Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест стекло (определение, оценка.)
Крест стекло
БузагинДата: Пятница, 03.01.2020, 17:02 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Хотелось услышать Ваше мнение относительно редкости даного креста и его стоимости. Заранее спасибо!



Добавлено (03.01.2020, 17:10)
---------------------------------------------
65 на49 мм.
Прикрепления: 3610194.jpg (553.8 Kb) · 1541406.jpg (502.6 Kb) · 0246716.jpg (160.3 Kb)
 
алабамаДата: Пятница, 03.01.2020, 17:47 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Именно в таком исполнении достаточно редок. Этот может быть и самостоятельным, но встречается и в составе украшений вместе с дукачами.
 
краевед44Дата: Пятница, 03.01.2020, 18:13 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 490
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
А у меня вот такой... в одном месте вероятно делали. Размер 55 х 75 мм.  Не наперсный ?

Прикрепления: 8637607.jpg (332.4 Kb) · 7746149.jpg (341.8 Kb)
 
БузагинДата: Пятница, 03.01.2020, 18:46 | Сообщение # 4
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
краевед44,  у меня похожий тоже есть, тоже с утратами. Ухо вашего увидеть можно?
 
краевед44Дата: Пятница, 03.01.2020, 18:57 | Сообщение # 5
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 490
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
вот...

Прикрепления: 5644479.jpg (192.3 Kb)
 
markggДата: Суббота, 04.01.2020, 02:03 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
Это кресты все  родом с  Украины и  их довольно много
 
БузагинДата: Суббота, 04.01.2020, 06:52 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Новички
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Всем спасибо, с наступающим праздником.
 
ira04091987Дата: Понедельник, 06.01.2020, 13:01 | Сообщение # 8
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
markgg up  так и есть.Встречаются часто в бронзе,редко в серебре.
 
ЗабаваДата: Понедельник, 06.01.2020, 13:28 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
Думаю, что кресты в таком исполнении, одевали только по праздникам поверх одежд..
 
ira04091987Дата: Понедельник, 06.01.2020, 14:17 | Сообщение # 10
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Забава, может и носили , спорить не буду. Но все же на Украине в украшениях поверх одежды чаще использовали т.н. "згард"( згардовый крест)А у таких крестов устоялось название "яблочный Спас" и относятся они больше к нательным.
 
ЗабаваДата: Понедельник, 06.01.2020, 15:50 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
Помнится при обсуждении на одном из форумов, пришли к заключению, считать "наперсными" все кресты от 6см. Этот в сборе, чуть меньше 15см., сомнительное удовольствие его под майкой носить. Говоря - "в таком исполнении", я подразумевал кресты именно с камнями, а не "Яблочный Спас", в целом - на лицо, просто недопонимание..
Прикрепления: 7375270.jpg (214.5 Kb)
 
ira04091987Дата: Понедельник, 06.01.2020, 20:24 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 0
Репутация: 33
Статус: Оффлайн
Цитата Забава ()
в целом - на лицо, просто недопонимание..
может и так, уже писал что спорить не буду.
Цитата Забава ()
15см., сомнительное удовольствие его под майкой носить
не к теме, а просто ради истории( больше , как исключение конечно, чем правило)
Как то читая обьявления о продаже на одном интернет  ресурсе я нашел обьявление( пардон за повтор) о продаже креста 38 см.Созвонился, договорились о цене.Продавец из моего города," вааще свезло так свезло)):, пошел на встречу покупать предмет.Милого вида женщина вынесла напрестольный крест, отец, говорит был старообрядец.А она " верит, но не очень", поэтому крест ей ни к чему.Одна беда- на кресте было отверстие над "Спасом Нерукотворным".Я начал было умничать, мол, как же так, отец был старообрядец, испортил почитаемый предмет, на стенку можно было повесить и на два гвоздя под перекладину....Тогда она меня быстро охладила ответом.Знаете каким?...Дословно: " А он его последние 5-6 лет перед смертью под рубахой на теле носил во искупление грехов". Как вериг по-видимому.Так что бывает всяко.Всех с наступающим Рождеством Христовым!
 
ЗабаваДата: Понедельник, 06.01.2020, 21:09 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1023
Награды: 0
Репутация: 496
Статус: Оффлайн
Цитата ira04091987 ()
" А он его последние 5-6 лет перед смертью под рубахой на теле носил во искупление грехов


Добавлено (06.01.2020, 21:27)
---------------------------------------------
Вериги носили не в искуплении грехов (это было бы слишком просто), а в напоминании о них..


Сообщение отредактировал Забава - Вторник, 07.01.2020, 08:53
 
МихайловичДата: Четверг, 09.01.2020, 11:23 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата markgg ()
Это кресты все родом с Украины и их довольно много
Вы совершенно правы. Эти крестики были очень популярны у нас в Малороссии. Родом они  чаще всего из Слобожанщины, это Харьковская, Сумская области.  Там их встречается больше всего. Те, которые со стекляшками - поздние, выпускались на рубеже 19-20 века. Более ранние цельнолитые, на сленге коллекционеров их зовут "яблуневый спас", но сленг - то такое. В литературе это дукачевый крест-украшение. А.Н. Самков, один из наиболее сильных  специалистов в этой области, считает, что термин "дукачевый" некорректен, так как кресты носили и без дукачей в комплекте с коралловыми или каменными бусами. Крест  достаточно частый по крайней мере у нас. Местная мода, так сказать.:)
Кстати, в центральной Малороссии были очень популярны кресты, изготавливаемые в Костромской области. Кресты очень красивые, крупные, с яркими эмалями. Они очень часто фигурируют на фотографиях того периода.  Вот один из самых красивых подвидов Костромского креста. Кстати, они использовались не только, как кресты - украшения. Мне попадался крест с гравированной на обороте надписью - посвящением  для военнослужащего Измайловского полка. Так, что  крест применялся не только как украшение для женщин.

Добавлено (09.01.2020, 11:30)
---------------------------------------------
Цитата ira04091987 ()
Но все же на Украине в украшениях поверх одежды чаще использовали т.н. "згард"( згардовый крест)А у таких крестов устоялось название "яблочный Спас" и относятся они больше к нательным.
Згард - это совершенно другое. Згард - это оберег,  комплекс из нескольких крестов очень характерной, ни на что не похожей  формы, который носили гуцулы. Больше нигде в Малороссии згардовые кресты  не имели популярности.  Здесь интересно. Почти каждая область имела характерный только для нее вид женского креста - украшения, вид дукача. Даже узор, которым вышивали рубашки, был в каждой  области свой.

Добавлено (09.01.2020, 11:36)
---------------------------------------------
Цитата Бузагин ()
Добрый вечер! Хотелось услышать Ваше мнение относительно редкости даного креста и его стоимости. Заранее спасибо!
Не скажу, как в России, а у нас в Малороссии такой крестик стоит примерно 700 гривен, может и больше, как повезет. Если подразделять на нательные или наперсные, то он, однозначно наперсный. Крест носили поверх рубашки вкупе с бусами на праздники. Серебрянные кресты носили более богатые невесты, бронзовые - победнее.
Прикрепления: 9455134.jpg (128.1 Kb)


Сообщение отредактировал Михайлович - Четверг, 09.01.2020, 11:23
 
dr-g-lekterДата: Пятница, 10.01.2020, 11:33 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Цитата Михайлович ()
Вот один из самых красивых подвидов Костромского креста.

Это массовка 19-20вв. Выделять его как тип не корректно.
 
МихайловичДата: Пятница, 10.01.2020, 21:43 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
Это массовка 19-20вв. Выделять его как тип не корректно.
Не думаю.Этот тип крестиков пытались копировать в Малосроссии. Я не понимаю термина "массовка" если это не в киноматографии.  Вот пример копирования костромского креста украинскими мастерами.
Опять же, что значит "массовка".  Крестики делались разными мастерами в Костромской губернии, они отличались качеством работы, проработки мелких деталей, использования ручной дорезки после штампа. У нас эти крестики были желанным товаром, но стоили достаточно дорого, одна логистика  обходилась в копеечку, плюс  качество  мастеров, если можно так сказать, в России было намного выше.
Прикрепления: 7178767.jpg (273.7 Kb)


Сообщение отредактировал Михайлович - Пятница, 10.01.2020, 21:48
 
dr-g-lekterДата: Суббота, 11.01.2020, 00:43 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1702
Награды: 0
Репутация: 282
Статус: Оффлайн
Вы посмотрите количество произведенных хотя бы за год этих крестов и их стоимость и сразу поймёте термин "массовка".
Количество движений и направление штихеля не даёт повод массовые штампованные кресты выводить в какой-то тип и уникальность.
 
МихайловичДата: Суббота, 11.01.2020, 03:14 | Сообщение # 18
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата dr-g-lekter ()
Вы посмотрите количество произведенных хотя бы за год этих крестов и их стоимость и сразу поймёте термин "массовка".
Как я могу посмотреть  количество крестов, изготовленных  за год?  Никак! Думаю, что такой информации  просто нет. В литературе встречал информацию, что  в Костромской губернии сидели представители того или иного торгового дома и на корню скупали все произведенные крестики. Кстати, с приходом советской власти мастера - ювелиры были объединены в ювелирный комбинат "Советская Россия", который успешно работал по крайней мере еще в 70-х годах.
Я, признаться, не понимаю Вашей позиции относительно Костромского креста. Этот крест - часть истории моего народа, также, как и дукачи, и коралловые бусы .  Отмахиваться от него на том основании, что их было много я не считаю возможным. Вот, для примера, фотография начала 20 века.


Или вот фото Костромского креста, которым  офицер царской армии благословил своего солдата, увольняющемуся в запас.  Судя по тому, что еще есть примеры подобных подарков, в начале 1900-х годов это был не единичный случай.


Все это и есть наша история, и отказываться от  классификации  Костромских крестов на том основании, что их произведено, на Ваш взгляд, много, ИМХО - от лукавого.

Добавлено (11.01.2020, 03:25)
---------------------------------------------
Опять же, если на территории России 15-17 веков можно найти немало нательных крестиков того периода, то на территории Малороссии в это же время нательные кресты практически отсутствуют. Об этом феномене пишут многие исследователи, но как то растерянно. Фактически, в Украине нательные кресты начали встречаться  после выхода в свет Требника патриарха Филарета, обязавшего каждому новорожденному  при осуществлении таинства крещения одевать на шею крест. А это вторая половина 17 столетия!   Археолог Игорь Свешников, двадцать лет проводивший раскопки на  месте битвы под Берестечком, практически не находил на останках украинских козаков нательных крестиков. Те единичные экземпляры, которые были им найдены, были явно  Российского происхождения, и принадлежали, со слов самого И.Свешникова, донским казакам, принимавшим участие в битве и погибшим там.
Прикрепления: 3191104.jpg (306.9 Kb) · 1570380.jpg (120.8 Kb) · 6495498.jpg (89.1 Kb)
 
алабамаДата: Суббота, 11.01.2020, 09:31 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Виктор Алексеевич Вы опять слушать не хотите? Если что то вываливается из Ваше версии о "Козацких крестах" не надо слюной брызгать и крестовый поход объявлять. Вы опять скатываетесь к " богоизбранности" как и в прошлый Ваш приход.
Может Вы для начала исследуете вопрос почему при наличии развитого серебрянного дела на территории Украины в 19 веке кресты идут Красносельские?


Сообщение отредактировал алабама - Суббота, 11.01.2020, 09:31
 
МихайловичДата: Суббота, 11.01.2020, 10:07 | Сообщение # 20
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата алабама ()
Виктор Алексеевич Вы опять слушать не хотите?
Вы имеете ввиду Векленко?  Так я не Векленко, уж не знаю, к сожалению или к счастью. biggrin  И зовут меня Владимир Михайлович.  Можете более подробно объяснить, что такое Красносельские кресты? Из тех крестов, что  мне попадались, почти все были из Костромской губернии. Если судить по клеймам мастеров, разумеется. Дадите ссылочку на посты Виктора о "богоизбранности"? Интересно! cool


Сообщение отредактировал Михайлович - Суббота, 11.01.2020, 10:51
 
алабамаДата: Суббота, 11.01.2020, 11:14 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Ну ну. Ни Викленко? Ну значится так тому быть. Ну Вы же собственно этот вопрос уже изучали. Красносельские кресты это кресты произведенные в селе Красное на Волге Костромской губернии.
 
МихайловичДата: Суббота, 11.01.2020, 13:23 | Сообщение # 22
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата алабама ()
Красносельские кресты это кресты произведенные в селе Красное на Волге Костромской губернии.
Не обязательно из села Красное. Очень много крестов с клеймом "МИР"- Рукавишников  Михаил Иванович, деревня Дербилки. Опять же, мне попадались кресты работы женщины - ювелира тоже Костромской губернии, но никак не деревни Красное.  Думаю, что более корректное название все таки "Костромские кресты". По крайней мере у нас именно так их принято называть. А с Виктором Векленко из Днепра я знаком. Так покажете мне его рассказы о "богоизбранности"? ... Хочу его подразнить! biggrin


Сообщение отредактировал Северный_копарь - Суббота, 11.01.2020, 19:32
 
алабамаДата: Суббота, 11.01.2020, 13:46 | Сообщение # 23
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Ну Вот наполнение одно и тоже.
 
IssandraДата: Суббота, 11.01.2020, 13:58 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Михайлович ()
Вот пример копирования костромского креста украинскими мастерами.
Я бы сказал наоборот. Это костромичи заимствовали форму на Украине. Тк украинские и южнорусские лет на 50-100 постарше.
Цитата Михайлович ()
Или вот фото Костромского креста, которым  офицеро царской армии благословил своего солдата, увольняющемуся в запас.
 А вот это туфта туфтейшая. Современная гравировка с целью  дополнительно "монетизировать" банальную штамповку. Крестами подобных типов засыпаны все поля вокруг Костромской обл biggrin  biggrin  biggrin . Подняты их тысячи, если не десятки тысяч. И вот ведь штука - ну не встречаются в России "благословления" biggrin , а как на Украине находка, так кажный второй полковой знак biggrin .
 
КалининДата: Суббота, 11.01.2020, 14:43 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Онлайн
Цитата Михайлович ()
Странно, рассуждения о богоизбранности более свойственны тоталитарным государствам  с царствующим много лет тираном  на престоле, а не республикам.

Политику вон с Меднолита!
Предупреждение.
 
МихайловичДата: Суббота, 11.01.2020, 16:10 | Сообщение # 26
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
а как на Украине находка, так кажный второй полковой знак
Ничего не понял, но не возражаю. smile

Добавлено (11.01.2020, 16:16)
---------------------------------------------

Цитата Калинин ()
Политику вон с Меднолита!Предупреждение.
Не я начал разговоры о богоизбранности. Но модератор всегда прав.:) Я скоро уйду в свою ветку, вы мне очень помогли с атрибутацией креста - просфорной печати и потому  очень хочется отблагодарить качественными фотографиями металлопластики Никиты - бесогона, но пока от меня ничего не зависит, нужно ждать.
 
МихайловичДата: Суббота, 11.01.2020, 16:31 | Сообщение # 27
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Я бы сказал наоборот. Это костромичи заимствовали форму на Украине. Тк украинские и южнорусские лет на 50-100 постарше.
 Костромской крест был модным в конце, самом конце 19 начале 20 века. Вы хотите сказать, что украинские кресты, с которых Кострома делала копии появились в конце 18 начале 19 века?  Не верю.  Все украинские подражания Костромскому кресту явно  одного с ними периода. Есть лучшего исполнения, есть похуже, но ни один не дотягивает до качественного, красивого, ШТАМПОВАННОГО с ГОРЯЧИМИ ЭМАЛЯМИ и подрезкой штихелем костромского креста. Классические украинские дукачевые кресты - украшения имеют совершенно другую форму, плюс резко отличаются территориально.  Вот наверное один из самых интересных дукачевых крестов - украшений Черкасского типа.
Прикрепления: 2190238.jpg (426.9 Kb)


Сообщение отредактировал Северный_копарь - Суббота, 11.01.2020, 19:18
 
Северный_копарьДата: Суббота, 11.01.2020, 19:27 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
И вот ведь штука - ну не встречаются в России "благословления"  , а как на Украине находка, так кажный второй полковой знак
Цитата Михайлович ()
Ничего не понял, но не возражаю.
Здравствуйте. Это Игорь (Issandra) намекает на то, что, по всей видимости, дарственные надписи на эти кресты нанесены в наше время с целью обмана покупателя и повышения востребованности и рыночной стоимости предмета.
 
МихайловичДата: Суббота, 11.01.2020, 21:26 | Сообщение # 29
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата Северный_копарь ()
Здравствуйте. Это Игорь (Issandra) намекает на то, что, по всей видимости, дарственные надписи на эти кресты нанесены в наше время с целью обмана покупателя и повышения востребованности и рыночной стоимости предмета.
Да я, собственно говоря, понял. Но не вижу логики в том, чтобы заказывать  ювелиру надпись, стоимость которой будет в несколько раз выше, чем аукционная стоимость самого креста. Крест 205 Измаильского пехотного полка я не купил, с деньгами было сложно, я пенсионер, но проверил. По датам совпадает, такой полк был в то время в Одессе, а вот второй крестик я купил. Купил потому, что недорого продавался  копачем из Харьковской области, ну и еще не до конца умершим интересом ко всему, что имеет отношение к армии, ведь я всю жизнь собирал  фалеристику.:) А это, как первая любовь. 
Нет. Я на 100% уверен, что надписи не новодельные. Да и написаны они разным почерком, что тоже в пользу их оригинальности.
 
IssandraДата: Воскресенье, 12.01.2020, 19:01 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Михайлович ()
Но не вижу
Побуду окулистом-математиком. Штамповка(не важно, москва-кострома) 200+_р. Надпись 100+_р.= 300р. Уверенно привязанный к фалере-РИА(полкам) тельник 3000-6000р., персонифицированный(генералом-адмиралом- фельдмаршалом) 10-20-30? тр. Вот эта разница в цифрах и есть искомая логика. Только жиденько эта логика смотрится в глазах людей немного понимающих в предмете обсуждения.....А уж привязать место "находки" к месту квартирования воинского подразделения большого ума не надо. Дурных нема - усе были женаты biggrin  biggrin  biggrin .
 
МихайловичДата: Воскресенье, 12.01.2020, 20:02 | Сообщение # 31
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 187
Награды: 0
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Дурных нема - усе были женаты
Ну, не знаю, не знаю. Может и есть. Не дурные, так до икоты перепуганные. cool  Крест с надписью, что я купил в свою коллекцию, стоил мне 200 гривен плюс 24 гривны за пересыл. В отличие от (опустим) у нас в Малороссии давно никто не писает кипятком при виде  подобного крестика.  Русская Императорская армия, скажем так, не самая популярная тема в коллекционировании. Старики типа меня еще ведутся по инерции. Плюс, если бы я был умным... Наверное сразу стал бы модератором на Меднолите, верно. То я сразу бы отметил, что в надписи акцент на фамилию солдата, которого  благословляет ротный командир. Ни фамилии ротного, ни названия части, которые реально могли повлиять на ценообразование данного крестика нет. И, судя по надписи, и быть не предполагалось.  Казус Кукоцкого? biggrin
Сегодня курс у нас 2,56 рубля за гривну. 200х2,56=512 рубликов деревянных.  Стоит огород городить?
Кстати, с крестиком, таварисчь модератор, Вы прокололись. Мой крест не штампованный, все вручную ювелир делал.  Но какая разница, верно? biggrin
 
IssandraДата: Воскресенье, 12.01.2020, 20:42 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Мне видится, что вы живете в своем замкнутом виртуальном мире biggrin И пытаетесь интерпретировать факты и события через призму собственных соображений biggrin  Если вы действительно так считаете - чтож, бывает. Говорят даже лечится biggrin  В противном случае - лукавите. Что тоже не айс. Все эти если бы, да кабы - сослагательное наклонение, коего история ( да и вспомогательные исторические дисциплины) не терпит.
Цитата Михайлович ()
Кстати, с крестиком, таварисчь модератор
Есть такая категория людей которым " ссы в глаза - все божья роса". Попробую еще раз. Мужик я или нет biggrin .
Оба ваших крестика с гравировкой оборотной стороны голимая штамповка . Левый с эмалями, правый с доработкой штихелем....Для того чтобы это видеть не обязательно быть модератором.
 
Северный_копарьДата: Понедельник, 13.01.2020, 00:15 | Сообщение # 33
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2123
Награды: 0
Репутация: 598
Статус: Оффлайн
Цитата Михайлович ()
В отличие от (опустим)
Хорошо, что Вы человек с юмором) Должны оценить.
 
КалининДата: Понедельник, 13.01.2020, 15:43 | Сообщение # 34
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Онлайн
Цитата Issandra ()
Штамповка(не важно, москва-кострома) 200+_р. Надпись 100+_р.= 300р. Уверенно привязанный к фалере-РИА(полкам) тельник 3000-6000р.,

Нет, ну уж серебряный-то крестик всяк поболе двухсот рублей будет. Да и гравёр не сотню возьмёт. Кто сейчас сотню за работу берёт? Батарейку в часы вставить и то больше берут. 
Тысяча в итоге. А вот с конечной цифрой согласен - 3-6 тыс.
На Ревью задвинуть с нормальной легендой, или на WW2 и прочих всяких UUU.
Для человека, собирающего всё доступное по какому-то определённому полку, от полковых знаков с четырёхзначными ценами в евро и офицерских погон до увольнительных на подпрапорщика Попердыщева, такой крест - более чем желанное приобретение.

Разница в 2, а то и 5 тысяч, Михайлович - более чем достаточное основание для новодельщика; иной раз пятисотрублёвые иконки подделывают, что уж о тысячах говорить... Имею в виду: за 500 продают подделку, уж не знаю во сколько им встало изготовление.

Цитата Михайлович ()
Мой крест не штампованный, все вручную ювелир делал.

Помилосердствуйте, коллега, ну конечно штампованный!
 
IssandraДата: Понедельник, 13.01.2020, 17:57 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Калинин ()
серебряный-то крестик всяк поболе двухсот рублей будет
Илья. Вы несколько подотстали от реалий wink  Эта шняга нонче на желтом продается сборными лотами. В среднем по 100р за штуку, ну край 200. При желании можно набрать.
Цитата Калинин ()
Да и гравёр не сотню возьмёт.
В Борвихе. На Тверской. На Невском. А еще люди живут в Задрищенсках и Пердюкиных. И ручки шаловливые у них из нужных мест растут....А десять бабушек - уже рупь biggrin .
 
MDHДата: Понедельник, 13.01.2020, 20:20 | Сообщение # 36
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Мне эти рассуждения напоминают истории, когда несведущий человек, назовем своими словами, лоханулся и купил китайское фуфло у "слушай, брат, дом разбирали, монеты на чердаке нашли, не знаем сколько стоят, возьми за тыщу", а потом пришел домой, понял, что где-то его налюбили, но признаться стыдно, вот и доказывает всем, что у него все самое настоящее, от дедушки досталось в наследство.

Так и тут, всем хоть чуть-чуть разбирающимся в пластике, понятно, что показанные кресты - штамповка. Всем, кроме их владельца, который заплатил 4 цены за то, что "ювелир делал"

А ведь тема-то изначально, совсем о другом, достаточно, на мой взгляд, интересном предмете
 
Форум » Обсуждения » Кресты » Крест стекло (определение, оценка.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: