкое. Зад лысый без фаски. Очевидно одна из первых отливок, варианта показанного Геннадием , как "эталон" поморского литья wink . Позднее они становятся более "толстыми".


Ну и поморское БПР, на основе обсуждаемого креста. Сильно нечастая весчь.



Прикрепления: 0022619.jpg (146.5 Kb) · 3706477.jpg (277.2 Kb)
 
i-neДата: Среда, 20.11.2019, 20:30 | Сообщение # 72
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
нафига вам в ней московские стилизации(переливки с них) или околомосковские поповские переливки различной "утяжеленности"
Уже понял что сглупил.

Добавлено (20.11.2019, 20:32)
---------------------------------------------
и спасибо за фото

 
Сергей178Дата: Четверг, 21.11.2019, 11:39 | Сообщение # 73
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня проходил такой крест.
Прикрепления: 1691751.jpg (462.4 Kb)
 
i-neДата: Среда, 25.12.2019, 11:49 | Сообщение # 74
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
270х145
Прикрепления: 1954264.jpg (48.9 Kb) · 4319573.jpg (34.5 Kb) · 0388323.jpg (72.2 Kb)
 
i-neДата: Среда, 25.12.2019, 11:51 | Сообщение # 75
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
280 х 150

Прикрепления: 0296988.jpg (283.6 Kb) · 5843026.jpg (227.5 Kb) · 5460779.jpg (442.4 Kb)
 
i-neДата: Среда, 25.12.2019, 11:54 | Сообщение # 76
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
265 x 140



Прикрепления: 9664919.jpg (149.3 Kb) · 2903975.jpg (71.9 Kb) · 4654482.jpg (414.7 Kb) · 2680442.jpg (422.1 Kb) · 0571233.jpg (294.6 Kb)
 
i-neДата: Четверг, 26.12.2019, 22:19 | Сообщение # 77
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
размер 26,3 на 14,2 с
м

Прикрепления: 9079291.jpg (393.5 Kb) · 4058028.jpg (443.4 Kb) · 7852086.jpg (478.1 Kb) · 5233674.jpg (562.1 Kb) · 0698591.jpg (441.7 Kb) · 2328297.jpg (460.3 Kb) · 9132429.jpg (519.2 Kb)
 
i-neДата: Воскресенье, 12.01.2020, 23:16 | Сообщение # 78
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Размер 26.4 × 14.2


Прикрепления: 2632006.jpg (956.9 Kb) · 3034524.jpg (259.1 Kb) · 4701678.jpg (996.5 Kb) · 6395132.jpg (1.01 Mb) · 4177133.jpg (374.5 Kb) · 4018099.jpg (385.1 Kb)
 
i-neДата: Четверг, 16.01.2020, 11:23 | Сообщение # 79
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Награды: 1
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
С какого-то то-ли немецкого, то-ли английского аукциона. Тип как в сообщении 16. Мне показался интересен. Доп. информации нет.
 
Прикрепления: 0518375.jpg (224.2 Kb) · 3263325.jpg (124.7 Kb)


Сообщение отредактировал i-ne - Четверг, 16.01.2020, 11:26
 
kosivaДата: Суббота, 18.01.2020, 16:09 | Сообщение # 80
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Недавно приобрел для себя распятие, при покупке ориентировался исключительно на красоту и сохранность. Стало интересно больше узнать о нем, и в поисках информации нашел эту тему, в которой нашел фото купленного распятия (76 сообщение).
Прошу знатоков поделиться знаниями, когда и где оно было сделано? Есть ли книги или статьи, из которых можно было бы узнать больше по данной тематике?
Могу прислать точные размеры и дополнительные фотографии, если это может быть кому-то полезно.
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: