Старая форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Калинин, soldat-52, Issandra, Северный_копарь  
Форум » Обсуждения » Кресты » Хрусталевский плагиат? (Малое Распятие с предстоящими.)
Хрусталевский плагиат?
sammlerДата: Понедельник, 17.02.2020, 17:09 | Сообщение # 1
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн


Как-то несколько лет тому назад у меня "случился" маленький спор с уважаемым мною Марком Исааковичем о существовании малых Ф-ок с геометрическим, так называемым "хрусталевским" оборотом. Тогда я не смог доказать, что такие отливки существуют,  так как видеть-то я видел, но приобрести не смог. Но вот теперь мой очень хороший товарищ приобрел такое редкое Распятие.
Вот его размеры 171х111х3,5 мм.

Распятие сие явно "домосковское" и встречается весьма редко, то есть оно - нетиражное. Существует так же большая Ф-ка, с таким же оборотом, но без букв и цифр, то есть без клейм и размеры которой больше всех Ф-ок на которых отметился Хрусталев. Скажем так, что она "до хрусталевская", так как нет никакого смысла ставить свои клейма на вторых отливках. Возникает  огромное сомнение в авторстве Хрусталева, которому приписывается создание этого геометрического рисунка на обороте.
Такие же сомнения возникают и при изучении Распятий с вазонами на обороте. Похоже, что Москва почти ничего не создавала, а просто  "улучшала" рисунок рельефа, то есть занималась банальным плагиатом. Не пора ли развеять миф, который создали вокруг трех простых русских букв - РСХ?
Хотелось бы, по этому поводу, услышать мнение форумчан. С уважением, Герман.
Прикрепления: 9870114.jpg (256.9 Kb) · 9376998.jpg (239.1 Kb) · 8406487.jpg (155.0 Kb) · 7346172.jpg (165.7 Kb) · 2262953.jpg (171.2 Kb)


Сообщение отредактировал Калинин - Понедельник, 17.02.2020, 18:06
 
merkatoreДата: Понедельник, 17.02.2020, 18:20 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
Добрый вечер Герман, спасибо за очень интересный крест!!!
жаль без эмалей...

крылья ангелов поверх канта
выглядит всё северным...
 
sammlerДата: Понедельник, 17.02.2020, 18:26 | Сообщение # 3
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
выглядит всё северным...

Артём, вечер добрый и доброго здравия. Я так же считаю. Теперь если вспомнить другую тему, то выходит, что хрусталёвский оборот.... вовсе и не хрусталёвский biggrin

Добавлено (17.02.2020, 18:28)
---------------------------------------------
http://mednolit.ru/forum/11-51476-2
Сообщение #77
А большое Распятие без клейм встречается значительно реже, чем такое же Распятие с клеймами. Вывод?


Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 17.02.2020, 18:40
 
romochka_petrov_1976Дата: Понедельник, 17.02.2020, 18:44 | Сообщение # 4
Доктор Ватсон форума - незабаняемый Матраскин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
А не пошло бы оно всё на .........

Сообщение отредактировал romochka_petrov_1976 - Понедельник, 17.02.2020, 19:23
 
merkatoreДата: Понедельник, 17.02.2020, 18:46 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 5245
Награды: 2
Репутация: 2242
Статус: Оффлайн
прочеканивал имеющиеся модели...
 
АпостолДата: Понедельник, 17.02.2020, 18:48 | Сообщение # 6
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Награды: 0
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата romochka_petrov_1976 ()
аутентичный крест
А что это значит?

Добавлено (17.02.2020, 18:49)
---------------------------------------------

Цитата romochka_petrov_1976 ()
аутентичный крест
И с каким крестом Вы сравниваете?
 
sammlerДата: Понедельник, 17.02.2020, 18:50 | Сообщение # 7
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Рома, приветствую, ты мне не интересен в этой теме, извини дружище за прямоту.
 
romochka_petrov_1976Дата: Понедельник, 17.02.2020, 19:22 | Сообщение # 8
Доктор Ватсон форума - незабаняемый Матраскин
Группа: Заблокированные
Сообщений: 511
Награды: 0
Репутация: 107
Статус: Оффлайн
Герман,ну так и пиши в шапке,что тема для самых умных и я заходить не буду.
 
sammlerДата: Понедельник, 17.02.2020, 19:30 | Сообщение # 9
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата merkatore ()
прочеканивал имеющиеся модели..

Похоже так и есть. Ну разве что к Большому Успению руку приложил.

Добавлено (17.02.2020, 19:37)
---------------------------------------------
Цитата romochka_petrov_1976 ()
А не пошло бы оно всё на

Вот только за одно это - просто не интересен. Думай сперва, а потом пиши, а не наоборот - пишешь, а потом думаешь, что написал.

Добавлено (17.02.2020, 19:54)
---------------------------------------------
Хоть Игорь (Issandra) и говорит, что в Даниловском уезде не лили, но многие ярославцы говорят, что лили. Большая же всё же там община была и между Севером, и Москвой, ну должны же были лить biggrin Хотя сведений я пока не нашёл, но не верится, что не лили. Может быть и Распятие оттуда, не Москва, но уже и не Север.


Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 17.02.2020, 20:18
 
IssandraДата: Понедельник, 17.02.2020, 21:21 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Модераторы
Сообщений: 2272
Награды: 0
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Аверс - Север(ранний), Зад(изначально) - москва = Кострома. Ихна тема эклектичная. Там и шукайте...... А про ярослафь не парьтесь. И ярославцам скажите шоб порожняки не канителили biggrin . Можно на меня (Issandra) сослаться, поверят cool .
 
MDHДата: Понедельник, 17.02.2020, 21:36 | Сообщение # 11
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Награды: 0
Репутация: 183
Статус: Оффлайн
Очень осторожно, без претензий на истину предположу: а не может это быть раннеХрусталевским изделием. Был себе мастер, особо никому не известен, и в силу неизвестности не клеймил он свои изделия никакими буквами.
А потом пришла востребованность, а с ней и некая слава и как следствие появилось желание и возможность клеймить товар.

Исключено?
Еще раз, только лишь как предположение
 
sammlerДата: Понедельник, 17.02.2020, 21:41 | Сообщение # 12
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Issandra ()
Аверс - Север(ранний), Зад(изначально) - москва = Кострома.


ok

Добавлено (17.02.2020, 21:50)
---------------------------------------------
Ярославль - отличная иконописная школа + отличная ювелирка + богатая и многочисленная старообрядческая община (Даниловский район). А значит и немалый спрос на медное литье. Зачем откуда-то везти, если можно оперативно отлить на "месте" ??? Да и к тому же удачное географическое расположение - хоШь на север, хоШь в Москву. Ну не верится, что не лили, просто нонсенс какой-то angry

Добавлено (17.02.2020, 21:57)
---------------------------------------------
Цитата Hunter ()
Исключено?

Скорее всего, что исключено, так как Распятие с большой долей уверенности, не московское.


Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 17.02.2020, 21:57
 
katran263Дата: Понедельник, 17.02.2020, 22:49 | Сообщение # 13
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
Похоже, что Москва почти ничего не создавала, а просто  "улучшала" рисунок рельефа, то есть занималась банальным плагиатом.
 Приветствую, Герман. И не только Москва, по всей России по Выговским образцам отливались кресты и иконы. Распятия с предстоящими "Ф"-ка, была изобретена на Выге и только затем разошлась по всей России. Конечно в каждом регионе мастерами вносились какие либо изменения или дополнения, или банально просто подправлялись (подчеканивались), подзатертые образа.

Подтверждения клейменых Р.С.Хрусталевым икон и крестов основано на датированных экспонатах с пометкой мастера, а уже на основании этих данных причислили к руке мастера и аббревиатуру Р.С.Х.
Тема на форуме, ты сам ее прекрасно знаешь: http://mednolit.ru/forum/13-29303-1 показывает и подтверждает датировку.

Во всех темах, посвященных Хрусталеву, описывается и обсуждается извод иконы или Распятия, а об обратной стороне обычно речи не ведется. Геометрический рисунок обратки показанного Распятия приписывается Хрусталеву чисто словесно (в обиходе), документального подтверждения не встречалось. А взялось это мнение потому что именно на таком обороте чаще встречаются датированные клейма Р.С.Х.  Думаю, обратная сторона это Московская доработка поморского Распятия.

И что бы не просто копировать затертые иконы и кресты нужен был мастер, который мог корректировать, править и вносить изменения в извод, в соответствии с заказом. Таким мастером и был Р.С.Хрусталев, один из немногих и востребованных.
Вот хороший материал по изменению и доработке икон (хотя и незначительных) мастером Р.С.Х:
http://www.olevs.ru/novgorodskoe_litje/static/hrustalev/
А вот и сами работы мастера, какое качество исполнения (Фото с прошедшей выставки).



Р.С.Хрусталев это не миф - это действительно классный мастер.







С уважением.
Прикрепления: 4434312.jpg (1.10 Mb) · 1028125.jpg (746.3 Kb) · 6882537.jpg (1.00 Mb) · 3796383.jpg (801.6 Kb)


Сообщение отредактировал katran263 - Понедельник, 17.02.2020, 23:02
 
sammlerДата: Понедельник, 17.02.2020, 22:56 | Сообщение # 14
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Игорь, приветствую, доброго здравия. Всё так и есть, тут и не спорит никто. Просто многие приписывают сей оборот Хрусталёву, а выходит, что он, скорее всего, всё же не его и появился раньше. Никто не сомневается в мастерстве МРСХ, но и до него мастера были не хуже. Модным он нынче стал, как сказал мой один хороший друг, вот и всё.

Сообщение отредактировал sammler - Понедельник, 17.02.2020, 23:00
 
katran263Дата: Понедельник, 17.02.2020, 23:07 | Сообщение # 15
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 663
Награды: 0
Репутация: 292
Статус: Оффлайн
Скорее не модным, а дорогим. Каждая буковка лишний рубь. И конечно ни каких гарантий, что все эти буковки проставлены непосредственно Родионом Семеновичем.

Сообщение отредактировал katran263 - Понедельник, 17.02.2020, 23:20
 
sammlerДата: Понедельник, 17.02.2020, 23:24 | Сообщение # 16
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата katran263 ()
конечно ни каких гарантий, что все эти буковки проставлены непосредственно Родионом Семеновичем.


ok
 
markggДата: Вторник, 18.02.2020, 00:34 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 15028
Награды: 0
Репутация: 1422
Статус: Оффлайн
ГОспода - странные у Вас применения теории вероятностей - единственный экземпляр малого распятия с геометрией вы ставите в противовес сотням таких же побольше в пользу того, единственного...
Прошу прощения, но не хвост управляет собакой, а наоборот.
Касаясь оборота с ВАзонами - так известно все, что он не Хрусталевский - он подписан совсем другой подписью...
 
КалининДата: Вторник, 18.02.2020, 01:18 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Администраторы
Сообщений: 8711
Награды: 0
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Выг заказывал в Москве.
Не то что до Хрусталёва - до дедушки его, ещё в конце 18-го. Причём предметы такого уровня, что просто ах.
Для примера: на больших створах, в клейме "Поклонение Владимирской" часы на Спасской башне видны. Это в размере 55 х 42 мм...
 
sammlerДата: Вторник, 18.02.2020, 07:20 | Сообщение # 19
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
markgg, в сообщении #3 есть ссылка на другую тему. Посмотрите повнимательнее. Здесь уже не один предмет, а несколько. Да и малая Ф-ка с таким оборотом, поверьте, не еденичная.

Добавлено (18.02.2020, 07:30)
---------------------------------------------
Цитата markgg ()
Касаясь оборота с ВАзонами - так известно все, что он не Хрусталевский - он подписан совсем другой подписью...

А разве я где-то писал и утверждал, что он хрусталёвский? Укажите мне на эти строчки. Или у Вас Москва = Хрусталёв? Так это - неверное равенство. Уважаемый Марк Исаакович, зачем Вы отвечаете, если Вы невнимательно читаете? Ну какой смысл в таких ответах, ответах не по существу?


Сообщение отредактировал sammler - Вторник, 18.02.2020, 07:43
 
лембойДата: Среда, 19.02.2020, 03:35 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Кресты с геометрическим орнаментом на обороте есть как с клеймом Хрусталева, так и без. Так же как и кресты с вазонами, например, есть как с его клеймом, так  без него.
То что на части крестов с теми или иными орнаментами встречается клеймо хрусталева вовсе не доказывает что он изобретатель данных типов оформления.   
И приписывать геометрический орнамент оборота исключительно Хрусталеву, имеется не больше оснований, чем приписать исключительно ему любой другой орнамент встречающийся на крестах с его клеймом.
 
sammlerДата: Среда, 19.02.2020, 08:13 | Сообщение # 21
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
И приписывать геометрический орнамент оборота исключительно Хрусталеву, имеется не больше оснований, чем приписать исключительно ему любой другой орнамент встречающийся на крестах с его клеймом.

Но тем не менее оборот с геометрией приписывала ему значительная часть собирателей и она же считала, что первые вазоны появились в Москве.


Сообщение отредактировал sammler - Среда, 19.02.2020, 10:23
 
СВЯТОЗАРДата: Среда, 19.02.2020, 12:50 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата лембой ()
Кресты с геометрическим орнаментом на обороте есть как с клеймом Хрусталева, так и без. Так же как и кресты с вазонами, например, есть как с его клеймом, так  без него.То что на части крестов с теми или иными орнаментами встречается клеймо хрусталева вовсе не доказывает что он изобретатель данных типов оформления.   
И приписывать геометрический орнамент оборота исключительно Хрусталеву, имеется не больше оснований, чем приписать исключительно ему любой другой орнамент встречающийся на крестах с его клеймом.
Полностью поддерживаю.
Цитата sammler ()
первые вазоны появились в Москве.
а что, разве не так? Я эти вазоны только "в Москве" и видел.
 
sammlerДата: Среда, 19.02.2020, 15:12 | Сообщение # 23
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата СВЯТОЗАР ()
а что, разве не так? Я эти вазоны только "в Москве" и видел

Нет, не так. Вазоны появились не в Москве. А Москва довела их "до ума", только и всего.

Добавлено (19.02.2020, 18:17)
---------------------------------------------
Цитата лембой ()
Кресты с геометрическим орнаментом на обороте есть как с клеймом Хрусталева, так и без.

Так вот Распятия без клейм более редкие и ранние, чем Распятия с клеймами. Они и больше размером и с хорошим качеством литья. Зачем на вторые отливки ставить клеймо? Или Хрусталёв воспользовался чужой моделью ВООБЩЕ НИЧЕГО В НЕЙ НЕ МЕНЯЯ? Тогда зачем клеймить такой плагиат, какой в этом смысл? Здесь вот в чём вопрос, а не в том есть ли такие Распятия с клеймами или нет их с клеймами, есть ли жизнь на Марсе, или нет жизни на Марсе.

Добавлено (19.02.2020, 19:27)
---------------------------------------------
Меня интересует вот такой вопрос:
СОЗДАЛ ЛИ Хрусталёв ХОТЯ БЫ ОДНУ СВОЮ МОДЕЛЬ ИЛИ ТОЛЬКО "ДОВОДИЛ ДО УМА" ЧУЖИЕ МОДЕЛИ?


Сообщение отредактировал sammler - Среда, 19.02.2020, 20:05
 
алабамаДата: Среда, 19.02.2020, 20:05 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Герман тебя же тапками сейчас закидают. Тут только недавно выставка была и вдруг ....
 
sammlerДата: Среда, 19.02.2020, 20:10 | Сообщение # 25
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Алексей, приветствую, доброго тебе здравия и хорошего настроения.
Ничего, я подготовился, я рыцарские доспехи 16-го века в антикварном прикупил. Главное что бы не .овном кидались, а тапки .... так ... пустяки biggrin


Сообщение отредактировал sammler - Среда, 19.02.2020, 20:11
 
СВЯТОЗАРДата: Среда, 19.02.2020, 22:02 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
Нет, не так. Вазоны появились не в Москве. А Москва довела их "до ума", только и всего.
Если есть фото немосковских вазонов, покажи пожалуйста.
 
sammlerДата: Среда, 19.02.2020, 22:10 | Сообщение # 27
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Святослав, вечер добрый, доброго здравия. Я уже пару раз размещал малую Ф-ку не московской работы с вазонами. По размерам она большая (177 мм. высотой) и совпадает с таким же датированным ( именно с датой) Распятием середины 18 века. И ссылку на это Распятие я тоже размещал. И Артём (merkatore) может это подтвердить. Если я сейчас найду тему, то дам на неё ссылку.

Добавлено (19.02.2020, 22:15)
---------------------------------------------
http://mednolit.ru/forum/11-51419-1
Вот тема, сообщения #6 #11. Причём оба Распятия не московской работы, и имеют отличия, и явно отлиты не с одной модели. При этом, хочу ещё раз заметить, что Распятие из этой темы так же не московской работы.

Добавлено (19.02.2020, 22:22)
---------------------------------------------
То же самое можно сказать и про большие Ф-ки не московской работы. Они совпадают по размерам с МАПовскими Распятиями и могли быть отлиты (что скорее всего и есть) с более раннего образца. Правда у нас ещё есть предшественник МАПа и РСХ, это - Игнат Тимофеев, но московских Распятий с его клеймом (пока что) не обнаружено. Есть большие Ф-ки с вазонами северной (поздней выговской) работы. Но факты, подтверждающие появление вазонов "до Москвы", уже есть.


Сообщение отредактировал sammler - Среда, 19.02.2020, 23:13
 
СВЯТОЗАРДата: Четверг, 20.02.2020, 08:55 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Герман, доброго здоровья! А с чего ты решил, что он не с Москвы? (про "немосковский" крест с вазонами)
 
sammlerДата: Четверг, 20.02.2020, 09:18 | Сообщение # 29
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Святослав, приветствую. А по каким признакам ты относишь вазоны к Москве? Очень бы хотелось услышать твои весомые аргументы, что бы развеять мои искренние заблуждения.

Сообщение отредактировал sammler - Четверг, 20.02.2020, 09:38
 
СВЯТОЗАРДата: Четверг, 20.02.2020, 10:33 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Герман, ты вроде москвич, а ведешь себя как одессит, отвечая вопросом на вопрос).
Вообще (не только кресты с вазонами), территориальная принадлежность определяется рядом косвенных признаков: извод, качество литья, эмали, обработка после отливки и что то еще.
Цитата sammler ()
А по каким признакам ты относишь вазоны к Москве?
я никогда не утверждал, что вазоны дело рук Москвы, но видел эти вазоны исключительно на московских предметах, поэтому, я полагал и полагаю, что вазоны признак Москвы (кустарные переливки в расчет не беру). 

Ты показал крест, с вазонами и утверждаешь, что он не московский (я бы подумал про Москву). Я знаю, что ты особенно интересуешься киотными крестами, много чего видел, много чего имеешь и возможно знаешь то, чего не знаю я - это для меня самое ценное. Поэтому спрашиваю еще раз: с чего ты решил, что он не с Москвы? (про "немосковский" крест с вазонами)
 
sammlerДата: Четверг, 20.02.2020, 11:05 | Сообщение # 31
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата СВЯТОЗАР ()
чего ты решил, что он не с Москвы? (про "немосковский" крест с вазонами)

По особенностям иконографии. Сравни например московские и северные отливки, разница очень хорошо видна. Была тема Андрея (сеаерный_ копарь) но за отсутствием интереса мы просто её забросили, а всё общение, обмен мнениями и материалом происходит через личку и по телефону.


Сообщение отредактировал sammler - Четверг, 20.02.2020, 11:06
 
СВЯТОЗАРДата: Четверг, 20.02.2020, 11:22 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 2136
Награды: 0
Репутация: 311
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
По особенностям иконографии.
по одному только признаку? 
Цитата СВЯТОЗАР ()
территориальная принадлежность определяется рядом косвенных признаков: извод, качество литья, эмали, обработка после отливки и что то еще.
 
sammlerДата: Четверг, 20.02.2020, 11:27 | Сообщение # 33
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Святослав, невозможно в разных темах писать одно и тоже. Например качество литья у позднего выга было, увы.... и тд, и тп. Да и тема эта была открыта совсем по-другому поводу.

Сообщение отредактировал sammler - Четверг, 20.02.2020, 11:40
 
проходимецДата: Четверг, 20.02.2020, 12:03 | Сообщение # 34
Активный участник форума
Группа: Проверенные
Сообщений: 492
Награды: 0
Репутация: 475
Статус: Оффлайн
Интересная тема, интересный уникальный крест , само его существование конечно несколько подмывает авторство оборота за крестами , изготовленными с участием Хрусталева РС, кто сейчас уже знает как было , может и Хрусталев увидев подобный оборот у креста изготовленного на Севере так к нему прикепел, что в дальнейшем пустил их в серию под своим клеймом. Это обычная практика , зачем изобретать велосипед если он уже изобретен и можно посмотреть как он устроен и улучшить имеющуюся конструкцию. Может нужно внимательно сравнить обороты на кресте представленном в теме и обороты больших крестов с предстоящими с клеймом РСХ , может найдутся какие то отличия

Добавлено (22.02.2020, 10:17)
---------------------------------------------
Вообще я тут сравнил размеры и выяснилось , что большоц крест с предстоящими и геометрическим оборотом без клейма Хрусталева имеет существенно большие размеры чем такой же крест с клеймом Хрусталева , который явно меньше в размере , я это и раньше замечал но не придавал этому значение . Напрашивается вывод что существовал кем то изготовленный эталонный крест и Хрусталев его использовал в своей работе . Исходя из этого видимо авторство геометрического оборота принадлежит какому то неизвестному мастеру.

Сообщение отредактировал проходимец - Четверг, 20.02.2020, 12:05
 
лембойДата: Понедельник, 24.02.2020, 06:28 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1914
Награды: 0
Репутация: 385
Статус: Оффлайн
Цитата sammler ()
Или Хрусталёв воспользовался чужой моделью ВООБЩЕ НИЧЕГО В НЕЙ НЕ МЕНЯЯ? Тогда зачем клеймить такой плагиат, какой в этом смысл?
Ну распятие на лицевой стороне креста тоже не Хрусталев изобрел, и на литых иконах, скажем виноградные рамки, как и все прочее, тоже не его изобретение. Однако копировал и клеймил. И смысл в этом видел.
И оборот точно так-же копировал.
Что мешало?  Ведь значёк копирайта там не стоял. Вот он и воспользовался. Все идеи он спёр. Редиска. А мы его, плагиатчика, сейчас на чистую воду и вывели.  angry
 
алабамаДата: Вторник, 25.02.2020, 21:27 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Герман добрый вечер. Скажи в контексте Хрусталёва, что ты вкладываешь в понятие "Чеканил мастер". Вот например есть известный клинок на котором написано " Людота коваль" то есть ковал клинок некто Людота, но нет упоминаний, что он и гарду с навершием украшал или там ножны клинку справил. Что относительно Хрусталёва понятие "чеканил"? Делал эталонную мастер модель? Доводил имеющиеся?
 
sammlerДата: Вторник, 25.02.2020, 21:34 | Сообщение # 37
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата алабама ()
Доводил имеющиеся?

Алексей, приветствую, доброго здравия. Да, доводил имеющуюся модель.
 
алабамаДата: Вторник, 25.02.2020, 21:47 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
О...вот значит выдали ему ведро (название пооизносить нельзя забанят) и сказали сделай конфетки. Ну можешь клеймецо тиснуть свое опосля. Получается он был как ОТК. Имел ли он отношение к орнаментам и сюжетам вот в чём вопрос?
 
sammlerДата: Вторник, 25.02.2020, 21:52 | Сообщение # 39
Активный участник форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 637
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата алабама ()
Имел ли он отношение к орнаментам и сюжетам вот в чём вопрос?

Всё это было уже до него.


Сообщение отредактировал sammler - Вторник, 25.02.2020, 21:52
 
алабамаДата: Вторник, 25.02.2020, 22:01 | Сообщение # 40
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1832
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Это понятно ты меня не понял. В контнксте темы он тыеал пальцем в предмет и говорил " вот это мы слямзим на этот крест" или он чистый технарь просто делающий свою работу. Принесли крест как мы сейчас называем "московским оборотом" довел его до ума, тиснул своё клеймецо - предмет прошёл ОТК и всё или же всё же было большее..

Добавлено (25.02.2020, 22:04)
---------------------------------------------
Посмотри Оловянишниковы сотрудничали с экспертом по русским орнаментам у Грачев с учеником Нейстерова.

 
Форум » Обсуждения » Кресты » Хрусталевский плагиат? (Малое Распятие с предстоящими.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: